Обзор Sakagami Tomoyo [Wave] (1/7)

AlexLogAX

New member

Персонаж: Tomoyo Sakagami
Откуда: Clannad
Производитель: Wave
Спецификации: выполнена из PVC; высота ~ 21 см (масштаб 1/7)
Дата выхода: конец мая 2010 года
Стоимость: ~ 5000 ¥ [1720 руб.] (1999.co.jp)

Предыстория

Эх, сколько воспоминаний вертится в голове – одна из первых моих фигурок. Как сейчас помню: лето на последнем издыхании огрызалось дождём, школьники с ужасом смотрели на список непрочитанной литературы, старшекурсники допивали портвейн, а мы с другом изучали каталоги Plamoya. Интересовала нас конкретно скидочная секция, где хватало всякого приличного добра. Сначала оба возжелали вот эту милую Мио. (Вернее товарищ первый заприметил, а я уж, ввиду её низкой стоимости, решил в нагрузку взять. Лепетал он тогда что-то в духе «не нужны мне эти фигурки», «продам подороже», «profit!» и прочее, но скажу по секрету: по сей день у него стоит Мио, да не одна, а в компании других фигурок.) Не позволили нам Plamoya две в одну посылку оформить, не беда, я быстро подобрал замену в лице моей любимой героини Clannad:


Дальше мы капитально опростоволосились. Обговорили что да как, да отложили до следующего дня оформление. А к вечеру скидка превратилась из 60% в 30%. Делать нечего, вновь заменил на другую фигурку, что бы хоть товарищ свою Мио успел взять, но я не отказался от идеи приобретения Томоё, ибо из-за всех этих нелепостей порядком был зол на себя. В итоге чудесным образом на 1999.co.jp та же фигурка была выставлена с немалой скидкой. Забрал последнюю.

Упаковка

К коробке никаких нареканий нет, сплошной позитив: фигурку отлично видно, прекрасная печать, несколько изображений содержимого и сопутствующая информация. Внутри запакованные пластиковая подставка и сама фигурка.



Впечатления

Томоё оказалась настоящей красавицей, куда лучше, чем на предрелизных фотографиях, где она выглядит несколько приплюснутой. Немного напугали ноги, которые для попадания в пазы подставки пришлось свести, но это по неопытности лишь.

Внешний вид

Томоё стоит к нам в пол-оборота, словно кто-то окликнул ее, и девушка резко обернулась. Или же она напряжено всматривается вдаль, ища глазами Его. Каждый волен додумать детали по своему вкусу. Фигурка смотрится очень живо: чуть отставленная в сторону, приподнятая на носочек нога; раздуваемые ветром волосы; «колышущаяся» юбка и матроска. Одной рукой Томоё поправляет волосы, другую, с чёрным ремешком на запястье, отвела в сторону, будто удерживая равновесие.


Складка на ботинке, складка на гольфе, складки на юбке и матроске, на пан.. – всё в порядке с детализацией фигурки. Она не выглядит бездушной статуей, чувствуется, что персонаж в неком движении.


Огромные синие бездонные глаза, а внутри искренность и теплота. Глаза и правда красиво поблескивают синевой. Стоит сказать, что лицом фигурка очень похожа на свой рисованный прототип. Тот же заострённый носик, чуть приоткрытый рот и легкий румянец на щеках. И конечно растрепавшиеся пепельные волосы, подвязанные чёрной лентой: они выполненные из мягкого материала и поэтому, в отличии от волос той же Соры , приятны на ощупь.


К покраске особо не придерешься – ровно, четко и без каких-либо заметных косяков. Даже сложный герб на левом плече сделан качественно. Можно докопаться до не совсем белоснежного цвета местами, но это смотрится скорее как отсветы синего платья.


Недостатки

Затрудняюсь назвать какие-либо внятные недостатки. Фигурка очень ровная, как по качеству, так и композиционно. А, так вот он минус: кому-то может показаться скучной.

Панцу-шот от мерзкого отаку: Белые!


Владеть or not to владеть?

Здесь всё предельно просто. Если вам действительно понравился сериал и запомнились его герои – вопросов не должно возникать: замечательная фигурка не менее замечательной героини. Однако если вы коллекционируете без особых привязок к просмотренным аниме – проходите мимо, сама по себе фигурка не слишком выразительна и других на полке не затмит.
Лично мне в Clannad были симпатичны три персонажа: Кё, Котоми и собственно Томоё. С горем пополам прошел их арки в оригинальной визуальной новелле, предварительно разочаровавшись в событиях во всех отношениях отличного сериала, насладился спэшиалами и мысленно заключил все воспоминания в эту фигурку. Clannad определенно не та вещь, которую станешь пересматривать из года в год, поэтому я рад, что вспомнить о нём можно просто взглянув на прекрасную Томоё.




Смотрите в следующем выпуске:

Бесподобная Альфард в танце со смертью.


Уважаемые форумчане, раз уж получается так, что я продолжаю обзоры клепать - смело высказывайте свои мнения. Что лишнее, чего не хватает, что просто мозолит глаза? Нет предела совершенству, посему всецело открыт для критики и предложений.
 

izlom

Слоу коте
личико такое несчастное....

отличный обзор, умеете же писать)))

о фигурке: красивая, но простенькая... не знаю, в плане позы наверно, все сделано отлично и гармонично, но изюминки не хватает
 

Mazuro Yuriko

Maria vi Britania
Прекрасная Томоё. Однако всё же я больше люблю Нагису... Как бы я хотела, чтобы её выполнил тот же скульптор, что и Томоё)
 

izlom

Слоу коте
Посмотрел кланнад, теперь и вправду посмотрел на фигурку по другому... Да.. она очень красива, и передает характер....
Хотя больше по душе Ке
 
Сверху