Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

RUSWanderer

Главный конструктор
ArtTem, воу-воу... ты притормози, не разгоняйся))) Для начала надо протестить и посмотреть нынешнюю детализацию)) Мне должны будут пробники сделать, я на них буду пробовать жесткость пластика, ну и простую покраску.
То что дюзы всех калибров это понятно, рисуется одна модель и дальше масштабируется...вообще не проблема)) Нужна сама форма, какая нужна и размеры, типа подобных рисунков:

Так же нужно решить будет, делать в сборе сразу или подетально, как на картинке.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ArtTem, ну я и хочу, чтобы мы тут вместе что-то прикинули для нас сначала, а там уже видно будет)) т.к. в первую очередь вы сможете все это опробовать и высказать свое мнение.
 

Snakesp

Active member
У бандая вполне неплохой конструктив сопел: http://www.hlj.com/product/BAN976498 Можно взять за основу.

Кроме того, лично мне были бы интересны фигурки техников и пилотов в разных позах.

И ещё: а с прозрачным пластиком тот принтер может работать? Если да, то с эффект партами там просто непаханное поле.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, сопла интересные)) Но надо будет додумывать потом самому форму...))) в общем как будут образчики, разберемся, думаю)) Если кто-то возьмется прикинуть это в виде рисунка, тоже потом будет неплохо.

Техников и пилотов уже думал, но они мелкие, в таком разрешении пока наверно не получится, позже...да и моделить полностью человека куда сложнее.

С прозрачным работает, но у них не закуплен, как и "резиновый", о котором спрашивалось выше, буду ждать возможности получить пробники...
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Один чёрт всё упрётся в цену. Если будет примерно на уровне бандая - взлетит.
 

Blind_Angel

Active member
Вы этой расшивкой весь акрил которым была окрашена модель и растворите. :):):):).
Ну это же очевидно, что изопропилом не стоит мазать акрил, он по эмали. Я думал какая то другая проблема с ним.
А так, я чаще использовал его в качестве заменителя Тамиевского растворителя, ибо бесплатно. Наверно только в этом ( в бесплатности) все его плюсы. Но как я правильно Вас понял, кроме того что растворяет акрил минусов больше нет?

П.С. А можно посмотреть на Ваши работы? Очень интересно! :))
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Влом сильно заморачиваться было...для теста подобное сопло покатит?))
Без имени-1.jpg

з.ы. продолжать эту тему тут, или может новую темку замутить какую?
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Оно одной деталью или составное?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, одной, не знаю ток пока когда отпечатают...есть ли смысл делать составной, когда принтер может выдать целую?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Tattletale, Snakesp, это тестовый, посмотреть качество...какие еще вариации?)) Если покатит, то там уже буду думать))
 

TSM

Active member
Так как часто возникают вопросы по поводу Mark Fita, нарыл на просторах интернета.
На всякий случай оставлю тут:
 

Tattletale

New member
5 - чем осторожно надавать на декаль? Кисточкой с марк фитом? Пальцем? Ватной палочкой? А след не останется? А волокна?
 

TSM

Active member
Я ватной палочкой вертикально. Следов не остается волокон тоже. Но тут надо отметить, что ватные палочки тоже разные бывают, я беру поплотнее и с волокнами потоньше.
 

Gluk

New member
Сама палочка должна быть слегка влажной, чтобы быть плотнее и не оставлять волокон и не липнуть.
 

Lexx66

New member
Все можно узнать только опытным путем. У каждого, я смотрю, свои тонкости.
Я, например, сначала наношу марк софтер, потом перевожу декаль и выравниваю. Потом сухой ватной палочкой высушиваю и выгоняю воду. Далее, после того как просохнет декаль, наношу марк сеттер. И через 5-10 секунд, когда он соберется в капли. осторожно собираю эти капли другой ватной палочкой.

По наблюдениям действие марк сеттера (специально экспериментировал на матовой краске) выглядит примерно таким образом: После высыхания декаль имеет белесую подложку (предположительно остатки воздуха.) если нанести марк сеттер то видно как он заполняет эти промежутки и белесость уходит. Появляется реальный цвет краски, даже очень реальный. как капля влаги на шершавой поверхности, эффект примерно такой же по смыслу. Матовый лак немного убирает этот эффект, но до конца все же не сводит. Но в любом случае лучше чем без сеттера.

На чистом пластике таких заморочек не видно. По моему можно просто чистой водой свести декали и залить лаком, я особой разницы не вижу. Но все равно всегда обрабатываю, на всякий случай))) мало ли не прав я в своих выводах)))
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Lexx66 сказал(а):
На чистом пластике таких заморочек не видно. По моему можно просто чистой водой свести декали и залить лаком, я особой разницы не вижу. Но все равно всегда обрабатываю, на всякий случай))) мало ли не прав я в своих выводах)))
разница в ступеньке... и на чистой воде ты не положишь декаль на расшивку или на "шарообразные" места.
Вообще надо будет откопать оставшиеся декали и потестить все это дело более углубленно, раз столько вопросов))
 

Lexx66

New member
разница в ступеньке... и на чистой воде ты не положишь декаль на расшивку или на "шарообразные" места.
Вообще надо будет откопать оставшиеся декали и потестить все это дело более углубленно, раз столько вопросов))
Да, соглашусь. Края сглаживаются и при позиционировании на сложные детали использовать обязательно. Только если под декаль попадает какое-то углубление особенно замкнутое, не забыть проколоть в этом месте иголкой, пока декаль еще влажная, что бы вышел пузырь воздуха. А то останется 100% и попортит общую картину.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lexx66, если все делается правильно, то прокалывать ничего не надо. Это скорее может помешать, сделаешь дырочку, потом окажется что надо чуть сдвинуть декаль, а она по этой дырке и порвется...
 
Сверху