Обзор Rin Natsume (Kotobukiya)

seihoukei

Active member
Обзор Рин Нацуме и её кошек от Котобукии.

Кате не везло уже 20 лет. Мужчины неоднократно знакомились с ней, гуляли, ходили в кино и даже заходили в гости. Но... первый же визит домой - и все: "Извини, дорогая, у меня много работы..." Вот и сегодня, глядя, как такой симпатичный Николай Егорович, не сумев раздеться, вспоминает про какие-то срочные переговоры и выскакивает на лестницу в одном ботинке... Катя бежит за ним, пытается что-то понять, простить, объясниться... А за ней бегут все ее тридцать три кошки...​

О персонаже:​

Рин Нацуме - одна из главных героинь игры Little Busters от Key - создателей, в частности, Аира, Канона, Кланнада. Она не очень общительна, и обществу людей предпочитает бродячих кошек - таких друзей у нее полный школьный двор. Её имя переводится как "Колокольчик", и именно такое украшение она постянно носит в волосах. Так как мы ещё можем в обозримом будущем увидеть экранизацию новеллы в исполнении Kyoto Anmation, успешно адаптировавших прошлые их работы, не буду вдаваться в подробности сюжета и страшные спойлеры, скажу лишь, что прошлое у нее весьма трагичное - в детстве она попала в автокатастрофу, где кроме нее выжил лишь её брат. Но кому интересно, действие игры происходит в...
(под спойлером действительно опасный спойлер по всей новелле)
искусственном мире, созданном для реабилитации Рин и её брата, и населенном в частности их друзьями, погибшими в той катастрофе




Коротко о фигурке:​
Фигурка работы скульптора Абе Масато вышла в ноябре 2011 года с конвейера компании Kotobukiya, исполнена она в масштабе 1/8 (15 см в высоту) из PVC и ABS, по невысокой цене в 7600 йен. Подробности и фото других владельцев можно посмотреть, например, тут


А теперь не коротко:​
Несмотря на то, что с оригиналом я, в общем-то, не знаком, фигурка привлекла меня композицией и исполнением - пожалуй, в этом плане это пока самый интересный представитель моей скромной коллекции. Фигурка пришла в сравнительно небольшой (для такого комплекта) коробке, которую я, увы, уже не могу продемонстрировать, но могу сказать, что окошко для просмотра там сделано в виде кошачьего следа, а внутри все кошки хорошо закреплены и перемотаны липкой лентой, распаковывать котоую надо очень аккуратно - приходилось уже слышать жалобы, что по неосторожности другие хозяева ломали кошкам хвосты.

Часть 1. Подставка:
Состоит она из двух никак не скрепленных частей - газончик и скамейка. Шероховатая поверхность в оттенках зеленого действительно напоминает мелкую траву, но создает некоторые неудобства в установке фигурки - "травинки" хоть и твердые, но довольно тонкие, и под весом кошек неравномерно прогибаются, что ведет к их неустойчивости. Скамеечка же хоть никак и не крепится, но стоит ровно, не шатаясь и не опрокидываясь от легкого усилия. Сделана она довольно просто, но детально - не забыли даже крепления досок. Нижняя подножка является опорой для одной из ног фигурки, чтобы она не наклонялась излишне вперед. Никаких креплений под саму фигурку и под кошек также нет - скамейка готова приютить любую фигурку, способную на нее сесть.

Часть 2. Рин:








Даже при внимательном рассмотрении, каких-то огрехов в исполнении и покраске я не заметил - что не может не радовать. При правильной посадке пальцы фигурки ровно достают до скамейки, одна нога ставится на подножку, другая достает до земли - хотя тут, благодаря специфичной подставке, у производителей был запас в миллиметр. Колокольчик в волосах. шнурки на ботинках, бантик на форме, хвостик и прочие пряди волос - без нареканий, особенно для такого масштаба. Единственная моя претензия - лицо. Я примерно понимаю, что пытались изобразить авторы, но удачного переноса такого задумчивого лица из 2D в 3D я пока ещё не видел.

Часть 3. Кошки:

- - -

- - -

Кошек (а всего их 7) можно разделить на две категории - лежащие и желающие к ним присоединиться в весьма неестественной позе, потому композицию желательно беречь от встрясок. Особенно неустойчив кот, что тянется к игрушке - тут сказываются и особенности травяной подставки и его небольшая площадь опоры. Лучше всех держится кот на голове - вот его точно сложно случайно смахнуть, даже активно обмахивая фигурку от пыли - это единственная съемная часть композиции, которая крепится магнитом.

Вся бродячая компания придумывалась, видимо, на месте - в игре несколько примеров подобного арта, но все они с другими котами, а место на голове (а так же плече и иногда лице) Рин обычно занимал белый котенок Леннон. Детализация, впрочем, у кошачьих весьма приятная - есть даже подушечки на лапках - но всё же мне симпатичнее немного другие бродячие коты (некоторые из которых нечаянно попали на пару фото).

Послесловие:
Я очень доволен этой фигуркой, и она всегда будет стоять у меня на виду. А ещё мне понравилось делать на нее обзор - фотографии, конечно, удались не совсем так, как хотелось, но первый опыт экспериментов с фоном я получил, да и пока читал описание и разную информацию о персонаже - унал много интересно об игре, которую теперь, если её не экранизируют, обязательно пройду. За сим у меня всё.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху