Создание копий

Neyromant

Active member
Ктони то занимался отливкой копий (в будущем хочу попробовать сделать копию ГК, естественно из эпоксидной смолы)? Дайте знать и опишите свой опыт)
 

Neyromant

Active member
Сегодня мной был проведен эксперемент создание половины головы, фигурки, ГК. Использовалось: коробка из под сока, гипс (алебастр), смола эпоксидная.
Так как я все делал за раз, т.е. не ждал просушки и так далее, то вышло конечно не не идеально. НО, всеже решение такое, что можно сделать нормалную копию несложной фигурки. Чем и займусь)))) По окончани если что выложу фотки)))
 

harinezumi

New member
Ждём фоток :ab:

Вообще, первый раз слышу, чтобы таким занимались :bx:
 

DJ_DiX

New member
Заниматся не занимался, но видел как это разъясняли в передаче "как это работает".
Это не только создание копий, но если читать с первого пункта, то и вообще создание фигурки с нуля.


[ПЕРВАЯ ЧАСТЬ - СОЗДАНИЕ СВОЕЙ ФИГУРКИ]
> 1. Покупаем пластилин.
> 2. Лепим из него фигурку. (Как у кого получится)
> 3. Ставим фигурку на 20 минут в микроволновку(т.к. там не указывали мощность разогрева, подозреваю что можно использовать "быстрый старт").
> 4. Вынимаем фигурку из микроволновки.
> 5. Теперь фигурка уже высохшая и окрепшая, и самое главное - пригодная для отлития копий.

[ВТОРАЯ ЧАСТЬ - СОЗДАНИЕ КОПИИ ФИГУРКИ]
> 6. Берем нужную деталь или фигурку.
> 7. Ставим ее на большую гладкую поверхность типа стола.
> 8. Накрываем чем-нибудь вроде ведра БЕЗ ДНА. (Это обязательно).
> 9. Проверяем, плотно ли прилегают стенки "ведра" к столу - нам не очень желательно допускать утечки, т.к. мы не завод на котором материал можно так просто списать в расход.
> 10. Заливаем эту емкость с фигуркой/деталью (по выбору) формировочным(формовочным - ?) гелем. Где брать не знаю, т.к. не занимался, но по идее он есть в продаже и не суть дорогой. Продается в виде порошка для последующего растворения в воде.
> 11. Оставляем все это застывать.
> 12. Точно времени не помню, но как только гель станет как плотное желе, в котором уже нельзя оставить вмятины, просто тыкнув пальцем - снимаем всю эту бандуру со стола.
> 13. Снимаем со всего этого наше "псевдоведро".
> 14. Вытаскиваем из геля снизу нашу фигурку/деталь (никто не забыл что она стояла на столе и поэтому снизу под плоской частью фигурки/детали геля нет?). Так же должен предупредить что вытаскивать фигурку/деталь надо очень осторожно, дабы не порвать гель и сохранить все формы фигурки/детали в нем.
> 15. Вуаля.
Мы получили форму для отливки фигурок/деталей.
> 16. Пока гель еще сохраняет пластичность (непомню, вроде несколько часов, порядка 4-7.), в него можно наливать любой материал, из которого мы хотим сделать фигурку, будь то смола или ПВХ.
> 17. После застывания материала, фигурка/деталь преспокойно выковыривается из геля с нижней стороны так же, как и оригинал несколько пунктов назад.
> 18. Очередное вуаля. =)
Мы получили готовую фигурку/деталь из нужного нам материала. =) Поздравляю. =)

Гель с формой можно выбросить, а можно использовать на создание еще большего количества копий, пока он еще на это годится. =)


_____________________________________



Вот такой вот краткий экскурс в теорию создания фигурок от канала Дискавери и от меня лично. =)
 

Notenki Kamome

New member
копирование штука весьма распространеённая..я знаком с этим по копиям миниатюр "Вархаммера" ..когда нужно увеличить численость армий а денег на оригинальные отряды..видел такие фигурки неоднократно..конечно детализация и качество страдают местми..но при должной покраске всё вполне себе прилично))
 

MaxxA

New member
> 1. Покупаем пластилин.
......
> 3. Ставим фигурку на 20 минут в микроволновку(т.к. там не указывали мощность разогрева, подозреваю что можно использовать "быстрый старт").
Наверное не пластилин, а пластику или как их называют- модельная масса.....

Большинство производителей полимерных составов строго-настрого запрещают пользоваться микроволновкой...
Нужна обычная разогретая духовка 110 - 130 °C....
 

DJ_DiX

New member
Ну незнаю, я лично все это своими глазами видел. =) И указывали именно пластилин, а грели (уж глазам то своим я верю) в микроволновке. =)
 

MaxxA

New member
Ради эксперимента засуньте кусочек пластилина в микроволновку.....ТОЛЬКО на свой страх и риск!!!!!!!!!!!!!! =))))
 

DJ_DiX

New member
)))))))))))))))))))

Не знаю не знаю))))))
Да у меня пока его и нет чтобы пихать туда слава богу ^.^""

А по идее - что должно произойти? =)
 

MaxxA

New member
Думаю взрыва не будет =))) Просто размякнет и потеряет форму........
 

Neyromant

Active member
Блин вот еслиб я жил в столице, ведь там все для этого легко приобрести, у нас просто не продают некоторые химикаты)))) А вот люди не пользуются возможностью такой, яб давно занялся копированием)))))

Сделал копию головы дюнан и почти тела, но проблема в пузырьках, которая решается либо вакуумом, чего я себе не могу позволить либо другим химикатом, даже нашел силикон для создания формы, а вот из чего лить, нужно в москву ехать покупать, а денег пока нет, вот может после НГ((((
 

wazuzu

Well-known member
Так чем эксперименты закончились?) Тоже думаю над этим вопросом. Работаю с пластикой. Но пока не удалось подобрать нормальный гель....Пытался обычным силиконом (герметиком) заливать, не удачно - не отлепляется от фигурки. У кого какие результаты? Было бы интересно=)
 

Neyromant

Active member
Для слепка просто использовал пластилин скульптурный (для быстроты эксперимента, но даже на нем впринципе неплохо вышло)))). Слишком много пузырьков во-первых. Во-вторых нужно всетаки искать специальный силиконовоый компаунд для форм и специальные пластики для литья. Все реально достать проживающим в Москве и Питере. Для других во многом это очень геморно(((.
 

Neyromant

Active member
von-zibel, я такие статьи не одну прочитал. Для достаточно качественно копирования ГК не годится, не говоря уже о том что эпоксидная смола, наша обычная, обрабатывается просто ужасно(
 

wazuzu

Well-known member
Neyromant, точно, наша эпоксидка как сталь))
Вот интересно что тут за материалы и составы используются. Понятно, конечно, что это профи и у них свои тонкости...Но я вот и думаю по этой технологии сделать свою фигурку, т.е. на из базовой модельки.
http://www.youtube.com/watch?v=Hn8SOxhAloM&feature=related
Ссылка с форума http://scalemodels.ru
 

Neyromant

Active member
wazuzu, все это видел.))) Вот когда тему создавал искал все это. Впринципе как я уже писал, найти все можно, но только в больших городах. В своем знаю что только можно приобрести силиконовый компаунд, для создания формы, но опятьже надо договариваться, так как работают они оптом а не в розницу. Знакомы немного брал, так сказать женщина там пошла навстречу.

А сделать свою сможешь без проблем, тут правда нужны всетаки способности, так как сделать то можно, но чтобы это было стоющая работа, всетаки нужны способности. Я пробовал лепить из эпоксилина, понял не мое))))
 
Последнее редактирование:

von-zibel

Моделист
Могу порекомендовать посоветоваться к кем-нибудь из наших фирмачей, кто фигурки льет. Например к Ярославу Падалко из "ТАНКа". Думаю они помогут с подбором материалов. На Диораме.ру тоже поспрашивать можно. Там тоже мастеров много.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
wazuzu сказал(а):
Neyromant, точно, наша эпоксидка как сталь))
Вот интересно что тут за материалы и составы используются. Понятно, конечно, что это профи и у них свои тонкости...Но я вот и думаю по этой технологии сделать свою фигурку, т.е. на из базовой модельки.
http://www.youtube.com/watch?v=Hn8SO...eature=related
Не выяснил что там за состав используется?)) А то тоже заинтересовал, когда наткнулся на этот ролик))
 
Сверху