Косплей по Гандаму (меха)

Exelero

Captain Haro
Сабж.
Тема для обсуждения косплея по Гандаму, а точнее ТОЛЬКО для костюмов доспехов.
Собственно, я приехал с фестов и заметил там один очень плохой факт - ни одного косплея по Гандаму. (наша одесская Маша С. в костюме Лакс Кляйн не ездила на киевский фестиваль)

До следующих крупных фестов еще год. И у меня появилась идея за год потихоньку, полегоньку сварганить себе костюм доспеха. Утопическая конечно идея, но если растянуть ее на год...

Важный и первый вопрос:
У кого есть информация по созданию костюмов, типа такого Страйк Фридома?
Из чего японцы делают такие костюмы?
Как крепят всё вместе?

Пока у меня появилось всего пару идей:
1. Картон или папьемаше для такого дела не катит - слишком хрупкие материалы.
2. Вариант материала для исполнения - какой-то вид пластика?
3. Основа костюма - водолазный гидрокостюм к которому всё и крепится.

У кого есть какие идеи? ссылки? замечания?
 

MarkizzZ

New member
не мог пройти мимо)))
Извините, но косплеить гандамов - клиника.

Если серьёзно, перебариваю в себе желание флудить, то костюмчик по ссылке делал не один человек и не из пластика. Пластик неоправданно и крайне дорого, к тому же как его обрабатывать? Именно картон и прочие "подручнsе материалы". Хотя, можно применить поликарбонат, его достаточно просто купить, он легко красится, и что не мене важно он прозрачный. цеплять всё можно к обычной одежде, не кажется ли вам что гидрокостюм для косплея, и судя по всему первого, неоправдано дорого? Каску и наспинные шняжки можно купить в интырнетах. Во всяком случае трансформеров полно.

UPD
Вот такая штука. http://gundamgeek.tumblr.com/ я конечно в англицком слаб но судя по всему сделано всё из скотча и картона.
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
MarkizzZ
За ссылку спасибо.

По поводу клиники - да, в какой-то мере это идиотизм. С другой стороны костюм Чубаки или Дарта Вейдера сегодня никто дибилизмом не считает...

Почему у меня возникла эта идея?
Хочется косп по Гандаму. При этом на фесте 99% анимешников (к сожалению) Гандам не смотрели. То есть косплей Киры или Сетсуны никто не заметит и он не будет популярным. А быть незамеченным косплеером на фесте - это самое обидное.
Зато костюм доспеха хоть многие и не узнают, но он точно произведет эффект.

P.S. Косплей не первый и не второй...
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Pir@te
Чтобы было более похоже ноги должны быть длиннее, обычно это решается так (обрати внимание на ноги):
 

Вложения

RUSWanderer

Главный конструктор
Когда-то хотел создать подобную темку))) ну про ноги уже написали, мне-то проще реализовать, я высокий, и ноги длинные))) но пока не решаюсь начать делать что-то подобное))) По материалу, у кого нет денег, конечно выбирают картон, его достать легче и он дешевый, но маркиз, тут стоит вопрос не в цене, как я понял...лично сам присмотрел миллиметровый пластик, цена 1м на 1,5м 404р, ударопрочный, как сказали, режется довольно легко, правда не обычными ножницами))) Смотрел в нете кучу косплеев, стопы почти всегда ставят на платформу(у гандама стопа по любому оч высокая), дальше просто одевается части ног, юбка вешается на плечи при помощи лямок, лямки одеваются крестом, чтоб не свалилось, на сами плечи броня, руки и голова и так ясно)))
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
RUSWanderer
Пластик - это понятно. Но если он ударопрочный - значит его не согнешь.
Я когда-то давно видел как сосед пластик нагревал горелкой и гнул, крышу и облицовку для балкона делал.
Вот найти бы что нибудь подобное...
да и круглые элементы как сделать? Тут не всё так просто...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
как раз этот пластик, что я купил)) гнется любой пластик под нагревом, купил для пробы, посмотреть что он из себя представляет, но еще не экспериментировал. К тому же что мешает тебе совместить пластик и картон и другие материалы? в ход идет абсолютно все, что может сгодиться, главное найти где купить, либо достать
 

MarkizzZ

New member
Exelero, делать гнутые поверзности из бумаги или картона надетого на каркас. Но для труЪ гаданофилов есть дорогой на крайне интересный материал. Сплошной поликарбонат, купить его не просто, но судя по описанию можно из него весь костюм согнуть. :D
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Exelero, делать гнутые поверзности из бумаги или картона надетого на каркас. Но для труЪ гаданофилов есть дорогой на крайне интересный материал. Сплошной поликарбонат, купить его не просто, но судя по описанию можно из него весь костюм согнуть. :D
Уж лучше обычный листовой пластик)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Что-то вы во мне снова эту темку зацепили, уже запустил 3дс макс, для тестовой модельки^^(не сам гандам)
 

Exelero

Captain Haro
LightStar
В Киеве был, но без косплея.

MarkizzZ
Поликарбонат не для этого предназначен. В большинстве случаев он используется как заменитель стекла и отличается ударопрочностью. Я драться в костюме не собираюсь.

RUSWanderer
По данным Вики я думаю ам подходит поливинилхлорид (ПВХ) или полиэтилен.
Первый, по данным, есть в продаже расфасованный в виде твердых белых листов.
Второй, судя по всему, расфасован только мешкам в виде гранул.
 

Exelero

Captain Haro
RUSWanderer
Если умеешь работать в здмаксе (при условии дальнейшего развития проекта) было бы немного на тебя повесить конструкторскую часть ;) На компе смоделировать проще, чем немправильно вырезать в пластике и потом переделывать.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну да, так и есть, в магазине он подписан как ПВХ пластик, или листовой пластик, именно такой я и купил, необязательно белых листов только))

В максе я работать немного умею, раньше был оч заинтересован им, к сожалению забросил, т.к. наброски делать не умею, в связи неумением рисовать как надо, а идеи в голове долго не жили, либо путались от кол-ва))) Вот одно из последних, что я забросил, а второй, последнее что сделал полноценно для друга, по его наброскам(это механический цветок, если что))):
 

Вложения

  • 51.6 КБ Просмотров: 145
  • 198.7 КБ Просмотров: 150

MarkizzZ

New member
Exelero, и не только в рекламе. Теплицы корошие выходят, и тенты тоже. я о нём говорю так как мне его достать проще чем листовой пластик, которыя я никогда и не видел (это не значит что я в него не верю), и работал с поликарбонатом. у него ещё текстурка интересная бывает, и цветов много.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Зачем цвета, если в любом случае будет покраска? А пластик продается в строительных магазинах для дома, еще народ писал что можно поискать нахаляву там, где делают рекламные вывески или что-то в этом вроде, они приличные куски выкидывают вроде.
 

Exelero

Captain Haro
Ну еще как вариант - стекловолокно.
С его помощью можно повторить любую форму. Оно довольно легкое и прочное.
Но по технологии обработки оно очень неудобное.
 
Последнее редактирование:

MarkizzZ

New member
RUSWanderer, может пригодится для создния светящихся поверхностей. Это конечно уже дурдом но всёже: полости у поликарбоната продольные и идёт прямо и ровно через весь лист, можно продеть трубке неоновую и получится светящийся ништячок :D
 
Сверху