Интересные статьи и заметки из Интернета

Pavel 2

Well-known member
Икарус


Икарус 280

После подавления фашистского мятежа в Венгрии его причины подверглись всестороннему анализу. Одной из причин была названа безработица – вместо того, чтобы уставать на заводах, венгерская молодёжь принимала участие в фашистских сборищах. И чтобы подобные события не повторились, в числе прочего было решено поспособствовать открытию в Венгрии новых заводов. Одним из таких заводов и стало предприятие, носившее название Ikarus...


Икарус 293

Поставки в СССР моделей Икарус-556 и Икарус-180 начались в 1967 году. От производившихся для эскплуатации в Венгрии машин они отличались новым двигателем RABA D2156 NM6 мощностью 192 л.с., производившимся по лицензии MAN. Первые Икарус-180 поставлялись в Москву, Ленинград, Минск и Алма-Ату.

http://opoccuu.com/ikarus.htm
 

Pavel 2

Well-known member
Англия под немецкой оккупацией

С июля 1940 по май 1945 часть Великобритании находилась в оккупации



10 июня 1940 года Италия вступила во вторую мировую войну на стороне Германии. В ответ на это уже на следующий день британские бомбардировщики совершили налёт на Геную и Турин. Два самолёта итальянцам удалось сбить, и в ходе допросов пленных лётчиков было установлено, что налёты совершались с базы королевских ВВС на острове Гернси.

http://www.opoccuu.com/anglija-pod-nemeckoj-okkupaciej.htm
 

Pavel 2

Well-known member
Объект «Укрытие». Фоторепортаж



Объект «Укрытие». Именно так в официальных документах называется саркофаг над четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

http://www.ridus.ru/news/53755/
 

Pavel 2

Well-known member
Войсковые учения Desert Rock

Испытания ядерного оружия на людях в США

HTML:
<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/KCJSCPXK8Gc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[HTML]

В свое время либеральные СМИ все уши прожужжали, про "тоталитарного маршала Жукова", который в испытаниях на Тоцком полигоне гонял солдат и танки через зону поражения ядерного боезаряда. Все это представлялось как доказательство бесчеловечной сущности советского режима и добавляло "полезную рюшечку" к образу "Жукова-мясника".

Первые войсковые учения с применением ядерного оружия состоялись отнюдь не в "тоталитарном СССР", а в "демократических США". 1 ноября 1951 года прошли учения Buster Dog. Всего в США было проведено 8 испытаний в серии Desert Rock, из них 5, до "тоталитарных учений" на Тоцком полигоне.
_______________________________

[B][COLOR="Red"]Справка:[/COLOR] [/B] Дезерт Рок (Desert Rock) — кодовое имя серии войсковых учений, проведённых вооруженными силами США с использованием ядерного оружия. Учения проходили на ядерном полигоне в Неваде с 1951 по 1957 гг.

Целью учений была тренировка войск и обретение практического опыта проведения военных операций в условиях применения ядерного оружия. Они включали в себя программы наблюдения за ядерным взрывом, тактические манёвры в зоне воздействия ядерного взрыва и изучение поражающих факторов. Для проведения учений в 1951 году в полутора милях к югу от городка Меркури был построен другой военный городок Дезерт Рок. Он использовался для размещения войск и оборудования вплоть до 1964 года.


[B]Desert Rock I, II, III[/B]
Операция Buster-Jangle
22 октября – 22 ноября 1951 г.
Кол. участников: 6500

Программы наблюдения за ядерными взрывами осуществлялись при взрывах под кодовым названием DOG, SUGAR и UNCLE (всего в ходе операции Buster-Jangle было произведено 7 ядерных взрывов)
 
[B]Desert Rock IV[/B]
Операция Tumbler-Snapper
1 апреля – 5 июня 1952 г.
Кол. участников: 7400

Программы наблюдения осуществлялись при взрывах CHARLIE, DOG, FOX и GEORGE (всего в ходе операции Tumbler-Snapper было произведено 8 ядерных взрывов). Тактические манёвры проводились после взрывов CHARLIE, DOG и GEORGE. Также во время указанных трёх взрывов проводились психологические исследования с целью изучить реакцию военнослужащих на ядерный взрыв.
 
[B]Desert Rock V[/B]
Операция Upshot-Khotnole
17 марта – 4 июня 1953 г.
Кол. участников: 21000

В ходе серии испытаний Upshot-Knothole было произведено 11 ядерных взрывов, в том числе испытание 280-мм "ядерной пушки" Grable и взрыв чрезвычайно "грязного" ядерного заряда. В рамках учений Desert Rock V проводилась отработка различных элементов профессиональной подготовки войск, тактические манёвры, вертолётные учения и исследование воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. В общей сложности в этих учениях — самых масштабных такого рода в США — приняли участие свыше 21 тысячи человек.
 
[B]Desert Rock VI[/B]
Операция Teapot
18 февраля – 15 мая 1955 г.
Кол. участников: 8000

Программы наблюдения осуществлялись при взрывах WASP, MOTH, TESLA, TURK, BEE, ESS, APPLE 1 и APPLE 2. Тактические манёвры войск проводились после взрывов BEE и APPLE 2. Исследование воздействия поражающих факторов на технику проводились во время взрывов WASP, MOTH, TESLA, TURK, BEE, ESS, APPLE 1, WASP PRIME, MET и APPLE 2.
 
При взрыве APPLE 2 проводилось также учение RAZOR, заключавшееся в атаке танкового батальона на цель непосредственно после её поражения ядерным взрывом.

[B]Desert Rock VII, VIII[/B]
Операция Plumbbob
24 апреля – 7 октября 1957 г.
Кол. участников: 18000

Тактические манёвры войск проводились после взрывов HOOD, SMOKY и GALILEO (всего в ходе операции Plumbbob было произведено 29 ядерных взрывов). Во время взрыва HOOD соединение морской пехоты проводило учения по аэромобильной транспортировке войск с использованием вертолётов при поддержке тактической авиации. Во время взрыва SMOKY учения с использованием вертолётов проводило соединение сухопутных войск. Во время взрыва GALILEO проводились психологические исследования солдат с целью определения их реакции на ядерный взрыв.

Известны только два случая проведения войсковых учений с использованием ядерного оружия в Советском Союзе — Тоцкие войсковые учения в 1954 году с участием 45000 человек и учения 10 сентября 1956 года на Семипалатинском ядерном полигоне с участием 1500 человек, в ходе которых 272 человека десантировались на вертолётах к центру взрыва
 

Pavel 2

Well-known member
Американские мегаполисы сто лет назад



Подборка фотографий крупнейших американских городов, сделанных около 100 лет назад. Настоящее погружение во времена вековой давности. Обратите также внимание на качество фото. (34 фотографии)

http://fototelegraf.ru/?p=141507
 

Pavel 2

Well-known member
Москва, старая кинохроника 1908 г.

HTML:
<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/ZIcfsj6_Iw0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[HTML]
 

Pavel 2

Well-known member
МКС. Ночная Земля из космоса.

HTML:
<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/ONaPq2L-MRg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[HTML]
 

Pavel 2

Well-known member
Обман зрения



Даже самые закоренелые скептики верят тому, что говорят им их чувства, но чувства легко обмануть.

Оптическая иллюзия — впечатление о видимом предмете или явлении, несоответствующее действительности, т.е. оптический обман зрения. В переводе с латыни слово «иллюзия» означает «ошибка, заблуждение». Это говорит о том, что иллюзии с давних времен интерпретировались как некие сбои в работе зрительной системы. Изучением причин их возникновения занимались многие исследователи.

Некоторые зрительные обманы давно уже имеют научное объяснение, другие до сих пор не объяснены.

http://belorys-kh.livejournal.com/2871463.html
 

Pavel 2

Well-known member
Слабоумие и отвага

Несколькими словами создать образ, описать и охарактеризовать человека или персонажа, пробудить эмоции, не замусоривая при этом головы, не создавая лишнего — это мастерство, которое некоторым дается от рождения, но по большей части люди творческих профессий вынуждены шлифовать его десятилетиями.

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/slaboumie-i-otvaga-416455/?single_article_random_right
 

Pavel 2

Well-known member
Создание ВЧК

20 декабря 1917 года СНК создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).



...Заметно активизировалась в это время деятельность западных разведок, особенно английской и германской. В этих условиях необходимо было навести порядок и взять в свои руки контроль над положением в стране, и в первую очередь в Петрограде и в Москве. Советское правительство в этой связи принимает ряд кардинальных мер и решений. Инициатором их был сам Ленин. По его непосредственному указанию 20 декабря 1917 года создается особая организация по борьбе с внутренней контрреволюцией и внешними врагами, саботажем и спекуляцией – Всероссийская чрезвычайная комиссия – ВЧК .

http://www.opoccuu.com/201211.htm
 

Pavel 2

Well-known member
Истории краденного оружия


Пистолет-пулемет МР-709, немецкая копия советского пистолета-пулемета Судаева (ППС-43)

«Оружейностроительные» технологии воруют и нелицензинно копируют относительно недавно, но весьма успешно. Вот наиболее выразительные и поучительные истории из этой области.

http://www.xxl-online.ru/content/истории-краденного-оружия
 
Pavel 2,
Украл-заимствовал, хе. Лицензия - капиталистическое понятие.
Советская техника(автомобили, корабли, авиация) по середину тридцатых спёрта у капиталистов и доработана. Что не мешало ставить на ней мировые рекорды.
Покажи Буран и Шаттл простому человеку. Без флажка не разберётся.
 

Лесной Лис

Well-known member
Pavel 2,
Покажи Буран и Шаттл простому человеку. Без флажка не разберётся.
Кирпич, падающий на Землю из космоса - Шаттл.
А космический самолет, способный к самостоятельному атмосферному полету и (sic!) полностью автоматической посадке - Буран. Это вы еще не слышали про целиком возвращаемую ракетную систему, которая должна была последовать за "Энергией".. но тут процесс был ускорен, углублен и.. ну понятно да :ab:
Кстати если вам интересно, то причина по которой внешность Бурана неотличима от Шаттла - увы, правительство требовало скорейшей готовности орбитального бомбардировщика корабля, и потому от наработок (гуглить в сторону "Спираль") было решено отказаться и обработать напильником планер Шаттла.

Итак, вашему вниманию - Энергия 2 Ураган - полностью возвращаемая ракета-носитель.

Поинтересоваться
 
Последнее редактирование:
Сверху