Мила

New member
<font color=#68298c>Dartys Shnaken</font>,
дада, у нас тоже всегда эта функция была платной :3
 

Nasura

Active member
Отправили заказную бандероль.
Старт из отделения (вместе с пунктом назначения) в треке отсутствует, есть только две покинутые сортировки. Это можно считать нормой, или нет?
Обычно, когда отправляла/получала что-либо по России, пункт приема в треке всегда был, а тут очередной сюрприз.


Добавлено через 4 минуты
На всякий случай:
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
<font color=9966FF>Nasura</font>,
зато она куда-то едет :) У меня кислее ситуация, только приемка в моем отделении, и все, а уже почти 2 недели прошло. Завтра пойду выяснять, куда девали...
 

BlackMazeGOD

New member
Нормально, с бандеролью первого класса было такое. Приём в Калининграде, сортировка там же, сортировка в Ростове, и собственно вручение получателю.
 

mikki-malu

Well-known member
Моя посылка доехала до места молча. На почте сказали, был глюк в 20 числах, тогдашние отправления могут идти без отметок.
 

Nasura

Active member
mikki-malu,
Такая же ситуация с бандеролью. Трек молчит, а извещение в ящике оказалось
 

Нина

New member
Скажите пожалуйста, может было уже такое - как отправить мелкий не плоский брелок? бандеролью вроде как нельзя п.ч. там можно только корреспонденцию, а посылкой получается 150 р, что за 2 кг 150, что за 5 г 150? брелок просто дешевле 150 стоит (
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Нина, если плоский резиновый брелок, вы можете его в мультиконверте отослать, рублей 70 выйдет. Если брелок мелкий, но объемный, типа Color Colle, то да, видимо только посылкой.
 

Bee

New member
Нина,
можно.
Сделайте для брелочка из ТОЛСТОГО картона типа коробочки, "приладить" его так, что бы не болтался. И на почте самозабвенно уверять, что это книжка или блокнот.

ловкость рук и никакого мошенничества )))
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Bee, если у них на почте такого дотошного оператора, как у нас, который чуть ли не на зуб пробует все, что отправляется бандеролью. Один раз меня даже попросили вскрыть картон, чтобы убедиться в бумажном содержимом.
 

Luceo

New member
у меня вот тоже регулярно пытаются проверить, либо требуют приносить в открытом виде, либо предалгают вскрыть пакет. плюс часто придираются к весу, бандероль от 100гр должна быть. в итоге приходится отправлять первым классом, в который все можно.
 

Suzume

New member
Вообще-то на почте не имеют права требовать вскрытия или подачи в открытом виде, если отправление идёт БЕЗ описи. В случае описи, да, должно сверяться. А в остальном - не их дело. Особенно требовать вскрыть заклеенный конверт/пакет. Кто будет возмещать его стоимость?

Luceo сказал(а):
плюс часто придираются к весу, бандероль от 100 гр должна быть.
А то, что до 100 гр, просто оформляется/уходит письмом.

Кстати, на каждой почте должен быть телефон горячей линии. Правда, никогда им не приходилось пользоваться, но по идее можно задавать вопросы и жаловаться на своё отделение.
 
Последнее редактирование:

Evrania

Альтеро-вестник:)
Suzume, ну, например в том случае, я отправляла колоду игровых карт. По размерам, как мне сказали, это не походит на печатку, ибо они под печаткой, судя по всему, понимают только журналы/книги/брошюры и еже с ними. Поэтому меня попросили вскрыть картон, а то вдруг я там сувенирную продукцию отправляю.
 

Suzume

New member
Нина, если производство коробочки вызывает трудности - чего мы только не изобретали, когда ввели это идиотское правило, - берёшь настоящую (ненужную) книжку, вырезаешь в страницах подходящую дырку и пакуешь туда. Только чтобы не брякало, прокладывай, забивай чем-нить пустые места, чтобы не двигалось. Ну, естественно, её нужно заклеить, чтобы она не открывалась. Например, просто запихать в полиэтиленовый прозрачный пакет и замотать скотчем. И потом можешь этой книжкой хоть по глазам оператору дать, утверждая, что ты отправляешь книжку.
Книжку лучше использовать маленькую, карманного формата, чтобы поменьше весила, но в твёрдой обложке. И хотя эта конструкция будет весить, естественно, гораздо тяжелее брелока, это всё равно обойдётся дешевле, чем отправлять посылкой.

В общем, опыт и наследие революционеров вам всем в помощь. :D
 

spellbound1213

New member
Suzume сказал(а):
Вообще-то на почте не имеют права требовать вскрытия или подачи в открытом виде, если отправление идёт БЕЗ описи.
Вообще то имеют, обязательно любое отправление проверяется на наличие запрещенных к пересылке предметов.
 

Suzume

New member
spellbound1213, знаешь, если тебя шмонают в магазине на предмет воровства, это не значит, что они имеют на это право.

4.4. В открытом виде почтовые отправления принимаются в следующих случаях:
• при их пересылке с описью вложения;
• при возникновении предположения о наличии в почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ.

Список предметов, запрещенных к пересылке:
• оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
• наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
• ядовитые животные и растения;
• денежные знаки РФ и иностранная валюта;
• скоропортящиеся продукты питания, напитки;
• предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.
Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи
.

Иными словами, подозреваешь, что я террорист, пересылающий атомную бомбу, начинённую сибирской язвой, - вскрывай. А если у тебя подозрение, книжка у меня там или не книжка, - не имеешь права.

Вообще то имеют, обязательно любое отправление проверяется
И уж тем более не идёт речи об обязательной проверке любого отправления. Только в случае предположения. Подозревать же каждую посылку просто смешно.
 
Последнее редактирование:

spellbound1213

New member
Suzume,
[OFF]
Suzume сказал(а):
spellbound1213, знаешь, если тебя шмонают в магазине на предмет воровства, это не значит, что они имеют на это право.
сравнение с магазином некорректно, не путайте обыск, осмотр, досмотр и проверку, это всё разные понятия.

Suzume сказал(а):
4.4. В открытом виде почтовые отправления принимаются в следующих случаях:
• при их пересылке с описью вложения;
при возникновении предположения о наличии в почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ.
ну вот же жирным написано, что они имеют право проверки. формулировка неточная и дает свободу действий почтовикам.
Suzume сказал(а):
Список предметов, запрещенных к пересылке:
а как тетенька на почте узнает что вы ничего из этого не пересылаете? у неё глаза не рентген, она сквозь коробку не видит, а значит имеет право посмотреть из за этого правила.
Suzume сказал(а):
Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.
Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.
про первое ничего писать не буду и так всё ясно, по второму, оператор обеспечивает. оператор же не кричит на весь город что вы там брелок или фигурку пересылаете, так что тайна соблюдена.
Suzume сказал(а):
Иными словами, подозреваешь, что я террорист, пересылающий атомную бомбу, начинённую сибирской язвой, - вскрывай. А если у тебя подозрение, книжка у меня там или не книжка, - не имеешь права.
а откуда вы знаете какие у них подозрения? Вы мысли читаете?

Suzume сказал(а):
И уж тем более не идёт речи об обязательной проверке любого отправления. Только в случае предположения. Подозревать же каждую посылку просто смешно.
у них от этого зарплата зависит, так что им приходится подозревать.
[/OFF]
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]
spellbound1213 сказал(а):
у неё глаза не рентген, она сквозь коробку не видит, а значит имеет право посмотреть из за этого правила.
операторы именно так и мотивируют это, слово в слово)))))) "Ну я же не рентген! Разворачивайте!" Сама лично слышала) Так что да, имеют право смотреть, если им что-то не понравилось. [/OFF]
 

Suzume

New member
<font color=DarkOrchid>jumora</font> сказал(а):
"Ну я же не рентген! Разворачивайте!"
Я бы в таком случае спросил: на основании каких подозрений? И если бы она промямлила что-то невразумительное, а не "у вас там змея с пистолетом", я бы сказал, извините тогда, но "вам не понравилось" - это не основание для вскрытия моей посылки. Тем более, ещё раз повторяю, КТО будет возмещать мне стоимость упаковки, спросил бы я.

spellbound1213 сказал(а):
сравнение с магазином некорректно, не путайте обыск, осмотр, досмотр и проверку, это всё разные понятия.
А я и не путаю. Потому что речь веду не о разнице перечисленных понятий, а о том, на что у них есть право, а на что - нет, и о том, как плохо народ знает свои права. В том же магазине запугают, никто и не вспомнит, что по закону досматривать они имеют право только в присутствии милиции. Так что ты не туда акцент поставил.
 
Последнее редактирование:
Сверху