Мастодонт среди мобильных доспехов/MSZ-010 ZZ Gundam

old knight

Pawn on a chessboard
Mobile Suit Gundam ZZ : http://www.youtube.com/watch?v=9mRT7EJ_24Y&feature=related

1.jpg

Аниме: Mobile Suit Gundam ZZ.
Продукт: MSZ-010 ZZ Gundam.
Дата релиза модели: Декабрь 1999.
Цена: ¥3,200
EMS/SAL: 1216/652 Руб.
Ссылки: http://www.hlj.com/product/BAN71690


Ссылки на видео превью по модели MSZ-010 ZZ Gundam с youtube:
http://www.youtube.com/watch?v=TAErmJQBgNs&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=iswGgYPUi3Q&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=O3UbNOW1MFg&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=GiP4zxhgAJg&feature=related


Трансформация модели MSZ-010 ZZ Gundam.
http://www.youtube.com/watch?v=zUF1rdMX3fk&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=VFvA17GGsyg&feature=related


Кодовое название: ZZ Gundam.
Производитель: Anaheim Electronics.
Тип доспеха: Прототип трансформирующегося мобильного доспеха.

Характеристики:
Высота: 22,11 метров.
Вес: 32,7 тонн - пустой, 71,6 тонн – с полным вооружением.
Силовая установка: сверхкомпактный термоядерный реактор Миновского, с выходной мощностью 7340 кВт.
Броня: Сплав гандариума.

Вооружение:
Два 21-tube Missile Launcher встроенные в бекпак.
Два 60mm Double Vulcan Gun установленные на голове.
Одна High Mega Cannon встроенная в голову(в лоб).
Два Hyper Beam меча встроенные в бекпак.
Два атилучевых щита на обоих предплечьях.
Одно Double Beam Rifle.

Пилот: Judau Ashta.

2.jpg

Коробка:
Очень большая по сравнению с обычными MG «кирпичами».
Инструкция по сборке предельно понятная и довольно подробная.
В самом конце инструкции на 2-х страницах есть схема трансформации гандама в звездолёт.
Декалей два вида - наклейки и сухие.

3.jpg

Литников с деталями - 22.

Сборка.
Модель MSZ-010 ZZ Gundam я приобретал и собирал в 2006 году. Никаких особых сложностей при сборке тогда у меня не возникло. Весь пластик был довольно лёгок в обработке, кроме синего (на нём иногда образовывались сколы).
Саму модель я собирал 3 дня, ещё полторы недели потратил на полную доводку с расшивкой. Все детали сидят плотно (кроме красного нагрудника и 2-х колпачков на ручках лучевых мечей) и при манипуляциях с моделью не отваливаются.
Бекпак очень тяжелый и тянет всем своим весом модель назад. При позировании гандама нужно переносить его вес немного вперёд и слегка согнуть ему ноги в коленях. Если ZZ Gundam просто поставить на прямые ноги, то тяжелый бекпак утянет его назад и модель упадёт.
В комплекте этой модели есть кор файтер и отдельный кор блок для стыковки ног с туловищем.
Приятно удивили суставы в руках модели. Несмотря на кажущуюся внешнюю хлипкость, они отлично удерживают на весу тяжелое лучевое ружьё и не особо лёгкие лучевые мечи.
В ладонях рук есть небольшие пазы для фиксирующих штырей, которые находятся на ручках лучевых мечей и ружья (на ручках мечей штыри выдвигающиеся).
Колпачки на ручках лучевых мечей, в которые вставляются лезвия лучше посадить на клей, чтобы они плотно держались и не шатались.
В процессе доводки я использовал краски фирмы «Звезда» (чёрную № 20, красную № 12 и № 8 воронёную сталь) и чёрный маркер (покрасил им бекпак).

Трансформация:
Мне неохота было возиться с трансформированием гандама в «автобус с крыльями и турбо ускорителем на крыше» ради пары снимков, :bl:поэтому кому интересна трансформация, смотрите ссылки на видео с ютуба в начале обзора.

Подвижность. http://www.youtube.com/watch?v=bnsntnj8Yj8&feature=relmfu
Подвижность суставов у данной модели довольно неплохая, кроме голеностопных (полной подвижности стоп мешает броня).

Плюсы:
1) Красивый внешний вид.
2) Возможность трансформировать гандам в звездолёт.
3) Крепкие суставы рук, которые позволяют модели свободно удерживать на весу довольно увесистое лучевое ружьё и лучевые мечи.

Минусы:
1) Ружьё практически невозможно запихнуть в согнутую в локте руку гандама, т.к. его приклад упирается в бекпак.
2) Некоторые детали плохо держаться и нуждаются в дополнительной проклейке (красный нагрудник и колпачки на ручках лучевых мечей).

Итог: :ay:

Очень красивая и не особо сложная в плане сборки модель с возможностью трансформации. Требует небольшой доводки.




4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg31.jpg32.jpg33.jpg
34.jpg35.jpg
 
Последнее редактирование:

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
Ух! Неплохо он смотрится с полной доводкой. Свооеобразно, но хорошо.
А вот корфайтер как-то не очень вышел. Маленький он и с таким количеством линий выглядит грязнова-то.

Хороший обзор как раз перед тем как ко мне FAZZ приедет. )
 

Areck

New member
Была моей первой моделью, правда в сантинелевской колор схеме, ох помню намучился с ней по первой, зато сразу понял, что увлечение мне явно по душе, кстати и да, я слоу, ты уже выкладывал гайдик как обводку делаешь? Чем делаешь, сама техника?
 

old knight

Pawn on a chessboard
Blaue Nebel сказал(а):
На экшен баз пробовал его поставить ? Выдерживает вес модели ?
Нет не пробовал, но думаю, что его ни один экшен баз не выдержит т.к. он чертовски тяжелый. :aq:

Areck сказал(а):
ты уже выкладывал гайдик как обводку делаешь? Чем делаешь, сама техника?
Пока не выкладывал, но если нужно, могу написать и выложить. :bv:
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
old knight, забей меня тапком, но таким он мне больше нравится. сорри за панибратство
[OFF]Как пришла мысль в голову так подробно рассшивать киты? если не секрет. )[/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
SilveR_FoX4910 сказал(а):
Как пришла мысль в голову так подробно рассшивать киты?
И главное, почему именно так? [off]Ведь это же прямое нарушение заповедей масштабного моделизма. Общеизвестно, чтовыступающие грани должны быть СВЕТЛЕЕ основного фона, а тут они вообще - черные линии. Мне кажется, такая идея не является очевидной, до нее еще нужно додуматься.[/off]
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
[OFF]Мне вспоминается шутер ХIII и ДВГ 3, так тоже так модели обведены.[/OFF]
 
Последнее редактирование:

old knight

Pawn on a chessboard
SilveR_FoX4910 сказал(а):
но таким он мне больше нравится
Ты имеешь в виду модель с ранним вариантом доводки?

SilveR_FoX4910 сказал(а):
Как пришла мысль в голову так подробно рассшивать киты? если не секрет
[COLOR=#000066 сказал(а):
Freedomer[/color]]И главное, почему именно так?
Однажды очередная собранная модель гандама показалась мне больше похожей на детскую игрушку, чем на реальный прототип из аниме, вот тогда я и решил выделить на нём грани, т.е. сделать его таким, будто он только что сошел с картинки или экрана телевизора.

f9df73b7799f4e13fa43224.jpg

P.S. Заповеди созданы для того, чтобы иногда их нарушать. :ad:
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Dark Phoenix, [off]в том же Dynasty Warriors Gundam 2 мехи похоже выглядят. Вообще, такой видок характерен для технологии сэл-шейдинга. Но мне то, что получается у old knight, все равно в первую очередь напоминает поделки из бумаги. И чем "квадратнее" мех, тем сильнее напоминает. Занятно.[/off]

old knight сказал(а):
Однажды очередная собранная модель гандама показалась мне больше похожей на детскую игрушку
[off]
Самое интересное, что четкие черные грани усиливают эффект игрушечности в овер 9000 раз. Чего и следовало ожидать - раз техника окраски противоположная той, что применяется в моделировании, то противоположен и результат.
[/off]
 
Последнее редактирование:

old knight

Pawn on a chessboard
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
четкие черные грани усиливают эффект игрушечности в овер 9000 раз
И в 9000 000 раз делают получившуюся модель похожей на нарисованный оригинал (это моё личное мнение). :bk:
 

old knight

Pawn on a chessboard
[COLOR=#20405c сказал(а):
Killy[/COLOR]]лучевые/лазерные мечи/сабли? и, простите, «звездолёт»?!
Я написал "звездолёт", хотя очень хотелось написать "летающий утюг".:aq:
 
Последнее редактирование:

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
old knight, да.
Первый вариант расшивки мне больше нравился.
Конечно как красить\расшивать кит это личное дело моделиста. Получается у тебя отлично.
Однако соглашусь с тему, кто говорит, что модели начинают выглядеть немного по бумажному. Ну и про Dynasty Warriors Gundam уже сказано и не раз.
[OFF]В третью часть никто не играет кстати? Оо[/OFF]
 

Asinhron

LockOn
ZZ убивает дизайном вооружения. Рукоятки мечей слишком велики, словно бы были изготовленны для машины 25-30 метров
Я вообще сначала подумал, что от ПГ присобачили. Ну для позирования можно дать обычный beam saber от любой другой модели.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Раз такая бадяга пошла тоже выскажусь - эта модель с подобной расшивкой выглядит самой бумажной из всех предыдущих на мой взгляд. Мне такой вариант категорически не нравится.
<font color=#000066>Freedomer</font>, правильно говорит про законы моделизма, и для примера можно посмотреть на боксарты РГ (на красном заку особо хорошо видно) там красиво проглядывает металл на гранях.
Есть исключения, например если под белой краской черный грунт и она обтерлась на гранях, пример этому белый огр, но для такого подход должен быть более "художественным"
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
old knight сказал(а):
И в 9000 000 раз делают получившуюся модель похожей на нарисованный оригинал
Естественно, с этим не поспоришь. Нарисованный мех надувается воздухом и становится трехмерным. Если такова задача автора - нет вопросов. А вот если хочется, как мне, превратить мультяшную картинку во что-то приближенное к реальности...

Gluk сказал(а):
например если под белой краской черный грунт и она обтерлась на гранях, пример этому белый огр
Подозреваю, в данном случае то не черный грунт, а стандартная заковская зеленая краска. А поверх нее уже белый напшикали, как это и в реальности происходит. Поэтому модель бы красил именно так - с проглядывающим под белым базовым зеленым.
Кстати, Белый Огр - неудачный пример высветления граней. Ведь он сам весь светлый, к тому же, граней у него маловато.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
[OFF]
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Кстати, Белый Огр - неудачный пример высветления граней. Ведь он сам весь светлый, к тому же, граней у него маловато.
я же написал что это как раз исключение, но тем не менее смотрится, а в остальных случаях да - высветлять.[/OFF]
 

old knight

Pawn on a chessboard
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
А вот если хочется, как мне, превратить мультяшную картинку во что-то приближенное к реальности.
Если бы я хотел приблизить модель своего ZZ к реальности, то поступил бы с ним так, как мой друг с этим Заку (покрасил маркерами и сделал потёртости на броне с помощью серебряного маркера), но мне нравится делать модели в стиле "ожившая картинка".

P1050491.jpgP1050496.jpg
 
Сверху