Достаточно - это сколько?

Сколько фигурок/моделей должно быть в Вашей коллекции?

  • (1) Фигурка должна быть всего одна, но самая лучшая

    Голосов: 3 1.6%
  • (10) Больше 10 - это для меня уже слишком

    Голосов: 23 12.4%
  • (50) На 50-ой выкину карточку и привяжу себя к стулу

    Голосов: 33 17.7%
  • (100) Все, что больше 100 - это уже не коллекция, а музей

    Голосов: 25 13.4%
  • (∞) Мне уже не важно количество, буду собирать и дальше

    Голосов: 102 54.8%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    186

Dyor Eyon

New member
Сколько людей, столько и мнений ><
Заметила, что очень многие отрицательно относятся к тому, когда человек собирает фигурки, не по красоте, а по "любимости" персонажа. А что в этом плохого, я не понимаю? Не то, чтобы я слышала негативные отзывы об этом, но у меня сложилось мнение, что люди считают, что выбирать фигурки по красоте и эстетичности - это тру, а по любимым героям - это фигня. Вроде как дурной вкус. А может меня сто лет не вштырит никакая супер-пупер красивая фигурка, а я куплю
простенькую фигурку любимого перса и моральное удовлетворение у меня от его покупки будет в тысячу раз больше, чем от офигенной фигурки, которую я не знаю. И я точно знаю, что любимый перс простоит на полке очень долго, т.к такого как "постояла, разонравилось, продал" не будет. Потому что любимые персонажи - это как правило больше, чем просто красивый кусок пластика.

Сорри за оффтоп. Наболело, что называется.

Возвращаясь к теме, пока будут выходить фигурки по любимым персонажам, коллекция будет пополняться.
 

Freedomer

Muv-Lover
[OFF]
<font color=#800080>Dyor Eyon</font> сказал(а):
люди считают, что выбирать фигурки по красоте и эстетичности - это тру, а по любимым героям - это фигня. Вроде как дурной вкус.
Кто так считает на полном серьезе - тот идиот. Точно вам говорю. В коллекционировании вообще не может быть "тру" и "не тру".[/OFF]
 

Reinwein

Active member
<font color=#800080>Dyor Eyon</font>,
просто для кого то это коллекционирование красивых статуэток, а для кого то последствие увлечения аниме, мне кажется. И те кто балансируют между этими крайностями увязают глубже всех.
Допустим куплена фигурка любимого персонажа, но она отличается от промо и не так хороша по некоторым параметрам. Но выбирать допустим особо не из чего и она занимает свое место. А потом на глаза попадается кто-то кто по всем параметрам лучше, такое может случится даже если изначально в первом варианте все устраивало. Зачастую две и более фигурки одного перса вместе смотрятся перебором (другое дело когда человек собирает все существующие варианты или если фигурки сильно отличаются друг от друга позой костюмом и т.д.). Ну и еще иногда фигурка становится просто лишней, она явно "выпадает" из общей концепции, уровня качества, масштаба и т.д. Тут спасется уже только очень любимый персонаж, мне кажется все таки все стремятся к тому чтоб выглядело все тоже приятно, даже если это не самоцель.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Были бы они ещё, хорошие фигурки любимых персонажей... Часто есть либо фигня кривая, либо вообще нет. (Из Евы например Аски и Рей куча вариаций, а Мисато - фиг. Печаль). Но тут, конечно, каждый волен сам решать - покупать что есть или же нет.:bx:
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#800080>Dyor Eyon</font>, иногда все фигурки любимых персонажей просто не устраивают...
 

ray tracer

Well-known member
<font color=#800080>Dyor Eyon</font>, oh, no-no-no-no! В том, чтобы собирать фигурки по любимому персонажу, плохого нет абсолютно ничего! Просто есть коллекционеры, которые собирают всё, что касается любимого персонажа/аниме, без разбору. И вот зачем так делать - мне не очень понятно. Ведь глядя, к примеру, на неудачные фигурки любимого героя, по-моему будешь только расстраиваться каждый раз. :bn:

Были бы они ещё, хорошие фигурки любимых персонажей... Часто есть либо фигня кривая, либо вообще нет.
Вот, вот. Взять хотя-бы NHK ni Youkoso! или Darker than Black: по ним стаффа - кот наплакал. А тот, что есть, мягко говоря, особого восторга не вызывает. :ac:
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
хех, холивары на тему способов и особенностей собирания коллекции кажутся бессмысленными если честно...все равно ведь о вкусах не спорят, у всех разные тараканы) кто-то убежденно покупает только фигурки персов которых знает и любит, кто-то покупает просто красивую вещь, кто совмещает и то и другое)
 
G

Gwennan

Guest
Это все равно, что обсуждать в филателистике или нумизматике, кто на скольких марках или монетах готов остановиться или почему кто-то собирает только, к примеру, тему Космос, если честно. :) Коллекция - это коллекция и каждый строит ее, как ему хочется. :)
 
P

Past

Guest
Расскажу ,как делаю я.:ab:После первой фигурки,я составил для себя список персонажей,которых куплю в любом случае(не путать с вишлистом:ab:),он спасает меня от случайных трат,автоматом снимая вопрос с перепродажей и надоевшими фигурками, увеличивается он где-то на 1-2 позиции в год,сейчас в нём осталось лишь 3 фигурки,пока больше никого приобретать не планирую:ab:Персонажей выбираю по принципу: "семь раз отмерь-один раз отрежь",для меня важно,чтобы нравился сам персонаж,его характер,хотя пару фигурок купил только опираясь на внешность,что касается первоисточников,они для меня не слишком важны(пример тому Блич,у самого 3 фигурки оттуда,но сериал и манга мне безынтересны.)Вот:ab:
 
Последнее редактирование:

Iriska

New member
Но ведь тема посвящена не тому, чтобы попытаться указать каждому, какое количество необходимо и по каким причинам. И сам вопрос, заданный автором темы, можно переворачивать - например, для кого-то количество фигурок определяется интересом к ним, а для кого-то наоборот: интерес определяется количеством.

Мне вот просто было интересно узнать, по каким принципам строятся анимешные коллекции других людей. Потому что в вишлистах указываются наименования, количество фигурок, но мало кто для каждой модели пишет объяснение, почему выбор пал на нее и т.п. И естественно задаваться вопросом, каково дальнейшее будущее коллекций.
 
P

Past

Guest
Да я вроде о количестве и не говорил,а причина(принцип) - "для меня важно,чтобы нравился сам персонаж,его характер" ну или личность:ab:
 
Последнее редактирование:

Iriska

New member
Green, о, Вы не сочтите то мое сообщение за какой-то наезд, это был ответ на тему надо или не надо вообще обсуждать вопрос о коллекциях )))

Кстати, Ваш подход к собиранию хорош, удивляюсь силе воли, которая позволяет строго реализовывать составленный список без случайных трат. Понравился расчет на полное отсутствие перепродаж.
 
P

Past

Guest
Да нет,что вы,я подумал не о неазде,а о своём косноязычии в выражении мыслей,потому и ответил,чтобы немного уточнить и избежать некой двусмысленности ... обсуждать в теме особо нечего,т.к каждый судит по своему,но вопрос всё-таки интересный,и каждый им задавался:ab: потому,на мой взгляд, мнение каждого здесь важно,т.к на опыте других позволяет нащупать свой потолок.
 
Последнее редактирование:

Norelle

New member
<font color=#800080>Dyor Eyon</font>,
просто для кого то это коллекционирование красивых статуэток, а для кого то последствие увлечения аниме, мне кажется. И те кто балансируют между этими крайностями увязают глубже всех.
Вот это Вы точно сказали!
Я пока не успела сильно разогнаться, но это точно про меня. :bh:
 
Последнее редактирование:

Reisen

New member
О любимых персонажах кстати... Я не стану покупать фигурку по любимому персонажу (хоть если она даже и единственная) если фигурка мне внешне не нравится... я предпочту купить красивую фигурку неизвестного мне перса. А иногда бывает что по одному любимому персу выходит куча очень удачных фигурок. У меня такой пример с Саней Литвяк - http://myfigurecollection.net/item/26563_strike_witches_sanya_v_litvyak_1_8_alter эта фигурка у меня есть, но ищю ещё все вот эти с ней 1 http://myfigurecollection.net/item/9920_strike_witches_sanya_v_litvyak_1_8_kotobukiya 2 http://myfigurecollection.net/item/11277_strike_witches_sanya_v_litvyak_strike_witches_mame 3 http://myfigurecollection.net/item/32850_strike_witches_sanya_v_litvyak_1_7_tsuru_no_yakata и меня никапли не будет парить что по одному персу уменя несколько фигурок. Как мне кажется золотая середина в нашем коллекционировании это когда и персонаж любимый и когда эта же фигурка удачная. К сожалению такое далеко не всегда бывает.
P.S. Уважаю и мнение тех кто собирает просто красивые фигурки, и тех кто собирает любимых персонажей, и тех кто собирает серии. Как написали выше что в коллекционировании не бывает тру и не тру.
 

Dyor Eyon

New member
Нет нормальных фигурок любимых персонажей? О.о Да сколько же надо денег, чтобы уже купить всех любимых, что вышли или вас так мало любимых персов в принципе? Я не говорю о том,что "посмотрел сериал, понравилась какая-нибудь Няшка-чан и бегом искать фигурки по ней". А по ней ток кракозябры и эту кракозябру надо покупать.
У меня много любимых персов, по которым выпустили фигурки, из них я и выбираю. Но мне проще, мне нравятся персонажи парни (ну я же девочка), а за них сейчас серьезно взялись Мх с серией ГЕМ и Альтер с Альтаиром. Они в принципе плохого не выпустят, по крайней мере не лажали пока. Их-то я и покупаю. Поэтому о "кривости" тут речи не идет. Скорее о простоте. А так как у меня жесткие финансовые рамки, то всех любимых персов я точно не куплю, поэтому собираю тех, кого из вышедших люблю больше, или просто больше нравятся внешне.
Я ж не советую, что надо хватать все без разбора)) Но выбирая из незнакомой красотки (бисенена) и простенькой фигуркой, того, кто мне нравится, выберу второе :)
 

Nai-san

なに?
<font color=#800080>Dyor Eyon</font>, скорее речь об персонажах, которых по непонятным причинам производители обделили вниманием... А таких не мало, что удивительно так как некоторые источники можно назвать достаточно "перспективными" и популярными.

Никто вроде и не говорит о покупке всего подряд с любимым персом, это уже слишком... Сбор ради сбора смысла не имеет особо.
 
Последнее редактирование:

Dyor Eyon

New member
<font color=#000080>Nai-san</font>,
Я согласна с тем, что многих прикольным и популярных персов производители игнорируют. Это печально.Просто тут говорилось о том, что фигурок любимых персов просто нет ( нормальных). Это ж как мало должно нравится, что никого из любимых нет. Мне много даже того, что сейчас выпускают >< Я их не успеваю брать.
 

Лайтер

Летописец Анжи
<font color=#800080>Dyor Eyon</font>, выше уже упоминали "Чернее Чёрного". Есть фигурки? Нету. И таких примеров много.
 

Dyor Eyon

New member
Лайтер,
Я вам про Фому, вы мне про Ерёму))) То есть, вы хотите сказать, что из всех аниме тайтлов человеку, например, нравится Темнее черного и всё?...... Мне тоже нравится Даркер зен Блек, я фанатею от Хэя, но мне так же нравится Гинтама, Ван Пис и др. И я беру фигурки тех, которые есть по гинтаме, ван пису)) Это не отменяет того факта, что мне грустно и обидно, что не издали Хэя. Но говорить ток поэтому, что всех, кто мне нра не издают, я не могу. Да, примерно 80% тех, кого я обожаю просто не существует в виде фигурок (нормальных). Но мне хватает оставшихся 20%. И даже из этих 20%, я не смогу купить всех, т.к даже их для меня очень много.

Я понимаю состоятельных людей, которые уже купили всех своих любимчиков (если человек собирает в основном их) и им теперь подавай того, кого нет. Но не у всех так)))
 
Сверху