GPB-X80-30F Beginning 30 Gundam GPB-J Clear IFS Ver.

yukiusagi

Nena Trinity
[OFF]Гомен, если что не так с названиями, я все брала из буклета на японском и как оно правильно называется на английском и русском не знаю.[/OFF]
Аниме: Gunpla Builders Beginning G
Модель: GPB-X80-30F Beginning 30 Gundam GPB-J Clear IFS Ver Limited Edition
Серия: HG Gunpla Builder
Дата релиза: 27-28 августа 2011 для Chara Hobby 2011 C3×HOBBY

Пилота у данного гандама нет, но есть builder - Ирэи Хару

Характеристики:
Высота: 19.0 м
Вес: 57.1 т
Оснащение: IFS Unit, beam Saber, Beam Riffle, Beam Vulcan, Shield

На коробке написано, что модель выполнена в масштабе 1/144, однако в инструкции написано, что масштаб 1/1 и что это тот же ганпура, который собирал Хару-сан.

Вскрытие:
Очень простая по оформлению белая коробка, в прочем подобное характерно для лимитированных моделей.
Внутри 11 литников, инструкция по сборке, подставка и лист с наклейками. Инструкция по сборке проиллюстрирована обычной версией гандама. А я так ожидала увидеть там фотографии клиар версии(
IMG_2206.jpgIMG_2211.jpg

Сборка: собирается модель легко, я потратила на нее 4,5 часа. Никаких проблем при сборке не возникло. Порадовало, что основной белый прозрачный пластик оказался довольно мягким, в отличие от цветных деталей - там пластик очень твердый и хрупкий. Наклейки ужасные, они мне не понравились. Но в целом, внешним видом очень довольна. Весь пластик, что виден - полупрозрачный, есть несколько непрозрачных деталей, но их не видно.
У этой модели есть 6 beam saber, которые крепятся за спиной. Однако мне особенно понравилсь рука с тремя мечами. Она сделана целиком из желтого пластика и заставляет меня невольно вспоминать Россомаху из Людей Икс)))


Из минусов могу отметить непрочное крепление IFS Unit панелей и не слишком хорошую устойчивость без подставки. Также мне абсолютно не нравится подставка, за ее кошмарный цвет)

IMG_2220.jpgIMG_2221.jpg
IMG_2222.jpgIMG_2224.jpg
IMG_2225.jpgIMG_2226.jpg
IMG_2232.jpgIMG_2234.jpg
IMG_2235.jpgIMG_2241.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Asinhron

LockOn
Первый раз вижу модель из полностью прозрачного пластика (я знал, что они есть, но внимания не обращал). Напоминает нечто сделанное из леденцов:ah: А места среза, например на серых деталях, можно после обрезки питателя ногтем немного потереть, и белизна на месте среза исчезнет, ну или значительно уменьшится :ay:
[off]
Да что ж такое-то. :bu: В последнее время это словечко встречается все чаще, хотя никаких оснований для такого написания нет.
Да ну японоговрящие же люди:ab: Как кану читают, ガンプラ так прям и пишут, хотя по-моему это не правильно. Само слово образовано от Gundam и plastic model. Мы же не говорим "Гандаму" и "пурасутику", а все таки Гандам и пластик:bx:[/off]
 
Последнее редактирование:

yukiusagi

Nena Trinity
<font color=#000066>Freedomer</font>, хм, как написано катаканой, так я и прочитала)) Там написано - ганпура. У меня есть дурацкая привычка оставлять японское чтение у японских слов, так как на английском я говорю с трудом, скорее на японском варианте английского... Гомен!

Asinhron, да, в живую он еще больше на леденец похож. Меня ждут еще несколько прозрачных гандамов. Хотя мне больше всего нравится stardust clear, который с блестками внутри. Но в нем мало моделей(((
 

Freedomer

Muv-Lover
yukiusagi сказал(а):
как написано катаканой, так я и прочитала
А ведь на коробке в левом (да и в правом тоже) нижнем углу все правильно написано. GUNPLA Builders.

[OFF]И потом, катаканой ведь пишутся иностранные (для японцев) слова. Значит, их нельзя транскрибировать по правилам японского языка. В самом деле, не будешь ведь писать или произносить "хоби шёппу" (Hobby Shop) или - вообще бомба! - "пурасучикку модэру" (Plastic Model). Разве только для лулзов, но это уже другой разговор.[/OFF]

В любом случае, моделька вроде хорошая получилась, насколько можно судить по фотографиям. Только поза какая-то совершенно невнятная (то же касается и продемонстрированного ранее Ню-гандама, кстати).
 

Gluk

New member
Поздравляю с первым обзором, а в нем точно 11 литников? :ai:
С тремя мечами в кисти он конечно эфектно смотрелся, хотя конечно жаль что Это ХГ и пальцы и рукояти и лезвия сделаны зацело, хотя должны быть все своего цвета.
И да позу бы ему поэффектнее :ab:

P.S: лично мне не нравятся прозрачные модели - у меня в глазах вообще все расплывается, не могу рассмотреть ни форму ни поверхности, да и еще просвечивающие крепежные элементы с обратной стороны деталей добавляют неопределенности, в общем идеальный камуфляж блин :bj:
 

yukiusagi

Nena Trinity
Gluk,
да.точно. Но там много небольших. А что-то не так? ^^""
 

Freedomer

Muv-Lover
yukiusagi сказал(а):
11 полноразмерных литников - это очень дофига для такой простой модели. Но если там много небольших, тогда все понятно.

Gluk сказал(а):
P.S: лично мне не нравятся прозрачные модели - у меня в глазах вообще все расплывается, не могу рассмотреть ни форму ни поверхности, да и еще просвечивающие крепежные элементы с обратной стороны деталей добавляют неопределенности, в общем идеальный камуфляж блин
Стэлс же!

Stealth.jpg

Кстати, помнишь клирную версию МГ Блитца (типа с активированным коллоидным миражом)? Та еще адская хрень (причем из-за скелета как раз очень даже заметная):

1296.jpg 1ffff.jpg
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
yukiusagi, ну да, это много, на мастер грейд тянет. Но я вообще сейчас глянул на далонге - литников там 8, я так понял что ты мультицветной литник посчитала за 4 :ab: - обычно так не делают, вот я и удивился.
<font color=#000066>Freedomer</font>, да помню его, ну блиц в этом плане хотя бы как-то оправдывает свое существование этим режимом, да заметно его конечно, но с определенной долей абстракции засчитать фишку можно.
 

old knight

Pawn on a chessboard
yukiusagi сказал(а):
мне абсолютно не нравится подставка, за ее кошмарный цвет
Подставочку можно попробовать перекрасить чёрной акриловой краской для моделей.
У меня ни одной Clear версии гандама нет и поэтому лично мне было интересно посмотреть на него так сказать вблизи и с разных ракурсов.
Поза у вашего гандама немножко простоватая, имея в наличии подставку можно попытаться изобразить что-нибудь этакое, как на этих фотках, тогда модель будет смотреться ещё круче.


22062.jpgHG-B30-16.jpgHG-B30-17.jpgHG-B30-18.jpgHG-B30-20.jpg
 
Последнее редактирование:

yukiusagi

Nena Trinity
Нет. Мульти цветных там два больших и много небольших прозрачных. По буклету их 11. и так 11. Кстати, а где он на далонге? Хочу понять что я не так посчитала.
 

Freedomer

Muv-Lover
yukiusagi сказал(а):
Кстати, а где он на далонге? Хочу понять что я не так посчитала.
Ну, там нет именно прозрачной версии. Зато представлена стандартная, которая ничем не отличается, кроме материала и упаковки. Действительно, ровно 11 литников:

gb06_runner.jpg
 

Gluk

New member
yukiusagi, блин гомен, дествительно 11, я посмотрел не эту версию, а самого первого бегининга - немного запутался в них из-за этих приставок в конце.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk, а я вообще на название не смотрел (и правда замороченное, ну его), а искал версию с характерными зелеными штуками овальной формы в комплекте. Она такая одна, ошибиться проблематично.
 

yukiusagi

Nena Trinity
А я тут сижу и думаю, что со мной не так))
[OFF]Надеюсь, никто не против, если я выложу еще пару обзоров на limited, special и exlusive версии. Обычных версий у меня почти нет. Только горы версий, от которых и фото найти проблемно(( Похоже они не популярны и никому не нужны.[/OFF]
 
Последнее редактирование:

old knight

Pawn on a chessboard
yukiusagi сказал(а):
Надеюсь, никто не против, если я выложу еще пару обзоров на limited, special и exlusive версии.
Лично я буду только "за", так что выкладывайте обязательно. :ab:
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
Я тоже всеми конечностями за!
[OFF]Рекомендую снимать без вспышки.[/OFF]
 
Сверху