Таможня. Вопросы и Ответы

Grave

devil summoner
в месяц нам дозволяют получить всего одну посылку
где вы это взяли?

меня напрягает только то, что уже март, а ограничения собирались вводить со второго квартала (т.е. с апреля). родили б уже наконец или передвинули сроки, а то стремно попасть на бабки ни на чем. =(
 

Sakura-chin

Member
где вы это взяли?

меня напрягает только то, что уже март, а ограничения собирались вводить со второго квартала (т.е. с апреля). родили б уже наконец или передвинули сроки, а то стремно попасть на бабки ни на чем. =(
Пост не читай->отвечай?
Ок, ещё раз
осуществлять такую сделку не чаще одного раза в месяц.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Sakura-chin, писалось что ограничивать кол-во посылок не буду, и как раз таки выше в статьях.
 

Sakura-chin

Member
Sakura-chin, писалось что ограничивать кол-во посылок не буду, и как раз таки выше в статьях.
Пока что в статьях выше было предложение DHL про неограниченное число посылок при стоимости менее 150 евро, статья про то, что таможенникам сложно посчитать суммарную стоимость посылок за месяц, и последняя стать про "осуществлять сделку не чаще одного раза в месяц", где и кому там писали, что ограничивать число посылок не будут, я не понимаю :bn:
 

xsize

New member
"осуществлять сделку не чаще одного раза в месяц", где и кому там писали, что ограничивать число посылок не будут, я не понимаю
Про одну посылку в месяц как-то ляпнул Бельянинов. Но это было в самом начале. Да и не утверждал он тогда ничего, просто предположил. Как вариант, так сказать. Все-таки не думаю, что дойдет до такого маразма.
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
Лично меня тревожит то, что уже давно нет вообще никакой новой более-менее конкретной информации, кроме того, что изменения все-таки будут. Апрель-то не за горами, если они и правда надумали во втором квартале их вводить. А пока все это только разговоры и предположения, с наших властей станется в последний момент преподнести нам неприятный сюрприз. Никто ничего нового больше не слышал?
 

Vaseline

Active member
Есть три посылки: CC204034067JP, CC204035337JP и CC204035411JP. Покинули Японию 2, 14 и 16 января соответственно. На таможню во Владивостоке попали одновременно — 13 февраля. Как итог, суммарное превышение как по массе, так и по задекларированной стоимости. В таком случае таможня высчитывает пошлину с превышения по обоим параметрам и ставит более дорогую на оплату.

Все три посылки приехали в отделение 394005 (Московский пр-т, д. 135) тоже одновременно — 28 февраля. В мешках, в которых на таможне посылки упаковали, извещения и на всех трёх мешках пометка "Уплата таможенных пошлин". Далее начинается самое интересное...

Разговор вёлся с рядовой сотрудницей почты. Она говорит: "Или вскрываем, и Вы оплачиваете пошлину, или можете отказаться и отправить назад". Оплата пошлины производится на почте (а не в банке, как думал я, считая, что мне дадут платёжки, и дальше я действую по своему усмотрению). Вскрыть мешок, чтоб посмотреть платёжки, не соглашается. Говорит, что нельзя так, ибо посылка международная. Мои увещевания, что вскрыть мешок, а затем пломбой опечатать, как это делает отделение 394019, не действуют. Говорит, что не имеет таких возможностей и полномочий. На вопрос "А может ли это сделать начальник отделения?" ответ: "Нет". С начальником я не говорил, поэтому судить о достоверности не могу.

Далее. Сотрудница почты пошла навстречу и, каким-то образом просветив посылки/мешки, увидела на одной из них (вроде самой маленькой, а это № CC204035337JP), что там величина пошлины 3 500 рублей. По массе общее превышение составляет 18 кг. Из расчёта 4 евро за 1 кг превышения пошлина и составила бы как раз 3 500 рублей. Однако непонятно, что в двух других мешках: может, там нет никаких платёжек (а таможенники просто подстраховались, чтоб не были получены две посылки, а третья возвращена), а может, там и в двух остальных тоже по 3 500 рублей счета. Если первый вариант, то нет проблем. Если второй вариант, то это ни в какие ворота.

Что по расчёту пошлин с превышения по задекларированной стоимости, неизвестно, т.к. я не помню точные значения, прописанные в сопроводительных документах, а отправитель ещё не прислал мне сканы.

Сотрудница сказала ещё: "Попробуйте позвонить на московскую таможню и там узнать, что с остальными посылками". Я буду звонить, но растаможка происходила во Владивостоке, и неизвестно, дозвонюсь ли я до таможни московской и знают ли они детали о делах таможни владивостокской.

Собственно, мне бы не хотелось ни огульно возвращать обратно посылки, ни платить неадекватные пошлины, если там таковые окажутся, не зная этого наперёд. А теперь вопросы:
1) Верно ли утверждение сотрудницы отделения 394005, что ни она, ни начальница отделения не могут вскрыть, а потом снова опломбировать мешки с международными посылками? Может, сотрудница не совсем в курсе? (С начальником поговорить не было возможности)
2) Если по п. 1 ответ: "Да, верно", то есть ли возможность с помощью уполномоченного человека с главпочтамта произвести манипуляции со вскрытием и пломбированием мешков? Если да, то как — можно ли подогнать машину и попросить уполномоченного человека проехать до отделения 394005? Если человек не может поехать, но можно вскрытие произвести на главпочтамте, то как переправить на него посылки?
3) Если таки препоны пп 1 и 2 были преодолены и выяснилось, что величина пошлин неадекватная, имею ли я право, взяв копии сопроводительных бумаг и квитанций по оплате пошлин, отправиться на таможню воронежскую, попытаться оспорить величину пошлин и, если получится, привезти новую платёжку?

Я в любом случае собираюсь выяснять или пытаться выяснить сии вопросы, но, может быть, кто сталкивался с подобным ранее? Это бы облегчило мою задачу.
 
Последнее редактирование:

spellbound1213

New member
Vaseline,
На почте они не вскроют посылки, нет у них таких прав. Если вы не согласны, идите на местную таможню, берите там инспектора и тащите его на почту, вот он может их вскрыть. и уже с ним можете решать вопрос о неверном начислении пошлины.
Однако, что значит что они не могут показать вам платежки? они обязаны это сделать. если они боятся вскрыть мешок, то это тоже ерунда, документы по посылке находятся в мешке и почтовики его обязаны вскрыть.
 

Vaseline

Active member
spellbound1213, я всюду неверно написал: "Посылки". Следует понимать как "Мешки". Речь шла о вскрытии и пломбировании мешков, в которых эти самые посылки с сопроводительными бумагами находятся. Текст исправил в своём предыдущем сообщении.
Да, мне не хотят (не могут) показать платёжки: "Или вскрываем, и платите пошлину тут же, или ничего". Бред полный. Но сам я не в Воронеже, получателем указан отец. Это несколько затрудняет мои телодвижения.
 

spellbound1213

New member
Vaseline,
мешки обязаны вскрыть. может там в мешках просто груда камней и нет посылок , как и бумаг к ним.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Vaseline,
да пусть вскрывают. тебе то какая разница, всё равно будешь выкупать, если конечно не заказывал копеечную мангу, которая вылезла по массе аж в 38 кг.

у меня ЕМС например пару раз был в мешках - вскрывали, давали документы и ждали пока я либо приеду с печатью таможни на них, либо забивал - приезжал и писал "от получения отказываюсь".
то есть отказ оформляется ведь всё равно со вскрытием.

имхо конечно.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ebay сегодня прислал письмо с пунктами:
1. 1000 EUR или 150 EUR?
Порог беспошлинной торговли остается на уровне 1000 EUR или 31кг в месяц. Дата вступления в силу изменений лимита беспошлинного ввоза (если это произойдет) пока не определена.

2.Курьерские службы: доставляют или нет?
Да, доставляют. По нашей информации все основные экспресс- перевозчики - FedEx, UPS, DHL, TNT, SPSR, Pony Express - работают в нормальном режиме.

3. Что изменилось?
Оформление посылок. С 1 января 2014 необходимо предоставлять паспортные данные получателя (в электронном виде) для таможенного оформления посылки, если доставка осуществляется через экспресс-канал: FedEx, UPS, DHL, TNT, SPSR, Pony Express и других. Для таможенного оформления перевозчик присылает вам соответствующее электронное письмо и/или SMS-уведомление. Повторный ввод этой информации для одного и того же перевозчика не потребуется.
Таким образом, порог беспошлинной торговли не изменился, компании экспресс-доставки работают в прежнем режиме, а для таможенного оформления посылок им требуется разовое заполнение паспортных данных и в некоторых случаях – информация о посылке.
 
Последнее редактирование:

Vaseline

Active member
spellbound1213, Nodanoshi, в конечном итоге пошёл по наиболее простому пути: позвонил во Владивосток и узнал, что ордер таки был один выписан на все три посылки. Удивительно, но с первого раза попал куда нужно и трубку сняли сразу. Не то что москвабадская таможня. Вчера вечером коробки были получены. LOL: вместо какого-то из номеров счёта было двадцать нулей. :be: Реакция почтовиков: «Они там, на таможне, издеваются что ли?» Куда-то звонили, велев завтра прийти за квитанцией (деньги были оставлены).
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
Vento,
Посмотрите календарь рассмотрения вопросов в ГД на этот месяц. А следующие заседания начнутся, если не ошибаюсь, 7 апреля. Урегулирование таможенных пошлин не столь важно, чтобы вносить его в план заседаний в срочном порядке. Теперь уже в апреле будут рассматривать, скорей всего.
 
Последнее редактирование:

Мила

New member
Народ, там ничего не слышно об этих вводимых лимитах на одну посылку?
А то прям и не знаю, когда закругляться с общими посылками с ами и начать их разбивать на несколько :)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Мила, да им там не до внутренних проблем с почтой, когда такая движуха кругом))
 
Сверху