Tao Motoko's figure army~

Tao Motoko

мега-тральщик
В общем, делаю эту тему чисто прихоти ради)
__________________________________

Давно хотела делать мониторинг по своей коллекции на каком-нибудь русскоязычном форуме. И вот, пожалуй, созрела.
Началось всё в уже практически далёких 2007-2008 годах (сейчас уже точно сложно сказать). Про сабж я слышала, видела немногочисленные обзоры в отечественном Аниме Гиде, но по интересам, да и по средствам мне с ним было не по пути.
Но не мытьем, так катанием... Всё-таки наступил момент, когда захотелось купить фигурку, просто чтоб была. И это было начало конца :D А т.к. в Дефолт-сити с аниме-магазинами не было особых проблем, то желание осуществилось довольно быстро. И казалось бы, ничто не предвещало беды... D:
Фотоаппарат был (мыльница в 5 мп), но отслеживать намеренно не было тогда нужды (наивное дитя не знавало тогда ещё этих ваших интернетов, а уж тем более каких-то там фигурочных форумов. Собственно, как и того факта, что, оказывается, уже коллекционирует - ну, это я по жизни такой слоу).
И тем не менее, решила потом выкладывать "фоточге в кантактиге", ибо народ просил.

Первые снимки датируются зимой 2009:


Более поздние весной 2010:

Подробный вид:



Потом идет лето 2010:


И осень-зима 2010-2011


В декабре 2011 всё было так
Ребята, что на столе/принтере:


Полка на полках :bm:



Через пару месяцев после я сделала перестановку, продала пару фигурок, так что всё выглядело так:
В основном все фигурки я всё-таки впихнула на полки, а "большую мелочь" - в шкаф на свою моэ-полку xD​


я нашла, куда приткнуть меч, а вот как расположить флаг, чтобы не мешал, я пока не знаю...





А ещё я перевесила практически половину плакатов :3 да, обои у меня просто градинент на фоне, основную их функцию выполняют как раз плакаты, лол
Слева вариант "до", справа - "после")





Теперь обновления выкладываются непосредственно в комментариях =)

+ в комментариях помимо фигурок есть ещё книжные обновления - артбуки, манга, додзинси и просто фендомные книжки :з

__________________________________

Вообще, бальзачьё во мне негодует по поводу невозможности расставить их рассортировано (и не важно, по персонажу ли, масштабу, цвету и длине волос или размеру груди хD), поэтому я постоянно кого-нибудь переставляю, а шкаф вообще претерпевал реорганизацию аж четыре раза. Так что заранее прошу прощения за всеобщий бардак. Видимо, отдельный стеллаж я приобрету только вместе с отдельной квартирой, которая меньше, чем за месяц, превратится в мини-склад), потому что в моей комнате никакая мебель больше тумбочки уже не приткнется.

Как можно заметить, у моей коллекции довольно внушительная текучесть. Для меня не проблема продать разонравившуюся фигурку или незапланированно приобрести новую. Конечно, у меня есть господа, которые мне так нравятся, что вряд ли разонравятся. Особенно, если дело касается любимых персонажей, потому что человек я по природе многофендомный, и очень редко бывает, что кого-то разлюблю.
Но в общем-то по большей части можно сказать, что я привязана не конкретно к какой-либо фигурке, а к их коллекционированию.

Отмечу также, что я в принципе люблю коллекционировать. Поэтому средства помимо фигурок идут на додзи (особенно на додзи), манги, артбуки, ГПшный стафф, а с недавних пор ещё периодически и на БЖД.
Думала в связи с этим вообще уйти из хобби, ибо очень большие затраты, но кровопийцы не отпускают))

__________________________________​

Думаю, стоит добавить парочку характеристик к коллекции и критериям отбора)

Итак:

1. Любимый формат: комплит. Наиболее эффектные господамы принадлежат к нему. Я раньше считала, что 1/6 наиболее оптимален для меня, но особо не привередничала. Как оказалось, мне вообще плевать на этот вопрос. Если нравилась фигурка, на габариты не смотрела особо никогда. Более того, меня очень даже радует разнообразие на полке, поэтому я могу переварить и 1/5, и 1/10, и вообще, чем больше народу, тем веселее групповуха :D
Не очень определилась по поводу гашапонов, ибо вроде занимают много места, и качество зачастую не ахти, но вот есть некоторые любимчики, вроде сетов по ФМА или соул итеру, а так целая коробка стоит на продажу. В принципе люблю сеты :з
Не разделяю всеобщую любовь к нендороидам. Диспропорции и кавай - дикая смесь на любителя, и лично мне в голову идут одни гидроцефалы. Какое-то время назад я всё-таки искренне пыталась формат полюбить, даже заказывала, и до сих пор имею пару в вишлисте, но уже смирилась с тем, что единственный ненд, который может ужиться на моей полке это тачикома. впрочем, сложно танк, пусть и "кавайный", считать полноценным чибиком :D
Однако же, потихоньку возлюбила петит-нендо, а казалось бы. Если бы не дурацкие крепления, их у меня было бы ещё больше. ДА, ВТОРОЙ СЕТ ЛИНКИН ПАРК, ДА!!1
Экшн-фигурки: люблю РАХ, нормально отношусь к фигме, особенно когда дело касается воплощения любимых яойных пейрингов, остальные ребята у меня как-то не особо приживаются. Револьтех тоже ничего, но и он обычно не стоит у меня дольше пары месяцев. О, а ещё, пусть и не совсем аниме-фигурки, но у меня поселились хотовские Тор и Локи :з

2. Любимые фишки: длинные, развивающиеся, кудри или просто объемные волосы; экшн-поза и в принципе динамичность; оружие; милитари (форма, например); высокая детализация; аксессуары (типа какой-нибудь книжки или зверька); складчатые платья; пальто; лимитность выпуска :D
Особый фап на любимых персонажей (и мне даже не обязательно нравится первоисточник) и, повторюсь, на пейринги :з

3. Не люблю: кавай-кавай; лоли; детей; миниатюрные молочные фермы вместо груди; большие наивные глаза вкупе с преобладающим отсутствием мимики - в общем, гипертрофированную анимешность; излишнюю реалистичность фигурки всё-таки анимешные; статичные позы; фигурки на коленях впрочем, к боевым стойкам это не относится, но те пропитаны динамикой.
Также не особо перевариваю фэнтези-тему, всякие эльфы у меня не задерживаются. Как и девочки-волшебницы. А ещё я вчистую игнорирую Тохо-проджект, потому что он является эдакой квинтессенцией, сосредоточением почти всего того, что я не люблю.

4. Производитель: ну, такие общепризнанные, как Max Factory, Good Smile Company, Alter и Kotobukiya. Отдельно нравятся некоторые фигурки от Left-Hand и Alpha x Omega. Также приятно удивили Figuarts Zero от Bandai. Нравятся гашапоны от Square Enix. Не особо люблю Yamato и Orchid Seed.

5. Материал: PVC. Мне нравятся такие фигурки, покраской и на ощупь они получаются мягче. От колд-каста намеренно избавляюсь, только Рёму и лайт-сайкл из ТРОНа оставила, из-за крутости последних.

6. Цветовая гамма: мой любимый цвет - чёрный, но, признаю, коллекция в таком ключе была бы скучна. Однако от какого-то одного цвета (как раз кроме черного и белого :D) я почти сразу устаю, поэтому мне нравится разнообразие. Так что я люблю и яркие разноцветные фигурки типа Момохиме, и выдержанные в какой-то одной цветной гамме вроде Аобы, и "men in black" как Блэк Голд Со, и просто фигурки в повседневных и тематических аутфитах. А вообще, меня не столько цвет, сколько покраска волнует :D

7. Male or female? Абсолютно неважно. Люблю фигурки не за пол персонажа, а за качество исполнения. Хотя меня не может не радовать возрастающее количество релизов всяких парней, как рандомных, так и любимых персонажей, так что в последнее время в моей коллекции немного изменилось соотношение мужчин к женщинам (если раньше было примерно 15% первых и 85% вторых, то сейчас все более выправилось: где-то 40-45% и, соответственно, 55-60%).

8. Размер коллекции: вообще, пока застрял где-то около 250-ти. Хотя, как я уже говорила, у моей коллекции нехилая ротация: регулярно должно быть пополнение на энное количество, и я хронически планирую продать ещё несколько. Так что для меня самой это вопрос)

9. Отношение к яою, эччи, просто голым бабам и прочим рейтингам: спокойное. Если б не тот факт, что живу не одна, то у меня коллекция бы пополнилась ещё несколькими барышнями 18+ (впрочем, тут я совсем придирчива, так что вселенских масштабов это всё равно бы не приобрело). А уж всякая яойщина вообще встречается на ура, лишь бы была нене, я не палюсь %))

P.S.
Hatsune Miku is love :з
Kanu Unchou is love :з
Yoko is love :з
Linkin Park by GSC is ABSOLUTELY love :з
Olivier Mira Armstrong is ABSOLUTELY love :з
Motoko Kusanagi is ABSOLUTELY love :з
Nitro+Chiral set by Kotobukiya is ABSOLUTELY love :з
Levi & Eren are ABSOLUTELY love :з
и без вариантов =)
а полный список - избранное на mfc
 
Последнее редактирование:

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
[off]на картинках ничего не видно :(
замени в линках middle на large хотябы или на еще больший формат если есть (давно не пользовался киповским альбомом, не помню какие там форматы есть :) )[/off]
 
Последнее редактирование:

Tao Motoko

мега-тральщик
Ёршик,
сменила на large. Сейчас заменю на больший, там есть)
 

Reinwein

Active member
О сколько малышек из вишлиста *,.* Красивая коллекция, очень нравится **
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
вот сейчас хоть кого-то кроме мику (по волосам) можно опознать :ae:
 

Tao Motoko

мега-тральщик
Reinwein,
я вскоре сделаю ещё один псто с продажами, отслеживайте, может, будет кто-то из Вашего вишлиста))

Ёршик,
ну, некоторые фото просто сами по себе маленькие, качество сожрал контакт тех времен, а больше нигде не сохранилось)
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Это правда :bk:
[OFF]Милли и Рей хорошо вписались в мою коллекцию,спасибо вам) глядишь ещё кто-нибудь перекочует :ah: Кстати, Томоэ из Май-отоме уже где-то или до сих пор у вас?[/OFF]
 

Tao Motoko

мега-тральщик
Julia Lovett,
охх))
[OFF]Томоэ уже год как не у меня. Даже жаль, первая комплитка всё-таки...[/OFF]
 

Лайтер

Летописец Анжи
Ммм... няшно как. :)
Интересно, что на распродаже будет... =_=
 

Tao Motoko

мега-тральщик
Лайтер,
Спасибо)
Думаю, выложу что-нибудь из комплиток))
 

Keru

New member
:DDDDD "Полей фикус :(("
восхищение *О* Мотоко и Мику как я о них мечтаю т__т
 

Tao Motoko

мега-тральщик
Keru,
дада, и всё равно забываю xDD
которые именно Мотоко и Мику?) а вообще да, я тоже мечтала, поэтому когда была возможность, покупала не особо раздумывая XD
 
Последнее редактирование:

Мила

New member
Отличная коллекция! :ay: Нижняя полка вообще что ни фигурка, то крутотень))))
 

mikki-malu

Well-known member
Много классных фигурок, жаль, стоят очень густо, они заслуживают пространства... это не упрек вовсе, это вслух высказанная печаль, объединяющая многих нас коллекционеров - нету достаточно места... у самой так же кучкуются, где есть свободный пятачок :)
Мне нравится Ваше отношение к фигуркам, легкое, понравилась - взять, наскучила - легко расстаться, коллекция обновляется, хорошо. У меня вот так не получается, я дооолго выбираю и сильно к ним привязываюсь... а ведь однажды их может стать слишком много, и придется кого-то продать... :)
 

Tao Motoko

мега-тральщик
mikki-malu,
да, я стараюсь как-то их разграничивать, подставлять коробки, устраивать второй ярус, но не в этой жизни, видимо х))
Ни стеллаж, ни витрина, ни ещё одна полка, ни тем более стенка в мою забитую комнату не влезут. Я могла поставить бы несколько фигурок за стекло, но куда тогда деть коллекцию минералов и керамики? XDD
Ну, конечно, есть некоторые фигурки, которые я не планирую продавать вообще. Потому что они однозначно "мои". Но я и не зарекаюсь)
Раньше тоже такое было, что многие были очень дороги, но потом появились те, что ещё дороже. Так что всё в принципе относительно))
 
Последнее редактирование:

Adria

New member
Огромная у вас коллекция!! Так много замечательных фигурок! А по поводу того, что у вас на полках бардак, это вы зря)) Вы просто мою коллекцию не видели) Мои аниме фигурки вообще стоят на переднем плане моей старой коллекции статуэток всяких фей, ангелов и др.))
[OFF]Какое забавное выражение лица у Локи на этой картинке)) Прям божий одуванчик, сама невинность)[/OFF]
 

Tao Motoko

мега-тральщик
Adria,
ну что вы, бывают и больше)) Причём гораздо =)
Я стараюсь держать всё более менее в порядке. А то раньше сзади были залежи, просто горы бумажных журавлей XDD И куда их девать, было непонятно))
Верю. У вас, к сожалению, фоток всей коллекции на тсуки я не увидела(
[OFF]Локи, он такоой :bx:[/OFF]
 
Сверху