Как аккуратно счистить засохший клей с CD?...

  • Автор темы Ai.for.st
  • Дата создания
A

Ai.for.st

Guest
Помогите, пожалуйста!

Есть у меня одна книга, внутри которой на переднем форзаце приклеен бумажный конверт – в него вставлен CD. Вчера, при извлечении CD, обнаружила на его ‘считываемой’ стороне засохший клей:ac: Думаю, это ПВА:bw:

У кого-нибудь была такая проблема?...

Подскажите, пожалуйста, как можно аккуратненько удалить следы клея, сохранив при этом CD целым и невредимым!

Заранее благодарна за помощь, ибо в I-net’е по этому вопросу ничего не нашла!... :bw:
 

izlom

Слоу коте
не считывается диск?
единственный вохзможный вариант - растворители...
на ум только уайт спирит приходит...
и то... диск делают из весьма нежного материала... так что вероятность восстановления весьма мала
 

Kitsune-ko

New member
Ai.for.st, пва прекрасно снимается водой и мягкой тряпочкой, как для протирки оптики. Очень аккуратно смачиваете клей и тихонько снимаете. Тут главное терпение, повторять процедуру до победного конца.
Всю поверхность диска ни в кем случае не тереть, только место с клеем.

Никаких растворителей и прочих агрессивных для пластика реагентов!
 

airograf55

Active member
ни в коем случае ни вайт-спирит, ни растворители ,а так же моющие средства с ними.
 

Дарья

Вечный тормоз
Была у меня подобная ситуация. Я пва водой отмывала, только слой небольшой был. Можно еще слюной на худой конец потереть.
 
A

Ai.for.st

Guest
Спасибо!...

Огромное Спасибо всем, вникнувшим в суть проблемы!... :ay:

izlom сказал(а):
не считывается диск?
Я пока даже, если честно, и не пробовала его проверять… Как-то боязно из-за слоя клея… А вдруг, он/его заест?... Или ещё что-нибудь в этом роде… :fp:

izlom сказал(а):
диск делают из весьма нежного материала...
Поэтому растворители, как мне кажется, я пока лучше не буду использовать… )

Попробую тогда вариант с водой!... :bx:

Там вроде клея совсем чуть-чуть… Надеюсь, поможет!... :ab:

P. S. А-то нашла на одном форуме, что виниловые пластинки отмывают скипидаром и стиральным порошком… До сих пор в шоке… :ai:
 

Freedomer

Muv-Lover
Ai.for.st сказал(а):
Как-то боязно из-за слоя клея… А вдруг, он/его заест?... Или ещё что-нибудь в этом роде…
Капля клея может сместить центровку диска, а это чревато. Лучше и в самом деле не пытаться его проиграть до удаления этой капли. Надеюсь, все получится.

Ai.for.st сказал(а):
P. S. А-то нашла на одном форуме, что виниловые пластинки отмывают скипидаром и стиральным порошком… До сих пор в шоке…
Ну так пластинки - это совсем другое дело. Они круглые и с дыркой посередине, но на этом их сходство с CD заканчивается. По пластинке можно хоть потоптаться, и она после этого будет нормально играть (если не сломается и не деформируется). А с CD такой фокус не пройдет.
 
A

Ai.for.st

Guest
Всем Спасибо! :bx: Проблема успешно разрешилась при помощи воды!... :bp:
 

Mikhail

Active member
и то... диск делают из весьма нежного материала...
Обычный поликарбонат :)

По пластинке можно хоть потоптаться, и она после этого будет нормально играть (если не сломается и не деформируется).
По винилу топтаться... вандализм :)

Друзья, надо сказать, вы слишком щепетильны, я бы под струю воды и ногтем, и ничего бы ему не было.
 

Farscape

sk-72
<font color=#000066>Freedomer</font>, [OFF]угу, винил надо беречь - он хорошо летает и на нем удобно в стрельбе практиковаться :af:[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#177245>Farscape</font>, [OFF]да, я при слове "винил" сразу вспоминаю классно летающие черные диски. Стрелять не стрелял, но запускал.[/OFF]
 
Сверху