Новый фаворит/GN-0000 00 Gundam + GNR-010 0 Raiser

Exelero

Captain Haro

Франчайз: Mobile Suit Gundam 00 (Anno Domini)
Продукт: 1/100 MG Gundam GN-0000+GNR-010 00 Raiser
Серия: Gundam 00 (Double O)
Дата релиза: мая 2011
Цена: 6500 йен
http://www.hlj.com/product/BAN969914

Упаковка:
Глянцевая, обычная, под 1/100 Master Grade. Довольно тонкая, несмотря на то, что внутри очень много содержимого. Единственный интересный момент - ориентация коробки горизонтальная, но надпись с названием модель отпечатана вертикально.
Внутри: 20 литников, 2 полупрозрачных "резиновых" литника, 1 литник-поликап, 1 лист с наклейками, 1 лист с декалями, 1 лист с сухими декалями, 1 LED-элемент (00 MG series compatible), инструкция.

Модель:
Вот он - долгожданный MG Райзера! Должен сказать, что это единственная, настолько желанная мною модель, что предзаказ на неё я оформил сразу после официального анонса от Bandai.
Цветовая гамма модели - "classic", как я называю. Белый + синий + серый + элементы красного и желтого.
Технически эта модель - последние наработки Бандая. Я ждал от этой модели интересных особенностей конструкции, так как во-первых: у этой модели ранее был выпущен Perfect Grade, во-вторых: её бэкпак (0 Raiser) довольно тяжел и подвижен сам по себе, а в-третьих: она содержит в себе целых пять посадочных мест под LED-элементы.
Что же можно сказать в итоге...
Собирать модель действительно интересно. Сборка полноценного 0 Райзера удачно разбавляет уже приевшуюся схему "голова-торс-руки-ноги-юбка".
Замечу, что я обозреваю модель "целиком", то есть GN-0000+GNR-010 (Гандам + Райзер), но для оценки устойчивости и подвижности буду рассматривать отдельно модель с 0 Райзером и без. Итак:
Gundam 00
Устойчивость: 5+. Доспех легкий, стройный. Центр тяжести ровно "в груди" снимает все проблемы.
Подвижность: 5-. Брони, здесь фактически, минимум. Поэтому можно гнуть доспех как угодно. Суставов очень много: тут и двойной шарнир торса ("шарик" + возможность наклона), и отдельный сустав перед кистью, и сустав в самой кисти, и "двойное колено" (как на Sinanju). Есть где разыграться. Но вот, неожиданно, подводит подвижность головы (за это поставил минус). Из-за прозрачных элементов внутри шеи (для проводки светового пучка от LED'а), наклоны головы довольно ограничены.
Gundam 00 Raiser
Устойчивость: 3. Доспех становиться очень и ОЧЕНЬ тяжелым. Причем беда в том, что центр тяжести смещается далеко назад. Из-за этого возникают две очень большие проблемы: первая - сустав в торсе абсолютно не выдерживает и с легкостью уходит назад, вторая - у модели подгибаются колени. В итоге: в 80% случаев модель или заваливается назад или подгибается под собственным весом. Ужасная устойчивость. И я виню за это Бандай. Ведь проблемы очевидны - почему не исправили? Ведь могли сделать суставы жестче. Или всё же потратить денюжку и перенять "щелкающие" суставы из Perfect Grade (хотя там они - одна из фишек модели). Так что за устойчивость я бы поставил твердую двойку, если бы не одно "но" - крылья. Точнее - конструкция бэкпака, которая держит GN-двигатели и боковые части 0 Райзера. Здесь я добавлю балл. Тут - продумали: сделали защелки, которые позволяют поднимать крылья вверх и стационарно их так удерживают. На одной из фотографий модель стоит лицом с полностью нагруженными и поднятыми крыльями. Так я ещё пальцем сверху могу нажать - и они выдержат. А вот ноги... подогнуться.
Подвижность: 4. Почти максимум, что можно выжать из большого количества навесных деталей. Но и здесь получиться не всё - ну очень тяжелая модель выходит.

Дополнительный элемент (0 Raiser):
Это не просто часть бэкпака к модели. Это отдельная моделька. Деталей она содержит немало. И может полноценно отделяться от доспеха. Сборка также интересна - хоть какое-то разнообразие :)
Мне 0 Райзер понравился. Выглядит стильно, стремительно. Эдакий футуристический истребитель. Это ещё один существенный плюс модели.

Декали:
Обычные и сухие. НЕ дополняют друг друга. Сухие декали - "главные". Обычные можно не клеить, по желанию. Дизайн Гандама с чистыми, ломаными линиями и плавно гнутыми панелями отлично смотрится и без декалей. Так что вариант без декалирования для этой модели также подходит.
А вот расшивка наоборот - просто необходима. Без её модель выглядит прям как High Grade. Как раз из-за своего "минималистского" дизайна.

Аксессуары:
LED-элемент, GN Sword III, накладка для него, два меча-ружья, две накладки для них, два ножа (+ они же щит), 2 GN-конденсатора, 2 дополнительные кисти, 2 модельки пилотов, переходник к 0 Райзеру
И это - ещё одна причина причина купить эту модель. Набор аксессуаров действительно очень неплох. Покруче пожалуй только у MG Sinanju.
Малиновые "резиновые" части для мечей просто потрясающие! Очень большие и яркие. Они добавляют динамичности. Сам GN Sword III тоже красавец. Мне очень нравится это развитие темы складного меча Эксии. Кстати, крепиться он надежно и руки модели держат меч отлично. Проверено. И я учел переходник, который позволяет закрепить этот меч под 0 Райзером. Тоже полезная штучка.
Касательно LED'ов в модели (и в моделях вообще) - я не думаю, что это действительно нужно. Имея в коллекции уже две модели с подсветкой я держу обе выключенными. Имхо - это скорее маркетинговый ход Бандая. Ведь качественную подсветку модели для диорамы (например) этими штучками не обеспечишь, тут нужно делать качественнее и ярче.
В 00 Райзере целых 5 мест под LED'ы. И если их все поставить - я думаю модели нужны будут подпорочки. Так, как общий вес станет ещё "невыносимее".
(а по поводу "китайские vs. японские" LED'ы: говорю вам, уже имея опыт - берите только чистокровную Японию)

Итого:
Долгожданная модель "попсового" Гандама в Master Grade. Фанатам "бубликов" - однозначно брать. Всем остальным - по желанию. Собирать здесь есть чего и много. Конструкция также интересна, в основном за счет 0 Райзера. Но будьте готовы к тому, что проблемы с весом и устойчивостью станут для вас настоящим испытанием.
Советую, в обязательном порядке - берите подставку для этой модели.

Плюсы:
+ дизайн (имхо конечно)
+ хорошая детализация
+ 0 Райзер
+ множество аксессуаров

Минусы:
- ужасная устойчивость (для версии 00 Raiser)

P.S.
Приношу свои искренние извинения за качество фото. Зеркалку я решил не покупать (дерзко переметнулся на подготовку к покупке нового автомобиля), а погода осенью постоянно пасмурная.
Поэтому предупреждаю!! У меня на фото - сбит цветовой профиль! В аттаче привожу фото с сайта Далонга - именно так выглядят "резиновые" части. Они ярко малиновые.
Также прошу прощения, что на сей раз обзор без секции "Интересное". Как-то "не пошло". Наверное "максимум" по качеству исполнения обзоров я выжал из себя на Gundam G04. Даже художественный рассказик тогда написал... :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Александр

Координатор
В тексте поменяй - у тебя обзор Райзреа, а не Г04=)
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Александр,
хыы)) Да, понятно откуда копипастил ;)

Dark Phoenix,
угу. Постоянно путаю...
 
Сверху