Печатная продукция Gundam

Freedomer

Muv-Lover
Тема для обзоров и фотографий тематических артбуков, гайдбуков, визуалбуков... и прочих "-буков". А также: афиш, плакатов, открыток... В общем, понятно.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Артбук Mobile Suit Gundam Seed RGB Illustrations

Сабж: Mobile Suit Gundam Seed RGB Illustrations
Каталожный номер: ISBN4-04-853763-6
Издатель: Kadokawa
Тип издания: артбук
Дата издания: 26 июля 2004 года
Количество страниц: 64 (из них 57 цветных)
Формат: 21,2х27х0,8 см
Содержание: арты, изображающие мехов и персонажей из сериала Gundam Seed, художник Огасавара Томофуми; текстовое сопровождение Симомуры Такахару
Бонусы: нет
Окончательная цена: $10
Приобретено здесь: http://benippon.com/en/gundam-seed-gundam-seed-rgb-illustrations

Обзор: заказывал вместе с артбуком по"Дестини", обзор которого найдете ниже. Сабж - более чем достойный сборник артов Огасавары Томофуми по "Сиду". Уделено внимание и персонажам, дизайн которых очень похож на Хираевский, и особенно мехам, которые изображены в реалистичной манере - со сколами брони, повреждениями слоя фазовой брони и т.д. Помимо 28 основных артов большого размера (на страницу или разворот), в наличии мини-комикс о вылете "Фридома" с "Архангела", тексты про арты Симомуры Такахару и приятно-бесполезный (без знания японского языка) "бонус" - подробнейшая хронология Космической Эры с 1 по 71 год (до конца первой войны). Качество печати - print in Japan.

Плюсы:
1. Действительно здоровские арты, причем на большинстве из них - мехи.
2. Комикс, хоть и с приставкой "мини".
3. Наверняка интересные и познавательные тексты; хронология Космической Эры. Осталось только японский выучить :bm:.
4. Небольшой размер: книга легкая, ее удобно держать, да и выглядит она... акуратнее, что ли.

Минусы:
1. Небольшой размер: арты меньше, чем могли бы быть (сравниваю с здоровенным Die Stern Ver.2.0).

Итого: лучший артбук по "Сиду" за небольшие деньги.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Артбук Mobile Suit Gundam Seed RGB Illustrations [DESTINY]

Сабж: Mobile Suit Gundam Seed RGB Illustrations [DESTINY]
Каталожный номер:
Издатель: Kadokawa
Тип издания: артбук
Дата издания: 7 августа 2006 года
Количество страниц: 80 (из них 73 цветных)
Формат: 21,2х27х0,9 см
Содержание: арты, изображающие мехов и персонажей из сериала Gundam Seed Destiny, художник Огасавара Томофуми; текстовое сопровождение Симомуры Такахару
Бонусы: нет
Окончательная цена: $12
Приобретено здесь: http://benippon.com/en/gundam-seed-rgb-illustrations-destiny

Обзор: По сравнению с артбуком "Сид РГБ" увеличилось количество страниц. Арты все так же прекрасны, даже выглядят еще лучше благодаря тому, что цвета получились мягкими, теплыми. Рядом с некоторыми артами - тематически подобранные чиби-картинки, которые тоже весьма удачны. Одно слово - кавай!
Комикса здесь нет, зато находим все черно-белые иллюстрации, созданные для новелл по "Сиду" (они небольшого размера, но красивые), а также разворот с десятью "скэтчами" (набросками), некоторые из которых довольно любопытны).
Охвачены "Сид Дестини", манга "Астрэй".

Плюсы:
1.
Действительно здоровские арты, причем на большинстве из них - мехи.
2. Все иллюстрации к новеллам по "Сиду", немного набросков.
3. Приятные "теплые" тона рисунков.
4. Наверняка интересные и познавательные тексты. Осталось только японский выучить :bm:.
5. Небольшой размер: книга легкая, ее удобно держать, да и выглядит она... акуратнее, что ли.

Минусы:
1. Небольшой размер: арты меньше, чем могли бы быть (сравниваю с здоровенным Die Stern Ver.2.0).

Итого: лучший артбук по "Сиду Дестини" за небольшие деньги.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Если кто не заметил (и кому интересно), обзоры написал. А потом сразу инет отрубило :aq:.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Заинтересовало. Значит на бенипоне брал.
Вот если бы на ХЛЖ или ХВЖ были бы, то задумался бы.
Вопрос. А текст там полностью на японском или же есть на инглише надписи?
 

Freedomer

Muv-Lover
Названия артов все на инглише. Все остальное - на японском, только иногда английские слова встречаются. Еще один момент: под каждым артом дается указание на точную дату (число, месяц и год Космической Эры), когда происходило изображенное на рисунке. Мелочь, а приятно. Даты - на английском.
Артбуки однозначно рекомендую брать, украсят любую полку. "Бениппон" - нормальный магазин, они очень круто пакуют свои посылки (по-моему, упаковка может выдержать даже погружение под воду!). Б/у товары у них - как новые, к тому же действительно дешевые.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gundam 30th Anniversary Pictures Collection ''The Creation''

Сабж: Gundam 30th Anniversary Pictures Collection ''The Creation''
Каталожный номер: ISBN978-4-04-854342-2
Издатель: Kadokawa Shoten
Тип издания: артбук, Limited Edition
Дата издания: 26 декабря 2009 года
Количество страниц: по 256 в каждой книге, всего 512
Формат: 31,5х22,3х6,6 см (бокс); 30,4х21,5х3 см (книги)
Содержание: 428 артов (244 в первой книге, 184 во второй), изображающих мехов и персонажей из сериалов, новелл, манги и пр. франшизы Gundam. Охвачены все вселенные. Художники самые разные. Представлены почти все сабжевые арты, созданные специально для японского журнала Newtype и напечатанные на его страницах за годы существования журнала. Также в конце каждого тома есть интервью с людьми, принимавшими участие в создании "Гандамов".
Бонусы: нет
Окончательная цена: $160
Приобретено здесь: http://www.hlj.com/product/KDK54342

В 2009 году аж тридцать лет прошло с момента выхода в телеэфир самого первого "Гандама". Такое дело надо отметить, чем "Санрайз" и "Бандай" усердно занимались весь прошлый год. В итоге свет увидело много "юбилейных" тематических музыкальных дисков, артбуков, моделей... Самый-самый из таких артбуков был анонсирован еще летом 2009-го, и уже тогда я знал, что он обязательно будет стоять у меня на полке. Как говорится, не прошло и полгода: книжища появилась в продаже 26 декабря (хотя изначально релиз был назначен на 15 декабря). Появилась... и тут же оказалось в аутстоке. Пришлось ждать еще месяц, прежде чем она снова появилась на складе. Но ожидание того стоило!

Обзор: артбук поставляется в индивидуальной картонной коробке. Внутри - упакованный в пленку (я решил пока ее не снимать в целях сохранности) жесткий картонный бокс. Огорчает, что на этом боксе нет вообще ни единой надписи, не говоря уж о рисунках. Просто печальная серебристая поверхность с закосом под затертый металл. Неплохо, но хотелось бы чего-то более визуально привлекательного.

В боксе - две книги, внешне почти идентичные. Они совершенно одинаковы по количеству страниц, но переплет (довольно большая редкость, обычно японские книги, тем более артбуки, не переплетают) первой, Universal Century, покрыт неблестящей серой бумагой, стойкой к истиранию и отпечаткам пальцев; вторая же книга, New Generation, покрыта блестящей серебристой бумагой, которую легко поцарапать, затереть и "залапать". Лучше бы и вторую книгу переплели по образцу первой, но увы. Обложки книг такие же скучные. как и бокс. Ну, хоть все выдержано в одном стиле. Внутри обе книги имеют одинаковую структуру: содержание (Contents), арты, четко разделенные по аниме, к которым относятся, интервью с создателями "Гандамов" (Desire to Gundam) и черно-белый перечень иллюстраций (Index).

В первую книгу вошли арты, как можно догадаться из названия, относящиеся к Вселенскому Веку. Арты хорошие, выполненные разными художниками в разнообразнейших техниках. Особенно мне понравились рисунки маслом на холсте (фактура холста отчетливо просматривается). Любимым из таких стал рисунок с "Сазаби" (см. на фото). Честно говоря, это мой любимый арт во всем артбуке вообще. Кроме того, есть несколько артов, выполненных цветными карандашами, а также с применением компьютерной графики.
Интересно, что аниме в книге расставлены не по хронологии выхода, а по хронологии Вселенского Века, то есть после первого "Гандама" идет "Восьмой взвод", а не "Зета". Хороший подход, как мне кажется.

Вторая книга объединила рисунки по всем остальным вселенным в порядке их выхода на экраны: от G Gundam'а до 00 Gundam'а. Большую часть страниц оккупировали арты по вселенным Cosmic Era (Seed/Destiny/Stargazer) и Anno Domini (00 Gundam, оба сезона). Так что этот том особенно понравится поклонникам самых новых "Гандамов".

Я сосчитал количество артов по каждому аниме и составил список, в котором видно, чему на страницах досталось много места, а чему - всего ничего:

1. Mobile Suit Gundam Seed Destiny - 49
2. Mobile Suit Gundam 00 - 40

3. Mobile Suit Gundam Seed - 36
4. Mobile Suit Z Gundam - 35
5. Mobile Suit Gundam ZZ - 32
6. Mobile Suit V Gundam - 31

7. Turn A Gundam - 27
8. Mobile Suit Gundam Char's Counterattack - 24
9. Tribute Works - 22
10. New Mobile Report Gundam W - 21

11. Mobile Suit Z Gundam A New Translation - 18
12. Mobile Suit Gundam F91 - 15
13. After War Gundam X - 13
14. Mobile Suit Gundam 0083 Stardust Memory - 10
15. Mobile Fighter G Gundam - 10

16. Mobile Suit Gundam 0080 ''War in the Pocket'' - 9
17. Mobile Suit Gundam Seed C.E.73 -Stargazer- - 6
18. Nagano Mamoru's Gundam Illustration - 6
19. Mobile Suit Gundam - 5
20. Mobile Suit Gundam The 08th MS Team - 5
21. Mobile Suit Gundam Hassaway in the Brilliance - 4
22. Original Gundam Illustration - 4
23. Mobile Suit Gundam F90 - 2
24. Mobile Suit Gundam MS IGLOO2 The Gravity Front - 1
25. SD Gundam - 1
26. Z-MSV - 1
27. Gundam Sentinel - 1

Из имеющихся у меня в коллекции артбуков Seed RGB Illustrations и Seed RGB Illustrations [DESTINY] (обзоры можно найти выше) в данном издании всего две повторяющиеся иллюстрации - по одной из каждого артбука (рисунки Freedom Gundam'a и Син-Рей-Лунамария в красной курсантской униформе). Хотя арты из названных артбуков должны были бы перекочевать в ''The Creation'' чуть ли не в полном составе: многие из них, насколько я понимаю, создавались как раз для "Ньютайпа".

Отдельно хочу отметить общую основательность издания, выражающуюся в значительном весе - 4,5 кг. В итоге доставка влетела мне в половину стоимости самого артбука. Зато чувствуется, что это ВЕЩЬ.

Плюсы:
1. Единый стиль всего издания.
2. Жесткий бокс и переплет: солидно и надежно.
3. Охвачены все более-менее известные "Гандамы".
4. Много художников, много стилей, много техник - очень познавательно.
5. Главное достоинство - сами арты. Они действительно интересные, это настоящая находка для любого гандамера. Много изображений мобильных доспехов, но и персонажей хватает, так что каждый найдет что-то свое.
6. Абсолютное большинство рисунков занимают или отдельную страницу, или целый разворот. Страниц, умещающих сразу несколько артов, совсем немного. Так что рисунки почти все большие, "смотрибельные"!
7. Среди артов много действительно редких, которые можно увидеть разве что в древнем номере "Ньютайпа" да в данном артбуке, и вряд ли где-либо еще.

Минусы:
1. Единый стиль скучноват: только серое и серебристое. Как-то это все... серовато!
2. Не очень удачный формат: книги высокие, но узкие, в итоге кажутся меньше, чем хотелось бы.
3. Для такого дорогого юбилейного издания явно не хватает дополнительных бонусов: плакатов, открыток...
4. Большой вес - большая цена. Хотя против большого веса как такового я ничего не имею.

Итого: маст хэв для тех, кто понимает. Если у кого-то была мыслишка взять себе такой, то очень советую: и полку украсит, и посмотреть будет что.
 

Вложения

  • 287.7 КБ Просмотров: 60
  • 247 КБ Просмотров: 61
  • 259 КБ Просмотров: 67
  • 157.1 КБ Просмотров: 58
  • 192.9 КБ Просмотров: 69
  • 220.6 КБ Просмотров: 64
  • 273.3 КБ Просмотров: 71
  • 179.7 КБ Просмотров: 68
  • 185.5 КБ Просмотров: 60
  • 210.8 КБ Просмотров: 62
  • 178.5 КБ Просмотров: 68
  • 192.6 КБ Просмотров: 58
  • 198.5 КБ Просмотров: 54
  • 210.9 КБ Просмотров: 57
  • 185.8 КБ Просмотров: 61
  • 274.7 КБ Просмотров: 60
  • 185.9 КБ Просмотров: 68
  • 160.2 КБ Просмотров: 55
  • 164.9 КБ Просмотров: 63
  • 216.5 КБ Просмотров: 59
  • 235.4 КБ Просмотров: 58
  • 263.5 КБ Просмотров: 63
  • 246.2 КБ Просмотров: 55
  • 222.5 КБ Просмотров: 63
  • 213 КБ Просмотров: 59
  • 244.7 КБ Просмотров: 55
  • 267.1 КБ Просмотров: 56
  • 204.7 КБ Просмотров: 57
  • 258.3 КБ Просмотров: 60
  • 284.1 КБ Просмотров: 61
  • 221.8 КБ Просмотров: 66
  • 243.1 КБ Просмотров: 60
  • 209.3 КБ Просмотров: 58
  • 263.6 КБ Просмотров: 59
  • 250.7 КБ Просмотров: 74
  • 236.6 КБ Просмотров: 61
  • 207.4 КБ Просмотров: 60
  • 186.8 КБ Просмотров: 60
  • 248.2 КБ Просмотров: 73
  • 240.4 КБ Просмотров: 62
  • 233.9 КБ Просмотров: 67
  • 161.2 КБ Просмотров: 60
  • 290.6 КБ Просмотров: 62
  • 222.9 КБ Просмотров: 76
  • 223.7 КБ Просмотров: 59
  • 246.6 КБ Просмотров: 67
  • 244.4 КБ Просмотров: 57
  • 212.6 КБ Просмотров: 64
  • 233 КБ Просмотров: 63
  • 253.2 КБ Просмотров: 90
  • 226 КБ Просмотров: 74
  • 216.4 КБ Просмотров: 64
  • 211 КБ Просмотров: 55
  • 230.9 КБ Просмотров: 64
  • 214.7 КБ Просмотров: 66
  • 219.5 КБ Просмотров: 56
  • 233.1 КБ Просмотров: 68
  • 166.6 КБ Просмотров: 53
  • 195 КБ Просмотров: 61
  • 262.9 КБ Просмотров: 52
  • 270.9 КБ Просмотров: 88
  • 206.8 КБ Просмотров: 56
  • 229.5 КБ Просмотров: 76
  • 187.5 КБ Просмотров: 51
  • 290.7 КБ Просмотров: 60
  • 188.5 КБ Просмотров: 58
  • 202.2 КБ Просмотров: 57
  • 245.5 КБ Просмотров: 71
  • 228.3 КБ Просмотров: 69
  • 199.2 КБ Просмотров: 60
  • 193.9 КБ Просмотров: 68
  • 189.1 КБ Просмотров: 52
  • 160.4 КБ Просмотров: 57
  • 156.2 КБ Просмотров: 63
  • 211.7 КБ Просмотров: 57
  • 210.3 КБ Просмотров: 72
  • 176.1 КБ Просмотров: 67
  • 257.5 КБ Просмотров: 74
  • 251.4 КБ Просмотров: 61
  • 232.5 КБ Просмотров: 62
  • 217.7 КБ Просмотров: 58
  • 236.5 КБ Просмотров: 74
  • 93.4 КБ Просмотров: 62
  • 222.5 КБ Просмотров: 60
  • 213 КБ Просмотров: 61
  • 224.1 КБ Просмотров: 58
  • 186.4 КБ Просмотров: 54
  • 205.5 КБ Просмотров: 58
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
:af:
А еще на данный момент это единственный нормальный (то есть только рисунки, без текста) артбук по Gundam 00. Четыре десятка рисунков - это довольно много.
 

Exelero

Captain Haro
Хочу. Дико хочу. Прямо здесь и сейчас. Всегда мечтал о таком артбуке - "чтоб про всех и все". *глянул в денежную заначку* Не могу. Но все равно хочу.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
А я уже в следующие планы поставил))) надеюсь к тому времени не раскупят)))
 

SHAN one

卐H8UALL卍
купил новый шкаф в икее и набил его иностранной литературой
в основном гандамной=)
 

Вложения

Elevendar

Gunpla Builder
SHAN one,
Круть. Давно уже хочу какой-нить литературы по Гандамам взять. Все не решаюсь.
Посоветуй позязя магаз, где можно чего-нить на эту тему найти)))

[OFF]О_О зачем тебе 2 4-х соул калибура? )))[/OFF]
 

SHAN one

卐H8UALL卍
у меня около 80% макулатуры с хлж
остальное с ибея
[OFF]вначале замутил промку и играл в неё, а потом в коллекцию докупил нераспечатанный
так и получилась 2 экземпляра
сф4 у меня тоже есть в 2ух видах- обычная и лимитка с фигурками
и хало 3 есть со шлемом и простая=)[/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#4B0082>Elevendar</font>, рекомендую литературу покупать на CDJapan.
 
Сверху