Сообщество коллекционеров

Сообщество коллекционеров "Мои Фигурки" (http://moifigurki.ru/index.php)
-   Gundam - модели, описание, сборка, обсуждение (http://moifigurki.ru/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Я новичок, собираю модель FA-93 V Gundoom (http://moifigurki.ru/showthread.php?t=16954)

akumы4 05.08.2017 11:53

Я новичок, собираю модель FA-93 V Gundoom

Вложений: 10
Я новичок в данной области, друг показал свои модели (привет Артему), и захотелось приобрести себе нечто похожее. На просторах Ali нашел сие чудо, очень мне понравился. Сказали, что это не оригинал, а китайская версия. Буду очень признателен любым советам и хитростям при сборке данной модели. Если вдруг кто знает где можно приобрести для него расширенный сет, что бы не покупать ради этого второго гандама.

akumы4 05.08.2017 11:55

Вложений: 3
еще фотки

akumы4 05.08.2017 12:23

Вложений: 1
Вот в добавок прикупил такую краску, как она в работе, есть ли какие тонкости в использовании? Или же проще маркер использовать. В модели многие швы расшиты при литье, нужно ли дополнительно их расшивать резаком?

DartEngel 05.08.2017 15:56

У Model Comprehend качество насколько знаю не страдает, проблем возникнуть не должно, более точно пусть владельцы поделятся. Расширенный сет лучше искать на taobao, если там нет - значит отдельно нет. Расшивки на ките достаточно, она нормальная, дорезать ничего не надо. Маркер или Panel line accent (вполне удобный и хороший вариант)...тут все по сугубо личностным ощущениям, нужно пробовать, кому как удобнее и какой результат больше нравится (вон Далонг вообще не заморачивается, все черным маркером расшивает, аж глаза режет), можно комбинировать. Все придет с опытом. Тонкости...нанес - подсохло - спиртом подтер лишнее.

Добавлено через 5 минут
Ессно по белому/светлому (листы брони) шить серым, по темному черным. Коричневый на красные и зеленые оттенки лучше ложится. А там опять же, как больше нравится.

Gluk 05.08.2017 16:23

akumы4, поздравляю с приобретением, хитростей особых при сборке быть не должно, гандамы пожалуй самые "дружелюбные" киты в моделизме, аккуратно срезать детали с литников и собрать по инструкции все что требуется. Расшивку резаком нет смысла мучать, все должно получиться четко. По проливке - тычешь аккуратно в линию и оно само все растечется, много лить только не стоит. Стирать лично я считаю лучше чем-то типа вайт спирита, тамиевские проливки на эмалевой основе - для них лучше именно он.

akumы4 05.08.2017 16:31

Спасибо огромное за советы буду пробовать. Еще такой вопрос, кто нибудь использовал для подсветки, если нет штатных способов, оптоволокно?

Gluk 06.08.2017 12:13

Ну я видел как оптоволокно используют для подсветок во всяких моделях кораблей (галактика, стартрек и т.д.) там где внутри много места для нее и нужно много точечных огней, а ты куда хочешь его пристроить и почему именно оптоволокно?

akumы4 07.08.2017 11:34

Цитата:

Сообщение от Gluk (Сообщение 218007)
Ну я видел как оптоволокно используют для подсветок во всяких моделях кораблей (галактика, стартрек и т.д.) там где внутри много места для нее и нужно много точечных огней, а ты куда хочешь его пристроить и почему именно оптоволокно?

Т.к. оптоволокно тонкое, а в данной модели подсветка не предусмотрена, хочу сделать подсветку глаз, оружия и мечей. есть место куда поставить светодиод, но оно получается далеко от тех мест где нужна подсветка.

Gluk 08.08.2017 07:42

Под глазами прозрачная деталь то есть? Можно влепить туда, прозрачная часть сама будет как световод. Оружие и мечи подсвечивать занятие довольно сложное, обычно подсвечивают smd диодами, оптоволокно ты откуда хочешь вести?

akumы4 08.08.2017 10:59

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Gluk (Сообщение 218029)
Под глазами прозрачная деталь то есть? Можно влепить туда, прозрачная часть сама будет как световод. Оружие и мечи подсвечивать занятие довольно сложное, обычно подсвечивают smd диодами, оптоволокно ты откуда хочешь вести?

Диод поставлю в грудную панель, там место позволяет, а от нее оптоволокно в голову и к рукам, чтобы подсветить мечи, пушку наверное буду подсвечивать отдельно, т.к. пока не решил какой эффект делать буду, либо имитация лазерного луча, либо имитация выстрела с помощью ваты.

фотки грудной панели прилагаю.

Gluk 08.08.2017 18:31

Ну с головой может и получится, хотя я все же считаю что провода туда протянуть и поставить smd диод будет проще и ярче, с руками сложнее - если даже высверлить тоннель для волокна, то будет проблема с изменением длинны канала когда руки гнутся, а оптоволокно и не растягивается и не сжимается. Я прокладывал просто провода по модельке - и то сложно предусмотреть место чтобы излишки проводов где-то складывались когда суставы распрямляются. А уж как проводить оптоволокно к кистям чтобы оно перешло в мечи если честно я не представляю.

akumы4 10.08.2017 08:55

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Gluk (Сообщение 218029)

при сборе головы обнаружил, что место для светодиода есть, но вот отверстий под глаза нет и прозрачной детали тоже.

Буду курить мануалы и медитировать, думать как сделать.

Killy 10.08.2017 17:01

Эх… Китайцы…

akumы4 10.08.2017 17:33

Цитата:

Сообщение от Killy (Сообщение 218055)
Эх… Китайцы…

Дауж, ну для новичка я думаю в самый раз))0

Gluk 10.08.2017 19:17

Да, печально это, ну что могу сказать, если ты любитель челленджей я бы сказал как сделал бы сам: из двухкомпонентной замазки сделал бы оттиск морды (хотя в идеале для этого использовать оюмару), выпилил глаза, а затем приложив оттиск залил бы их место прозрачной эпоксидкой.

akumы4 11.08.2017 10:34

Цитата:

Сообщение от Gluk (Сообщение 218061)
Да, печально это, ну что могу сказать, если ты любитель челленджей я бы сказал как сделал бы сам: из двухкомпонентной замазки сделал бы оттиск морды (хотя в идеале для этого использовать оюмару), выпилил глаза, а затем приложив оттиск залил бы их место прозрачной эпоксидкой.

интересный способ, мне предложили аккуратно гравером выпилить глаза, а вместо наклеек использовать пластик от бутылки из под спрайта

akumы4 11.08.2017 10:42

Вложений: 9
не знаю кому будет интересно, выложу еще пару фоток

Killy 11.08.2017 16:36

Цитата:

Сообщение от akumы4 (Сообщение 218058)
Дауж, ну для новичка я думаю в самый раз))0

Для новичка HG или RE/100 от бандая. А тут сильный допилинг нужен.

Genevyeva Rinne Ray 11.08.2017 17:56

Скажу как новичок, после Бандая собирать китайца это кошмар!!! Если бы я начала с китайца, думаю это была бы первая и последняя моя моделька. И "допилинг" это слишком слабо сказано)

RUSWanderer 14.08.2017 01:19

О, с вступлением в наш клуб анонимных ганпла билдеров)))) Первые киты самые сочные, но да, весьма рекомендую забыть про китай и покупать оригинал, сам через это прошел в свое время, разница весьма ощутима))

Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.