"Z" means "Zeta"!/MSZ-006 Zeta Gundam V 2.0

Elevendar

Gunpla Builder
Что: Zeta Gundam V 2.0
Откуда: Z Gundam
Почем: 3500 (5000) йен
Магазин: HWjapan.com
Год выпуска: 2005

Вместо введения
Ну что тут сказать... Зета это это история, это классика. Именно с Зеты началась эпоха транформирующихся доспехов. О ней можно говорить очень долго. Начнем. Итак, дамы и господа, сегодня у нас в меню Zeta Gundam V2.0

Записки Техника
Модельный номер: MSZ-006
Кодовое имя: Гандам Зета
Тип: Прототипный атакующий трансформирующийся мобильный доспех
Производитель: Анахаим Электроникс
Фракция: AEUG (Anti-Earth Union Group)
Высота: 19.85 метров
Длина вейврайдера:24.32 метров, размах крыла 18.61 метров
Масса: в пустом состоянии 28.7 метрических тонн; при максимальной загрузке 62.3 метрических тонн.
Материал брони: Гандариумный сплав
Источник энергии: Ультракомпактный реактор Миновского, выходная мощность 2020 kW
Экипировка:
2 x 60mm вулканы;
2 x двухствольных гранатомета;
2 x лучевые сабли, мощностью 0.65 MW,могут быть использованы как пушки в режиме вейврайдера, мощность 1.3 MW.
(Прим. ред. Странное дело....)
Картридж для гранат, 18+1 граната;
Щит;
(BOWA) XBR-M87A2 лучевое ружье, мощность 5.7 MW, может быть использовано как лучевой меч;
(Прим. ред. еще более странное дело...)
2 дополнительных е-пака;
Гипер мега лаунчер, мощность 8.3 MW.
(Прим. ред. Дурацкое название...)
Пилоты:
Камиль Бидан, Рекоа Лонде, Аполли Бей (Z)
Джудо Ашта, Ру Лука, Фа Йури, Астонаж Медоз, Ино Аббей, Бича Олег, Эль Вианно, Мондо Агаке (ZZ)
(Прим. ред. *-*)
(Интересность: Посмотрите на модельный номер. Если убрать последнюю букву и первую цифру, то получится MS-06 что есть модельный номер Заку. Однако это просто замечание, так сказать игра цифр.)

Во время конфликта Грипса было введено много новых экспериментальных технологий в мобильных доспехах. Пилот АЕУГ, Камиль Бидан, будучи человеком, увлекающимся мобильными доспехами, стал разрабатывать мобильный допех нового поколения для самого себя.
С помощбю механика Астонажа Медоза, упросил инженеров Анахайма создать мобильный доспех под знаком проекта "Z". Гандам Зета стал революционным доспехом во многих аспектах, можно сказать он опережал свое время.

Созданный на основе МК2, Зета обладал всеми его преимуществами, а также мог трансформироваться в мобильную броню, названную Вейв райдер. Эта способность не только дала Зете ускорение и маневренность, а также позволила Зете входить в атмосферу без дополнительного снаряжения. Также в Зету добавили несколько новых ускорителей, которые были протестированы на другом доспехе проекта Z - MSN-00100 Хаяку Шики.

Стоит добавить что на Зете было установлено устройство Био-сенсор. Эпо приспособление было разработано инженерами Анахайма как компактный элемент системы Психокомму. Благодаря этому, состояние пилота отражалось на силе мобильного доспеха. В некоторых ситуациях, благодаря сильным эмоциям пилота, доспех усиливался по всем показателям на короткий промежуток времени. Однако пользоваться системой мог только Ньютайп.


Записки летописца
Прим. ред.
Честно говоря.... хотелось написать многое. И про саму Зету, и про судьбу проекта. Про пилотов...про Ред Снейка и Юникорна...про неудачу Re-Gz и т.д. Но решил что не буду. Слова не идут. Все и так знают. А кто не знает - БЕГОМ СМОТРЕТЬ!
(Если уж сильно кому надо - напишу в пойзже)

Записки Моделиста
Ну вот... добрались наконец.
Сразу скажу. Во время описания вы очень часто увидите слово "нестандартный". Доспех очень нестандартный. Конструкция его очень отличается от обычной конструкции МГ. Если что будет не понятно - спрашивайте.

Коробка
DSC00644.jpgDSC00645.jpgDSC00647.jpgDSC00648.jpg
Достаточно большая. Сравнима по обьему с коробкой от Дестени ЭБ.
В коробке 17 литников с деталями. Несколько литников повторяющиеся. Декали - наклейки на прозрачной основе и сухие. Наклейки, правда немного... На голову и несколько желтых на тело.
Из 17 литников
1 - поликапы
1 - только антеннки
1 - лезвия
1 - детали для подставки
Плюс плита для подставки. Что интересно, после сборки я обнаружил что использовал ВСЕ детали. Это вроде в первый раз такое)))
Мануал содержит 27 страниц. На развороте история ганпла Зеты. Очень интересно кстати говоря)))

Немного о цвете и дизайне
Цвет стандатный для гандамов главных героев. Единственное что желтый цвет мне не понравился. Блеклый какой-то. Поэтому я и начал перекраску.
О дизайне. Эта Зета по дизайну очень отличается от старого МГ и очень отличается от ПГ. Но данный дизайн, на мой взгляд, однозначно лучше. Здесь больше остроты, больше кинетики. И выглядит от этого Зета именно как трансформирующийся в летательный аппарат мобильный доспех.

Артикуляция
DSC00615.jpgDSC00617.jpgDSC00618.jpg
Голова
Я боялся что из-з трансформации голова будет ограничена в подвижности. Но нет. Движения шеей и вращение - все в норме. Плюс, складываются антеннки.
Торс
Очень не стандартная конструкция. Как такового торса нет. Есть задняя стенка и боковые стенки. Однако торс очень хорошо вращается и наклоняется. И что не маловажно - держит наклон.
Руки
Тоже не стандарт. Могут очень сильно выдвигаться вперед. Руки присоединяютя к торсу через небольшие пластины. Предплечье и плечо присоединяются друг к другу перпендикулярно. Благодаря этому можно немного повращать предплечье. Есть рукав. Сгиб полный. Кисти стандрт для МГ. Фиксатор не очень, но лучше, чем у моего СФ.
Ноги
Сгиб почти полный.
Нестандарт. Под коленом пусто. Ну как пусто... пустое пространство, прикрытое наколенниками. Голеностоп отличился... Как в стандартном МГ? Деталь с шаровыми соединениями снизу и сверху. А здесь только снизу. Сверху штырь фиксации. Имитация верхнего крепления - как раз то место где пусто. Можно сгибать ноги в обратную сторону. Это и спасает. Кстати голень раздвигается и голеностоп тоже. Однако это для трансформации. Конструкция стопы не очень удачная. Стопы со скосом. Поворот малый. Наклоняется носок в обе стороны. Поворот ноги полный.
Юбка
Нестандарт.
Задняя юбка движется только для трансформации.
Передние и боковые движутся куда угодно.
Бекпак
В форме мобильнго доспеха подвижен только хвост. Бекпак тяжелый как я не знаю что!
Итог
Подвижность очень хороша. Недостатки - их нет! Вы скажете мол, так ты же писал другое! Хех))) Прочитайте дальше и поймете.

Эквип
DSC00619.jpgDSC00621.jpgDSC00622.jpgDSC00623.jpg
Винтовка
Я люблю эту винтовку! Дизайн шик! Да и удлинняется! Можно присоединить лезвие для сейбера. Правда держать ее тогда трудно ввиду отсутствия пазов для этого режима. Единственное - не ахти какая рукоять - может наклониться. И еще одно... винтовка слишком длинная))) И приклад большой. Ну и плевать)))
Лаунчер
Выглядит внушающе. Может удлинняться. Есть 3 рукояти. Паз у фиксатора только у нижней.
Гранатные кассеты
Очень интересное оружие. Крепятся на локоть. При сдвиге вперед, в рукаве отшелкивается заглушка и появляются гранаты. Мне нравится.
Сейберы
Сейберы как сейберы. Прячутся в боковые юбки. Одну юбку по дурости сломал. Пришлось приклеить супер клеем. Причем намертво. Причем вместе с сейбером)))
Щит
Щитом можно назвать с натяжкой... Скорее защита для руки. Раздвигается. Выглядит интересно.

Устойчивость и надежность
DSC00624.jpgDSC00625.jpgDSC00626.jpgDSC00627.jpg
Итак это интересно. Когда я только собрал Зету, я чуть было не разбил ее об стену! Я не понимал как нужно ее ставить в позу. Она просто сваливалась. Использовал только подставку. Хотел написть гневный отзыв. А потом мнение изменилось на противоположное. Ноги. Вот и весь ответ их нужно позировать по другому. Если просто поставить на распремленные ноги - Зета свалится. При позировании нужно двигать и руки и ноги (причем нужно сгибать их под коленом) и торс. И тогда зета будет стоять как влитая.
Про надежность. Как я матерился от этого грубого пластика при сборке. Зато после нее благодарил Бандай от всего сердца.... Таких крепких суставов я еще не видил. Поставите в позу - она будет ее держать. Остальное на фото.)))

Подставка
DSC00628.jpgDSC00630.jpgDSC00631.jpgDSC00629.jpg
Выполнена в форме пусковой катапульты Аргамы (Привет от Страйка)) ). С обратной стороны пазы для хранения переходников (Для Зеты и Мк2) а также для хранения гранатных кассет. Переходник для Зеты может менять наклон.
Подставка здоровая. И к ней можно присоединить подставку от Мк2 2.0 (которой у меня пока нет))) )

Декалирование
DSC00616.jpg
Тут я немного поработал. Перекрасил желтый пластик в золотой. Провел рассшивку и наклеил немного декалей. Добавил немного серебряного для оружия. Все вроде. Использовал золотой маркер,серебряный маркер, ГМ 02, ГМ 01, красный и синий Real Touch маркеры.

Трансформация

Я не знаю сколько страниц занимает трансформация Юникорна))))), но мне кажется что Зета может с ним поспорить. Инструкция занимает 7(!) страниц мануала. Когда я собирал Зету в Вейврайдер, то жутко матерился и боялся поломать детали. Однако наловчился))) Теперь трансформация занимает у меня порядка 11-14 минут))) Но все равно бывает заглядываю в инструкцию)))
Описывать поэтапно не буду. Процесс на фотках. В конце можно навесить винтовку и лаунчер на вейврайдер.
1 этап
DSC00632.jpg
2 этап
DSC00633.jpg
3 этап
DSC00634.jpg
4 этап
DSC00635.jpg
5 этап
DSC00636.jpgDSC00637.jpg
6 этап
DSC00638.jpg
7 этап
DSC00639.jpgDSC00640.jpgDSC00641.jpgDSC00642.jpgDSC00643.jpg
Личная оценка 9,0/10
Итог: Это классика. Мне очень жалко что я не успел оторвать версию HD колора. Разминулся буквально на 1 день. Но я доволен. Конечно у модели есть небольшие недостатки, такие как.............. а плевать! Это же Зета!
З.Ы. Жду Мк2)))
 
Последнее редактирование модератором:

Exelero

Captain Haro
Обзор явно не слишком объективен))))

Я не знаю сколько страниц занимает трансформация Юникорна))))), но мне кажется что Зета может с ним поспорить.
Может, но я думаю Юникорн все же сложнее. В его мануале трансформация занимает 5 страниц. Проблема в том, что его перевоплощение - это изменение кучи мелких деталек, а не повороты/сгибы удобных больших деталей.

Мне очень жалко что я не успел оторвать версию HD колора.
Имеешь в виду Unicorn-версию? Белый с фиолетовым.

И тогда зета будет стоять как влитая.
Я этому научился еще у Акатсуки с его Ооваши-паком...
 

Elevendar

Gunpla Builder
Elevendar сказал(а):
Обзор явно не слишком объективен))))
Обьективен насколько это возможно)))
Ты попробуй кому-нибудь сказать что Зета - плохой гандам, посмотрим на ответную реакцию.))))
Просто модель и вправду хороша. Однако сложна, причем не только в процессе сборки.
Exelero сказал(а):
повороты/сгибы удобных больших деталей.
Тут не только повороты и сгибы. Тут есть еще и фиксация деталей, выравнивание деталей, попытка угадать, попал ли ты в крепление или нет.
Exelero сказал(а):
Имеешь в виду Unicorn-версию?
Нет. Я имею в виду Zeta 2.0 HD color version. Лимитированый тираж, приуроченый к выходу Зеты в блюрее. Еще есть Хаяку шики и Мк2 в HD колоре. Вот Мк2 как раз в таком варианте и оторвал.
Exelero сказал(а):
Я этому научился еще у Акатсуки с его Ооваши-паком
Мне кажется Акатсуки попроще будет в позировании. Т.к. это 1/100 НГ у него меньше подвижных деталей и не такой диапазон движения деталей.
 

Exelero

Captain Haro
Я имею в виду Zeta 2.0 HD color version. Лимитированый тираж, приуроченый к выходу Зеты в блюрее. Еще есть Хаяку шики и Мк2 в HD колоре. Вот Мк2 как раз в таком варианте и оторвал.
Хотел себе Хьяку-Шики в Колоре. Но теперь его, значит и модели не будет...

Мне кажется Акатсуки попроще будет в позировании. Т.к. это 1/100 НГ у него меньше подвижных деталей и не такой диапазон движения деталей.
Это неважно)) Тяжелый бэкпак учит как выравнивать модель и смещать ее корпус вперед)))
 

Александр

Координатор
АЕУГовского МК взял?

П.С. Просьба в обзорах давать точную ссылку на магазин где можно модель купить
 

Александр

Координатор
Elevendar,
Да просто там поиск иногда так тупит, что лучше конкретную ссылку давать
 

Areck

New member
Хех, для меня был сюрприз, это практически FAZZ без брони :))))
 

Pir@te

Active member
Может, но я думаю Юникорн все же сложнее. В его мануале трансформация занимает 5 страниц.
*Листает инструкцию к уникорну и понимает что его обманули*
А у моего уникорна всего 3,5 страницы. Меня обналул либо ты либо бандай)))
 

Elevendar

Gunpla Builder
Areck сказал(а):
Хех, для меня был сюрприз, это практически FAZZ без брони :))))
Лучше сотри пока никто не прочитал))))

Обьясню на пальцах. Был такой доспех Мк2. На его основе один пацан создал для себя лично Зету. Конструкторы решили что идея хороша и создали ZZ. Потом они посовещались и решили одеть его в броню. Так появился Full Armor ZZ. А под броней ФАЗЗа находится слегка упрощеный ZZ. А то что они похожи... ну не знаю... Конечно они и были созданы в рамках одного проекта, по мне, отличаются очень сильно...
 

Freedomer

Muv-Lover
Зета "худая", Дабл Зета "полная". По-моему, они не просто не похожи, а совсем не похожи.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Areck сказал(а):
поэтому неподкованность в данном вопросе мне простительна
Один тут тоже так говорил))))

Areck сказал(а):
Ну а что я сразу сказал что аниме не смотрел
Блин... ты вообще слушаешь что я тебе говорю? )))))
Я тебе наверно раз 5 сказал что он вообще не из аниме)))
 

Killy

Active member
[OFF]я из всего гандама только Сид (первый сезон), 00 (первый сезон), первого Единорога да Эволюцию смотрел. *FACEPALM* Т__Т[/OFF]
 
Сверху