Революция для нас - 3D принтеры!

Exelero

Captain Haro
На территории бывшего пивоваренного завода в Бруклине, Бре Петтис и его команда инженеров собирают MakerBot — первый 3D-принтер стоимостью менее $1.000! В отличие от струйных принтеров, вместо чернил, MakerBot строит объекты путем выдавливания слоя расплавленного пластика (ABS Plastic) толщиной 0.33 мм. Всего 5 лет назад вы не могли получить ничего подобного менее чем за $125.000.
Оригинальный текст новости - на Хабре.

Пробежав глазами заметку мне в голову выстрелила идея:
Вы представляете себе какие невероятные вещи и собственные модели можно творить зная лишь Maya/3DMax и имея этот принтер?! :ai:
 

magphoenix-san

Чууууу!
Точно! Я довольно давно слышал про недорогой 3Д принтер, уже и забыл про него, а тут такое, куплю обязательно)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну сейчас народ и без него творит нехилые модели))
 
Последнее редактирование:

magphoenix-san

Чууууу!
Но зато пропадет большая часть удовольствия и появится куча наштампованных дешевых моделей, гороздо интереснее ведь самому собирать модель, чем распечатать ее))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
magphoenix-san, ты модель и не распечатаешь, только детали, собирать в любом случае придется, просто облегчится работа и времени меньше будет уходить...щас читаю пытаюсь понять че там за прога для создания модели при помощи веб камеры))
 

Dark Phoenix

New member
Какая разница, распечатал или купил кит? Всё равно собирать же.
Кстати, некоторые конструкторские пакеты - например, внедряемый у нас на заводе SolidWorks - имеют встроенную функцию распечатывания на 3Д-принтерах. Они же и раньше существовали, тут фишка в том, чтобы создать дешевый 3Д-принтер.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
А я хочу программу для создания моделей с помощью веб камеры>_<
 

Elevendar

Gunpla Builder
Exelero сказал(а):
На территории бывшего пивоваренного завода в Бруклине
Мне эта фраза больше всего понравилась))))

А если серьезно...
Народ, это же здорово!
Представляете какой простор для творчества?
 

CLAMP

Well-known member
Тут еще 1 проблема - очень уж хрупкие получаются изделия. Есть вариант на металлическом порошке, но это очень дорого (хотя на выходе имеем полноценное изделие).
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Чем хрупкие? Из-за того что нанесено тонкими линиями и легко можно сломать по этим линиям?
 

oOfreshOo

New member
1000$ и весь рар твой?врядли...пропадает весь кайф коллекционирования...скачал из инета новую модельку взял распечатал вот те пожалуйста...не знаю даже,но впринципе неплохо звучит...
 

Dark Phoenix

New member
oOfreshOo,
не путайте фигурки и модельки. Фигурки может и да - хотя всё равно, надо же потом еще раскрашивать её. А модельку тебе потом еще собирать и собирать. Плюс материал тоже не дешевый.
 

oOfreshOo

New member
Dark Phoenix,оу я просто фидимо не так понял...я думал какбы уже раскрашено слоем 0.33 мм...ну тогда ещё ничего...
 

AniPsy

Мимо Крокодил
Про 0.3мм интересно, раньше вроде было крупнее и без обработки напильником было не обойтись, а так возможно будет достаточно разок пройтись наждачкой перед покраской и всё. Ну и ещё интересно какие виды материалов будут доступны, их стоимость и безопасность для здоровья.
 

CLAMP

Well-known member
RUSWanderer,
Там хрупкий получается пластик. Хотя для гандамов возможно самое оно. Нам то демонстрировали невозможность применения в авиапромышленности.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
CLAMP сказал(а):
Нам то демонстрировали невозможность применения в авиапромышленности.
Ну сравнил конечно)) там понятно что не подойдет)))

К сожалению прога для создания модели при помощи веб камеры не дана широкой публике, как я понял, хнык((
 

Dimitry

New member
Мдя... здорово конечно, но мне проще и приятнее взять в руки нож, напильник и шкурку. Сколь не пытался, не склалось у меня с 3д моделированием в цифре, видимо, мозги по другому повернуты. Мне ближе 3д моделирование в натуре :) К тому же, на мой взгляд получится какое-то выхолощенное искусство, вообще без живых рук, сплошной виртуал. Ну и конечно еще одна головная боль для блюстителей копирайта. И вот именно это, последнее, очень возможно подрежет крылышки нарождающемуся технологическому прорыву. Как это не прискорбно.
 
Сверху