Мокрые декали отваливаются.

Michael_XIII

Лось… просто - лось...
Вот за что люблю форумы - настрочишь ответ, потом подумаешь - "а оно тебе надь?" (с)

И сотрешь все нафих ;-) ;-) ;-)

ТС итоговый совет - лак, ПВА или знакомый моделист ;-) с лаком. Так будет проще и быстрее.
 

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#177245>Farscape</font> сказал(а):
ну а как тогда назвать не особо или совсем не нужную вещь (в моих глазах она именно такая), полезность которой кажется минимальной, а цена сопоставима с ценой некоторых моделей, которые приходилось собирать?
Как ненужную ЛИЧНО ТЕБЕ вещь, конечно же. А то получается, что моделисты, которым такая жидкость кажется нужной и полезной (Например, потому что экономит силы и время), получают ярлык "буржуев". Это ругательство такое, что ли? Не нада ругаться.
 

Farscape

sk-72
[OFF]<font color=#000066>Freedomer</font>, хех, ну хорошо, пусть с тех пор, когда я собрал свою последнюю модель, в модельном бизнесе появилось столько дополнительных фенечек и примочек, без которых моделисты раньше и так хорошо справлялись. Значит я просто отстал в этой области. Жили ведь когда-то люди и без компьютеров, мобильных и 10-ти мегабитного интернета, и считали что и так хорошо. А сегодня многим уже сложно это даже представить. Но ведь можно нормально прожить и без всего этого. Кто не мечтал хоть раз выбросить мобильный или компьютер? Это я к тому, что можно ведь собрать отличную модель и без многого из того, что продается сегодня в модельных магазинах. Ведь правило "бизнес в любой сфере = больше прибыль = впарить как можно больше не нужных товаров" никто не отменял. Это моё личное мнение, при котором я и остаюсь.
По поводу ругательства...как называли друзья первых людей, у которых первых появились мобильные, компьютеры и выделенки? Не знаю как в других частях страны/мира, а в моем "месте обитания" по-дружески с подколкой именно"буржуями", т.е. владельцами того, без чего и так не плохо. Если вдруг для кого-то это слово имеет другое значение, я извиняюсь и не буду его больше здесь использовать.
И пойду я, пожалуй, с миром из этой темы. [/OFF]

А atoms желаю успешно решить его проблему. Лучшим лаком я считаю Mr. Super Clear Flat, но это опять же моё мнение. Может кто-то посоветует лучший вариант.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Michael_XIII сказал(а):
Gluk выше прав (не абсолютно
а можно узнать в чем имено? Потому что по вашему посту не видно моей ошибки.
<font color=#177245>Farscape</font>, а я совершенно уверен что старыми технологиями не добиться современных результатов, взять хотя бы покраску кистью и аэрографом. Не надо объединять людей покупающих все новое бездумно, и людей которые осознанно выбирают новинки. Не все новое делается для высасывания денег.
Вообще не понимаю людей говорящих про раньше, "раньше вот жили без того и без этого", почему это должно становится поводом к тому чтобы отказаться от этого сейчас? Раньше люди жили в пещерах и гадили там же в уголке, почему бы не вернуться к этому?
 

Michael_XIII

Лось… просто - лось...
>а можно узнать в чем имено?

Не вопрос ;-)

Небольшая перестановка

1) сеттер - закрепляет деталь. Используется достаточно редко

2) софтер - размягчает декаль, позволяя накладывать ее на кривые и текстурные поверхности - "вваривает" ее в рельеф поверхности

некоторые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заменяют софтер уксусом, спиртом или одеколоном, но это работает не на любой декали

некоторые декали могут повредится, а на некоторые - может просто не подействовать

- нужно обязательно пробовать на кусочках.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gluk

atoms

New member
ну чтож, всем спасибо за рекомендации, но я решил попробовать то, что уже было дома под рукой, обычный матовый лак для картин, и сработало на отлично, после покрытия его совсем не видно и декали закреплены !
 

Вложения

Freedomer

Muv-Lover
atoms, лаковый слой самих декалей неслабо выделяется. Я сначала даже грешным делом подумал, что это наклейки на прозрачной основе.

В целом же аккуратная голова получилась.
 

atoms

New member
Freedomer поправил фото. Ты прав, там действительно есть наклейки..
 

Вложения

Freedomer

Muv-Lover
atoms, вот как, все же не ошибся. Но декаль на лбу все равно прилично серебрится. Надо будет взять это во внимание, когда сам лепить буду.
 
Сверху