Сообщество коллекционеров

Вернуться   Сообщество коллекционеров "Мои Фигурки" > Общероссийский рынок аниме-товаров > Магазины, аукционы, посредники и о доставке > Общение: Где и как? Доставка и т.п.

Общение: Где и как? Доставка и т.п. Плюс легкий магазинный флуд.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2009, 18:38   #1
Путник

Поблагодарили 10 раз(а)
Замечания (0)
По умолчанию Таможня. Вопросы и Ответы

Тема для вопросов и ответов по поводу таможни.

Растаможка товара, ограничения, правила и иное.

Очень рекомендую этот блог в качестве небольшого справочника по таможне:
www.puchkov.net/ask.html

Там можно задать свои вопросы по таможенному оформлению товаров и прочитать чужие и ответы к ним.

примечание от 27 января 2014г.
Просим всех, кто интересуется темой, давать ссылки на проверенные источники: Итар-тасс и Риа Новости, а также законодательные акты, которые печатаются в Российской газете, после опубликования вступают в силу.
Все прочее - информационный мусор, который в зависимости от фантазии корреспондента обрастает недюжинными подробностями, который будет вытираться из темы.

Обратите внимание на полезные сообщения в этой теме!

Последний раз редактировалось Gwennan; 28.01.2014 в 11:38.
Musanka вне форума   Ответить с цитированием
Не спасибо сказал(и):
Gwennan (18.12.2016)
Старый 12.05.2011, 13:21   #41
Чунибьё

Поблагодарили 32 раз(а)
Замечания (0)

Цитата:
Сообщение от Nodanoshi Посмотреть сообщение
если на посылке не будет написана её стоимость (выше 100 евры)
В смысле, 1000 евро? Или ты имеешь в виду, что недорогие посылки в принципе привлекают меньше внимания?
ray tracer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:58   #42
なに?

Аватар для <font color=#000080>Nai-san</font>

Поблагодарили 113 раз(а)
Замечания (0)

ray tracer, если на посылке не напишут её стоимость или занизят, то никто скорее всего реально проверять не будет, сколько стоит твоя няшка))
<font color=#000080>Nai-san</font> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 17:41   #43
Чунибьё

Поблагодарили 32 раз(а)
Замечания (0)

Nai-san, вся пакость в том, что если спалят, то помимо уплаты штрафов могут конфисковать и саму няшку.

Пока нарыл две более-менее полезные ссылки по теме:

- описание процедуры растаможки посылки в Москве.
- документы, необходимые для таможенного оформления МПО.
Старый 12.05.2011, 18:49   #44
Пользователь

Аватар для <font color=#000000>Kuroi_neko</font>

Поблагодарили 18 раз(а)
Замечания (0)

ray tracer, мне стоимость Беато до 30 тыщ йен занизили, и никто не придирался)
<font color=#000000>Kuroi_neko</font> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 18:58   #45

Записей в дневнике: 33
Поблагодарили 512 раз(а)
Замечания (0)

Расскажу вкратце чтобы не заморачивали себе голову.
Таможенники НИКОГДА не смотрят (за редким исключением) сколько стоит "игрушка" на ебее например. Если посылка оценена ниже и не превышает 1000 евро - то её просто досмотрят, вобьют у себя в базу инфу (что на вас пошла такая-то посылка с такой-то оценкой) и пойдёт она либо к вам либо в офис ЕМС

2) ОЧЕНЬ плохо если посылка без оценки и помечена как подарок (gift) это может заставить таможенника заняться выяснением цены посылки.

3) если посылка оценена больше чем в 1000 евры, то все бумажки на неё оформят и отправят либо в отделении либо ЕМС, а вас вызовут - прийдёте оплатите тут же стоимость налога (который таможня сама вам посчитает) и заберёте посылку.

Процесс РАССТАМОЖКИ касается только грузов и посылок который расценены как коммерческая партия или это например бутафорское оружие (с ним поверьте проблемы практически всегда).
Nodanoshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 20:55   #46
Главный конструктор

Аватар для <font color=#000080>RUSWanderer</font>

Поблагодарили 304 раз(а)
Замечания (0)

Цитата:
Сообщение от ray tracer
Nai-san, вся пакость в том, что если спалят, то помимо уплаты штрафов могут конфисковать и саму няшку.
что спалят?)) если узнают стоимость, просто возьмут налог, нет, так нет. Может ты по уценке покупал, может с рук, они-то не знают)))

MyAnimeList
<font color=#000080>RUSWanderer</font> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 21:18   #47
Чунибьё

Поблагодарили 32 раз(а)
Замечания (0)

Nodanoshi, у меня в городе ни таможни ни офиса EMS нет. EMS-отправления доставляет обычная почта. Причём, они сами посылки не приносят - просто оставляют извещение в почтовом ящике. Поэтому разбираться в случае чего мне придётся либо в ближайшей таможне, пост которой находится в соседнем городе, либо в Москве. Если бы можно было просто придти на почту, уплатить пошлину и забрать посылку, я был бы только рад. Конечно, вероятность того, что таможня начнёт докапываться именно до моей посылки, невелика. Но она, как тот суслик, есть.

Кстати, здесь и вот на этом видео, например, люди оплачивали таможенный сбор потому, что стоимость товаров в посылке превышала беспошлинный лимит. Т.е. о том, что содержимое было признано коммерческой партией, речи не шло.

RUSWanderer, в том-то и дело, что если они захотят, чтобы я предоставил документы, подтверждающие стоимость товара - что я им тогда предъявлю? Если не предъявлю, то они будут определять стоимость сами. Если сочтут, что было нарушение, то возьмут и пошлину, и штраф, а также могут (не обязательно, но могут) конфисковать саму посылку.

==========

Мне вот что интересно: насколько я знаю, можно отказаться от уплаты таможенных пошлин, вернув посылку назад отправителю. Интересно, можно ли так поступить, если у таможенников уже возникли подозрения по поводу занижения стоимости МПО? Плюс есть ещё такой момент, что для б/у вещей декларант (т.е. я) в определённых случаях может сам определять таможенную стоимость.
Старый 12.05.2011, 22:17   #48

Поблагодарили 512 раз(а)
Замечания (0)

ray tracer,
пошлину значит будет на почте платить, сопроводительные документы оформит таможня которая будет пропускать посылку и документы прийдут вместе с нею (посылкой).

по поводу ссылок - я ведь выше писал - что есть два случая, превышение - или признание посылки коммерческой партией, и по ней надо "объясняться". Ничего нового я там не увидел, зато увидел устаревшую информацию о 10 тысячах рублей. Просто что пугает по ссылкам то? Я не понимаю. Весь этот гемморой только для питера и москвы, в других городах всё намного проще.

документы делаются просто: выписка с пейпала, распечатка станицы товара, выписка из банка по этой транзакции с заверением банковской печатью.

да, от посылки можно отказаться - и она пойдет обратно. Главное чтобы она не была вскрыта. Насчет занижения - одно дело когад пишут 10 баксов - а в коробке куча всего, и другое дело 200 баксов например.

в целом зависит от того что в посылке, но за почти пять лет работы - случаев внимательного внимания от таможенников к игрушкам - не было. Кроме как к товарам из китая - их они любят, но не за цену в 10 долларов (при 12 кг посылке) а за то, что как мне сказали, из китая часто шлют кокаин, поэтому очень много посылок (больших) оттуда задерживают и на досмотр пускают, ну а там уже и подозрение в коммерческой партии вылазиет.

в общем не вижу проблемы ) и не стоит грызть себе мозг заранее. А на будущее советую - если вещь дорогая - и стоит больше 1000 евро например, то просите указывать стоимость посылки 500 баксов, проблем в 99.9999% не будет никаких.
Старый 13.05.2011, 20:31   #49
Чунибьё

Поблагодарили 32 раз(а)
Замечания (0)

Nodanoshi, спасибо большое за информацию.

Цитата:
Просто что пугает по ссылкам то? Я не понимаю.
Нет нет, по ссылкам ничего не пугает. Я их запостил как раз потому, что в них есть информация про необходимые документы и процедуру таможенного оформления.

Цитата:
документы делаются просто: выписка с пейпала, распечатка станицы товара, выписка из банка по этой транзакции с заверением банковской печатью.
Ну, у меня, по сути, единственным "документом" подтверждающим, сколько я заплатил за содержимое посылки, будет распечатка страницы аукциона. Потому что при работе с InJapan ты сначала перечисляешь деньги на счёт посредника, а потом можешь делать ставки. Поскольку речь идёт об аукционе, то не обязательно уплаченная за лот сумма будет равна сумме, перечисленной на счёт посредника. Видимо, придётся в случае чего объяснять это таможенникам. Хотя, как мне сказали в EMS, если ты не собираешься доказывать, что товар в посылке стоит дешевле, чем он стоит в действительности, то таможенники как правило не придираются. А если посылка придёт на почту уже с сопроводительными документами от таможни - так это будет вообще замечательно.

Цитата:
да, от посылки можно отказаться - и она пойдет обратно. Главное чтобы она не была вскрыта.
А чем плохо, если посылку вскроют?

PS: извиняюсь за глупые вопросы. )) Просто с таможней сталкиваться никогда не приходилось. Поэтому хочется знать обо всех "граблях" заранее. Как говорится, предупреждён - значит вооружён.
Старый 13.05.2011, 21:36   #50

Поблагодарили 512 раз(а)
Замечания (0)

Цитата:
Сообщение от ray tracer
А чем плохо, если посылку вскроют?
ситуация 1:
посылку отправили на досмотр, вскрыли, составили акты и может что-то еще, и вот когда ты как бы находишься в стадии "оформления" - насколько помню отказаться от получения и отправить посылку обратно очень проблематично.
ситуация 2: другое дело что проблемы нет когда пришла посылка, ты поговорил с таможенником, он просит растаможить её (не заплатить пошлину 30% а именно растаможить, это абсолютно разные вещи) и ты понимаешь что услуги брокера по растаможке (цены наверноле начинаются от 5 тысяч и выше, а скорее всего брокера пошлёт нафиг - не с руки с такой мелочёвкой ему возиться (у меня так было)) и нужные документы ты собрать не сможешь - и говоришь таможеннику: дядя - жизнь сурова и трудна, но эта шняга в посылке не стоит таких трудов - возвращай её обратно в страну солнца и цветущей вишни.

ну а что касается документов - сделать распечатки лота, перевода денег на счет инджапана, выписки тамошние что будут, выписка из банка что такая-то сумма была переведена.

но я так понимаю у тебя просто что-то дорогое? кукла? не парься. Я сомневаюсь что инджапан написал настоящую стоимость (это раз), если и написал то таможенник сделает документы и присобачит их к посылки и при получении ты просто будешь обязан оплатить эту пошлину и посылку выдадут (это два).

комерческой партией твою куклу никак не признают - только по превышению стоимости у тебя есть риск заплатить мзду, не более того.
Старый 03.06.2011, 17:57   #51
Чунибьё

Поблагодарили 32 раз(а)
Замечания (0)

Nodanoshi, вот и не угадал. ) Пришла сегодня эта посылка. Никаких документов на оплату с ней не было. Только инвойс с уведомление от таможни, в котором написано, что "выдача без разрешения сотрудника Ступинского таможенного поста запрещена. Отсутствуют сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой." А мне до этого Ступина 90 км огородами.)) Лучше б в Москве оставили - туда доехать проще. Чё теперь делать - даже ХЗ. )) Можно отправить назад - посылка не вскрыта, вроде. Но гонять туда-сюда 3 кило ЕМСом...
Старый 03.06.2011, 18:15   #52

Поблагодарили 512 раз(а)
Замечания (0)

ray tracer,
грустно, и да морочно тебе. Видать и так бывает, просто я пишу со своего опыта и опыта клиентов, но видать в московской области немалый гемморой с таможней, и проблемы по другому образуются.
Старый 06.06.2011, 07:08   #53
Чунибьё

Поблагодарили 32 раз(а)
Замечания (0)

Цитата:
ну а что касается документов - сделать распечатки лота, перевода денег на счет инджапана, выписки тамошние что будут, выписка из банка что такая-то сумма была переведена.
Блин, даже не знаю, что делать... Если распечатывать страницу лота непосредственно с Yahoo, то там всё на японском будет. Можно, конечно, сделать гуглоперевод, но вот примет ли его таможня - большой вопрос. Делать распечатку лота с самого ИнДжапана не хочу - у них там прямо рядом с ценой товара все комисии написаны (за посредничество, за банковский перевод, за доставку по Японии). Таможенники стопудово за это уцепятся, чтобы впаять пошлину побольше. То же самое и с выписками по товару, которые ИнДжапан мне на мыло присылал - там везде помимо цены самого товара расписаны все-все комиссии. =/

Можно распечатать скриншот личного кабинета - там как раз указана только цена самого товара. Но, опять же, примет ли такую распечатку таможня...

По поводу перевода денег - дак я уже писал, что переводил больше, чем стоит товар. Что докажет выписка из банка? Просто то, что я перечислил посреднику деньги? А если таможенники уцепятся за то, что переведённая сумма больше той, что указана в инвойсе? Да и в банковской выписке, насколько я понимаю, будут указаны платёжи через PayPal. А в пэйпале (опять скриншоты делать?) эти транзакции идут на счёт какого-то левого "Online Payments". И как я буду доказывать, что Online Payments = InJapan? -_-

Короче, не знаю, чего им везти... У меня уже крыша едет. =/
Старый 06.06.2011, 08:58   #54
Пользователь

Поблагодарили 99 раз(а)
Замечания (0)

ray tracer,
Я предполагаю, что их должна больше заботить цена посылки чем комиссии за посредника. Придется все распечатывать и нести туда и потом объяснять, что вот цена куклы, а вот цена посредника если спросят, да и особого выбора нет.
Оффтоп

Последний раз редактировалось Kepy; 06.06.2011 в 09:06.
Kepy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 09:05   #55
продаю/покупаю фигурки

Поблагодарили 1 раз
Замечания (0)

Kepy,
+1

ray tracer,
неси все..
а до этого примерно прикинь сколько они должны офф. содрать
Старый 24.06.2011, 09:23   #57
Пользователь

Аватар для <font color=#FF6249>Smarter</font>

Поблагодарили 737 раз(а)
Замечания (0)

Жаль, что для почты осталась та же штука евров... кукольникам было бы счастье
<font color=#FF6249>Smarter</font> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:06   #58
なに?

Аватар для <font color=#000080>Nai-san</font>

Поблагодарили 113 раз(а)
Замечания (0)

Подскажите, люди добрые, какие могут возникнуть проблемы с таможней при заказе вот такой специфики? Спасибо заранее.
<font color=#000080>Nai-san</font> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:26   #59
Пользователь

Поблагодарили 99 раз(а)
Замечания (0)

Nai-san,
Поищи в гугле по тегам "Таможня РФ страйкбол оружие".
Находится всякая фигня вроде
http://www.tyumen-region.ru/foreign-...m/7/index.php/
Возможно там чего интересного и найдешь.
Полагаю, что как минимум придется переть на таможню с сертификатами, подтверждением оплаты и т.д.
Старый 22.08.2011, 13:32   #60
Пользователь

Поблагодарили 1 раз
Замечания (0)

Nai-san
Это ты с друзьями так отдыхаешь?? :З

Последний раз редактировалось Арчер; 22.08.2011 в 13:33.
Арчер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
таможня

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск