Гараж-киты: опыт, секреты, хитрости.

RUSWanderer

Главный конструктор
Selenia сказал(а):
RUSWanderer, я боюсь у меня тогда трактат выйдет на несколько страниц :)) плюс в процессе работы фотки хорошо бы было делать...
Я не думаю что кто-то будет против;) Тем более если вы сами не против поделиться своим опытом, обучив тем самым начинающих неумех^_^
 

Selenia

New member
Alf я использую исключительно нитру Mr.Color и Gaia.
Данный телесный цвет состоит из 15-20 слоев (точно не скажу, это красится "на глаз", до достижения приятного взору результата) и 4-х видов намеса краски :)
Просто вы, кажется, больше приверженец акрила?

RUSWanderer я попробую при покраске следующей модели составить процесс с фото. Или могу сейчас написать словами, но без фото :)
 

Alf

New member
Ну я нетакой уж и приверженец акрила, во всяком случае распиратор у меня есть )) Со слоями я это понял сразу меня вот заинтересовали замесы красок, если несложно скажите номера красок, а я папробую поэкспериментировать.
 

wazuzu

Well-known member
Данный телесный цвет состоит из 15-20 слоев (точно не скажу, это красится "на глаз", до достижения приятного взору результата) и 4-х видов намеса краски :)
Круто...акрилом 15 слоев нереально положить, 4-7 слоев уже толщина меняется...


Да, надо попытаться все таки нитрой красить...

Selenia, а Gaia и Mr. Color спокойно мешаются?
 
Последнее редактирование:

Selenia

New member
wazuzu, да они смешиваются и расворители взаимозаменяемы :)
С помощью акрила также получаются очень яркие и живые цвета, просто нужно найти "свою краску". Я ранее где-то на форуме упоминала, что у того же Gunze, что делает нитру Mr.Color, есть отличная линия Mr. Hobby (он же Aquoeos) и она мне нравится намного больше Тамии. Цвета более приспособлены для окраски ярких аниме-персонажей.
 
Попробовала маркеры поверх Mr. Hobby. На матовой поверхности ок, на глянцевой (даже если глянца немного), не держится совершенно.
 

wazuzu

Well-known member
ДоРеМи, а подсохнуть давали?
Надо дать подольше посохнуть.
 
Последнее редактирование:
wazuzu,
Насколько подольше? Минут через 15, наверное, всё чудесно стёрлось...
Поставила экспериментальную точку, попробую через час потереть.

Upd.
Стёрлось... В общем, боюсь ими мордочку рисовать. Пока до лака дойтёт, обязательно смажу. Т_Т
 
Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
ДоРеМи, ну тогда приношу свои извинения за не работающий совет=(((

Я просто медлительный как черепаха, по-этому я мордашку сушу сутки минимум =) Да и вообще, насколько я читал на скалемодельках перед лакировкой надо краску просушивать от суток и более в зависимости от типа краски. правда надо ещё от пыли прикрывать=)
 

wazuzu

Well-known member
Selenia, мне ещё учиться и учиться. Я от любопытства напокупал красок и Гайя, и Мр. Колор и акрилов всех мастей. Но ни с одной из них работать не умею, вот и результат - никак не могу остановиться на какой либо краске:(((
Нитра реально напугала тем, что однажды уже окрашенный слой облез вместе с маскировочной лентой. Как потом объяснили окрашенные детали лучше руками не трогать....Сразу после покраски заливать лаком?
 

Selenia

New member
wazuzu, главное пробовать - в итоге обязательно найдете то, чем удобнее всего красить :)
Про облезание нитры странная история, это Gunze (Mr.Color) была? Вообще у нитры одно из лучших сцеплений с поверхностью и износостойкость. У вас краска только облезла с грунта, или вообще все с лентой отвалилось?
Трогать руками окрашенное можно минут через 20-30, маскировать через час. Конечно это зависит от количества слоев и окружающей температуры. Лаком покрывать можно примерно через час.
 

Alf

New member
Поздравте меня паходу накрылось сопло, во всяком случае сначало я обнаружил что прокладка лопнула, которая на колпачке в которое сопло вставляется. Заместо прокладки решил фум ленту намотать, воздух травить перестало, зато он пашел через бачек, причем фонтаном ((
 
Последнее редактирование:

Alf

New member
Прикупил я себе грунт mr surfacer мне продавец посоветовал что к нему тамиевский растворитель, для грунтовки, подойдет. никто ни в курсе действительно подходит ?
 
wazuzu,
Я собирала в условиях "успеть до Нового Года", поэтому ждать сутками не могла. Впрочем, на глянце и за сутки не сохло. Зато на матовой поверхности нарисовала пуговицы. Очень удобно, спасибо!

Alf,
Попробовала. Никак не хочет растворяться. Хотя, может, у вас какой-то другой грунт? Я Mr Resign Primer Surfacer использоваал.
 

Alf

New member
У меня MR. SURFACE 1000, я вчера таки приобрел бутылочку о которой говорил продавец, сегодня буда экспериментировать. Он кстати говорил про бутылку с желтой крышкой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
ДоРеМи, на здоровье:) Надеюсь и дальше искпИрименты будут удачные:)

Кстати, тот растворитель что на Вашей фотке он и не будет растворять Мистера Сюрфейсера, ибо он для акрила (Х-20А) =) Это изопропиловый спирт, а сюрфейсер он нитра...Воть:)

Вот с желтой крышкой должен пойти, но не проверял...(
 

wazuzu

Well-known member
Кстати, может кому-нить пригодится:
Свиснуто со скалемоделек (за что им огромное спасибо)

"Mr. Color - акриловая краска на лаковой основе (как нитра).
Mr. Color GX - акриловая краска на лаковой основе (яркие живые цвета)
Mr. Primarities Color - акриловая краска на лаковой основе (базовые цвета "CMY", из нее делают Mr. Color, Mr. Color GX, можно делать микс для получения нужного цвета) (в продаже я ее никогда не видел).
Mr. Metal Color - акриловая краска на лаковой основе (для имитации металла, ее нужно полировать тряпкой после высыхания, после полировки поверхность выглядит как зеркало).
Mr. Hobby - это акриловая краска на водной основе.

Mr. Thinner - растворитель для красок Mr. Color, Mr. Color GX, Mr. Primarities Color, Mr. Metal Color, грунтовки Mr. Surfacer и лака Mr. Super Clear, цифры в названии это объем бутылки
Mr. Leveling Thinner - то же что и Mr. Thinner, только с добавлением Mr. Retarder Mild, цифры в названии - это объем бутылки
Mr. Retarder Mild - присадка для акрила на лаковой основе которая увеличивает время засыхания краски (удобно использовать под аэр + краска лучше растекается по поверхности).
Hobby Color Thinner - растворитель для красок Mr. Hobby.

Mr. Surfacer - грунтовка, для выравнивания мелких царапин и неровностей, цифры в названии - это размер частичек к грунтовке (в принципе различаются не сильно, но 500 лучше заливает царапины).
Mr. White Surfacer 1000 - то же что и Mr. Surfacer 1000, только с добавлением белого пигмента (удобно если потом наносить светлую краску).
Mr. Base White 1000 -белая основа (не грунтовка), используется перед покраской светлыми тонами или на темном пластике (если, например, нужно покрасить серый пластик в светлый цвет - лучше сначала пройтись Mr. Base White 1000, а потом краской)
Mr. Topcoat - лак на водной основе, используется для покрытия поверх краски Mr. Hobby, так же используется как разделитель между слоями Mr.Color (его легче смыть если нужно перекрасить, в отличии от Mr. Super Clear) и для покрытия Mr. Metal Color.
Mr. Super Clear - лак на нитро основе, используется как финишное покрытие модели (Mr. Metal Color и Mr. Hobby им покрывать нельзя - первая тускнеет, вторая растворяется).
Mr. Super Clear UV-Cut - то же что и Mr. Super Clear, только с присадкой защищающей от ультрафиолетовых лучей (лучше в самом конце покраски покрывать им чем Mr. Super Clear), в отличии от Mr. Super Clear нет варианта semi-gloss.

Разница между Mr.Surfacer 500, 1000, 1200 в степени используемых частиц для грунтовки. Например :
- в 500 очень грубые частицы и она больше предназначена для поверхностей с большим количеством неглубоких царапин, шероховатостей или следов от клея, которые сложно зашлифовать или как очень жидкая шпаклевка, но не уверен. Для этого есть Mr.Dissolved Putty.
Подходит в основном для БТТ и первичной грунтовке самолетов с последующим шлифованием. Шлифуется легко, особенно под водой;
- в 1000 более мелкие частицы для финишной грунтовки, непосредственно перед покраской. После высыхания она более прочная и жестче вобработке, чем Mr.Surfacer 500;
- в 1200 самые мелкие частицы и используется под глянцевые краски или как проявочная грунтовка, довольно жесткая при шлифовке и крепче держится на пластике. Применяется при покраске , кораблей, машин, авиации.

Растворитель лучше всего родной Mr.Color.
Для Mr.Surfacer 500 разводим 1:2,5-3 (грунт:растворитель), 1000 - 1:2, 1200 - 1:1
Если нет родного растворителя, не беда. Есть очень хороший заменитель его! Продается в магазинах торгующих автомобильными красками - акриловый разбавитель MIXON 740. Идеально подходит как для красок Mr.Color, так и для Mr.Surfacer. Сам им пользовался, до того как появился родной растворитель, но, из-за дороговизны родного, опять перешел на MIXON 740. "


ПС. Я сам искал этот растворитель MIXON 740 в Москве и окресностях не нашел, оказалось проще с ебея заказать Мr. Thinner
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alf

wazuzu

Well-known member
Alf, кстати, я сам пользуюсь Mr. Surfacer 1000 и Mr. Base White 1000 - результат, конечно отличный:)
Решил ещё и Mr. Surfacer 500 проверить, правда ли, что он чудеса творит, посылка только пришла, на днях проверю=)
 

Alf

New member
Я себе преобьрел Mr. Surfacer 500 и 1000 , вот тока растворителя под него родного небыло. Mr. Surfacer 500 я так понял больше позиционируют как шпаклевка жидкая нежели грунт, во всяком случае я ради эксперимента попробовал им зашпаклевать царапину глубокую, результатом я оказался даволен, а вот с Mr. Surfacer 1000 у меня проблемы начались, при нанесении образуются белые нити, как паутина, может конечно я слишком большое давление дал, на да буда экспериментировать.
 
Сверху