Уход за фигурками и их ремонт

Guyver

New member
У меня figma Guyver, сломался плечевой сустав (штырь в который вставляется рука), посоветуйте чем приклеить. Пластмассовый клей для моделей не берёт, суперклей из цианоакрилата тоже.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Guyver, штифт и клей-гель или эпоксидный.
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
Подскажите, чем можно вытащить застрявший штырек? Сидит плотно, никак не поддается. Пробовала нагревать иголку, но глубоко она не проходит и выскальзывает в итоге. Кончик иголки загибать пробовала - тоже никак. Сам штырек очень узкий, отломан почти под корень - то есть по бокам его не подцепить.
Слышала, есть какие-то маленькие сверла, но подойдут ли они для совсем узкого штырька? И нужна ли там какая-то специальная дрель?

UPD
Уф, вытащила... сперва пришлось таки просверлить самым маленьким сверлом, только потом удалось зацепиться кусачками за это отверстие :)
 
Последнее редактирование:

Dayner

New member
Сверло может соскользнуть и будет ещё хуже. Без фотки трудно сказать, я бы попробовал закрутить маленький шуруп от наручных часов и потянуть за него.
 

Infera

Пользователь
И спустя пол года поста на полке, я наконец-то уломала отца починить фигурку.
Купили сегодня эпоксидку, и возник вопрос: подходит ли она для ремонта? Меня смутила надпись сзади.
 

Вложения

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=DarkRed>Infera</font>, у тебя ничего из перечисленного в запретах...ток зачем было усложнять? Клей гель подошел бы вполне, особенно если еще и штифт вогнать))
 

Naotio

Member
И спустя пол года поста на полке, я наконец-то уломала отца починить фигурку.
Купили сегодня эпоксидку, и возник вопрос: подходит ли она для ремонта? Меня смутила надпись сзади.
Если есть возможность и у отца есть дрель, не поленитесь! съедите в магазин, купить самое тонкое сверло и гвозди такого же диаметра. Вгоните штырь...

У меня тоже Оливия, она реально тяжелая...

Если так сделаете, то в дырку капаете клей, и потом сразу туда штырь загоняете. Даете высохнуть, смазываете вторую поверхность и насаживаете ее на штырь. Прижимаете, даете высохнуть.
 

Infera

Пользователь
Naotio, дрель есть. Он предложил залить полость сломанного штыря с двух сторон эпоксидкой, потом просверлить отверстия и вставить штиф. Единственное у меня возникло сомнение: подойдет ли данная эпоксидка? Это чисто моя паранойя, хочется получить положительный ответ от мастера ГК.


Добавлено через 2 минуты
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, я не мастер и вообще ничего не понимаю в этом :bn: В любом случае делать отцу, а не мне.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Naotio, самое тонкое, это 0,3мм...уверена?)))

<font color=DarkRed>Infera</font> сказал(а):
хочется получить положительный ответ от мастера ГК.
вроде выше написал свое мнение, если я мастером не считаюсь, в ваших глазах))) то вот выписка из полного поисания:
Для быстрого и надежного склеивания в любом сочетании стекла, стекловолокна, фарфора, керамики, фаянса, хрусталя, мрамора, камня, бетона, всех видов металлов и их сплавов, дерева, пробки, ткани. Подходит для склеивания жесткого поливинилхлорида, полистирола, оргстекла, поликарбоната, полиамида, АБС и других пластиков, за исключением полиэтилена, полипропилена, тефлона. Оптимален для заделки трещин при ремонте автомобиля, мебели и прочих изделий, для крепления различных материалов.
з.ы. варианты, как делать штифты наиболее правильно, писал в своем гайде, в свое время, если про него еще кто-то помнит...)))
 
Последнее редактирование:

Naotio

Member
Добавлено через 2 минуты
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, я не мастер и вообще ничего не понимаю в этом :bn: В любом случае делать отцу, а не мне.
Я думаю, склеит, и не таким клеили.


Naotio, самое тонкое, это 0,3мм...уверена?)))
Самое тонкое, что найдет, у нас в строительных магазинах не такой уж и большой выбор диаметр сверел.

Такое тоненькое только в специализированных найти можно =))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Naotio, плохо смотрела))) в обычных строительных сейчас повсеместно продается набор ювелирных сверел FIT))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Naotio, погляди))) Правда не помню на счет леруа... но уж чтобы в московии был ассортимент меньше, чем в Питере?)))
 

Tattletale

New member
Где-то на почте долбанули парня, плохо упакован был. Как следствие - сломанная нога. Я его починил: четыре штифта, для склейки использовал секундный момент (ничего другого под рукой не было, модельный не взял, а предыдущий опыт с тем же клеем ничего плохого не предвещал). Где-то в процессе то ли штифты пошли немного не туда, то ли я был не достаточно быстр и клей успел застыть... в общем, остался зазор чуть меньше полумиллиметра, который заполнился клеем. Схватился отлично, всё было идеально, поэтому я забил и не стал переделывать. Не трогали его где-то пару месяцев, лежал в коробке, достал на днях - эти полмиллиметра клея раскрошились и выпали. Ступня держится, не отвалилась, но держится она исключительно на штифтах и это вопрос времени, когда они расшатаются и держать перестанут. Вопрос(ы): что случилось? Клей плохой? Чем ещё можно склеить?

P.S. На клей грешу потому, что тюбика у меня было два, покупал вместе, в данном случае использовал нулячий, а вот его уже однажды использованный собрат выглядел так
 

Вложения

  • 201.4 КБ Просмотров: 23
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Я не химик конечно, но на скок понимаю, эти все клея должны подплавить поверхность, залиться туда чутка и держать за счет этого, сами по себе они крошатся.
Ну, как вариант, эпоксидным клеем воспользоваться двухкомпонентным.
 

ray tracer

Well-known member
его уже однажды использованный собрат выглядел так
Обычная картина - следы испарения цианакрилата. По этой, кстати, причине, всегда храню вскрытые тюбики суперклея в плотно закрывающейся банке - цианакрилат для здоровья не полезен. Для склейки фигурок, вроде бы, лучше использовать не клей а гель на основе цианакрилата - он с "наполнителем", не течёт и не так активно испаряется, как клей (не образует белёсого налёта на деталях). Выглядеть будет примерно так. Я пользовался "Моментом" и "Секундой"-гелем - ничего плохого сказать не могу. Один и тот же цианакрилат, только от разных производителей. Почему раскрошилось - кто знает. Не все пластики можно склеивать супер-клеем. Но тут уж лучше подскажут люди, занимающиеся сборкой китов.
 

Tattletale

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ray tracer, большое спасибо! Я тогда попробую взять гель, зачищу всё, чтоб плотно прилегало и приклею. Если не поможет, тогда эпоксидка.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Tattletale, с гелем осторожно, может дать белесый налет... Друг использует момент идеал вроде, с синей крышкой, он сохнет долго, но белесости вроде не дает, по его словам.
 

Black_Orion

Member
Сегодня протирала одну из фигурок, и совершенно неожиданно подставка хрусть... И все, штычки остались в подошве, вытащить возможности нет. Хотелось бы приклеить назад, но дома есть только вот такой клей. Он подойдет или ни в коем случае и покупать другой? Если да, то какой? Буду благодарна за ссылку с картинкой.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Black_Orion,
мой совет, лучше взять сверлом тонким сделать отверстие и шурупы вогнать
 
Сверху