Таможня. Вопросы и Ответы

Musanka

Путник
Тема для вопросов и ответов по поводу таможни.

Растаможка товара, ограничения, правила и иное.


Очень рекомендую этот блог в качестве небольшого справочника по таможне:
www.puchkov.net/ask.html

Там можно задать свои вопросы по таможенному оформлению товаров и прочитать чужие и ответы к ним.

примечание от 27 января 2014г.
Просим всех, кто интересуется темой, давать ссылки на проверенные источники: Итар-тасс и Риа Новости, а также законодательные акты, которые печатаются в Российской газете, после опубликования вступают в силу.
Все прочее - информационный мусор, который в зависимости от фантазии корреспондента обрастает недюжинными подробностями, который будет вытираться из темы.
 
Последнее редактирование модератором:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
С 1 октября 2009 года вносятся изменения в Таможенный кодекс РФ

С 1 октября 2009 года Федеральными законами 58-ФЗ и 207-ФЗ вносятся изменения в Таможенный кодекс Российской Федерации. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе дагестанской таможни.

В новой редакции ст.328 Таможенного кодекса РФ плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларанты и иные лица, на которых настоящим Кодексом и иными фе-деральными законами возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. В кассу таможенного органа могут вносить наличные денежные средства исключительно физические лица в виде совокупного таможенного платежа по единым ставкам тамо-женных пошлин, налогов, в виде денежного залога.

Согласно п.2 ст.144, таможенный брокер теперь несет с декларантом солидарную ответ-ственность в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей.

Статья 357.9 «Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенное оформление» дополнена пунктом 27 следующего содержания: «…товаров, общая таможенная стои-мость которых при их вывозе за пределы таможенной территории Российской Федерации одним отправителем в течение одной недели не превышает 5000,00 руб.».

Внесены изменения в ст.329 Таможенного кодекса РФ о сроках уплаты таможенных по-шлин, налогов при ввозе товаров на таможенную территорию РФ таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее дня подачи грузовой таможенной декларации (ГТД). Если таможенная декларация не подана в установленный срок (ст.129 Таможенно-го кодекса РФ), то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.
Частным лицам серьезных новостей нет.

Я слышал что собирались урезать с 10 000р до 5000р стоимость необлагаемой налогом посылки раз в неделю.

Но согласно изменениям, этот пункт не приняли, остались те же 10 000р. (ЕМС и международной государственной почты, за исключением FEDex UPS и других служб перевозок).

Правда если подумать серьезнее то: Статья 357.9, возможно это именно это и есть. Не понятно, нужна консультация у самих EMS. Они связаны с таможней напрямую. Просто непонятно, пункт прописывает ограничения на посылки которые отправляются за территорию РФ или которые идут адресатам в РФ извне.


подробнее все изменения тут: http://www.rg.ru/2009/07/29/kodeks-dok.html

согласно: http://www.garant.ru/main/12031077-034.htm

статья 357.9 пункт 6 :

6) товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, общая таможенная стоимость которых не превышает 5 000 рублей;
При стоимости более 5000р, придется платить налог... или у ЕМС и гос почты немного другие максимумы? Ведь FedEx и UPS давно следуют именно этому пункту.


статья 357.9 пункт 27:

27) товаров, общая таможенная стоимость которых при их вывозе за пределы таможенной территории Российской Федерации одним отправителем в течение одной недели не превышает 5 000 рублей.
(пп. 27 введен Федеральным законом от 24.07.2009
N 207-ФЗ)
это новый появившийся пункт, но к ввозимым посылкам и товарам он не относится, в отличии от 6 пункта.

на неделе всё будет выяснено, стоит ли нам беспокоиться или нет, надеюсь в EMS разъяснят.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Звонок в ЕМС сообщил что сегодня никакой информации об изменении максимальной стоимости посылки нет,
10 000р, один раз в неделю на один адрес,
остается в силе.

видно государство таким образом поощряет свои структуры. EMS ведь государственое учреждение насколько мне известно.

Можно выдохнуть ) А то аж страшно стало.
 

Tsume1979

Маньяк со стажем
Звонок в ЕМС сообщил что сегодня никакой информации об изменении максимальной стоимости посылки нет,
10 000р, один раз в неделю на один адрес,
остается в силе.

видно государство таким образом поощряет свои структуры. EMS ведь государственое учреждение насколько мне известно.

Можно выдохнуть ) А то аж страшно стало.
Хоть что-то радует.....а то достали бюрократы голимые.....слов нет.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Точно помню в одном из интервью с таможенником обговаривалась возможность уменьшение ограничения... ничего, пока не страшно ))) Как информация появится обязательно отпишусь.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Лучше бы не поступала)) я переплачивать не хочу за модели((
 

Foton

Active member
У кого-нибудь бывали случаи когда что-то задерживалось таможней из-за превышения лимита в 10к за неделю?)) ато у меня несколько посылок емсом, боюсь все придут на следующей неделе. Если задержат можно будет чтобы они там до следующей неделе полежали, когда лимит освободится?))
 

HEch

New member
При всем! Меня слегка беспокоит тот факт что при смене "атрибута операции" на "Покинуло место международного обмена" Вес посылки изменился с 0,528 на 0,00
Такое возможно? Или таможня у нас бесчесная и позарилась на фигурку СиТу?)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Просто им лень вес проставлять или взвешивать))
 

MarkizzZ

New member
При всем! Меня слегка беспокоит тот факт что при смене "атрибута операции" на "Покинуло место международного обмена" Вес посылки изменился с 0,528 на 0,00
Такое возможно? Или таможня у нас бесчесная и позарилась на фигурку СиТу?)))
у них время от времени отваливаются части от базы, вот и глючит. Радуйся что вес меньше, а то проставят больше иначнутся проблемы из серии не соответствует заявленному платите штраф.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Ничего серьезного, просто чтобы быстрее пропускать посылки, сокращают операции работы над ними...

Добавлено через 1 минуту
Foton,
даты посылок берутся те, как она отмечена на таможне.
то есть, если 1ая посылка пришла 1 октября вторая 9 октября, то они объединяться не будут.
во всяком случае насколько помню по своему опыту.
 
Последнее редактирование:

Innskip

Damsel In Distress
А с растаможкой кто-то сталкивался ?

Вообще есть форум, где пишут, как даже за товары превышающие стоимость ничего не платить ...
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Новая информация:
http://www.newsru.com/finance/24jun2010/1500euro.html

Норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами с 1 июля будет повышена с 35 до 50 кг, заявил на пресс-конференции начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы РФ Валерий Решетников.

"Стоимостная граница изменилась, а весовая немного повысилась", - цитирует его сайт "Личные деньги". С 1 июля физическое лицо может беспошлинно ввезти в Россию не более 50 кг товаров стоимостью не выше 1,5 тысячи евро. Представитель ФТС напомнил, что на данный момент эта норма составляет 35 кг и не более 65 тысяч рублей.

Физическое лицо при ввозе товаров выше указанной границы обязано будет уплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. "Это существенные квоты, в Европе они значительно ниже", - заявил Решетников.

Кроме того, с 1 июля повышена с 2 до 3 литров норма беспошлинного ввоза и вывоза из РФ алкоголя, но при этом снижена с 10 до 5 литров разрешенный объем ввоза и вывоза алкоголя.

Между тем еще год назад ФТС рисовали россиянам совсем другие перспективы. Так, сообщалось, что Федеральная таможенная служба предложила снизить сумму беспошлинно ввозимого товара с нынешних 65 тысяч рублей до 20 тысяч.

В ФТС говорили, что правительству необходимо дать право устанавливать перечень товаров, за ввоз которых нужно будет обязательно заплатить пошлины. Не исключено, что в перечень могут попасть любимые российскими женщинами иностранные шубы, одежда, мобильные телефоны и еще многое другое, писали тогда СМИ. Что касается 20 тысяч рублей, то представители службы указывали, что этой суммы должно хватить на одну шубу или на пару-тройку платьев. Ну а если кто-то везет больше, наверняка собирается на купленных вещах заработать, а значит, и платить должен по полной программе.

правда к нам это мало имеет отношения.
 

Innskip

Damsel In Distress
Млин
Кроме того, с 1 июля повышена с 2 до 3 литров норма беспошлинного ввоза и вывоза из РФ алкоголя, но при этом снижена с 10 до 5 литров разрешенный объем ввоза и вывоза алкоголя.
Знал бы ещё бы себе бутылочку положил, а то и 2 =((.

Вообще говорят, что с ибея заказывая на 10 тыс и более, всё равно не платили ничего люди, надо ли было какие-то документы оформлять не знаю ...

Да и вообще цены у нас выше, пошлины больше, а зарплата в разы ниже.
Чтобы барыжить чем-то надо иметь немало денег, да и то 1 шуба, по одной вещи невыгодно покупать, а если человек берёт не только себе ... Ведь в наших магазинах как правило цена 2 номинала и выше, да и качество непонятное ... Да и то я как-то непонимаю, зачем ограничивают обычных людей, ну продадут они 1-2 шубы (явно дешевле чем в магазине), окупят или хотя бы немного снизят стоимость своей, а так просто вынуждают ходить либо без шубы, либо последнее отдать, шуба стоит просто немеренно, таким образом они как раз поддерживают громадные магазины вроде СК и другие ... У меня кожанка стоит 16000 в королеве, в Европе она продавалась за ~300 (покупал когда курс ещё был 24, причём $300 это розничная цена в магазинах, если брать партиями у поставщиков цена естественно будет ещё меньше).
 
Последнее редактирование:

Tsume1979

Маньяк со стажем
Innskip сказал(а):
Да и вообще цены у нас выше, пошлины больше, а зарплата в разы выше.
Наверное опечатка (про зарплату)......в смысле ниже ;)
Innskip сказал(а):
. Да и то я как-то непонимаю, зачем ограничивают обычных людей, ну продадут они 1-2 шубы (явно дешевле чем в магазине), окупят или хотя бы немного снизят стоимость своей, а так просто вынуждают ходит либо без шубы, либо последнее отдать где шуба стоит просто немеренно, таким образом они как раз поддерживают громадные магазины вроде СК и другие ...
Это заговор :ad: К сожалению не шучу :ac:
Innskip сказал(а):
У меня кожанка стоит 16000 в королеве, в Европе она продавалась за ~300 (покупал когда курс ещё был 24, причём $300 это розничная цена в магазинах, если брать партиями у поставщиков цена естественно будет ещё меньше).
Ну барыги у нас очень жадные (в большинстве случаев), причем не удивлюсь что продают поделку (аля майд ин чайна).
 
Последнее редактирование:

Innskip

Damsel In Distress
Tsume1979,
Верно подметили, поправил.
Про заговор тоже согласен. На Украине как я слышал, вообще из-за бугра сложно что-то заказать, не разрещают на хаграничные счета деньги переводить (инфа с форума), типа берите у нас по нащим ценам ...

Сейчас всё сделано в чайне, ну очень много вещей, если это заводской Китай, где производство контролируется, то всё норм, факт в том, что себестоимость этой вещи невысокая ...

Куртка классная, я кожу очень люблю, единственная вещь за которую было не жалко отдать столько денег, оригинальная вещь - класс, ещё и цвет благородный серый. Я полноват, поэтому всё осень, да и даже зимой в кожанке хожу, мне не холодно ...

Сейчас появились новые модели, по сути вещь видоизменена немного, но качество не совсем то, как мне кажется ...

Но всё равно мне лично обидно, что цена настолько отличается, многие магазине в мире считат 20-30% наценку - высокой.
 

Tsume1979

Маньяк со стажем
Innskip сказал(а):
Сейчас всё сделано в чайне, ну очень много вещей, если это заводской Китай, где производство контролируется, то всё норм, факт в том, что себестоимость этой вещи невысокая ...
Согласен, даже уточню - большинство вещей там сделано (все-таки что-то еще делают не там). + в Индии например для электроники микросхемы и т.п. делают.....а потом в Китае уже в собирают (ну примерно так)............ладно закругляюсь с оффтопом.
 
Последнее редактирование:

gaijin

New member
Привет, подскажите, пожалуйста: пропустят ли на таможне мангу "для взрослых"? Хочу сделать заказ вместе с обычной мангой. Прошу прощения, если мой вопрос окажется необычайно прост.
 
Последнее редактирование:

Foton

Active member
gaijin,
У меня хентайные фигурки и мангу пропускала без проблем =)
 
Сверху