Интересные статьи и заметки из Интернета

Pavel 2

Well-known member
5 мифов об авиакатастрофах из кино



Если верить таким фильмам, как «Люди Икс», «Команда „А"» или «День Независимости», человеку ничего не стоит просто взять и полететь на самолёте, независимо от его размера и типа. Персонажи боевиков занимают место пилота и, ничуть не сомневаясь, поднимают в воздух любой летательный аппарат, будь то огромный авиалайнер или вертолёт.

Однако в действительности даже квалифицированный лётчик не может просто так оторвать крылатую машину от земли: например, каждый член экипажа «Boeing 747» должен пройти через 123 проверки, прежде чем получит право на вылет...

http://modernmyths.ucoz.com/publ/aviamify/5_mifov_ob_aviakatastrofakh_iz_kino/34-1-0-781
 

Pavel 2

Well-known member
Как бы выглядела Луна с Земли, будь она на месте МКС?



Естественный спутник Земли — Луна — выглядит на небосводе вполне естественно, не вызывая у взрослых людей никаких особенных эмоций. Ну, луна и луна — что тут такого. Однако что, если луна находилась бы от Земли на дистанции, измеряющейся не несколькими сотнями тысяч километров, а всего двумя с половиной сотнями километров, то есть, как бы она выглядела с Земли, займи она ту же самую орбиту, что и Международная космическая станция?

http://www.gadgetblog.ru/8571/

Справка: Наименьшее расстояние от Земли до Луны сразу после образования спутника (4,36 миллиарда лет назад) составляло 6590 км (предел Роша*), а период обращения около 6 часов.

Предел Роша - расстояние от планеты (звезды) до её спутника, ближе которого спутник разрушается приливными силами. При движении спутника по орбите вокруг планеты (звезды) сила её притяжения, действующая на элемент спутника, компенсируется центробежной силой только в его центре масс. Во всех других точках спутника такого равенства нет, что и обусловливает приливную силу.
 

Pavel 2

Well-known member
МиГ-25: История одного предательства



Наверное, ни один советский самолет не сравнится по количеству легенд и слухов с МиГ-25. Его появление на воздушном параде в 1967 году, проходившем в Домодедово, вызвало фурор. В западной прессе появилась масса статей, где делались попытки дать оценку очень необычному самолету…

Особенно широкие масштабы кампания в прессе, и не только в ней, приняла в США. Журналисты, представители аэрокосмических фирм. даже конгрессмены и сенаторы начали активно раздувать миф о «суперсамолете». представляющем величайшую угрозу американскому господству в воздухе в любом вероятном конфликте.

Американцы крайне не любят признавать ( о восхищении речи не идет вообще! ) техническое превосходство соперников, неважно - русских, немцев или англичан. Так зачем же понадобился этот шум вокруг Фоксбэта?

http://belorys-kh.livejournal.com/3939536.html
 

Pavel 2

Well-known member
Один МиГ над Тель-Авивом или «План по принуждению Израиля»



…В 8 часов 12 минут по малоазиатскому времени на экране локатора командного пункта противовоздушной обороны (КП ПВО) Тель-Авива появляется светящаяся точка. Автоматически включаются и надрывно воют сирены. Быстро перемещаясь из северо-восточного в юго-западный сектор, точка приближается к воздушным границам города, и дежурный офицер высылает на перехват нарушителя звено сверхзвуковых истребителей мираж.

http://nnils.livejournal.com/1429791.html
 

Pavel 2

Well-known member
Атомный крейсер "Петр Великий" против системы "Иджис"



Усиление присутствия ВМФ России в Мировом океане откликнулось потоком громких сообщений в СМИ: интервью, вопросы, прогнозы, комментарии и оценки отечественных и зарубежных экспертов. Главной «звездой» происходящих событий, как обычно, является атомный ракетный крейсер «Петр Великий» - самый крупный из неавианесущих боевых кораблей в мире, 26 000-тонный исполин с монументальным обликом имперского крейсера и тремястами ракет на борту.

http://topwar.ru/2013/11/13/atomnyy-kreyser-petr-velikiy-protiv-sistemy-idzhis.html
 

Pavel 2

Well-known member
Нюрнбергский процесс.



20 ноября исполняется 68 лет со дня начала Нюрнбергского процесса.
Нюрнбергский процесс - судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Нередко его называют "Судом истории". Проходил в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале.

Вскоре после завершения войны страны-победительницы СССР, США, Великобритания и Франция в ходе лондонской конференции утвердили Соглашение о создании международного военного трибунала и его устава, принципы которого Генеральная Ассамблея ООН утвердила как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа 1945 г. был опубликован список главных военных преступников, включавший 24 видных нациста.

Подсудимым было предъявлено обвинение в планировании, подготовке, развязывании или ведении агрессивной войны в целях установления мирового господства германского империализма, т.е. в преступлениях против мира; в убийствах и истязаниях военнопленных и мирных жителей оккупированных стран, угоне гражданского населения в Германию для принудительных работ, убийствах заложников, разграблении общественной и частной собственности, бесцельном разрушении городов и деревень, в разорении, не оправданном военной необходимостью, т.е. в военных преступлениях; в истреблении, порабощении, ссылках и других жестокостях, совершенных в отношении гражданского населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, т.е. в преступлениях против человечности.

http://aloban75.livejournal.com/469437.html
 

Pavel 2

Well-known member
Штурмовик Судного дня.



В конце восьмидесятых годов у военного руководства страны получила распространение концепция, что в случае ядерного удара по СССР, Союз распадался на четыре промышленно изолированных региона - Западная область, Урал, Дальний Восток и Украина. По планам руководства каждый регион, даже в тяжёлых постапокалиптических условиях должен был иметь возможность самостоятельно производить недорогой самолет для нанесения ударов по противнику.

http://pkk-avia.livejournal.com/52236.html
 

Pavel 2

Well-known member
Самый лучший флот.



Американский флот — самый забавный флот в мире. Самый большой и дорогой. Но при том самый бестолковый и малоэффективный (затраты/результат) среди военно-морских сил других развитых стран. То, что янки обладают редким даром допускать жуткие, необъяснимые с точки зрения логики просчеты, выяснилось еще в годы Второй мировой. Они не заметили вспышки и громовые раскаты 203-мм орудий с расстояния 20 миль (ночной погром у острова Саво, более известный как «второй Перл-Харбор») — японцы обошли остров против часовой стрелки, расстреляв одного за другим спящие крейсеры ВМС США. Или допустили капитуляцию «бетонного броненосца» Коррехидор перед 10-кратно уступающим по численности противником. Пропустили эскадру японских линкоров и ТКР в зону высадки десанта на Филиппинах — в тот раз только чудо спасло янки от неминуемой катастрофы. При наличии таких фантастических полководческих навыков, лишь врожденная расчетливость, передовые научные новинки и многократное численное превосходство смогли обеспечить Америке победу на Тихом океане...

...Американские моряки попадали под обстрелы израильской и иракской авиации, их корабли брались на абордаж спецназом КНДР, подрывались на иранских минах и выталкивались грубыми пинками из территориальных вод СССР. Их обстреливали их же союзники и подрывали арабские оборванцы на дырявых лодках с мешками самодельной взрывчатки...

http://topwar.ru/36618-samyy-luchshiy-flot-ne-podvedet.html
 

ray tracer

Well-known member
Комета ISON не пережила пролета мимо Солнца
Пока что нет даже единого мнения относительно разрушения ядра. Особо нетерпеливые "эксперты" успели похоронить комету (мол, испарилась), пока она была скрыта Солнцем. Тем временем, ISON продолжает свой путь:

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/eHdaJsMXf4w" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Pavel 2

Well-known member
Пока что нет даже единого мнения относительно разрушения ядра. Особо нетерпеливые "эксперты" успели похоронить комету (мол, испарилась), пока она была скрыта Солнцем. Тем временем, ISON продолжает свой путь:
Нетерпеливые "эксперты", это Европейское космическое агентство. Собственно сама комета скорее всего все таки разрушилась, но полагают мог сохранится ее небольшой фрагмент.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2013/11/131129_comet_ison_survival_hopes.shtml
 

ray tracer

Well-known member
Pavel 2, [OFF]Там кроме ЕКА хватает любителей погадать на кофейной гуще. НАСА, вон, тоже крестики рядом с Солнцем рисовало. Про остальных - молчу. Сначала раздули из куска льда сенсацию масштаба взрыва сверхновой на орбите Юпитера, теперь удивляются - где чудо-то? Раз комета не светит днём аки второе Солнце, значит испарилась - не иначе.[/OFF]
 

Pavel 2

Well-known member
Pavel 2, [OFF]Там кроме ЕКА хватает любителей погадать на кофейной гуще. НАСА, вон, тоже крестики рядом с Солнцем рисовало. Про остальных - молчу. Сначала раздули из куска льда сенсацию масштаба взрыва сверхновой на орбите Юпитера, теперь удивляются - где чудо-то? Раз комета не светит днём аки второе Солнце, значит испарилась - не иначе.[/OFF]
[OFF]И только Роскосмос невозмутим. Пропала да и хрен с ней.



[/OFF]
 

Pavel 2

Well-known member
3-D экскурсия по флагману Тихоокеанского флота ракетному крейсеру «Варяг»

http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/museums/varyag.htm

«Варяг» («Червона Украина») — советский и российский ракетный крейсер, третий корабль проекта 1164 «Атлант», флагман Тихоокеанского флота России. Крейсер построен на судостроительном заводе "имени 61 коммунара" в Николаеве в первой половине 1980-х годов. Спущен на воду 27 июля 1982 года. Назван по ходатайству Совета ветеранов Великой Отечественной войны КЧФ в честь крейсера, погибшего в 1942 году в Севастопольской бухте, защищая Севастополь. С 15 августа по 1 декабря 1989 года корабль проходил ходовые и государственные испытания. 25 декабря 1989 года крейсер принят в состав ВМФ СССР. 7 января 1990 года на крейсере поднят Военно-морской флаг СССР. 9 февраля 1996 года ркр "Червона Украина" приказом ГК ВМФ переименован в гвардейский ракетный крейсер "Варяг".

 
Последнее редактирование:
Сверху