Танки "пыли" не боятся/RGC-83 GM Cannon II

Areck

New member


RGC-83 GM Cannon II
Источник: Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory

Модель: 1/144 HGUC RGC-83 GM Cannon II
Релиз: июнь 2011
Цена: 1120 йен. (http://www.hlj.com/product/BAN970384)


Справка:

От своих предшественников GM II Cannon отличается прежде всего усиленным вооружением. В первую очередь, стоит отметить две наплечные лучевые пушки (хотя мое субъективное мнение что они все же установлены на бекпаке ). В эквипмент доспеха также входит 90-мм GM винтовка, лучевая сабля для ближнего боя, 60 мм Вулканы на голове. Защитные функции RGC-83 прекрасно обеспечивает усиленная броня «Chobham»,в проектировании которой, использовались те же наработки, что и в RX-78NT-1 «Alex». Однако, как и большинству тяжелых непробиваемых «танков», доспеху приходится жертвовать своей маневренностью и скоростью в пользу защиты, что делает его уязвимой мишенью в бою с более мобильным и быстрым противником.

Отвлеченно:
Модель брал довеском к Дивайдеру. Кроме того, в коллекции не было ни одного доспеха по горячо любимому «Стардасту», да и кит был относительно свежим. После сборки начал питать необъяснимую слабость к пушечному мясу Федов, вроде Джеганов и ГМов.

Модель:

Коробка стандартный ХГ-ешный кирпич с неброским артом на лицевой стороне. Внутри пять литников для самого доспеха, включая литник с писишками, 1 литник для дополнительных вариаций рук, два лезвия для лучевых сабель, листочек с наклейками на прозрачной основе. Цветовая схема модели небогата, пара желтых элементов по бокам кокпита, темно-серый для орудий, бекпака, рук и сочленений, светло-бирюзовый в качестве основы, ну и темно-зеленый для брони - он же и самый «геморный», жесткий, подвержен сколам, в общем, повоевать пришлось. В остальном обычная ХГ-ешка, про сборку не могу сказать ничего особенного, как уже отмечено выше, сложности могут возникнуть только в процессе обработки пластика. Готовая модель внушает - суров, «широк в кости», громоздок, однако не лишен изящества, в отличие от, на мой взгляд, аляповатого Guncannon’a и простенького классического GM-а. Неплохой уровень подвижности (ну для такой тяжелой задницы разумется), отличная устойчивость за счет широких стоп, передние и задние юбки лучше разрезать для вариативности поз. Каналов для расшивки немного, да и не нужна она на мой взгляд (применительно к данной модели), ну разве что на голове и на винтовке, для любителей заляпывать модель декалями есть свои плюшки, на небольшом листочке с наклейками нашлось место для федовских эмблем, порядковых номеров, названий подразделений и проч. Не обошлось и без классической федовской галочки в районе таза…скажу сразу, лучше красить, как и сопла двигателей на бекпаке и некоторые элементы брони. В целом модель лишена серьезных недостатков, единственный минус с которым мне пришлось столкнуться - топливные баки сзади бекпака держатся «на соплях» и норовят постоянно отвалиться, так что целесообразно приклеить.

Резюмируя вышесказанное:

Хорошая модель, рекомендуется всем любителям строгого милитари дизайна, а также ГМоподобных доспехов.
Из минусов, необходимость покраски некоторых элементов, жесткость и как следствие проблемы с обработкой темно-зеленого пластика, отваливающиеся топливные цистерны сзади бэкпака.

Фото:

P1000966.jpgP1000972.jpgP1000973.jpg

P1000989.jpgP1000990.jpgP1000991.jpg

P1000993.jpgP1000996.jpgP1010004.jpg

P1010008.jpgP1010009.jpgP1010012.jpg

P.S Конструктивная критика и пожелания приветствуются в комментах.
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
Фотку бы «с тыла», да и орфографию проверить не помешало бы.
 

Areck

New member
Killy, фото "с тыла" есть вроде, орфографию тоже проверял, может ты имеешь в виду пунктуацию?
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
Areck сказал(а):
Killy, фото "с тыла" есть вроде
ага, теперь вижу. может в первый раз просто не загрузилось))
Areck сказал(а):
может ты имеешь ввиду пунктуацию?
нет, орфографию:
Areck сказал(а):
доспеху приходиться жертвовать
Areck сказал(а):
задницы разуметься), отличная
Areck сказал(а):
бекпака держаться «на соплях»
это не считая отсутствия буквы «ё»
 

Exelero

Captain Haro
И текст бы отцентровать по левому краю... А то по центру как-то совсем невнятно.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Любопытная машинка, для любителей тяжело бронированных мехов самое оно. Только расстраивает винтовка, как-то не серьёзно она выглядит в руках у него, на M16 чем-то похожа. Ему бы калибр поболее... Что-то типо орудия гандама, на котором была установленна Алиса, отлично бы подошло.
 

Areck

New member
Exelero,
Поправил.

Blaue Nebel,
мне наоборот больше всего нравятся винтовки у GMов, еще больше у Jest'ы (жду не дождусь когда модель приедет).
 

Freedomer

Muv-Lover
Blaue Nebel, [OFF]вообще-то, винтовка этого меха похожа не на M16 (ничего общего). С первого взгляда понятно, что дизайн оружия списан с британской Enfield SA80:



Возможно, некоторые элементы позаимствованы у немецкой G36, но вот это уже не факт.

А если говорить об M16, то она явно ночевала в дизайне винтовки Гандамов GP01/03.

А вообще, в "Гандамах" очень много таких заимствований, всегда интересно смотреть, с какого реального прототипа срисована очередная пушка.[/OFF]
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
[OFF]Ну я в ручном оружии не разбираюсь, потому не утверждал. Уж лучше бы они ничего не заимствовали, а придумывали дизайн с нуля.[/OFF]
Винтовка у него крепится к левой руке, или же к щиту ?
 

Freedomer

Muv-Lover
Blaue Nebel, [OFF]ну почему, так даже прикольнее. Кто не разбирается в оружии, тому все равно, а кто разбирается - ловит лулзы и проверяет свои знания. Например, у "Алекса" винтовка - вылитый французкий FA MAS. А у Гиры Зулу из "Юникорна" - натуральные немецкие "Штурмгеверы" времен Второй Мировой. Забавно. И потом, оригинального оружия, существующего только в "Гандаме", тоже навалом, так что все честно. Это просто такой фансервис для знатоков, но им не злоупотребляют.[/OFF]
 

Areck

New member
[OFF]
Винтовка у него крепится к левой руке, или же к щиту ?
Винтовка вообще никуда не крепится:bk:, просто там двухпозиционный коннектор для щита, подумал что будет неплохо смотреться, ежели вставить винтовку в свободную секцию.
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
[OFF]Freedomer, Зулу вобще вылитые солдаты вермахта, там и гадать не надо откудого дизайн их оружия. Фашисткий стиль для зеона - что мать родная, достаточно вспомнить его флаг. [/OFF]

Areck удачно получилось, этакий оружейный комплекс из щита, винтовки и бим сэйбера.
 

Freedomer

Muv-Lover
Blaue Nebel, [OFF]не совсем. Насколько я помню, только у Гиры Зулу появилось оружие, дизайн которого явно срисован с реального оружия (я имею в виду только стрелковое, всякие Панцерфаусты и Панцершреки уже давно появились в Гандамах). Зион и до этого имел свой "фашистский" стиль, но вооружение его доспехов было более менее оригинальным. Так что гадать очень даже можно! Но я не гадаю, это все и так сразу видно. Опять же, дизайнеры просто заигрывают со зрителем. Это почти как бар "Black Trinity" в Gundam UC: не понял - и ладно, понял - оценил.[/OFF]

Areck, у тебя есть возможность модель дальше от фона ставить? А то сильные тени получаются, которых можно избежать.
 

Areck

New member
Areck, у тебя есть возможность модель дальше от фона ставить? А то сильные тени получаются, которых можно избежать.
Да вообще есть, я просто пока еще не научился профессионально фоткать модель, а при приближении изображения боюсь размывки. Да и лайт куб никак не доделаю нормальный.:be:
 
Сверху