Суставы, шарниры, соединение у подвижных фигурок

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
В силу обстоятельств, в которые некоторые не верили (фигурка с честной историей на продаже висела в одной известной барахолке) и это выглядело невероятно смешно. обвинять мне во лжи, видя честные фотографии на которых фигурка без единой претензии вообще. А проблема была в том, что человек купил фигму в подарок старшему ребенку, но младший, улучшив момент и решив поиграть, сломал локтевой сустав и был очень огорчён старший ребенок. Человек купил вторую такую же фигму, а с поломанным суставом вернул, попросив продать за сколько выйдет. И всё это произошло в течении недели.

(Когда на барахолках пишут "фигурка была вскрыта для проверки, новая, не стояла и не игралась" я улыбаюсь, т.к. либо человек купил б.у. и загоняет как новую, либо считает окружающих идиотами. Зачем врать? Ну вскрытая и вскрытая, раз вскрытая то уже б.у., и причины тут не важны, важны фото и состояние, неважно кто и когда вскрыл и почему, не надо врать, что вскрывалась ради проверки. Ради проверки фигурка вскрывается, когда об этом просит покупатель. Не люблю лицемения, будьте честнее с людьми.)

В общем я задумался, на удивление за уже прошедшие уже скоро 16 лет, проблема суставов очень редко поднималась. Люди редко спрашивали, как-то обходились сами, либо находили доноров. На Али экспрессе тоже вроде временами попадаются шарниры / суставы либо россыпь набор кучкой, для аниме экшен фигурок, да и просто для подвижных. Но, там какой-то бардак, а то, что находилось не подходило либо ценой либо чем-то ещё. Может просто забивал раз срочности не было. Сейчас нашел довольно быстро вот и вот ну в общем найти реально.

И вот возникает вопрос, неужели у японцев нет запасных шарниров / суставов для экшен фигурок? Неужели они их никогда не ломают? Честно, фиг его знает. За эти годы не раз люди спрашивали и поиск не находил наборов. Попадались фотографии из яп. магазинов, где сменные суставы висели в продаже, но в интернете, я не находил. Возможно я криворукий :)

Сейчас официально открыты предзаказы на суставы для нендороидов и фигмы и релиз у них в августе 2022 года.
Вот ссылка на поисковой запрос, мало ли - https://goodsmileshop.com/en/search/?text=basic+joint
Понятное дело они эксклюзивные.... эх, гудсмайлы гудсмайлы, как же это подло и мелочно, но бизнес.

В общем какая альтернатива? Не может не быть чтобы какая-то компания не наколхозила что-то.
Как показал случайность и поиск - такая компания есть Hobby Base. Ассортимент того, что они делают очень большой.

По поводу суставов, вот неплохая ссылка где есть фото с описанием
https://www.1999.co.jp/eng/search?typ1_c=101&cat=&state=&sold=0&sortid=6&searchkey=+Hobby+Base+Joint+

Наборы делают разные в данном случае это PPC-Tn109.
Конкретно набора для фигмы или нендороида как я понял у них нет, это всё нечто вроде "универсального".
И да, признаюсь, времени и желания разбираться очень глубоко не было и было бы хорошо, если кто-то более знающий решит дополнить и уточнить мою информацию, было бы хорошо.

000.jpg

Сзади есть список шарниров с указанием размера.

DSC08205.jpg

К сожалению диаметр штыря у сустава 2.9 мм. У оригинального локтевого сустава диаметр меньше, около 2 (штангенциркуль очень далеко).

Пришлось брать сверло, в данном случае нашлось 3 мм. На строительных сайтах нашлись несколько 2.9 мм, надеюсь они не врут :)
На деле надо искать наборы, наверняка в моделизме есть наборы свёрл. И лучше конечно сверлить 2.9 размером.

В принципе (не реклама) вот нашелся набор отличный ссылка
На алиэкспрессе как обычно подешевле.

Вот фото сустава фигмы и хоббибейс

DSC08206.jpg


у хоббибейс справа уже подрезан штырь, слева тоже можно подрезать но оказалось проще просверлить.
центр у сустава так же чуть больше в диаметре,

DSC08207.jpg

Вот просверленные руки

DSC08208.jpgDSC08209.jpg

Что по результату?
Меня более чем устроил.
Ощущение, что пластик крепче чем фигмовский, и они ТУГИЕ. Часто говорят, что со временем суставы у фигмы/нендороида разбалтываются, возможно им можно чем-то помочь и наколхозить, так же можно просто заменить.

Внешне, да, замена ЧУТЬ-ЧУТЬ больше но не настолько чтобы это сильно бросалось в глаза. В данном случае цвет обычный белый, наборы есть разного цвета.

DSC08210.jpgDSC08211.jpgDSC08215.jpg

в живую фигурка выглядит так

DSC08217.jpgDSC08218.jpg

ну и она же в блистере

DSC08219.jpgDSC08220.jpgDSC08221.jpg


Из плохого - часть суставов из набора бесполезны (если только у вас нет коллекции разного размера подвижных фигурок) а так же необходимость сверлить.
Ну и размер чуть больше, у кого-то от этого будет сильно бомбить.

Из хорошего, такие наборы доступнее и проще найти чем оригинальные либо донора / китайца, кому-то понравится, что шарниры стали сильно туже и проще позы делать и фигурка не развалится.

Кто-то скажет, что с тем же успехом можно купить бутлежку и использовать её как донор, да это вариант конечно же. Только качество пластика там, не уверен, что лучше.

В общем, что хотел то и написал и думаю пусть эта тема будет темой по суставах / шарнирах для фигма (Figma), нендороид (nendoroid), s.h.figuarts, revoltech.

Пишите о своём опыте ремонта/замены, само собой если у меня будет опыт работы с другими сериями - я напишу.

Небольшая минутка рекламы, те наборы какие есть у меня вот тут.
 
Сверху