Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

Gluk

New member
И еще одно видео по вечному вопросу

Отделение и обработка деталей

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/kaIw2ghU_K8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Blind_Angel

Active member
Посмотрел видео. Увы не интересно. Ты сам сказал что обрабатываешь под покраску. А раз под покраску, то откусить и зашкурить, разве можно иначе? Каждый использует свой инструмент: стеклянная шкурка или обычная, наклеенная на палочку от мороженного, но главное в технологии это откусить и зашкурить. Увы этот метод имхо не подходит для обработки, если покраска не планируется. Видимый след все равно остается, хоть поверхность и ровная. И как ты сам сказал в ролике, ничего лучше ножа нету. Для белого пластика нож просто идеален, для цветного немного сложнее (где то тут я давал ссылку на технологию нож+ гандаммаркер).

Заинтересовал твой шлифовальный брусок. Я обычно шлифую пастой ГОИ и шлифуется до блеска. Говоришь брусок тоже до блеска? Надо будет купить попробовать.

П.С. Вот был бы у тебя на камере хороший зум, ролик был бы значительно интереснее. Интересно посмотреть на следы зачистки вблизи.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel сказал(а):
Увы не интересно. Ты сам сказал что обрабатываешь под покраску.
Это один из лучших вариантов зачистки не под покраску, для покраски слишком много пунктов.
Blind_Angel сказал(а):
И как ты сам сказал в ролике, ничего лучше ножа нету. Для белого пластика нож просто идеален, для цветного немного сложнее (где то тут я давал ссылку на технологию нож+ гандаммаркер).
Нож не панацея, если он потупится хоть немного, он будет уже не резать, а тянуть, что так же оч хорошо образует белесости + опасность порезаться. Тут каждый выбирает сам свой инструмент, я считаю что он описал метод, позволяющий не так сильно запариваться остротой инструмента.

Gluk, если под покраску, то зачем так запариваться?)) Откусил под корень и чутка зашкурил до ровности, краска белесость закрасит же)
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну привычка, так обрабатывал еще когда не задумывался о покраске. Да и про покраску сказал как оправдание, так то конечно хотелось показать обработку которая и в таком виде хорошо выглядит.
Blind_Angel, этот способ универсален, он в большинстве случаев позволяет избежать белесости (при аккуратном выполнении а не на камеру) и получить ровную поверхность. Я не знаю ни одного способа, который позволил бы избежать темных пятен на месте питателя! (для цветного пластика) И почему он не подходит как финишный метод я не совсем понял.
Я пользовался ножом первое время, и перешел на этот метод потому что нож не давал гарантированного результата. Гандам маркер уже не относится непосредственно к обработке и это тоже можно относить к покраске.
Ну и в конце концов что не так с моим зумом? При HD качестве видны отпечатки пальцев и деталь тоже видно хорошо, чтобы увидеть ее так же вживую нужно поднести ее на расстояние пары сантиметров к глазу - кто-то будет осматривать модель с такого расстояния?
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Blind_Angel, этот способ универсален, он в большинстве случаев позволяет избежать белесости (при аккуратном выполнении а не на камеру) и получить ровную поверхность. Я не знаю ни одного способа, который позволил бы избежать темных пятен на месте питателя! (для цветного пластика) И почему он не подходит как финишный метод я не совсем понял.
Я пользовался ножом первое время, и перешел на этот метод потому что нож не давал гарантированного результата. Гандам маркер уже не относится непосредственно к обработке и это тоже можно относить к покраске.
Ну и в конце концов что не так с моим зумом? При HD качестве видны отпечатки пальцев и деталь тоже видно хорошо, чтобы увидеть ее так же вживую нужно поднести ее на расстояние пары сантиметров к глазу - кто-то будет осматривать модель с такого расстояния?
Я имею ввиду, что при зашкуривании царапается пластик вокруг питателя и даже самой мелкой шкуркой получается помутнение, как бы получается разная структура у обработанного и не обработанного пластика. Поэтому нужно шлифовать, если не будешь красить. Неуверен, что можно отшлифовать не доводя до блеска и чтобы не было разницы между необработанной поверхностью. Впрочем, если ты говоришь что получается отлично, попробую проверю.
А насчет зума, я так говорю потому что мне не было видно.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel, да подобрать идеально подходящую к оригиналу шероховатость действительно практически невозможно (можно еще пробовтаь шлифовальные пасты). Но ты правда думаешь что такое корпение того стоит? Абсолютного идаела все равно не добиться, при моем способе найти место зачистки можно только зная что "оно там" или по темному пятну от которого не избавляет ни один метод кроме покраски.
Забегая вперед могу сказать, что думаю над созданием одного приспособления, которое может частично решить проблему. Если выйдет успешно я обязательно расскажу.
 

Killy

Active member
Шпатлёвками кто-нибудь пользовался? Надо специальную модельную заказывать или можно что-нибудь в продаже найти в канцтоварах\художественных магазинах?
 
Последнее редактирование:

SHAN one

卐H8UALL卍
я юзаю тамиевские две штуки- putty white и epoxy putty
даже не задумывался о вариантах замены
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#20405c>Killy</font>, тамиевскую бери.

SHAN one, я тут для себя недавно узнал что у фирмы "контакт" есть своя эпокидка, брусок отрезаешь и мнешь, там разу две вместе, вонючая немного, но зато больше и стоит дешевле, если нужен объем, самое то, чтобы не тратить тамиевску. Поверх нее уже можно тамию, которую можно аккуратно разгладить и заровнять.
 

Killy

Active member
SHAN one, <font color=#000080>RUSWanderer</font>, спасибо. а то заказал тут кривушку, без шпатлёвки не обойтись.
 

Gluk

New member
А я вот как раз раздумывал о гайде по шпаклеванию =)
У меня есть тамиевская шпаклевка, но еще не пользовался, по жизни очень привык к поксиполу - им все отлично делается, консистенция другая так что и принцип работы слегка отличается, зато липнет ко всему отлично.
 

Iprite

Active member
для шпатлёвочных работ идеально подойдёт



я юзаю тамиевские две штуки- putty white и epoxy putty
даже не задумывался о вариантах замены
Попробуй полиэстровую двухкомпонентную, у тамии называется polyester putty, у вейв и др. японских фирм mori mori, есть еще финишный вариант sube sube, мелкодисперснее и глаже=) путти вайт забудешь как страшный сон, а эпоксидка хороша для арматурных всяких штук или детали копировать)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Iprite, а не знаешь что-нибудь такое же, только в больших объемах? Типо того, что в этом ролике, а то там на японском все...
 

airograf55

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
автомобильная , NOVOL финишная. цвет белый.
обьем от 100 грам до 2 кг
 

RUSWanderer

Главный конструктор
airograf55, и что на выходе там получится? Возможно сделать что-то объемное и потом обрабатывать нормально(ножом нормально резать, без особых усилий)? Какая по составу до затвердения и т.п.?
 

Iprite

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
В видео юзают подвид какой то видимо полиэстровой, тк на выходе более пригодная для доработки консистенция как мне кажется. Небольшие детали я копировал полиэстровой, неплохо получается весьма) Модельную фасовку я максимум 250г видел, что помоему не мало совсем) вот такую наприрмер - !клац! А вообще для скрэчбилда насколько я понял юзают разного рода теракоты/глины/пластики застывающие вот еще премиксы есть, но это тоже разновидность перечисленного как мне показалось)


++ наращивать нормалльно идёт, главное не переусердствовать и действовать слоями)
airograf55,
статья хорошая, но момент "Пожалуй единственным минусом этой шпаклевки (полиэстровой) является её отвратительный запах. Работать с ней необходимо только в хорошо проветриваемом помещении." меня смутил - мне запах обычной полиэстровой шпаклёвки нравится, хз что со мной)) И еще - супер файн разновидность не имеет запаха почти, но минус на мой взгляд другой - сама шпатлёвка белая, отвердитель прозрачный, очень сложно контролировать пропорции и смешение, в отличии от обычной, цвет не меняется от количества отвердителя(((
 
Последнее редактирование:
Сверху