Покоритель звезд.../RX-78GP01Fb

Elevendar

Gunpla Builder
Имя:RX-78GP01-Fb
Источник: Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory
Год: 1997
Магазин: Hwjapan.com
Цена: 2100 йен

Вместо введения
В один прекрасный день я решил немного отойти от любимого Сида и направил свой взор в сторону одного из других Гандамов. Давно я хотел заказать что-нибудь из ЮЦ. Да и недавно пересмотренный Стардаст наложил свой отпечаток. Меня очень привлекла цена и отзывы об этой модели. Многие говорят что это лучший мастер из линейки. Посмотрим, посмотрим... Итак, дамы и господа, сегодня у нас в меню Зефирантес Фулл Верниан.
З.Ы. Сразу прошу прощение за огромное количество краски на нем, в процессе я немного увлекся)))

Записки техника

Модельный номер: RX-78GP01-Fb
Кодовое имя: Gundam Full Vernian "Zephyranthes"
Тип: Прототипный мульти классовый мобильный доспех
Производитель: Anaheim Electronics
Кокпит: Стандартное расположение в торсе с системой Кор Блока FF-XII-Fb Full Vernian Core Fighter II
Высота: 19.5 метров
Масса: 43.2 метрических тонн; с максимальной загрузкой 74.0 метрических тонн
Материал: Гандариумный сплав
Источник энергии: ультра компактный реактор Миновского. oВыходная мощность 2045 kW
Снаряжение: 2 x 60mm вулканы, расположены в голове;
2 x A.E.Blash·XB-G-07/Du.05 лучевые мечи, расположены в плечах;
BOWA XBR-M-82A (XBR-BOWA M-82-06A) лучевое ружье, со сменными Е-паками и малым лучевым мечом.
2 раздельных Е-пака в щите;
RX·VSh-023F/S-04718 щит.
Пилот: Коу Ураки

Записки летописца

После того как энсин Ураки окончательно раздолбал бедного Зефирантеса, ему срочно понадобился ремонт. Для того чтобы Ураки не раздолбал его еще раз, да и сам случайно не помер, GP 01 решили апгрейдовать специально для использования в космосе. Бедные инженеры и механики из Анахейма трудились не покладая рук день и ночь, пока Ураки пьянствовал, участвовал в уличных драках и помогал врагам чинить их мобил арморы. Наконец в результате усиленного труда персонала Анахейма, GP 01 изрядно обвешался ускорителями и крутыми наплечниками. Инженеры сумели запихнуть ускорители почти во все места бедного мобильного доспеха. А кор файтеру досталось больше всего... Вместо крыльев ему присобачили огромные бочкообразные установки. Нину уверили что это тоже ускорители. Когда Коу наконец соизволил вернуться, Нина предложила ему снова отправиться в погоню за Гато. Перед этим Ураки пришлось дать ей клятвенное обещание что он больше не будет себя плохо вести и будет заботиться о своем Гандаме. Оказалось он в это время за спиной держал пальцы крестиком.
З.Ы. Прошу прощение за столь вольное изложение некоторых эпизодов. Просто надоело тупо пересказывать сюжет.

Записки моделиста

В этом разделе тоже немного отойду от привычного шаблона. Хочется чего-нибудь нового.

День первый

Итак... Конструкторско-проектный отдел имени меня начал работу над Зефирантесом. Во всей модели чувствуется своеобразная старость. 1997 год выпуска. Господи.... я в это время даже не знал что такое Гандам.... Ну да ладно.
Коробка мне показалось очень маленькой. На проверку она оказалась совсем немного больше чем коробка от 1/100 НГ Ред Фрейма...
После осмотра литников, пришел в небольшое недоумение. Белый цвет оказался совсем не белым. Он имеет какой-то молочный оттенок. Красный тоже не порадовал. Цвет ненасыщенный.
Мануал... это вообще отдельный разговор... Старые мануалы очень отличаются от новых. Никаких условных обозначений, выносных рисунков и местных разрезов нет. Страница по сборке разделена на две части в пропорции 1 к 2. На меньшей части инструкция по сборке маленьких элементов. На большей стороне Бандай предлагает сыграть нам в игру: угадай какая из меньших деталей вставляется в большую деталь и попробуй сам догадаться как ее вставить.
Как я заскучал по новым мануалам...
DSC00505.jpgDSC00506.jpgDSC00507.jpg
К концу дня был собран кор файтер. Очень экстравагантно смотрится. Этакий олд-стайл файтер с двумя бочонками. Однако мне нравится. Очень много подвижных деталей. Однако все они нужны для трансформации в кор блок. Трансформация очень похожа на трансформацию кор сплендора Импульса (правда скорее наоборот...). Прозрачный пластик кокпита поднимается. А вот пилот очень разочаровал. Это небольшая серая пластинка с шариком и двумя выступами (голова и ноги).
Два раза проклял мануал.
DSC00498.jpgDSC00499.jpg

День второй

Собрал только голову и наплечники. В плечах интересный механизм позволяющий выдвигать мини ускорители из них. (Очень похоже на Ф91... хотя опять наоборот..) Решил заняться покраской... Понял что GM 10 для покраски никак не подходит. Но уж коли начал... Решил попробовать eye green маркер. Совет. Никогда него не используйте. Он дает противный салатовый цвет. Да еще и наносится неравномерно, все время видно белые полоски. (Хотя может у меня маркер бракованный? ). Кстати говоря, у модели видны огромные недостатки в покраске. Например наплечники чисто синие и ни один ускоритель не покрашен. Для покраски ускорителей использовал красный металлик.
Три раза проклял мануал.

День третий

Наконец собрал грудь, руки и юбку. В конструкции рук есть огромный недостаток. Соединение плеча с рукой идет не через штырь, как обычно, а через шарик. Конструкция бешено страдает. Руки все время отваливаются... Ничего, увы, не сделаешь.
Порадовало что в груди есть сменные желтые сопла. Они нужны для того чтобы показать ускорители кор файтера.
Обнаружилось, что желтая галочка на груди представляет собой наклейку. Пытался покрасить желтым маркером. Увы, наклейка наклеивается на фигурный выступ. Ничего в покраске не вышло.
Юбка... да ничего особенного. Юбка как юбка.
Пять раз проклял мануал.
DSC00487.jpgDSC00492.jpg
День четвертый

Наконец дошел до ног. Они оказались самой интересной частью. Конструкция голени очень своеобразна. Дело в том что под внушительными бронелистами скрывается двойной скелет. А именно скелет обычного ГП01 на который наложены дополнительные части ГП01 ФБ. А сверху все закрывается броней. Весьма интересно.
Стопы... Эта часть тоже очень порадовала. Дело в том... хотя лучше один раз увидить))))
Чуть было не порвал мануал...
DSC00493.jpgDSC00494.jpgDSC00495.jpg
День пятый

Наконец!!! Окончание сборки. Вооружение, щит и тестирование.
Щит интересен. Может раздвигаться. Однако он оказался очень тяжелым... Это проблема всей линейки. Руки просто не выдерживают веса. Хотя можно найти позу. (Это вам не Физалис. у которого щит вырывает руку из крепления))) ). В щите можно спрятать 2 Е-пака. Правда они все время отваливаются((((
Ружье разочаровало. Приклад очень длинный. Рука не может согнуться под 90 градусов. Ах... забыл добавить... В 1997 году еще не придумали такой вещи как фиксирующие штыри в ладони. Кстати говоря, полного скелета тоже не придумали. Делайте выводы....

Хотелось бы рассказать про спец. способность.... но ее просто нет. Ну в смысле вообще нет))). Я не считаю кор файтер спец. способностью. Но только попробуйте сказать что ГП01 чего-то не хватает!

Ну и итоговое тестирование...
Подвижность... средняя. Ногам мешает броня, рукам - хлипкость.
Устойчивость... хорошая. Пусть бекпак очень тяжел, но огромные стопы помогают держать равновесие.
Суставы... откровенно говоря слабые. Не держат позу.
DSC00472.jpgDSC00481.jpgDSC00496.jpg
DSC00501.jpgDSC00502.jpg
Личная оценка 6,5/10
Что мы имеем в итоге...
Я долго думал, записать его в Мастер или в Хай. Все таки по современным стандартам он Хай. Разумеется, ему не тягаться с такими монстрами как Блю Фрейм и Синанджу. Но вы посмотрите на него. Это 1997 год! Все равно, что бы я не говорил, и какие бы оценки я не ставил, он мне нравится!

З.Ы. Пришлось достать мануал из мусорного ведра, я забыл в нем декали(((
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Неужто все так печально со старыми "мастерами"? А то я подумывал кое-что себе из таких приобрести...

А хде обзор "Зеты Вер.2.0"? Или я что-то пропустил?
 

Dark Phoenix

New member
Freedomer,
есть такой совет новичкам в ганпла "Модел китов до 2000 года не существовало". Делаем выводы)
Elevendar,
спасибо за обзор. Вот только надо морду начистить тому, кто тебе посоветовал его брать, т.к. на /м/ любое упоминаение Мастера Фб сопровождалось выражением "этот **(??(%:(_ный *)(??*:?%:??*инг "№;№;;%;:%**ный кит".
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну я про мануал еще в обзоре Фазза рассказал и про скелет тоже, теперь еще один человек убедился чем старые модели отличаются от новых)))
 

YurQS

Member
Возможно я дурак, но считаю свой Ez полноценным мастером, хотя он и является моделью старого образца со всеми вытекающими.
По поводу 78GP01-Fb: у него отсутствует часть скелета как раз потому, что есть кор-файтер. Как вы себе представляете его разделение при полном скелете?
 

Iprite

Active member
как у 78-2 второй версии например)
моделька действительно так себе, но тут суть проблемы как мне кажется в том что на момент выпуска этого кита у бандай еще не было такого богатого опыта блестящих конструкторских решений, и модели с разделениями и трансформацией делались как разведка боем, и тк на тот момент это было ново, всем нравилось, аналогичная ситуация со старыми играми, фильмами и тд, не стоит ждать от моделей того времени сложности устройства того же гантанка) это типа классика) я заку 2 первой версии собрал и рад) познал истоки ганпла))
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Dark Phoenix,
Мне никто не советовал. Самому в голову пришло))))
И говорилось о том что это лучший МГ в линейке стардаста.

Однако же некоторые решения в конструкции очень активно используются и в современных моделях. Тот же Импульс, Ф91, мне кажется что бекпак 00 тоже немного взял у ГП 01, мне кажется что не стоит так сильно ругать его.

Iprite сказал(а):
познал истоки ганпла))
Вот и я присоединился к этому сообществу))))
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
За записки летописца - зачет)))
А вот записки моделиста не приглянулись. Я больше любитель придуманного мною шаблона.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Exelero,
Если честно - все что связано с ГП01ФБ для меня эксперимент
(От покупки, до обзора).

Просто хочется иногда поэкспериментировать))))
 

LightStar

New member
а у этого мехи есть тапки - круто!:ay:
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
LightStar,
Кстати говоря, эта часть меня очень удивила))) Тапки прикольные. Благодаря им и сохраняется равновесие. Возможно на фотках не очень видно, но у ГП01 у стопы подвижен не только носок, но и пятка)))
 

old knight

Pawn on a chessboard
Ну не все так плохо, как кажется. Я собирал Master Grade 1/100 Gundam GP01 и особых проблем мне мануал не доставил, белый пластик у моего GP01 тоже имеет молочный оттенок. Есть конечно небольшие косячки (отсутствуют зелёные наклейки для визоров на голове и плечах, красные наклейки на коленях плохо приклеиваются) но это всё мелочи. В целом для меня модель GP01 оставила после себя только положительные впечатления и эмоции.

P1050719.jpg

P1060056.jpg

P1060197.jpg

P1060063.jpg

P1060112.jpg
 

Killy

Active member
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
old knight, кажется, будто модель собрана из бумаги. Занятно!
хо-хо, пока фотки смотрел абсолютно такая-же мысль возникла)) всё из-за покрашенных граней.
 

Asinhron

LockOn
хо-хо, пока фотки смотрел абсолютно такая-же мысль возникла)) всё из-за покрашенных граней.
Я когда увидел миниатюры, подумал, что нарисованный (или фильтр из фотошопа применен), а когда открыл их, та же мысль возникла, что и у вас. Забавно выглядит :ab:
 
Последнее редактирование:

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
Однако, серьезная работа, ТАК расшить всю модель.
С такими гранями мне вспомнился почемуто DW: Gundam 3. ОО
Там тоже так все модели доспехов подведены.
 
Сверху