mikki-malu,
В присутствии почтальона вскрой посылку и внимательно осмотри книги. Все, даже малейшие повреждения запиши в акт, причём по возможности преувеличивай. Сделай фото, иногда имеет смысл приложить к акту. Самое главное - никакой скромности и преуменьшения в акте, минимум эмоций.
Если есть серьёзные или претящие тебе повреждения, можешь отказаться.
А можешь взять и всё равно потребовать компенсации.
 

XE11oss

Member
Может отписать в AMAZON по этому вопросу?
P.S. Другу прислали бракованный XBOX360, отписали письмо в АМАЗОН, они попросили выслать назад, мол без проблем поменяем! Стоит ли получать?
 

mikki-malu

Well-known member
Эх, все правильно, по-хорошему надо отказываться. Но мне так хотелось их получить :) Тем более, когда я их уже пощупала :) В общем, потери незначительны, одна, самая большая и дорогая книга, к счастью, не пострадала совсем, была в целлофан запаяна, еще 2 подмокли, но почти незаметно, у одной верх страниц немного волнами, у другой угол подмочен, но там белые поля только. К счастью, никаких слипшихся страниц, никаких разводов. У четвертой надорвана обложка у корешка (книжка-раскладушка, эти места у нее тонкие, видимо, посылку так швырнули, что внутри все поехало). Я сделала фотки, напишу на Амазон, скорее из интереса. Самое печальное, что виновник этого - почта россии, фактически остается безнаказанной, как я понимаю, никто не треснет им по башке, и они и дальше будут швырять и мочить наши посылки. У меня нет времени, к сожалению, с ними судиться и разбираться. Акт составили, даже не на бланке :) Просто лист убористым почерком с подписями свидетелей - работников отделения и печать того же отделения :\

Зато сегодня пришла альтеровская Бадди, и с ней все в порядке, ура :)

На почте застала разговор сотрудников. Они в поисках почтальона, ставка 5 тыщ, и даже центр занятости от них уже заявки не принимает. При этом какое-то начальство им заявило, что у них обязательно должны убрать одного сотрудника, потому что они - единственное полностью укомплектованное отделение в нашем городе. То есть и моей почте грозит сокращение рабочего графика. Здорово функционирует предприятие, что сказать. Зато есть деньги на плакаты про то, как наши письма летят в самолете по одному на сиденьях разложенные, и зазывать народ оплачивать на почте все, что можно, кроме почтовых услуг. Чтоб эта зараза руководящая уже лопнула :mad:
 
mikki-malu,
В конце что написала? Претензию или "претензий не имею"?
 
mikki-malu,
Надо было там же оформить претензию. Толку обычно немного, но через несколько месяцев волокиты можно что-нибудь компенсировать.
 

mikki-malu

Well-known member
Maverick,
в следующий раз, не дай бог, подобное случится, я все-таки глаза закрывать не буду.

Ну и смешное [OFF]написала на Амазон, они мне предложили компенсацию в 5 евро :))) За журнал с подмоченными полями (стоит 10 евро), которые я переживу, хотя уж логичнее было бы за надорванную обложку у другой книги (14 евро) :) А смешно мне, потому что весь заказ был на 90 евро :))) [/OFF]
 
Последнее редактирование:
mikki-malu,
У почты есть есть одно хитрое правило, они компенсируют только некондиционную часть посылки. Будешь писать на обложку, компенсируют именно стоимость куска кожи/картона размером с царапину. Надо полагать ущерб так, чтобы он уводил с собой весь лот.
Второе правило - отправитель имеет приоритет на получения возмещения, иногда могут потребовать письменный отказ в твою пользу. Который, впрочем, довольно легко формуется и распечатывается. Развлечения ради можно его составить иероглифами или попросить отправителя писать на родном языке.
И, да, полностью затраты почта в досудебном порядке никогда не компенсирует, не ожидай их чести. А судится нам совершенно не выгодно.
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
Maverick,
спасибо за советы, я буду иметь это в виду на будущее (не дай нам всем бох с этим сталкиваться).


Продолжение я написала в теме Амазона, потому что это уже к почте россии отношения не имеет :) http://moifigurki.ru/showpost.php?p=95309&postcount=69
 
Последнее редактирование:

squall

продаю/покупаю фигурки
кстати заметил последнее время еще одну странность
у оч. многих посылок (международных и русских) пункт по трекингу о прибытии на конечный пункт не появляется вообще, пока не заберешь, или появляется спустя много дней (примерно когда второе извещение выписывают)
а до этого висит сортировка в конечном городе.. и не докажешь что оно уже должно быть у тя на почте...
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
Это от лени почтовиков (возможно они не считают это необходимым). Обновление трекинга двумя днями позже (ставят задним числом), не обновление трекинга в сортировочном пункте, отсутствие отметки "прибытие в место вручения"... это всё "нормальные" явления в последнее время.
 

mikki-malu

Well-known member
<font color=#DC143C>Ёршик</font>,
да только ли лень? Судя по тому, как идут дела, там скоро работать будет некому, одно руководство останется, спасибо, что хоть доходят посылки вообще...
 

Мила

New member
У меня о прибытии пока отмечается всё без перебоев, а вот этапы сортировки в последнее время у одной из десяти посылок только отмечается. :)
 

squall

продаю/покупаю фигурки
Мила,
у меня пара м/н посылок в аврале каком-то..
между этапами после импорта 7-10 дней... они даж 7 дней покидали место международного обмена, после таможни.. где это видано вообще
 

Мила

New member
squall,
аналогично. лежание посылки на таможне по 2 недели сейчас обычное дело ._. у меня в последнее время сал без номера как-то даже быстрее доезжает, по 20-22 дня ._.
 

Thank you

New member
Ребят, существуют ли наклейки, копирующие содержание мордочки почтовых коробок, что продаются на почте? Где их можно приобрести?
 

XE11oss

Member
Если те что на посылку клеят с адресом получателя и отправителя!? То их можно скачать, и распечатать без проблем!
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Thank you,
берешь самоклеющуюся бумагу, распечатываешь на принтере - и на коробку
 

Лайтер

Летописец Анжи
Кто отправлял за границу, поделитесь опытом. Какой вариант лучше и тому подобное. И естественно, подешевле.
Теоретически в Австралию.
 
Лайтер,
Small Packet. Бумага, плёнка, бумага, герметизировать, в коробку.
 
Сверху