Work in progress

Elevendar

Gunpla Builder
Iprite сказал(а):
спиртовой на эмали и тд,
А не подскажешь пример спиртового маркера? А то у мя вся краска эмалевая)))
Спасибо за советы.

Я тут хочу одну фигнюшку попробовать....
На ДХ ОООООООчень много расшивочных каналов... Я хочу светло-серые детали покрыть сначала белым грунтом, потом легко пройтись по нужным линиям серым грунтом а потом покрыть белым глянцем.....Интересно что получится))))

Freedomer сказал(а):
Да, это сочетание здорово смотрится!
Особенно если учесть что это сочетание не так уж и часто применялось в мехах.
Однако мне цвет оч нравится!
Особенно мне нравится когда присутствуют несколько оттенков одного и того же цвета.
 

Iprite

Active member
А не подскажешь пример спиртового маркера? А то у мя вся краска эмалевая)))
Спасибо за советы.

Я тут хочу одну фигнюшку попробовать....
На ДХ ОООООООчень много расшивочных каналов... Я хочу светло-серые детали покрыть сначала белым грунтом, потом легко пройтись по нужным линиям серым грунтом а потом покрыть белым глянцем.....Интересно что получится))))


Особенно если учесть что это сочетание не так уж и часто применялось в мехах.
Однако мне цвет оч нравится!
Особенно мне нравится когда присутствуют несколько оттенков одного и того же цвета.
спиртовые маркеры как правило пахучие) хотя вот гандам маркеры считаются alcohol-based надо попробовать их порастворять и по эмали порисовать)
вообще есть метод даже такой - по грунованой модели проходятся аэрографом по швам чёрной или тёмной краской, после покраски в основной светлый цвет очень неплохо получается, это можно делать и после покраски прозрачной краской по швам, но тут уже нужны аккуратнось высочайшая и ювелирность)
 

Elevendar

Gunpla Builder
Хочу задать вопрос который меня ооооооооооооочень волнует.

Иногда после наложения второго слоя краски, на поверхности детали видны трещинки (короче говоря краска потрескалась). Причем такое может случиться, а может не случиться. И случается только на белой и черной глянцевой краске. Так вот вопрос....

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ!!!!!!
Ну и еще как это предотвратить и как от этого избавиться))))
(Обычно покрываю вторым слоем краски на следующий день, после первого слоя. Пробовал покрывать через 5 минут после нанесения первого слоя - такая же фигня!)
Может потому что краска не высохла? Или потому что деталь надо быдо нождачкой обработать? Или потому что баллончик с краской слишком близко подношу? Или при покрытии первым слоем слишком много краски налил?

Короче посоветуйте что-нибудь, а то с ума сойду))))
 

Killy

Active member
обезжиривал? грунтовал? вроде не должно такого быть после этого.
 

MaxxA

New member
Elevendar сказал(а):
Хочу задать вопрос который меня ооооооооооооочень волнует.

Иногда после наложения второго слоя краски, на поверхности детали видны трещинки (короче говоря краска потрескалась). Причем такое может случиться, а может не случиться. И случается только на белой и черной глянцевой краске. Так вот вопрос....

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ!!!!!!
Ну и еще как это предотвратить и как от этого избавиться))))
(Обычно покрываю вторым слоем краски на следующий день, после первого слоя. Пробовал покрывать через 5 минут после нанесения первого слоя - такая же фигня!)
Может потому что краска не высохла? Или потому что деталь надо быдо нождачкой обработать? Или потому что баллончик с краской слишком близко подношу? Или при покрытии первым слоем слишком много краски налил?

Короче посоветуйте что-нибудь, а то с ума сойду))))
Какая хим. основа красок, на каком растворителе?
 

Elevendar

Gunpla Builder
MaxxA,
Честно говоря в техническом вопросе красок я полный профан....
На баллончике написано Эмаль-аэрозоль универсальная. (Motip).
Про растворитель я не понял вопроса....

Интересно что это происходит только на белом и черном глянце... С остальными цветами все нормально....
 

MaxxA

New member
Акриловая, алкидная, нитро? Серия какая? Часто трещины такие появляются из-за несовместимости нижнего слоя с верхним.
 

Elevendar

Gunpla Builder
MaxxA сказал(а):
Часто трещины такие появляются из-за несовместимости нижнего слоя с верхним.
Даже если это краска из одного баллончика?
MaxxA сказал(а):
Акриловая, алкидная, нитро? Серия какая?
Про состав написано только : синтетическая смола, газ-бутан, сольвент, красящий пигмент, присадки.
Написано RAL colors 9005
 

Alf

New member
Как вариант магу предположить что краска бракованная попалась.
 

Elevendar

Gunpla Builder
MaxxA сказал(а):
Ну тогда несовместимости быть не должно, значит нужно копать в толщину - тоньше слой делать...
Вот это возможно вариант.
Alf сказал(а):
Как вариант магу предположить что краска бракованная попалась.
Я тоже так думал.... но дело в том что из одного и того же баллончика на некоторых деталях проходит все отлично, а на некоторых нет.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Exelero,
Угумс...
Перекрашена только золотая броня. Цвет бронзово-золотой.
В оригинале он желтый как цыпленок.
(Я кстати немного был удивлен его высотой.... он на две головы выше ред фрейма.
Да и в целом остался доволен моделью. Очень хороша.... особенно для модели конца 90-х)
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Elevendar, непокрашенные детали сразу неприятно бросаются в глаза, особенно черный торс. А золотые детали хорошо получились.
 

Alf

New member
Здорово смотрится, мож и торс в металлик черный покрасить . Будет весь металлизированный )
 

Elevendar

Gunpla Builder
Freedomer сказал(а):
непокрашенные детали сразу неприятно бросаются в глаза, особенно черный торс. А золотые детали хорошо получились.
Alf сказал(а):
Здорово смотрится, мож и торс в металлик черный покрасить . Будет весь металлизированный )
Ну на самом деле там есть несколько недочетов в покраске... но это мои ошибки. Знаю что сделал неправильно, ив след. раз буду аккуратнее. Можно конечно покрасить остальные детали в металлик.... но я думаю что глянцевый черный тоже будет неплохо смотреться)))) Может на фотках не видно, но в голени есть большой поршень. Его я тоже покрасил, только в хром.
Exelero сказал(а):
красил прям на литниках или на "зубочистках"?
На зубочистках. Хотя в случае с Хаяку можно было красить и на литниках. Места срезов находятся с внутренней стороны деталей.
 

Freedomer

Muv-Lover
Elevendar сказал(а):
Можно конечно покрасить остальные детали в металлик.... но я думаю что глянцевый черный тоже будет неплохо смотреться))))
Главное, покрась. Некрашенный пластик нивелирует эфект от крашенного.

Elevendar сказал(а):
Может на фотках не видно, но в голени есть большой поршень. Его я тоже покрасил, только в хром.
Ну, я сразу обратил внимание.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Freedomer,
буду красить конечно. это, если можно так сказать, промежуточный вариант. просто хотелось наконец собрать и посмотреть на что будет похоже. буду перекрашивать и золотые детали (второй или третий слой.... я уже не помню))))) ) ну и остальной пламтик тоже
 
Сверху