Интересные статьи и заметки из Интернета

Pavel 2

Well-known member
Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.
© Рэймонд Дуглас (Рэй) Бредбери
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Pavel 2 сказал(а):
Человечеству дали возможность бороздить космос
бороздить космос человечеству рано, еще на земле не разобрались со своими распрями, какой там еще космос?
Pavel 2 сказал(а):
но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.
А ты не потребитель? Не пользуешься телефоном, на том же андроиде?
 
RUSWanderer,
Где-то я уже слышал такой аргумент, и не раз.
Развитию потребна революция, не предельные упоры.
Есть разница между средством и целью, не считаешь?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Maverick сказал(а):
Есть разница между средством и целью, не считаешь?
Так же как и есть разные сферы деятельности, если тормознулось одно, разве другое тоже должно тормозиться?
 

Pavel 2

Well-known member
бороздить космос человечеству рано, еще на земле не разобрались со своими распрями, какой там еще космос?
У каждого свое видение Вселенной.

А ты не потребитель? Не пользуешься телефоном, на том же андроиде?
Кто то потребляет чтобы жить, а кто то живет чтобы потреблять©
 

Pavel 2

Well-known member
Кладбище на Эвересте

На Эвересте группы альпинистов проходят мимо непогребённых трупов, разбросанных то там то тут, это такие же альпинисты, только им не повезло. Кто-то из них сорвался и переломал себе кости, кто-то замерз или просто ослаб и всё равно замерз.



Какая мораль может на высоте 8000 метров над уровнем море? Тут уж каждый за себя, лишь бы выжить.

http://bigpicture.ru/?p=388596

http://www.sport-express.ru/newspaper/2001-08-03/8_1/
 

Pavel 2

Well-known member
Ночной Толбачик: завораживающее пекло



http://rblogger.ru/2013/04/02/tolbachik-nochyu/



Толбачик — вулканический массив на востоке Камчатки, в юго-западной части Ключевской группы вулканов. На расстояниях от 50 км до 68 км от подножия вулкана находятся 5 населенных пунктов. Это поселки Ключи, Майское, Козыревск, Лазо и Атласово, в которых в общей сложности проживают более 8,1 тыс человек. Петропавловск-Камчатский от вулкана отделяют 343 км.

Высота 3682 м, в состав входят слившиеся основаниями стратовулканы Острый Толбачик (3682 м) и Плоский Толбачик (действующий, высота 3140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Оба конуса вулкана возникли в позднем плейстоцене на пьедестале более древнего щитового вулкана диаметром 22 км и представляли собой сросшиеся стратовулканы со сходной морфологией. Дальнейшее развитие было связано с формированием в начале голоцена мощной зоны регионального базальтового вулканизма. Острый Толбачик представляет собой потухший стратовулкан с разрушенной вершиной. Плоский Толбачик — стратовулкан, вершина которого срезана двумя вложенными друг в друга кальдерами гавайского типа. Большая из них, диаметром 3 км, заполнена маленьким щитовым вулканом и ледником, образуя характерную плоскую вершину. Внутри неё располагается молодая кальдера диаметром 1,8 км и глубиной около 400 м, которая образовалась во время предпоследнего извержения вулкана в 1975-76 году. На склонах Плоского Толбачика и в примыкающем к нему Толбачинском долу расположено более 120 шлаковых конусов побочных прорывов. Толбачик относится к вулканам гавайского типа.
 

Pavel 2

Well-known member
Гнездо орлана (камера реального времени)

http://pontu.eenet.ee/player/saunja.html



Орланы (лат. Haliaeetus от др.-греч. ἅλιος — «море» и ἀετός — «орёл», букв. «морской орёл») — род хищных птиц из подсемейства канюков семейства ястребиных. Длина тела от 75 до 100 см. В отличие от орлов, обладают голой цевкой. На нижней стороны пальцев есть шипики для удержания скользкой добычи (рыбы). 7—8 видов, распространены широко, за исключением Южной Америки. В России встречается 4 вида: почти повсюду у водоёмов обитает орлан-белохвост; в степях от Каспия до Забайкалья встречается орлан-долгохвост; на Тихоокеанском побережье — белоплечий орлан, а также изредка залетает белоголовый орлан. Все эти виды занесены в Красную книгу России.

Орланы обитают по берегам морей, крупных озёр и рек. Гнёзда устраивают на деревьях, реже на скалах. В кладке от 1 до 4 яиц. Кормятся рыбой, мелкими млекопитающими, птицами, падалью. 2 вида и 1 подвид в Международной Красной книге
 

Pavel 2

Well-known member
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МОБИЛЬНИКИ 50-Х



3 апреля 1973 года глава подразделения мобильной связи Motorola Мартин Купер, прогуливаясь по центру Манхеттена, решил позвонить по мобильнику. Мобильник назывался Dyna-TAC и был похож на кирпич, который весил более килограмма, а работал в режиме разговора всего полчаса...

...Считается, что до этого момента других мобильных телефонных аппаратов, которые человек может носить с собой, как часы или записную книжку, не существовало. Были портативные рации, были "мобильные" телефоны, которыми можно было пользоваться в автомобиле или поезде, а вот такого, чтобы просто ходить по улице - нет.



Более того, до начала 1960-х годов многие компании вообще отказывались проводить исследования в области создания сотовой связи, поскольку приходили к выводу, что, в принципе, невозможно создать компактный сотовый телефонный аппарат. И никто из специалистов этих компаний не обратил внимание на то, что по другую сторону "железного занавеса" в научно-популярных журналах стали появляться фотографии, где был изображен… человек, говорящий по мобильному телефону...

http://izmerov.narod.ru/okno/index.html
 

Pavel 2

Well-known member
Польская оккупация Чехословакии -1938 год.



Раздел и уничтожение Чехословакии как независимого государства при участии Германии, Венгрии и Польши в 1938—1939 годах. Эти события официально не включаются в историю Второй мировой войны, но неразрывно связаны с ней и вполне могут быть первым этапом этой войны.

http://cas1961.livejournal.com/1798126.html
 

Pavel 2

Well-known member
Юбилей Карла Маркса



Великий бородач, чью слова как потрясали так и потрясают мир капитализма, на удивление живуч - где есть социальное неравенство и эксплуатация, там с завидным постоянством всплывают его идеи. Уж сколько о нем писали всякого как при жизни, так и после смерти - а ему все с гуся вода.
Сколько говорили, что Карл Маркс устарел, не нужен, не актуален и его время ушло еще в XIX веке, а все произошедшее веке XX - к творчеству Маркса отношения не имеет. Но вновь и вновь, в самых разных уголках Земли, поднимаются плакаты с его каноническим портретом (а уж портретов его учеников и эпигонов - так и вовсе не счесть), и все новые поколения молодых людей, смотрят на жизнь и окружающим мир его глазами.

http://colonelcassad.livejournal.com/1053885.html
 

Pavel 2

Well-known member
Талергоф — Забытый геноцид. Трагедия Галицкой Руси. Концлагерь только для русских



7 мая 1917 года австрийский император Карл I подписал указ об освобождении из концлагерей галицких, буковинских и закарпатских русинов. «Все арестованные русские не виновны, но были арестованы, чтобы не стать ими» — отмечалось в указе. Тем самым официально была прекращена кампания террора, развязанная властями во время первой мировой войны против коренного населения Карпатской Руси (Галиции, Буковины, Закарпатья), входившей в состав Австро-Венгрии.

Около 60 тыс. убитых, около ста тысяч умерших в местах лишения свободы, массовая гибель людей при принудительных депортациях, сотни тысяч вынужденных бежать в Россию (далеко не все из них смогли потом вернуться домой) – таков итог геноцида, устроенного тогда.

http://aloban75.livejournal.com/220711.html
 

Pavel 2

Well-known member
Одни из самых старых снимков Санкт-Петербурга


Это фото снято с крыши Адмиралтейства Санкт-Петербурга. Датируется оно 1861 годом. Когда вы посмотрите на панораму, вы сможете заметить, что на улицах нет людей. Причина этому - большая выдержка, а если посмотреть на корабли, то они будут*просто смазанными.

http://picturehistory.livejournal.com/368136.html
 

Pavel 2

Well-known member
"Неправильный" советский флот



Рухнул «Железный занавес», и установившаяся Эпоха Гласности позволила миллионам советских граждан узнать много новых и шокирующих тайн, связанных с историей их бывшей страны. Например, свободная пресса выяснила, что советским Военно-Морским Флотом управляли совершенно бездарные и некомпетентные люди. Вместо того чтобы развивать флот по американскому образцу (с упором на авианосные ударные группировки), маразматики из советского Генштаба принялись искать «асимметричные ответы», истратив десятки миллиардов народных рублей на строительство дорогих, но малоэффективных
подводных лодок, крейсеров и сверхзвуковых ракетоносцев.



Против 14 американских «Нимитцев», «Китти Хоков» и «Форрестолов», составлявших в 1980-е годы боевое ядро ВМС США, советский ВМФ выставил невероятную по своему разнообразию «эскадру» в составе:

- 15 надводных ракетных крейсеров – от простейшего «Грозного» до невероятного атомного «Орлана»;
- многочисленные серии ПЛАРК: проекты 659, 675, 670 «Скат», «убийцы авианосцев» пр. 949 и 949А – всего порядка 70 субмарин с крылатыми ракетами;
- чудовищные титановые лодки «Анчар», «Лира», «Плавник», «Кондор» и «Барракуда»;
- десятки «обычных» многоцелевых ПЛА и ДЭПЛ;
- ракетные катера и корветы (МРК);
- ракетоносная авиация ВМФ – сотни Ту-16, Ту-22М2 и Ту-22М3;
- противокорабельные ракетные комплексы – от примитивного «Термита» до фантастических «Гранитов», «Вулканов» и «Базальтов»...

http://topwar.ru/2013/07/15/nepravilnyy-sovetskiy-flot.html
 

Pavel 2

Well-known member
Визит российских кораблей в США. 1893 г.

В 1893 г. Россия приняла участие во Всемирной выставке в Чикаго, посвященной 400-летию открытия Америки. По этому случаю в Нью-Йорке состоялся грандиозный военно-морской парад, в котором участвовал отряд русских крейсеров. В нем принимали участие с российской стороны броненосные крейсера "Адмирал Нахимов", "Дмитрий Донской", «Генерал-Адмирал» и бронепалубный корвет "Рында"



http://humus.livejournal.com/3315192.html
 
Сверху