Гандам против других меха....что вы думаете ?

Blind_Angel

Active member
продублирую пост из ГГ, получится только для узкого круга фанатов, но это мне кажется и интереснее.

три вопроса по топику в заголовке:

- Ваш любимый сериал Гандам и почему?
- Ваш лучший Меха сериал всех времен, почему ? ( здесь похоже имеется ввиду обязательно другая меха, даже если гандам лучше, см. третий вопрос)
- Из двух вышеописанных, что для вас предпочтительнее и почему?
 

Gluk

New member
1) 8 команда - минимизированы раздражающие в других сериях аспекты (излишний пафос, тупость, наивность, упертость некоторых персонажей), история подкупает своей простотой и романтичностью. Определенно качественно сделан.
2) Код гиасс - с точки зрения мехи мне очень нравятся дизайны, с точки зрения сериала он очень интересный. И опять таки меха туда неплохо вписывается.
3) Сложно определиться, раз уж речь идет о мехах, то в этом отношении 8 команда выходит предпочтительнее, т.к. там мехи это центр сюжета. Но однозначно я не думаю что возможно их сравнить.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
По первому пункту - невозможно определиться. Я тоже люблю 08 MS Team, но и Стардаст Мемори ни чуть не хуже, X очень интересен, Сид... Выбрать невозможно.

Ответ на второй вопрос - Гиасс. Хотя есть много достойных сериалов, но всё же первый сезон похождений Лелуша чем-то цепляет, возможно санрайс нащупал баланс между мехами и прочим экшеном. Ещё настойчиво вспоминается Гисараки. Правда в отсмотренном у меня не так много меха сериалов, через пару лет всё может поменяться.

Гандам. Почему именно он ? А там дизайны лучше :)
 

Лайтер

Летописец Анжи
Любимый Гандам... Несколько лет назад я бы безусловно назвал Сид (именно первый сезон). Практически идеальный баланс рисунка/стори/персонажей и пафоса. Но то было до знакомства с U.C. Так что как минимум под любимый попадают Зета, 8я команда, Звёздная пыль и Сид. А, ещё Нулевой понравился. :)
2й вопрос. Эм... тут тоже сложно. Есть как минимум 2 варианта (а на деле их больше) - Гиасс (согласен с предыдущими ораторами) и Макросс. ПОчему Макросс? Самолёты-валькирии, песни и любовь. :)))
По 3му пункту ещё сложнее. -_- Ибо, хоть по широкой известности с Гандамами могут поспорить буквально 2-3 сериала (Макросс, Ева в некоторой степени и Вотомы), на деле, для человека в теме, список отличной мехи включает в себя несколько десятков названий. Так что... :)
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
1) К сожалению трудно выбрать, потому что нету Гандама, который был бы идеален. Во всех куча недостатков, начиная от падений колоний на землю, до тупизма главных героев. Не смотрел к сожалению 8-й взвод, но думаю это как и МС иглу и Стардаст мемори, будет добротная военная драма. Хорошо, но мне мало.

Оригинальный сериал 79 года, наверно это и есть самый лучший Гандам. Тем более, что все последующие в той или иной мере - это компиляции. И так получилось, что более всего меня зацепил Гандам Сиид. Наверное, потому там есть Страйк, Фридом и Страйк Фридом!!! Потому что смотрел одним из первых, а точнее вторым, после бубликов. Потому что много захватывающего действия. Потому что Кира - "мужик", хоть и плаксивый. Один из редких главных героев Гандама, который мне по душе.
И самое главное, что есть в Сиде - это выбор третьего пути в войне. Третья сторона конфликта, которая пытается примирить врагов, потому что они смотрят в будущее с открытыми глазами - это круто!

Так что лучшим Гандамом будет Gundam Seed. Но не могу не отметить Единорог. Возможно я назвал бы его лучшим, если бы он был закончен. Но в концовке можно всё испортить, поэтому ждем окончания сериала.
Думаю, что не испортят :)

2) Ничего удивительного, если я тоже назову Код Гиасс. И я назвал бы его, ведь это лучший меха-сериал. Просто фантастический сюжет и потрясающая концовка. Но не могу не отдать дань Макроссу.

Я фанат Макросса и для меня это лучший меха-сериалл. И так же как Гандам все начинается с оригинального сериала 82 года, а далее идут компиляции. Но в отличие от гандама - это не переигровка одного и того же сюжета, а развитие основной идеи в различных вариациях. Впрочем разница не большая.

И лучшая компиляция - это Фронтир. Потрясающие Валькирии, шикарная музыка, любовный треугольник, безбашенный романтик Альто, интересный противник Вайры, - и всё это Макросс. Графика и постановка боев просто шикарна.
Хотелось бы тоже отметить Macross DYRL, возможно если бы не 21 век он был бы лучшим, но графика - это не маловажный фактор.

3) конечно Макросс!!! соперничать с ним может только Гиас. Гандам сильно отстает.


П.С.

Добавлено через 4 минуты
на деле, для человека в теме, список отличной мехи включает в себя несколько десятков названий. Так что... :)
Очень интересно узнать мнение человека в теме. Я то точно не в теме: эскафлон, и фул метал паника из нестандартного списка (и то панику не до конца).

Я слежу за ответами оригинального топика на ГГ и хочется сравнить с нашими. Там не стесняются называть нестандартные мехи.
 
Последнее редактирование:
Blind_Angel,
Здесь же создаётся впечатление, что никто ничего кроме Гандамов, Макросса, Гиасса не смотрел. Не то, чтобы я был особо против, но меха в КГ отнюдь не на первом плане. И ничего нового или выдающегося в ней, мехе Гиасса, нет. Гайнакщина и то лучше.
Ничего, рано или поздно подойдёт ещё какой-нибудь Freedomer.
 
Последнее редактирование:

Asinhron

LockOn
Blind_Angel,
Здесь же создаётся впечатление, что никто ничего кроме Гандамов, Макросса, Гиасса не смотрел. Не то, чтобы я был особо против, но меха в КГ отнюдь не на первом плане. И ничего нового или выдающегося в ней, мехе Гиасса, нет. Гайнакщина и то лучше.
Ничего, рано или поздно подойдёт ещё какой-нибудь Freedomer.
Я смотрел много аниме, но когда начинаю вспоминать мехи, большая часть относится к категории "супер-робот". Вобщем-то ни один из этих сериалов меня не впечатлил (кроме Евы :be:).
А если брать реал-мех, то Макросс и Гандам сразу всплывают в голове. Мав-Лав мог бы с ними потягаться (первые серии вообще бомба, не смотря на ужас происходящего :al:), если бы побольше меха, и поменьше всего остального. Если вспомнить Стальную тревогу, то основной сериал так себе, в отличие от Фумофу (ИМХО одна из лучших комедий), который к меха имеет крайне отдаленное отношение.
[OFF]Код Гиасс у меня тоже с мехой вообще в последнюю очередь ассоциируется. [/OFF]
 

Blind_Angel

Active member
Код Гиас у меня тоже не ассоциируется с мехой, и не знаю почему. Но это все же меха-сериал, какие бы ни были ощущения.

И пусть создается впечатление, что больше ничего и не смотрели. Может так и есть. Но те кто смотрели, чего молчите тогда ?
 

Лайтер

Летописец Анжи
Сейчас разберусь немного с делами в реале и развёрнуто отпишусь. :)
 

Gluk

New member
Ну постановка вопроса была таковой что требовалось назвать 2 сериала. Я выбрал из весго то к чем у меня вообще не было претензий. Другие меха сериалы мне нравтся но с оговорками. Ну вопервых если честно я смотрел далеко не все меха сериалы, но из того что смотрел пожалуй напишу краткую характеристику на мой взгляд.
- Ева, все знают насколько мутный этот сериал, и если некоторые говорят что они понимают что происходит, я не в их числе. Свежие ребилды, убирают большую часть мути и дают красивейший экшн, так что это зачет.
- Макросс. Я смотрел только фронтир, и он помоему тоже неплох, наверное без учета пары затянутых моментов. Мехи хороши и и музыка естественно отличная.
- Брокен блейд. Свежачок, сделан на хорошем уровне, мехи неплохие, сцены боев достойные, но сюжет и персонажи слегка вялотекущие.
- Гурен Лаган. Неожидано, правда? Сам по себе я считаю сериал отличным, весело и тот самозабвенный пафос который веселит, а не бесит. Но мехи, если их так и назвать, и дизайн и реалистичность похрамывают.
- Стальной лайнбарелл. Середнячковый сериал, но я его просмотрел и хоть выдающимся назвать его трудно он мне понравился.
- Eureka 7. Мое второе аниме, сериал хорош но тоже отдает некоторой мутью похожей на еву. Мехи неплохие и оригинальные, хотя можно назвать слегка однообразными.
- Стальная тревога. Как и говорили меха там появляется эпизодически. Но сериал неплох.
- Акварион. Второй сезон я не видел. Но первый пытается иронизировать основываясь на меха клише, хотя вцелом не цепляет.

Вроде бы почти все что я видел (не смотрел такие известные вещи вроде петлайбора и вотомов). Как видно из описания большинство сериалов либо недостаточно хороши, либо обладают для меня некоторыми раздражающими особенностями, поэтому они и не обогнали в моих глазах код гиасс, который на мой взгляд близок к бкзупречности.
P.S: Можно конечно предъявлять претензии к гиассу что это не меха сериал, но меха там есть и когда она там появляется это нельзя не заметить. А если взять во внимание свежевышедшую серию Актито то я до сих пор под впечатлением боя в начале фильма.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Maverick, попса же. В хорошем смысле. А мехаманов у нас в стране немного. Сильно прошаренных ещё меньше.


Blind_Angel, начну издалека. :)
Некоторое время назад (2009-2011 года) я занимался поиском и выкладываем на общедоступную няшку разных раритетных аниме, в том числе и ряд олдскульной мехи. Так вот. В 80-е Санрайз (в основном они, хотя есть и несколько других студий) создали приличное количество "серьёзной" мехи.
Я просто перечислю, на что стоит обратить внимание, а уж смотреть или нет - решайте сами. :)

Densetsu Kyojin Ideon (1980) + поздние мувики
Taiyou no Kiba Dagram (1981)
Sentou Mecha Xabungle (1982)
Armored Trooper Votoms (1983) + поздние овашки
Aura Battler Dunbine (1983)
Ginga Hyouryuu Vifam (1983) + поздние овашки
Kikou Soseiki Mospeada (1983) - она же 3я часть Роботеха.
Super Dimension Century Orguss (1983)
Tokusou Kihei Dorvack (1983)
Giant Gorg (1984)
Kikou Kai Galient (1984) + поздние овашки
Heavy Metal L-Gaim (1984) + поздние овашки
Sei Juushi Bismark (1984) - он же Космический Рыцарь и Звёздные Шерифы, который показывали по ящику в начале 90-х :)
Super Dimensional Cavalry Southern Cross (1984) - он же 2й сезон Роботеха
Aoki Ryuusei SPT Layzner (1985) + поздние овашки
Choujuu Kishin Dancougar (1985) + поздние овашки
Megazone 23 OVA 1-3
Akai Kodan Zillion (1987) не совсем меха, около
Bubblegum Crisis (цикл овашек с 87 по 91) - тоже не совсем меха
Metal Armor Dragonar (1987)
Metal Skin Panic MADOX-01 (OVA, 1987)
Armor Hunter Mellowlink (1988) - спин-офф Вотомов

Это выдежка только за 80е года. Больше сил не хватило. -_-

Гандамы и Макроссы по понятным причинам не писал.

"Несерьёзное" и разного рода супер-меху оставил за бортом. :)
Не всё из приведённого является хитом, достаточно и просто средних работ. Но все эти сериалы заслуживают внимания мехамана - в большей или меньшей степени. :)
з.ы. всё это есть в наличии, поэтому не мучайтесь вопросами - а где взять? )
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Maverick сказал(а):
И ничего нового или выдающегося в ней, мехе Гиасса, нет.
Как оказалось, даже мехи там вовсе не оригинальны. Недавно узнал к большому своему удивлению.

Maverick сказал(а):
Ничего, рано или поздно подойдёт ещё какой-нибудь Freedomer.
Вполне понятно, что я напишу, поэтому есть ли смысл? К тому же, если здесь спрашивают исключительно об аниме (на ГГ, вроде бы, имели в виду любые сериалы, в том числе игровые и книжные), то я без размышлений умываю руки.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Смотря что понимать под оригинальностью. :)
А так да, по сути мехи Гиасса (в первом сезоне) - клоны из Вотомов начала 80-х. Потом они прокачались и перестали напоминать Вотомовких боевиков. :)
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Лайтер сказал(а):
по сути мехи Гиасса (в первом сезоне) - клоны из Вотомов начала 80-х.
[OFF]
Это все фигня. Я имел в виду более глубокое, принципиальное сходство.



Ничего не напоминает? А ведь это, на секундочку, 1999 год.[/OFF]
 
<font color=#000066>Freedomer</font>,
Именно.
FM или SRW тоже сериал, нет? Про аниме ни слова, можно и игры помянуть, благо в твоём любимом тайтле вообще никакого выбора игроку не предоставляется. Кроме прощальной бумажки. Да и анимация MLE оказалась неплохой.
 

Freedomer

Muv-Lover
Ну что ж. У меня специфические предпочтения, поэтому подробно объяснять, почему именно так, слишком долго. Так что просто напишу:

1. Gundam Seed Destiny (именно Destiny, это не опечатка).

2. Muv-Luv (в первую очередь, естественно, Muv-Luv Alternative - как центральное ядро всей этой вселенной).

3. См. второй пункт.
 

Лайтер

Летописец Анжи
<font color=#000066>Freedomer</font>, какая же это фигня, когда принципиальное сходство в виде мехов на роликах было именно впервые в Вотомах? :)
Кадры из Надэсико? :) Хотя нет, вроде это из аниме от AIC про мехов и жуков (забыл как его ) Обычное дело, вообще говоря. Да и не стоит Гиасс рассматривать через призму мехи - там на первом месте другое. Поэтому оригинальность/неоригинальность мехов как таковых там играет последнюю роль. Как и во многих произведениях, впрочем. -_-
з.ы. думаю, никто не сомневался, что 2м пунктом у тебя будет Muv-Luv. )))
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Лайтер сказал(а):
какая же это фигня, когда принципиальное сходство в виде мехов на роликах было именно впервые в Вотомах? :)
Просто для меня мехи из КГ были уникальны как раз откидывающимися штангами с колесами - такого, казалось, более нигде нет. Точно так же я считал уникальными острые наколенники у Рапторов из Muv-Luv. Как оказалось, это тоже было раньше - хотя бы во все том же Blue Gender. Просто день открытий.

Под принципиальным сходством я подразумевал еще и общее впечатление. Мехи из BG мне просто невероятно напоминают мехов из КГ. А вот вотомы - не напоминают. Скользят, но и только.
 
Последнее редактирование:
<font color=#000066>Freedomer</font>,
Штанги с колёсами или ролики - древний и неотъемлемый атрибут дорожной мехи. Дорожная меха характеризуется хорошо сохранившимися земными путями сообщения, активно использующимися БЧРами.
Острые наколенники - столь же древний атрибут магомехи. Магомеха характеризуется кучей магии или необъяснимой технологии, фентезийным дизайном доспехов и активным использованием контактного или устаревшего даже по нашим меркам вооружения. В техномехе они тоже мелькают, но чаще туда суют ножи или флетчеты.
 

Freedomer

Muv-Lover
Maverick, [off]извини, почти ничего не понял. Особенно про "дорожную меху".

Насчет наколенников - ты уверен, что мы говорим об одном и том же? О солидных таких заостренных брусках, а не изящных изогнутых наколенниках в духе рыцарских доспехов? Это разные вещи.[/off]
 
Последнее редактирование:
Сверху