Размер не имеет значения/Gundam F91

Elevendar

Gunpla Builder
Что: Gundam F91 MG
Откуда: Gundam F91
Почем: 2240 (3200) йен
Магазин: HWJapan
Год выпуска: 2006

Вместо введения
Честно говоря я не планировал покупку Ф91. Получилось как-то спонтанно. Взял его в нагрузку к 00 райзеру. Я и представить не мог что я получу мастер такого качества. Ну да ладно. Итак, дамы и господа, сегодня у нас в меню гандам Ф91.

Записки техника

Модельный номер: F91
Кодовое имя: F91
Тип: прототипный многоцелевой мобильный доспех
Организация: Вооруженные силы Земли
Высота: 15.2 метров
Вес: пустой 7.2 метрических тонн; с максимальной загрузкой 19.9 метрических тонн
Броня: гандариумный сплав/керамокомпозитный сплав
Источник энергии: Ультракомпактный реактор Миновского, выходная мощносмь 4250 kW
Особое оборудование: Система Био-компьютер.
Вооружение:
2 x вулкана,расположены в голове;
2 x мега автоматы, расположены в туловище;
2 x лучевых сабли, расположены в отсеке левой боковой юбки,
2 x VSBR (Variable Speed Beam Rifle или Лучевое ружье с варьирующейся скоростью стрельбы (прим. ред. Далее – ВеСБеРы, для простоты))) )),
Лучевой щит, расположен в левой руке; дополнительный щит (или его батарея) расположен в отсеке правой боковой юбки.
Лучевое ружье,
Лаунчер (прим. ред. Бим лаунчер/beam launcher; не знаю литературного перевода))))
Пилот: Сибук Арно

Кульминационный проект Стратегического Военного Исследовательского Института (Strategic Naval Research Institute) Земной Федерации, под грифом «Проект Формула», Гандам F91 определенно был доспехом нового поколения. F91 был намного меньше и легче, чем предыдущие мобильные доспехи высокого исполнения. Не смотря на его размер, Ф91 вполне мог как конкурировать, так и действовать совместно с другими многоцелевыми доспехами нового поколения. В добавок, в Ф91 были установлены новые технологии под грифом "Проект формула".
Одной из этих технологий был весбер, который уде удачно был протестирован на F90V Гандаме и гандаме типа F90 VSBR. В отличае от похожего вооружения, весбер брал энергию напрямую из генератора доспеха. Пилот мог варьировать как скорость выстрела, так и величину луча. А соответственно и наносимый урон. А также можно было выставить настройку для нанесения повреждений по конкретной площади или же можно было создать луч, который пробивал бы броню доспеха, или даже лучевой щит.
Одной из других технологий, была технология Био-компьютера, разработанная доктором Моникой Арно. Система являлась противоположностью псикомму системе. Система направляла информацию прямо в мозг пилота. Несомненный преимуществом было то, что био-компьютер мог использоваться обычными людьми и система намного повышала боевые качества пилота. Также биокомпьютер мог подстраиваться под пилота.

Записки летописца.
Прим. ред. Я решил сегодня побыть немного посерьезнее)))

Ф 91 был собран в 0116 году, потом он постепенно модифицировался в течении семи лет. Спустя довольно малый промежуток времени, Авангард Кроссбоун начал свое вторжение на Сайд Фронтир в марте 0123 года. Разобранный на части, Ф91 перевозился на тренировочном корабле вооруженный сил Земли, Спейс Арке. Во время побега к колонии Фронтир 1, Спейс Арк спас группу студентов. Студентов определили на работу на корабле, а Сибука Арно отрядили быть пилотом Ф91, так как он по образованию был инженером, а по совместительству сыном Моники Арно.
Ф91 показал себя с лучшей стороны, во время конфликта с Авангардом Кроссбоун. Пойзже, было решено запустить Ф91 в лимитированную масс продакшин линейку. Несколько из этих Ф91 были использованы во время войны с Империей Юпитера в 0133 году.

Записки моделиста

Коробка
DSC00569.jpgDSC00570.jpg

Коробка довольно маленькая. Сравнима с размером 1/100 НГ.
Внутри
12 литников
1 с лезвиями
1 с Лафресией
1 маленьний литник для "перьев"
лучевой щит
наклейки
наклейки на прозрачной основе
сухие декали
мануал.
Кстати. В модели нет поликапов. Вся модель состоит из твердого пластика, что является плюсом, на мой взгляд. Правда сборка и обработка немного усложнилать из-за того, что детальки очень маленькие.
(коробку фоткать лень)) )

Немного о цвете


В принципе расцветка стандартная. Белый, синий, красный. Но что интересно. Серого пластика в модели очень мало. Зато очень много деталей темно-темно-темно синего цвета (как например в СФ или бекпаке Зеты). Мне очен нравится этот цвет. И хорошо что бандай мало использует черный пластик.

Скелет
DSC00559.jpgDSC00560.jpg
Ну он очень маленький)))
Когда я его собрал, у меня возникли сомнения, будет ли держаться баланс или нет? Оказалось что все хорошо))) Скелет даже выдержал проверку на падение со стола))) И что самое интресное - ничего не разъединилось или сломалось.

Доспех
DSC00561.jpgDSC00562.jpg

Голова
DSC00554.jpgDSC00556.jpg
Увы, немного ограничена подвижность, но это из-за дизайна.
Для перехода в фейс мод, нужно снять шлем, перекинуть забрало назад, одеть шлем снова. Шлем большой и не очень хорошо держится, однако вполне сносно. А вот наклейка на глаза попалась плохая. При откидывании забрала, оно зацеплялось за наклейку. Пришлось самому подкрасить глаза. Использовал ГМ10 и синий металлик. Получилось как в аниме. Глаза темно-темно синие. Мне понравилось.
Руки
Тут все хорошо. Сгибаются полностью. Есть сустав в рукаве, есть доп. сустав в локте, для кручения руки. Кисти стандартные для МГ, но три пальца разьединить нельзя. Ну и бог с ним.
Кстати... левое предплечье и правое - разные. На левом расположено крепление лучевого щита, причем это лучшее крепление из всех, что я видил. Видимо, это единственный МГ, который будет стоять на полке вместе с лучевым щитом.
DSC00564.jpg
Ноги
Тут все нормально. Сгибаются практически полностью. Позу держат. Носок наклоняется.Есть имитация поршней. Сзади сопла для ускорителей двигаются отдельно друг от друга.
Юбка
Передняя разделенная. Задняя немного движется. В задней юбке также спрятан крюк для крепления оружия. Боковые юбки разные. В одной расположена доп. батарея щита, в другой - рукоятки для сейберов.
Торс
Очень хорошо наклоняется из стороны в сторону и вперед-назад.
Плечи
Плечи как плечи. Внутри переключатель для выдвижения перьев.
Кокпит
Что интересно внутри торса кокпит сфеерический. И довольно сносно детализирован.
DSC00567.jpg

Подвижность и устойчивость
Просто на высоте. Точка.
DSC00558.jpg

Эквипмент
DSC00557.jpgDSC00565.jpgDSC00566.jpgDSC00568.jpg
Детализация ружья и лаунчера отличная. Кстати, ружье Ф91 - второе мое любимое ружье по дизайну, после Джастисовского.
Сейберы как сейберы. Только зеленые.
Весберы....это гордость Ф91. Сдвигаются они очень хорошо. Плюс есть небольшой сустав для вращения. И в довесок они раздвигаются, вытаскивается рукоять. Плюс, есть маленькая белая рукоять чуть ближе к концу, но толку от нее немного))).
Весь эквип в руках держится хорошо. И фиксатор не подводит.

Лафресия
DSC00552.jpgDSC00553.jpg
Уникальная подставка, такой у меня еще не было))
Проводки держат лезвия очень хорошо. Это вам не супер драгуны СФ)))
Собирается без болтов, единственно - пришлось подкрасить и для того чтобы поменять наклон придется немного ее разобрать.

Декалирование
Тут все просто. Решил не заморачиваться и просто расшил модель с помощью ГМ2 и наклеил одну декаль. (Надеюсь не нужно пояснять какую))) )
И в завершении еще немного фоток
DSC00547.jpgDSC00548.jpgDSC00549.jpgDSC00550.jpg
Личная оценка 9.5/10
Итог: Прекрасная модель. Редкий случай когда качество превосходит цену. Рекомендую.

По традиции небольшая превьюшка))) Правда хз когда сделаю обзор. Модель еще не расшита)))DSC00571.jpg
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
Elevendar сказал(а):
Решил не заморачиваться и просто расшил модель с помощью ГМ2 и наклеил одну декаль. (Надеюсь не нужно пояснять какую))) )
А какую?:ae: Потому как их вроде больше...Рафлесию подкрашивал синим металлом?
 

Elevendar

Gunpla Builder
Александр сказал(а):
А какую? Потому как их вроде больше
Ну грубо говоря две)))
(F и 91 ))) )

Рафлесию подкрашивал синим и зеленым металликом.
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Неплохо, но не увидел ничего "ах" и "ох"))) Ожидал от твоей интриги большего)))
[OFF]А почему Ред Фрейм с Флай-Паком?! О_о[/OFF]
 

Pir@te

Active member
потому что это ХГ в масштабе 1\100, насколько я понимаю. Ну и у автора есть такого же размера Страйк с оным паком.
 
Последнее редактирование:

magphoenix-san

Чууууу!
Модель мне не очень понравилась, обычная))) Но подставка красивая)))
 

Elevendar

Gunpla Builder
magphoenix-san,
Обычная?......Интересно, основываясь на чем ты сделал такой вывод?
 

Александр

Координатор
Кстати, замечание - неуместно сравнивать "палочки" от СФ со "шнурками". Первые гнуться не от того, что плохие, а от того, что фаннели слишком тяжелы
 

magphoenix-san

Чууууу!
Elevendar, на сравнении с бубликоразером)))))) Да норм модель, просто я не совсем правильно выразился))) Как бы сказать... Ожидал большего чтоли?)))
 

Knedlik

New member
Что: Gundam F91 MG

Руки
Тут все хорошо. Сгибаются полностью. Есть сустав в рукаве, есть доп. сустав в локте, для кручения руки. Кисти стандартные для МГ, но три пальца разьединить нельзя. Ну и бог с ним.
Не соглашусь, что все хорошо. См. схему. Локтевой сустав сделан одним штырьком, который не фиксируется в пазу. Предплечье с кистью с легкостью вываливаются.
 

Вложения

Elevendar

Gunpla Builder
Knedlik,
Knedlik сказал(а):
Локтевой сустав сделан одним штырьком, который не фиксируется в пазу
Ну да. И что? Зато получаем еще одну точку поворота.
Knedlik сказал(а):
Предплечье с кистью с легкостью вываливаются
Странно.... у меня ничего не вываливается.
 

Knedlik

New member
Knedlik,

Ну да. И что? Зато получаем еще одну точку поворота.

Странно.... у меня ничего не вываливается.
Точку поворота можно было бы не так тупо сделать. Ну да, потребовалось бы больше деталек, зато жестко все сидело бы.
Ага, ничего не вываливается, если особо не трогать. А начнешь оружие крепить или еще чего делать, сразу вылезать штырек начинает. Кстати в ноге та же конструкция. А оба наколенника вообще сваливаются при любом вздохе. Хоть приклеивай их что ли.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Knedlik сказал(а):
Ну да, потребовалось бы больше деталек
Нет. Ровно столько же.
Knedlik сказал(а):
сразу вылезать штырек начинает
Было всего 2 раза у меня.
Knedlik сказал(а):
Кстати в ноге та же конструкция
Не понял о чем ты. У ног всего одна точка поворота, причем стандартная для большинства МГ.
Knedlik сказал(а):
А оба наколенника вообще сваливаются при любом вздохе
У меня лично они не отваливались...
 

Dark Phoenix

New member
Knedlik,
а до меня кажется дошло. Если я прав, то поздравляю - ты один из редких обладателей самой первой серии Мастеров Ф91. И все твои замечания относятся как раз к ней - я как раз вспомнил, что у Мастера Ф91 в самой первой партии был очень неудачный выпуск (наверное, допуски не совсем те поставили), в результате чего они были очень хлипкими. В дальнейших партиях это было исправлено.
 

Knedlik

New member
Knedlik,
а до меня кажется дошло. Если я прав, то поздравляю - ты один из редких обладателей самой первой серии Мастеров Ф91. И все твои замечания относятся как раз к ней - я как раз вспомнил, что у Мастера Ф91 в самой первой партии был очень неудачный выпуск (наверное, допуски не совсем те поставили), в результате чего они были очень хлипкими. В дальнейших партиях это было исправлено.
Раритет итить :) Возможно, возможно. Он реально у меня хлипкий. Если потрясти, начинает разваливаться. Пальцы на кисти не фиксируются почти. И в ступнях там еще такая система с двумя шарнирами. Так вот те что ближе к началу ступни - вылетают из пазов при попытке согнуть ступню.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Knedlik сказал(а):
Ты знаешь, иногда случаются такие неприятные ситуации. К счастью, Бандай быстро реагирует на подобные случаи и вносит изменения допуски конструкции.
 
Сверху