ПРАВИЛА РАЗДЕЛА

Александр

Координатор
Все. Устал бороться.
Вот несколько простых правил, которых я предлагю придерживаться сидящим в данном разделе форумчанам и приходящим новичкам.

1. В темах, посвященных различным моделям придерживаться ТОЛЬКО обсуждению модели! Никаких "А вот фотка всех моих гандамов! Я просто не знаю куда ее кинуть!" или писать "А у меня тоже есть такая модель" и НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ фото. Всем не очень интересно, что у вас есть, если при этом вы этого не показываете. Исключением является факт, что у Вас нет под рукой фотоаппарта, но тут уж ничего не поделаешь.

2. Исходя из предыдущего пункта РАЗРЕШАЕТСЯ писать свой обзор, даже если на форуме уже есть обзор по такой же модели. Во-первых, людям порой хочется лично свой обзор написать и графоманством пострадать, а во-вторых может они модель по другому собирали/красили, выявили какой-нибудь недостаток, благо модель на модель даже у Бандая не приходится.

3. Запрещается заводить тему, если модель еще не на руках и не собрана.

4. Обзор по собранной Вами модели стараться подвести под шаблон, который уже существует на форуме (из какого аниме/новелы, полное наименование доспеха, дата выпуска, цена, цена доставки, где приобрести и т.д.) Также приветствуется и даже рекомендуется своему обзору придумывать название, а не писать просто "ХХХ-ХХХХ Freedom" Подсказка: название как правило отражает сущность доспеха. Но это совсем не значит, что если Вы захотите напистаь обзор все по тому же Фридому, то стоит писать что-то типа "Доспех Киры"/XXXX Freedom Gundam:bj: В обзоре старайтесь наиболее полно описать историю создания доспеха, его характеристики, вооружение. Также опишите проблемы или трудности сборки. Поверьте - людям это интересно и познавательно.

5. По возможности фотографировать модель как можно больше, со всех ракурсов и с полной выкладкой эквипмента. Людям во-первых интересно, во-вторых репутацию себе повышать будете. Сам этот пункт нарушаю, каюсь, так как не люблю снимать с полки модели, а уж тем более ломать привычную моему взгляду позу. В будущих моделях, если они конечно будут, обещаю исправить ситуацию. Так же стоит сфоткать коробку и инструкцию. Опять же людям интересно и полезно - модели не только от Бандая бывают.
Фотографии подгонять под правила форума! И лучше выкладывать НА ФОРУМЕ, а не на каких-нибудь спецсайтах

6. Люди читающие обзор! Даже если обзор кажется Вам скудным и не информативным, старайтесь подбодрить того, кто корячился и его выкладывал - поднимайте новичкам и прожженым профи репутацию или тыкайте кнопку "Спасибо" Это несложно, зато потрудившийся будет видеть наглядный результат своего корячения.

7. Новички! Большинство информации, которую Вы ищете можно найти в темах по флуду или моделям. Потратьте время, прочитайте и с вероятностью в 99% Вы найдете ответ на свой вопрос. Не надо через каждые три страницы постов писать вопрос типа: "А когда вот это выйдет?" или "А из какого аниме вооон та модель?". Опять же с вероятностью 99% Ваш вопрос задавался уже несколькими страницами ранее. Люди у нас конечно дружелюбные и рано или поздно помогут, ответят, но лучше все же попытаться найти ответ самому. Это опять же поможет сразу "въехать" кто чем на форуме дышит и т.д. Ну а раз уж ответа Вы не нашли, то милости просим, задавайте вопрос.

8. Исходя из предыдущего пункта ясно вытекает, что задавая вопрос надо быть "немного в теме", т.е. ознакомится с матчастью, а именно с сериальной Вселенной, характеристиками модели и т.д.. Понимаю, что на волне последних Гандамов, люди смотрели только двухнулевку или Сид и больше ничего не видели, но даже задавая вопрос по двум нулям надо хоть как-то ориентироваться в сериале. Опять же люди у нас на форуме есть и прожженые, которые помнят каждую мелочь из оригинала 79 года и трепать им нервы вопросами "А подскажите название модели из, ну такого старого, в общем, Гандама какого-то там года..." не стоит. Надо просто смирится, что люди эти уже не от мира сего:ad: Или стараться задавать вопрос более...тактичнее:bj:



Вот вроде пока все, что сумел придумать. Если у кого есть замечания, предложения и дополнения, пишем. Правила не окончательные. Я уверен, что соблюдение этих простых правил способствует порядку в данном разделе и облегчит новичками устройство в нашем сообществе гандамоманьяков. А новичкам, их моделям и рассказам мы ВСЕГДА РАДЫ!!!:bp::bp::bp:
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Считаю что обзоры-дубли это лишнее, уж лучше наоборот свои фотки выложить в том обзоре, что уже есть, для сравнения, так сказать, и все свои мнения по поводу сборки написать там же, создавая обзор, мы начинаем обсуждение этой модели ВСЕМИ, а то потом получится что одну модель обсуждают в темах-дублях и приходится постоянно прыгать, чтобы понять что из себя все таки представляет модель...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
По поводу 7 пункта тоже выскажусь, модели, это впервую очередь хобби, собирают понравившиеся модели, и человек их собирающий может вообще не любить аниме, но ему нравятся роботы, или же просто не имеет возможности качать аниме(трафик дорогой), тут тоже стоит его понять. Хотя да, многие кто чем-то увлекается, старается узнать хар-ки модели, но опять же, не знать из какого аниме)) В общем суть, я думаю, ты понял, надеюсь)
 

Александр

Координатор
Суть я понял, этот пункт относится большей частью к теме флуда, и все же я придерживаюсь мнения что если человек увлекается, то хотя бы знает как модель называется и ее характеристики. По поводу того, что аниме не в силах скачать тоже соглашусь есть и такое. Этот пункт скорее профилактический чем строгий
Еще по поводу дублей - может человек элементарно сдела конвершен и другой колор, так что в этом случае думаю тема-дубль не будет излишней
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
В этом случае да, но тогда нужно в названии указать что это конвершн, и еще, хотелось бы чтобы в начале обзора шел номер робота, потом название, а потом уже отсебятина. Как пример "ZGMF-X42S Destiny Gundam Extreme Burst Mode"
 

Александр

Координатор
Подредактировал немного и если больше возражений нет, то правила официально (гы:ab:) вступают в силу.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Все таки решил оставить момент что лучше создать новый(читаем почти тот-же самый) обзор, вместо того, чтобы выложить свои фотки в существующий, мде.
 

Александр

Координатор
Решил оставить людям шанс на графоманство:ab: Тем более в правиле есть и уловие при котором писать новый обзор просто необходимо
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Решил оставить людям шанс на графоманство:ab: Тем более в правиле есть и уловие при котором писать новый обзор просто необходимо
Согласен на 100%. Один взгляд на модель - хорошо, а больше - лучше. У разных людей один и тот же кит может вызвать разные эмоции, могут быть разные причины выбора именно такой модели, отношение к "прототипу". Раз на раз не приходится, так сказать. Так что нужно дать возможность высказаться каждому.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну я лично повторные обзоры писать не буду, просто добавлю фотки в альбом и все, не вижу смысла описывать по 10 раз одно и то же. Ладно там по другому собрал или покрасил, а если абсолютно все так же...
 

Александр

Координатор
Ну если нет желания пографоманствовать, то кидайте фотки и свои соображения прямо в существующий обзор, это же не возбраняется
 
Сверху