Флудилко

M.I.

New member
Freedomer Ох тыж. Кадр с гандамом не пикнике был в финальной версии? Трындец. Не припомню такого. Насколько я помню на Сазаби вер.ка нет скрипичного ключа. Если это так - вот пример для "не канона". Конкретно придираться к каждому кадру тоже не очень правильно, нужно делать скидку, тогда никто особо не мог ожидать что спустя 10-15 лет ганпла наберет такую мощь. В голове просто складывается общий образ того или иного дизайна. Ну да, кадры с меняющейся расшивкой есть, но их так мало что большой роли это не играет, хотя подозреваю что у дизайнеров были весьма детальные чертежи мехов. C HGUC бандай довел до ума и сбалансировал анмешные данные моделей с незначительным увеличением детализации. Я настаиваю что это самая аниме-аккуратная линейка моделей, чисто по восприятию образа. Мда... Тема скользкая, особенно если учесть что рассуждаем мы о выдуманных моделях техники, и сомневаюсь что четкие каноны вообще существуют у создателей. Так что ну его...
Так что нужно ориентироваться на самые характерные черты
Да, как то так :ac:
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Ну что, как вам Реконкиста ? Ждём в МГ ? Как последний дурак, надеялся на что-то новое в формате выпускаемых моделей, а получил новый сериал.
 

Blind_Angel

Active member
Так а я на что и вывожу? Только все же не все делится на черное и белое...
возьми те же модели кораблей, можно купить полностью пластик цветной, собрать и поставить на полочку(игрушка однозначно), можно купить модель фирмы получше и еще покрасить(или покраска уже стендовик?). Можно купить пластик получше, где есть металлические детали или даже травленка, опять же красить(уже стендовик? Нет, но моделизм на уровне), можно купить хорошую модель из дерева, где корабль собирается из балок, где надо делать такелаж уже самому(стендовик однозначно, но предел ли?), а теперь берем тех, кто находят/покупают чертежи, запчасти в магазинах и строят максимально копийную модель сами(стендовики-професионалы). И вот как тут не делить на варианты?
Ну или возьмем еще известный вархаммер 40к, одна и та же модель, но одни покрасят в примитив, лишь бы играть, другие покрасят ее для достойной игровухи красиво, третьи потратят время чтобы сделать художественную покраску для конкурса, а четвертые запилят диораму(по сути полный стендовик). И все это одна и та же модель, и кто она, стендовая или игрушка?
А градация Бандая это лишь градация по кол-ву деталей, т.е. они все равны между собой относительно типа, просто сложнее собирать вот и все. У тех же кораблей, о которых я писал выше, из дерева которые, так же есть степень сложности сборки, но они же все равно все стендовые.
Все же ты меня не понял. Я именно делю на черное и белое. Стендовику не нужен ни цветной пластик ни снап-фит. И уровень мастерства стэндовика тоже не зависит от количества деталей и качества модельки. Можно взять плохую модель и доводить ее до ума год, а можно хорошую и собрать за месяц. И заметь, самое важное, моделист-стэндовк всегда сам решает по какому пути ему идти, исходя из цены, опыта, трудозатрат. Но стартует он всегда одинаково, от простого серого пластика из коробки (про деревянные корабли - пример неудачный, т.к. такие корабли собирают лишь в том случае, если нету соответствующей модели, либо масштаба).

И вернувшись к ядрам еще раз я хочу сделать акцент на то, что это игрушка и предназначена для детей, моделистов, начинающих, опытных.

И если ты все таки хочешь поделить моделистов на уровень мастерства, то тут и вступает в игру система грейдов, которая есть у многих производителей ( в том числе и стэндовых), отчасти это наверно маркетинговый ход.

Поэтому я прошу тебя определить для себя к какой бандаевской линейке грейдов ты относишь ядра и сравнить. Но не сравнивать моделистов, мол ядра только для продвинутых. Ведь в мире моделистов есть еще и такое понятие как существование модели. Многих моделей просто нет. И если новичек, опытный гандамбилдер, или вообще стэндовик решит собрать ядро, все они начинают от коробки котобукии( других нет).
 

Александр

Координатор
Blaue Nebel,
Бэээээ....Гоблин с бочками...Терн возвращается называется..
Пришел тут мне наконец "гусенок"-китаец. Все красиво упаковано, красочный мануал. Цвет деталей особенно синих потрясающе насыщеный, а вот белый подкачал. Два меча, зеленые визоры, все на месте. Литники проштампованы Драгоном. Несмотря на знание погрустил насчет водных декалей, не знаю сработаемси ли. Молюсь о крепости суставов. Не терпится начать собирать, но приступлю к его сборке и доводке не раньше, чем через пру недель, тружусь над другим доспехом:ah:
 

Blind_Angel

Active member
Killy +1. Однозначно обострение. Похоже они идут по пути просто красивый доспех, для детей (о вкусах не спорят) ни грамма не подумав о реальности и физике того, что они выдумывают.

сначала эйдж, потом билдеры, теперь это...

Количество непонятных с точки зрения физики гандамов растет по геометрической прогрессии. ИМХО физика продумана только в UC и немного в бубликах - всё остальное полная чушь.

П,С. чем больше я погружаюсь во вселенные гандама, чем больше моделей на полке, тем больше растет некое отвращение. И постепенное отторжение в сторону реального моделизма. Странное дело, может тоже весеннее обострение ? :)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel сказал(а):
Все же ты меня не понял. Я именно делю на черное и белое.
как раз таки тебя понял и оспариваю. Т.к. на стендовый моделизм может позариться человек, не державший моделей в руках, причем будет двигаться к этому весьма удачно. В понимании же черного и беловго(моделист обычный и моделист-стендовик) не имеют разницы опыта, т.е. стендовик новичок не отличается от профи.
Blind_Angel сказал(а):
И уровень мастерства стэндовика тоже не зависит от количества деталей и качества модельки. Можно взять плохую модель и доводить ее до ума год, а можно хорошую и собрать за месяц.
А где говорилось что зависит? Как раз таки по уровню мастерства и можно определить, какой моделист перед нами. И как раз таки, по наблюдению за темами, могу сказать, что стараются выбрать как раз именно хорошие модели, т.к. и так это долгострой и усложнять себе жизнь вряд ли кто хочет.
Blind_Angel сказал(а):
про деревянные корабли - пример неудачный, т.к. такие корабли собирают лишь в том случае, если нету соответствующей модели, либо масштаба
Опять заблуждаешься, как раз недавно подарил отцу шебеку собирать, т.к. он не имел опыта, то начали искать в инете как народ делает в некоторых спорных моментах. Нашли самоделы именно этой шебеки(хотя модель и масштаб тот же), он без меня даже какого-то корейца откопал, который с нуля делал полностью именно эту шебеку, максимально детализированную и реалистичную. А делают такие корабли(как мне сказал в разговоре продавец), чтобы дорого продать, т.к. полностью вручную собранный корабль стоит в разы дороже.
Blind_Angel сказал(а):
Поэтому я прошу тебя определить для себя к какой бандаевской линейке грейдов ты относишь ядра и сравнить.
ни к какой, т.к. у Бандая грейд в большинстве своем отвечает за масштаб модели и за подвижность скелета, чего нету у ядер.
 

Pir@te

Active member
сначала эйдж, потом билдеры, теперь это...
А мне понравился и эйдж и билдеры. Непонятные на тему физики все гандамы, частиц миновского еще не изобрели ведь, да и волшебную пыль тоже. А физики в них во всех отродясь небыло. Хотя в уникорне есть что-то типо "физики".
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
А мне понравился и эйдж и билдеры. Непонятные на тему физики все гандамы, частиц миновского еще не изобрели ведь, да и волшебную пыль тоже. А физики в них во всех отродясь небыло. Хотя в уникорне есть что-то типо "физики".
Не согласен, В UC физика очень конкретная, там всё объясняется и очень натурально, в стиле самой качественной научной фантастики.

И чем же в юникорне "физики" больше? Это все тот же UC!!!


RUSWanderer, я не понял в твоем последнем сообщении, что ты оспариваешь в моих утверждениях? Такое ощущение что об одном и том же говорим.

Но если обобщить, то ты имеешь ввиду, что ядра это качественная модель для продвинутого моделиста, а гандамы это тоже качественная модель но для новичка? Так что ли?

Я потерял суть спора. Если взять и собрать из коробки ядро и гандам, то гандам явно выигрышнее смотрится. Значит ты прав. Но разве об это спор был....

Весеннее обострение + простуда = неработающий мозг. Я вообще запутался чего я пытаюсь тут отстоять :)
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Реконкиста видится как внебрачный сын Турн А и нулей. Этакая Эксия-Эйдж с пилотом из перевёрнутого а. А вы видели во что они превратили Харо ? Цветовая гамма в сериале просто выжигает глаза, кажется действие происходит в каком-то кэндилэнде. Но самое страшное в том, что я не прочь взять гандама из этой поделки для детей, если будет скидка :) Уж лучше бы сняли сериал по одной из существующих вселенных. Тот же Астрей, или про Титан Тест Тим.
Одного не понял, Ориджин - то ли ова, то ли тв.... Жаль что выйдет только в 2015.
 

Blind_Angel

Active member
[OFF]Еще одна реплика:
Я знаю как назвать моделистов, которые делают всё своими руками - это экономные моделисты. Можно купить кокпит от Неомеги, а можно самому выпилить. Я вот экономил и делал свою кустарщину, все равно далеко до высшего пилотажа.[/OFF]
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel сказал(а):
я не понял в твоем последнем сообщении, что ты оспариваешь в моих утверждениях?
то что не все делится на черное и белое, есть еще и оттенки серого в моделизме, и не только в уровне самого моделиста, но и в самих моделях))
Blind_Angel сказал(а):
Но если обобщить, то ты имеешь ввиду, что ядра это качественная модель для продвинутого моделиста, а гандамы это тоже качественная модель но для новичка? Так что ли?
Ядра это качественная модель(и мое мнение что лучше гандамов в плане мелочей, ПГ в расчет не беру, размеры не те), если над ней даже чутка поработать, а гандам, это качественная модель для тех, кто не хочет вообще запариваться, как-то так. Причем даже при простом покрасе, если запариться без модернизаций, ядра будут выигрывать у гандамов.
Blind_Angel сказал(а):
Я потерял суть спора. Если взять и собрать из коробки ядро и гандам, то гандам явно выигрышнее смотрится. Значит ты прав. Но разве об это спор был....
спор, вроде бы оО, начался с того, как Глюк сказал будто Котобукия не дотягивает до Бандая лишь потому, что из коробки гандамы смотрятся лучше без приложения усилий(причем вспомнить еще декали, тот еще геморой бывает...))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel, [OFF]
Blind_Angel сказал(а):
Еще одна реплика:
Я знаю как назвать моделистов, которые делают всё своими руками - это экономные моделисты. Можно купить кокпит от Неомеги, а можно самому выпилить. Я вот экономил и делал свою кустарщину, все равно далеко до высшего пилотажа.
ответ такой, зачем покупать и допиливать почти всю модель, если можно ее сразу выпилить с нуля?))[/OFF]
 

Blind_Angel

Active member
RUSWanderer,[OFF]
Blind_Angel, [OFF]
ответ такой, зачем покупать и допиливать почти всю модель, если можно ее сразу выпилить с нуля?))[/OFF]
Только цена вопроса. Как известно, время - деньги :)[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Zef

New member
Killy +1. Однозначно обострение. Похоже они идут по пути просто красивый доспех, для детей (о вкусах не спорят) ни грамма не подумав о реальности и физике того, что они выдумывают.

сначала эйдж, потом билдеры, теперь это...

Количество непонятных с точки зрения физики гандамов растет по геометрической прогрессии. ИМХО физика продумана только в UC и немного в бубликах - всё остальное полная чушь.
Физика в мультиках про гигантских боевых человекоподобных роботах в космосе? Даже вопрос звучит уже несерьёзно, а уж ответ и подавно. :) И с каких пор создатели популярного медиа для подростков должны заботится о "реальности" и "физике" того что они создают? Если уж на то пошло то билд файтерзы это самый реалистичный из всех существующих сериалов.

П,С. чем больше я погружаюсь во вселенные гандама, чем больше моделей на полке, тем больше растет некое отвращение. И постепенное отторжение в сторону реального моделизма. Странное дело, может тоже весеннее обострение ? :)
Если главное в моделях гигантских человекоподобных боевых роботах это их "физика" и "реалистичность" то безусловно стоит задуматься о моделях реальной техники.

Реконкиста видится как внебрачный сын Турн А и нулей. Этакая Эксия-Эйдж с пилотом из перевёрнутого а. А вы видели во что они превратили Харо ? Цветовая гамма в сериале просто выжигает глаза, кажется действие происходит в каком-то кэндилэнде.
Сравнение с Турн А я ещё могу понять (один из мехадизайнеров работал над Турн А) но причом тут нули? Дизайн персонажей это чистая Эурека 7, благо дизайнер персонажей оттуда. Из трех мехадизайнеров один ветеран, один новичок и один с сомнительным послужним списком (Турна А и Гиасс) А вообще рано судить, особенно если есть только один невнятный трейлер с полутора дизайнами по диагонали. Томино просто решил на последок тряхнуть стариной.
Одного не понял, Ориджин - то ли ова, то ли тв.... Жаль что выйдет только в 2015.
Ориджин будет ОВА части которой (4) показывают в кинотеатрах, как Юникорн.
 
  • Like
Реакции: M.I.

Blind_Angel

Active member
Физика в мультиках про гигантских боевых человекоподобных роботах в космосе? Даже вопрос звучит уже несерьёзно, а уж ответ и подавно. :) И с каких пор создатели популярного медиа для подростков должны заботится о "реальности" и "физике" того что они создают? Если уж на то пошло то билд файтерзы это самый реалистичный из всех существующих сериалов.
Ничего удивительно в том, что гигантские человекоподобные роботы(мобильные доспехи) в космосе подчиняются строгим законам физики, нет. Естественно имеется ввиду физика будущего, с выдуманными частицами Миновского и прочей лабудой. Но когда доспех оказывается сильнее всех остальных только потому что он из ТИТАНИУМА (или ганданиума)!! (привет Вингу), то это бред, а не физика.

Не смотрел билд-файтерз, но по сути своей это может быть самый реалистичный из всех существующих сериалов, но и самый не интересный. Напоминает покемонов.
 

Asinhron

LockOn
Физика в мультиках про гигантских боевых человекоподобных роботах в космосе? Даже вопрос звучит уже несерьёзно, а уж ответ и подавно. :) И с каких пор создатели популярного медиа для подростков должны заботится о "реальности" и "физике" того что они создают? Если уж на то пошло то билд файтерзы это самый реалистичный из всех существующих сериалов.
Есть такие понятия для гигантских роботов, как "реал робо" и "супер робо". Тут уже не один раз обсуждали закон квадрата-куба. Но в Гандамах обычно пытаются учитывать хоть какие-то законы физики и давать объяснения (иногда и лженаучные или недоказанные, или придуманные, но объяснения. Т.е. есть законы вселенной, им подчиняется все). В Супер робо за частую вообще ничего не объясняют и не учитывают, просто махают необъяснимым супер оружием, или магией или еще чем-то, а крутость определяется внешним видом. Вот там от физики только гравитация, и то в виде исключения.
А еще можно вспомнить БатлТех, например. Тоже довольно проработанная вселенная с роботами.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Asinhron сказал(а):
А еще можно вспомнить БатлТех, например. Тоже довольно проработанная вселенная с роботами.
угу, перегрев робота(реактора, если быть точнее) от залпа ракетами)) Там тоже косяков полно, да и мехи взяты из других миров, из того же макроса, к примеру.
 

Zef

New member
Ничего удивительно в том, что гигантские человекоподобные роботы(мобильные доспехи) в космосе подчиняются строгим законам физики, нет. Естественно имеется ввиду физика будущего, с выдуманными частицами Миновского и прочей лабудой. Но когда доспех оказывается сильнее всех остальных только потому что он из ТИТАНИУМА (или ганданиума)!! (привет Вингу), то это бред, а не физика.
Почему магические частицы Миновского это ок, а магический Гандариум не ок? Да и нет авторам (как правило гуманитариям по образованию) нужды углубляться в высокие материи, они пишут сюжеты историй про роботов а не доклады о воздействии вакуума на структуру и поведение гигантского человекоподобного боевого робота в околоземном пространстве. Достаточно просто упомянуть "частицы Миновского" или "Гандариум" и это будет аксиомой созданного ими мира.

Не смотрел билд-файтерз, но по сути своей это может быть самый реалистичный из всех существующих сериалов, но и самый не интересный. Напоминает покемонов.
Не смотрел но осуждаю, самое обоснованное мнение на котором вполне можно строить конечные выводы о любом произведении.

Есть такие понятия для гигантских роботов, как "реал робо" и "супер робо". Тут уже не один раз обсуждали закон квадрата-куба. Но в Гандамах обычно пытаются учитывать хоть какие-то законы физики и давать объяснения (иногда и лженаучные или недоказанные, или придуманные, но объяснения. Т.е. есть законы вселенной, им подчиняется все). В Супер робо за частую вообще ничего не объясняют и не учитывают, просто махают необъяснимым супер оружием, или магией или еще чем-то, а крутость определяется внешним видом. Вот там от физики только гравитация, и то в виде исключения.
Суперы и Риалы это просто внутренняя классификация роботов по характерным признакам, к физической модели мира в которой они существуют не имеет никакого отношения вообще. Плюс в произведениях с Суперами нередко есть специальные персонажи, "профессоры" которые могут весьма подробно объяснить зрителю всю магическую физику на которых построены их детища или враги. :) Да, честно говоря, такого же типа персонажи есть и в любых других мехашоу, типа гандама, просто толкают свою теорию они с более серьёзной миной.

А еще можно вспомнить БатлТех, например. Тоже довольно проработанная вселенная с роботами.
Проработанная вселенная =! физика/реалистичность. По поводу реализма Батлтеха ничуть не меньше вопросов чем и к любому другому сеттингу с роботами.
 
Сверху