Тёмная сила/RX-178 Gundam Mk-II Titans

Snakesp

Active member

Доспех: RX-178 Gundam Mk-II Titans
Аниме: Мобильный воин Зета Гандам
Дата выхода кита: апрель 2012
Cсылка: http://www.hlj.com/product/BAN975716
Цена: 2000 jpy

Коробка:
Коробка стандартная для RG. Внутри литники, листок со стикерами, инструкция и отдельным пакетиком кусочек провода и оплётка.

Модель:
Никогда раньше с моделями гандамов не сталкивался. Очень интересно. Когда-то давно собирал модели самолётов, но тут совершенно другой принцип. Больше всего удивляет, что такая хитрая конструкция собирается без клея.
Скелет очень подвижный, он уже практически собран на литниках. Полно мелких деталей, но если не торопиться и собирать всё аккуратно и последовательно, то никаких проблем не возникает.
Есть несколько вариантов рук - кулаки, рука под оружие и две кисти с подвижными пальцами.
Есть опциональные детали с помощью которых можно собрать тестовую машину (другой формы радиаторы и наплечники).
Метализированые стикеры понравились, но все их клеить не стал, на части деталей мне показалось, что краска будет смотреться лучше.
Отдельно разжился набором водных декалей (их наклеил все, процесс занял несколько дней - их около сотни и все мелкие). Поскольку это первая модель, то не всё получилось так, как задумывалось - декали местами серебрятся.

Вооружение:
Тут богато - базука, винтовка, два меча (лезвия мне показались длинноватыми), вулкан, щит. Есть запасные обоймы. Очень радует, что всё это богатство доспех может нести на себе одновременно.

Подвижность:
Невероятная. Можно крутить, вертеть и загибать что угодно и куда угодно. Единственный минус - моделька очень лёгкая и с подставки у меня иногда спрыгивала.

Плюсы:
Масса. Перечислять не буду - вся модель один сплошной плюс.

Минусы:
На мой взгляд только стикеры. Всё-таки они немного толстоваты (проблема с отклеиванием решается лаком), и их неудобно наклеивать на детали сложной формы. Так что набор водных декалей очень желателен.

Ну и фотографии (фотограф из меня никакой, но более-мение разглядеть можно):
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
С почином, приятно видеть что к первой модели такой серьезный подход! :ay:
 

Snakesp

Active member
Blind_Angel,
В смысле инструмента или краски?
Водным акрилом mr. hobby. Особо не заморачивался. Скелет burnt iron и steel.
Броню cobalt blue и blue по чёрной основе. Бэкпак - navy blue. Вместо наклеек bronze и flat aluminium.
Красил аэрографом. Под декали глянцевый лак акановский (не понравился, буду другой искать). И матовым лаком в итоге (тоже mr. hobby).
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Круто, сколько времени заняла сборка-покраска ? С окрашиванием инерфрейма проблемы были ? И почему у кассеты под ракеты выбран такой цвет ?
 

Gluk

New member
Snakesp, разглядывал сейчас модель еще раз и решил все-таки дать замечания, чтобы было куда двигаться в будущем :ab:
Лично мне кажется неудачным чисто серебряный цвет магазинов винтовки и базуки и крупные подкраски им же на щите - добавляет игрушечности.
И на таком темном фоне белые декали все же надо "глушить" так же во благо реалистичности.
Надеюсь увидеть следущую работу в скором времени.
 

Snakesp

Active member
Blaue Nebel,
На всё ушло около трёх недель, но это потому что времени свободного очень мало и работал в основном по часу по утрам.
Со скелетом проблем не было. Я слышал, что ABS пластик краску не любит, но это говорилось в основном про эмали. Думаю там пролемы возникают из-за растворителя. С водным акрилом (я его водкой разбавляю, так сохнет быстрее) проблем нет.
Цвет - просто захотелось яркого металла.

Gluk,
Конструктивная критика - это всегда полезно. Серебряный (на самом деле матовый алюминий) выбирался под цвет фойловых стикеров. Я эти стикеры клеить не стал, с ними ещё более игрушечный вид будет.
А можно поподробнее рассказать как "глушить" декали? Или ссылкой поделиться где почитать про это?

А за следующей моделью дело не станет, уже лежит Заку, дожидается. Только сначала бумажного RX93 допилю, там на пару недель работы осталось.
 

Gluk

New member
Snakesp, да все просто довольно - когда лаком декали закрепляешь, в бачок капаешь капельку базового цвета и поверх декалей буквально 1-2 прохода делаешь (считай фильтр), это дает эффект "просвечивания" базового цвета из под декалей (так в жизни и происходит) и декали все еще выглядят вполне белыми но уже не "чужеродными". В принципе это касается и ярких декалей на белом фоне - добавляет им вид немного выцветшей краски, да и вообще если не лень так можно делать всегда.
Вот я когда панельку делал наглядно видно, как до приглушения декали бросаются в глаза, и как вписываются в общую картину после приглушения (даже если не делать остальной везеринг).
DSCF2739.jpgDSCF2782.jpg

Насчет металлических стикеров я так и понял, но опять таки на мой взгляд именно с такой темной титановской цветовой схемой они слишком уж контрастируют.
 

Snakesp

Active member
Gluk,
Интересный вариант. Надо будет попробовать. Потренируюсь на кошках.
 
Сверху