Выскочка/GP-01 Zephyranthes

Snakesp

Active member

Доспех: RX-78GP01
Аниме: Мобильный воин Гандам 0083: Воспоминания о звёздной пыли
Дата выхода кита: июль 2013
Cсылка: http://www.hlj.com/product/BAN982654
Цена: 2500 jpy

Коробка:
Коробка стандартная для RG. Внутри всё как обычно: литники, листок со стикерами и инструкция.

Модель:
Модель интересная. Формы более зализанные, чем обычно. Мощные ноги, большие ступни - очень устойчивый доспех вышел. Понятно, что в этом отклонились от каноничного дизайна, но на мой взгляд модель это не портит, а позировать гораздо проще. Корфайтер понравился. Только задние стойки шасси слегка бы вперед подвинуть и была бы вообще красота. Плохо, что нельзя одновременно демонстрировать полный доспех и корфайтер. А ведь всего-то надо было добавить пару деталей - заглушки в воздухозаборники и пару сопел. Заглушка в скелет же есть уже.
Поначалу мне показалось, что модель хрупковата, так как часто соскакивала верхняя часть с руками и головой. Но после покраски она стала сидеть на крепежных штырях намного плотнее и проблема ушла. По подвижности, на удивление, одна из самых толковых моделей. Очень мне нравится подвижность в поясе, особенно если учесть, что внутри сложенный корфайтер.
Шикарная антенна на голове, да и рога покрупнее обычного - смотрится классно.
Варианты рук - кулаки, две кисти с подвижными пальцами, правая рука под оружие. Нет раскрытой ладони, но зато есть крепление щита с литым кулаком. Деталей брони дано на все варианты рук.
Я опять добавил руки Hobby Base, но тут, скорее всего, буду пользоваться руками из System Weapon 002 от которой взял винтовку. Вообще-то этот набор для зеонских доспехов, но винтовку можно собрать в таком варианте, что и с федовским доспехом смотрится отлично. А вот топоры пока будут лежать.

Провозился с покраской кита опять месяц. Опять местами перебор и косяки, но вроде поменьше, чем на Зэте. Итог меня закономерно радует. Количество крутых роботов на полке растёт. Место на полке заканчивается, терпение жены тоже :bk: А у меня ещё много планов...

Вооружение:
Винтовка, мечи, щит. Рукоятей мечей 4 штуки - со штырьками (в руки вставлять) и чистые, для крепления на корфайтере. Лезвия мечей как всегда непомерной длинны.
Щит раздвижной, в довольно больших пределах. Крепление на руку очень надёжное, но при этом деталь очень туго сидит в самом щите и при вращении можно её сломать, что я благополучно и проделал. Но не беда, всегда можно взять кусочек проволоки и клей и всё исправить.

Подвижность:
Отличная, я бы даже сказал, что выше среднего для RG. И при этом очень плотные суставы - позы держит отлично. Хорошая подвижность в поясе, несмотря на то, что там корфайтер. Юбки сидят плотно и не соскакивают. Позировать легко и вариантов там сколько угодно, лишь бы фантазия была.

Плюсы:
Как всегда у всех RG - отличная детализация, цена. Шикарный вид.

Минусы:
Опять же как всегда: стикеры.
Лезвия мечей - как будто от MG взяты, раза в полтора длиннее, чем нужно.

Допы:
Желательно взять базу.
Я ещё добавил сопла из 1/144 Builders Parts: Vernier #01 - выглядят, на мой взгляд поинтереснее штатных. Плюс какой-нибудь System Weapon для интересу.

Фото:
Всё ещё некрашенные Chain base'ы, всё ещё мало их, так и не нашёл нигде 004, 005 или 006... Но уж как получилось.

База. Всё просто: Navy blue и Gun metal.


Винтовка. German grey, Black плюс металлики.


Скелет. Тут ничего хитрого, просто раскрасил разными акриловыми металликами как всегда. Сверху глянцевый лак.


Корфайтер. Сначала со штатными соплами.


Засунул в него пилота. Удолбался его вытачивать.


И с соплами из Builders Parts.


Половина брони. Синий - Cobalt blue и Intermediate blue плюс немного белого, красный - Red madder и Shine red, жёлтый - Orange yellow с белым, серый - Neutral grey с белым, белый - белый :) Лак - Marabu Matt плюс заменитель футуры.


Броня целиком.


Решил восстановить фотки для истории, а то аттачи померли. Пост получается слишком длинный из-за ссылок, так что окончание поста прилеплю в конце темы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gluk

New member
Баланс белого думаю, мне тоже желтизна глаз режет, да и темновато, качество фоток вроде хорошее, вытянуть получше для восприятия думаю можно, понятно конечно что не все специалисты, но даже автоматом парой кликов можно улучшить.
По модели - выглядит круто (но опять таки рассмотреть тяжело из-за темноты) завидую белой завистью и думаю когда же уменя до своих краска дойдет. Самуэлевские декали мне тоже очень нравятся из-за тонкой пленки - у меня есть набор оригинальных бандаевских декалей для РГ заку, но все равно хочу заказать комплект у него, для РГ толщина еще критичнее чем для 100 масштаба. По мечам лично я люблю длинные, так что по мне выглядит хорошо.
 

Lexx66

New member
Спасибо за обзор, очень подробный. Я хоть и не фанат размера 1/144 но все равно понравилось, хорошая работа.
Еще хорошо бы фото крупным планом отдельных частей тела. Для оценки работы покраски, так сказать.
 

reDDog

New member
Snakesp,вкину пару слов. Работа,нравится(отдельное мерси за ссыль на нормальные фото). С самуэлевскими декалями у меня те же проблемы(белый не совпадает).....и не только у меня....
 

Snakesp

Active member
Позирование. С фантазией у меня туговато, да и фона не хватает. Но уж что есть.


Ну и так, для разнообразия - возможно задел под диораму на будущее.


Всё-таки хочу отзывов по лезвиям мечей: стоит их так красить или нет? Или как-то по другому?

Прибарахлиться родными бандаевскими водными декалями на этот раз не удалось, так как они, похоже, перестали их печатать (интересно почему? Спрос маловат был?). Так что брал декали у самуэля. Плёнка у него тоньше, чем у бандая, но мне попался брак: примерно на 1-1,5 мм уехал белый цвет. Но оказалось, что это не слишком заметно. Хотя некоторые декали пришлось порезать на кусочки и составлять как паззл. В процессе работы над моделью, когда уже взялся за покрас брони, пришёл MS Sol. Опробовал Set+Sol - это что-то невероятное. Только под лупой можно разглядеть, что декали не нарисованы.
Жёлтый цвет пришлось брать наклейками, если брать декали, то получается зелёный в итоге. Так что в паре мест прилепил обрезанные по контуру стикеры.

Форум большие фотки пережимает и мылит при этом безбожно. Так что если кому интересно, вот линк на фотки без сжатия.
 

Blind_Angel

Active member
Мне нравятся мечи, но можно и по другому( больше желтого оттенка например).

Давно хотел спросить, а можешь сделать сверх подробный вип по RG? Как грунтовать, красить, зачищать питатели... с указанием конкретной химии и инструментов и т.д. у Меня почти все модели ломаются при попытке красить, зачастую оттого, что склеиваются подвижные части от краски и ломаются при первой подвижке. Поэтому покраска инерфрейма сверх интересно мне было бы, впрочем как и все остальные этапы.
 

Snakesp

Active member
Мне нравятся мечи, но можно и по другому( больше желтого оттенка например).

Давно хотел спросить, а можешь сделать сверх подробный вип по RG? Как грунтовать, красить, зачищать питатели... с указанием конкретной химии и инструментов и т.д. у Меня почти все модели ломаются при попытке красить, зачастую оттого, что склеиваются подвижные части от краски и ломаются при первой подвижке. Поэтому покраска инерфрейма сверх интересно мне было бы, впрочем как и все остальные этапы.
Можно и сделать, но это дело не быстрое. Когда буду над следующим RG работать - постараюсь (чтобы с картинками было, а то без картинок не интересно). Но сейчас у меня в работе бумажная зенитка, и займёт она у меня примерно недели три. Закончу - обязательно сделаю подробный вип.
Ещё бы решить за какой именно RG взяться. Из вариантов (на которые у меня есть декали) - Заку Чара, OO Raiser, Red Frame, Justice, GP-01 FB.

По поводу склеиваются и ломаются - тут сразу могу сказать, что проблема в ABS пластике. Он очень не любит агрессивные растворители. Даже относительно слабый ганзевский. А от уайт спирита, на котором все смывки работают, может вообще покрошиться. Очень важно все детали из ABS тщательно грунтовать. Скелет надо разбирать на составляющие (в смысле по деталям, не пытаться грунтовать собранный) и при грунтовании двигать, чтобы грунтом было покрыто всё. И обязательно хорошо просушивать потом. Пару дней минимум. И грунт желательно брать такой, чтобы не разбавлять. В идеале Ammo Mig (One shot который, это перепаковка Badger или UMP, если не ошибаюсь), его вообще разбавлять не надо.
 
Сверху