Land Warrior/RX-93(G) Gundoom Land Type (MC Model)

Александр

Координатор
LAND WARRIOR

Ну, поскольку уже нет сомнений в том, что конец года проходит у нас под трендом гандама Ню, то представляю вам свою, а точнее компрехендовскую версию Нюшки для наземного боя.
Это мой второй Гандам, которого нет в аниме и следовательно, уже второе нарушение моего негласного кодекса не покупать модели, которые, так сказать, «не в образе». Кстати, как показали дальнейшие события, это правило нарушится как минимум еще раз. Модель как уже было написано от Model Comprehend уже встречавшегося производителя Гандумов. Здесь я тоже отступил от правил и это моя первая модель не от Бандая, если не считать «француженок»

Итак, начнем. Стоп! Прежде чем начать необходимо немножко оглянуться назад и уяснить себе, что такое модели от MС. Контора у нас взяла за основу своей деятельности концепцию копирования резин-китов для широкой аудитории. Первой «ласточкой» был Ню Гандум версии Эволв. Полный рекаст с резин-кита. Первый так сказать Гандум вообще. Все тогда вроде бы посмеялись над названием и потугой китайцев и решили, что дело тем и кончится. Но МС не успокоились и выпустили Хай-Ню, который все видели в обзоре Эла. И уде укрепились во мнении, что здесь МС утерли по всем статьям Бандай. Вспомните сами – иные пропорции, тугие суставы, впечатляющий набор аксессуаров, который при желании можно на доспех весь повесить и прочие плюшки. Здесь бы и надо Бандаю спохватится и выложить Верку Ню, что японцы прохлопали. Потом появилась версия Ню ХВС, «Сказочный» Анаклюсмос, который представляет собой гомункула из всего известного и, наконец, четвертая «полноценная» модель Ню для наземного боя. Я имею в виду «полноценная» подразумевая то, что МС клепать начали и СД-версии некоторых мехов. В их числе имеются Дип-Страйкер, Хай-Ню, Эксцесс и доспехи из СРВ.

Ну, вернемся к модели. Долго выбирал с чего начать – с ХВС или взять свеженькое. Выбрал свежак. Разговор с конторой вполне приемлемый – заказ-деньги-выслали. 6 недель рег-салом. В принципе я никуда не торопился до того момента, когда уже почта моего населенного пункта не начала тормозить. Забрал сам, без квитка.

Коробка упакована в полиэтиленовый мешок и обложена поролоновыми вставками для безопасности. Но ее это не спасло особо. Мятая и битая, некоторые детали на литниках не удержались. Благо ничего не сломалось. Коробка чуть меньше среднего мастера, но глубокая.
Первое, что бросается в глаза – количество пластика разнообразных оттенков. Грязно-голубой, серый, синий, белый, черный. Две резиновые детали – патронная лента и шланг в пушке.

Нет, не так. И вот тут начинает открываться один из секретов, почему эта модель вообще свет увидала. Дело в том, что наряду с обычными деталями от Ню идут конвершен-детали. Дело все в том, что к далекому теперь Ню выходцы из MR.R выпустили конвершен-кит меняющий длину ног и вообще тазовую часть целиком и голову на новые. Модель становится выше, брутальнее. Голова так вообще шик. Таким образом МС убивали двух зайцев – запихав в модель Ню для наземного боя конвершен-детали, они выводили на рынок полюбившийся «проапгрейженный» Ню и продолжали стричь купоны. Третий заяц кроется в артах. А точнее в одной позе. Да, 20 лет скоро как никак…

Классику надо уважать. Таким образом, мы имеем на выходе именно такую модель. Давайте разберем ее по косточкам.

Голова. Понятно, что старую я даже не рассматривал и начал собирать конвершен. Она резиновая. В принципе. Вообще. Работать с таким материалом было неплохо. Особенно выделяются расшивочные каналы. Они больше бандаевских и точь-в-точь совпадают с длиной наконечника ганадам-маркера. Чудно. Работать одно удовольствие. Голова крута, спору нет.

Туловище. Здесь все стандарт от Ню, только другого цвета. Для нее конвершен не придумали да и не за чем. Один шарнир для поворота всего корпуса, никаких наклонов.

Таз. Как говорил, он конвершен. Тоже практически резиновый. Причем это не столько таз, сколько таз и бедра. При желании шпагат вперед со снятием бекпака–не проблема. А вот обычный шпагат не получится – боковые юбки помешают, хотя и там можно смудрить. Кстати, юбки подвели – болтаются. И если передние еще можно позировать (они независимые), то целиковая задняя просто хлопает почем зря. Также в наличии оригинальный таз.
Ноги, или их оставшаяся часть. Конвершен. «Резная» броня придает модели «реальны» вид. Очень круто. Сгиб на чуть больше 90 градусов - ерунда.

Стопы. Вот здесь немного не доработано скорее всего. Сама по себе стопа может тянуть носок, но мешает бронепластина. Если бы ее сделали также «резную» или поменьше, то было бы пооригинальнее. Хотя я не жалуюсь.

Руки. Оригинал. Ничего лишнего. Хотя не хватает продуманности для крепления щитов и базук. Сгиб и «достать до меча» не проблема.
Кисти. Кулак сжатый – две штуки. Ладонь раскрытая – две штуки. Кисти для винтовки и Гатлинга – две штуки. Кисти «раскрытые» - две шутки. Считайте сами. Под каждую комплект брони. Бандай отдыхает.

Бекпак. Две штуки как ни странно. Один под Гатлинг, другой оригинал. Для Гатлинга – прямоугольная коробка с двумя креплениями под Гатлинг и отверстием для патронной ленты. Оригинал…И тут начинается «чисто бандаевская традиция» - запчасти есть, а как их собирать не указано. Я вам даже больше скажу – серединные части фаннелей тоже есть, «правильного» цвета. Но поискав инструкцию от оригинала собрал и оригинальный бекпак. Крепления для мечей и фаннелей присутствуют двусторонние. Кстати в воздухе мелькнула мысль, что может ХВС для наземного боя выпустят? Любопытно глянуть.

Базука. Твин-сет. Можно закинуть на плечо, взять под мышку (хотя у меня не очень получилось) или повесить на крепеж на бекпаке. Кстати после всех пертурбаций оригинальный бекпак стал нравится больше, чем бекпак для Гатлинга.

Винтовка. Стандарт от Ню. Крепления в рукоятке под две руки. Зачет, хотя кого этим сейчас удивишь?

Щит оригинальный. Очень большим мне показался даже по сравнению с мастерами. Литера «А» присутствует. Также отличается «резным» образом. Приятно.

Щит с клешнями. Вот тут сразу начинаются мои предубеждения. Еще на этапе покупки знал, что два этих щита нафиг никому не нужны. Ну клешня как у Баньши или почти. Честно собрал и отложил.
Щит с ножами. Ну тоже не очень серьезно. Два клинка выдвигаются совсем на чуть-чуть и все.

Крепеж к руке всех щитов. Эххх…Было бы круто если бы всех. А так на выбор по одному. Тоже не очень эстетичная вещь. Укрывает руку до локтя и позволяет размахивать клешней или ножами. Зато я ее допилил для своих нужд=) Смотрите фото.

Мечи. Две штуки. Правда на доспех их крепить некуда. Они оригинальные от Ню, только рукоятки выкрашены в «правильный» цвет. Сами лезвия очень слабо зелено-желтые. С обратными очень короткими клинками.

Короткий клинок. Один. Кроется в левом локте. Ничего особенного.

Наклейки. На глаза (под две головы с возможностью один раз выбрать (отдельные глазюки или полоской), на прицел базук, винтовки, на ноги и для укрытия отверстий в базуках по обеим сторонам.

Декали. Они же камуфляж. Нигде не написано, как и где клеить. Методом тыка убедился что водные. До этого держал только от «Звезды». Думал, будет чуть получше. Ни фига. Либо руки кривые, либо…Ну все поняли. Опять же честно наклеил как и где смог и посчитал нужным. Эффекта вроде как ноль, но содрать не проблема. Хотя приятно, что вообще положили. В забугорных обзорах по этому поводу прям пищат. Хотя я подозреваю, что это не декали сами по себе, а маски под покраску.

Теперь о минусах. Первое – инструкция как ни странно. Есть пара ошибок. Детали, которые указаны как нужные неправильно пронумерованы. Гатлинг конечно тяжел. Одной рукой не поднять. Как ни корячился не смог за короткое время поставить его в две руки. И второе – не хватает одной писишки. Дело вот в чем. Как собирать оригинальный щит – показано. +1. Еще две уходят в щиты эксклюзивные.+2. И еще две – на конвершен таз.+2. А в наличии всего 4. Я, конечно, понимаю, что на сборку оригинального щита при таких условиях никто не рассчитывал – так зачем показывать как его собирать? При наличии второго бекпака его тоже не показали как собирать, однако детали все в наличии. Нехорошо. Выход нашелся в виде подходящей по размеру другой писишки.

Ну и соответственно немного хардкора. Уж очень мне захотелось все на него навесить.=)

Теперь о насущном – почему запихнул во вкладку мастеров. Даже при условии, что МС на коробке пишут масштаб 1/144 и хай-грейд все это фигня. Как уж говорил оригинальный щит впору Джастису. А реальный масштаб где-то 1/120 или около того. Скелета тут конечно нет, но количество деталей, их дизайнерская проработка и конечный вид модели не оставили мне выбора. По моему мнению, ноу-грейд здесь не в тему.
Итог на фото. Сразу прощу прощения за малое их количество, но под конец сборки радостно предвкушая камасутру обнаружил температуру под 38 и оглох на одно ухо с последующим усилением боли. Короче что вытерпел снять - то и видите.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Ну какой же это мастер ? НG пишут, HG и есть !
Спасибо за обзор Китайца, всегда хотел сравнить их с бандаем. И благодаря твоему обзору пока Китайцы сильно проигрывают ИМХО.

П.С: кстати перенеси мою тему из HG в раздел Action. Я думаю серия cosmic region все же должна быть там.
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
А сколько стоит эта модель? и тогда я попробую объяснить свои впечатления.
 

Александр

Координатор
42 бакса. Но если ты начнешь сравнивать по цене то по-моему это не совсем то.
 

Blind_Angel

Active member
Ну как же не то ? А с чем сравнивать? 42 бакса - это 3500ейн. Это больше чем самый дорогой RG zeta и значительно больше чем средний HG. За такую цену можно взять недорого MG, например все последние вышедшие из линейки Seed.

Так с чем мне его сравнивать? с RG, HG или MG ?
 

Александр

Координатор
А если они (мастера) мне на фиг не нужны? Последние мастера по Сиду еще не показатель качества. Какое значение здесь имеет цена я так и не понял. Мы же вроде как обсудить попытались в чем китайцы уступают. Концепция сменных (в случае с Вингом - разваливающихся) кистей здесь, например, работает на ура.
 

Freedomer

Muv-Lover
Как я погляжу, в этой модели хорошо одно - картинка на коробке. Хорошая картинка, я такие люблю.
 

Killy

Active member
[OFF]а откуда заказывал?
мне Cазаби EVO вышел 24$[/OFF]
 

Blind_Angel

Active member
А если они (мастера) мне на фиг не нужны? Последние мастера по Сиду еще не показатель качества. Какое значение здесь имеет цена я так и не понял. Мы же вроде как обсудить попытались в чем китайцы уступают. Концепция сменных (в случае с Вингом - разваливающихся) кистей здесь, например, работает на ура.
Ну мы не о вкусах пытаемся говорить а о качестве. Качество и цена - это две стороны одной медали. Сильно уступает RG моделям от бандая. Какие плюсы ? Они делают то, что бандай никогда не будет. Раз тебе нравится эта модель, то я рад, что теперь она есть в твоей коллекции. Я например вообще не воспринимаю толстую обшивку, поэтому несмотря на обилие красивого вооружения модель мне не нравится. И качество имхо слабовато.

Но обзоры для этого и делаются чтобы увидеть все плюсы и минусы.

Вот ответь мне еще на один вопрос. В последние время все говорят что у китайцев качество литников улучшилось. Как в этой модели? Много симлайнов? Есть несовпадения при стыковке? Другие недостатки?
 

SHAN one

卐H8UALL卍
Blind_Angel, а что насчёт лимтных ганпла? те же самые литники, но другого цвета пластик и картинка на коробке, а ценник может в разы превосходить стандартный аналог
 

Blind_Angel

Active member
На то они и лимитные, что выпущены малой серией. Этот китаец лимитный ?
 

Dark Phoenix

New member
SHAN one,
лимитки - наглый и убогий треш, направленный на сдирание бабла.
Что же до сабжа - выглядит грустно, честно скажу. Возможно, это ярко выделяющаяся разлиновка, возможно, декали, выглядящие ну совсем неестественно, будто ноги сктчем строительным обмотали, чтоб не разваливались - если так, то это не проблемы кита как такового, а возможно, это облой на деталях головы и в целом скучность дизайна. Если считать это МГ, то по сравнению со старыми - а с ними и ХГУКи могут поспорить.
 

Александр

Координатор
Разлиновка местами яркая, согласен. Черный очень выделяется, серый незаметен, а иного у меня нет. Про камуфляж уже писал, меня не напрягает. Облой на голове? Если ты про середину шлема, то это элемент дизайна. Решил отодрать сначала, потом оставил как есть. Скучность дизайна? Тогда ребятки вам всем Ню не нравится должен ибо ничего иного тут нет. Литники хорошие, качество неплохое, почти наравне с Бардака, но не дотягивает, видно, что все же иная контора лепит. А вот запах поначалу раздражал, особенно от резиновых деталей. Факт, не спорю. Ребят, я одного не понял - вас че всех так цепануло, что в мастеры кинул? Или все поголовно против китайца ополчились?
 

old knight

Pawn on a chessboard
[COLOR=#000066 сказал(а):
Freedomer[/COLOR]]Как я погляжу, в этой модели хорошо одно - картинка на коробке.
Гандумы МС вообще славятся тем, что в плане доводки до приемлемого результата с ними приходится возиться немного больше чем с моделями от Бандая (блин, как же я намучился с перекраской своего Хай-Ню гандума).
 
Последнее редактирование:

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
"На вкус и цвет, как известно, все гандам-маркеры разные."

Данная модель выглядит не очень. Что-то с ней не то... Будто в ней чего-то не хватает.
А вообще идея доспеха отличная.
 

Blind_Angel

Active member
Ну из мастеров ИМХО стоило бы убрать его в HG. там даже на коробке HG написано.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
old knight сказал(а):
как же я намучился с перекраской своего Хай-Ню гандума
У меня особых проблем не было... Хотя я и не перекрашивал его полностью...
Но проблем точно не было)))
SilveR_FoX4910 сказал(а):
Данная модель выглядит не очень. Что-то с ней не то... Будто в ней чего-то не хватает.
А вообще идея доспеха отличная.
А мне нравится)))
Александр сказал(а):
Разлиновка местами яркая, согласен. Черный очень выделяется, серый незаметен, а иного у меня нет.
Я бы использовал синий или зеленый...
Blind_Angel сказал(а):
Так с чем мне его сравнивать? с RG, HG или MG ?
Да ни с чем не сравнивать. А если и сравнивать то с НГ.
Blind_Angel сказал(а):
Ну как же не то ? А с чем сравнивать? 42 бакса - это 3500ейн. Это больше чем самый дорогой RG zeta и значительно больше чем средний HG.
Значит так. Бандай это в первую очередь массовое производство. А китайцы не могут себе такого позволить.
Blind_Angel сказал(а):
Есть несовпадения при стыковке?
Не поверишь, но они и на ПГ бывают))))
Blind_Angel сказал(а):
На уровне прошлогодних ХГУЦ. Стандарт. Не забывайте что эта модель слеплена из Ню гандума. А он не очень новый.
Александр сказал(а):
Или все поголовно против китайца ополчились?
А я за то, чтобы была альтернатива. И хорошо что эта контора не копирует стандартные бандаевские модели, а приносит свое.
 

Killy

Active member
Dark Phoenix сказал(а):
Точнее, рекасты чужих моделей, нет?
не совсем. они же на основе резин-конвершенов киты делают. всё таки что-то сами делают, а не тупо копируют как ТТ.
[OFF]всегда забываю что к ТТ относится, МС или ГоГо[/OFF]
 
Сверху