Зефир из "звёздной пыли"/RX-78GP01 "Zephyranthes"

old knight

Pawn on a chessboard
Зефир из "звёздной пыли"/RX-78GP01 "Zephyranthes".

Аниме: Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory.
Продукт: RX-78GP01 "Zephyranthes".
Дата релиза модели: Август 1997.
Цена: RX-78GP01 "Zephyranthes" - ¥2,000
EMS/SAL: 671/342 Руб.
Ссылки: http://www.hlj.com/product/BAN57919
Ссылка на видео превью с youtube: http://www.youtube.com/watch?v=CbCDnaUcS-A&feature=relmfu

Кодовое название: RX-78GP01 "Zephyranthes".
Производитель: Anaheim Electronics.
Тип доспеха: Прототипный мультиклассовый мобильный доспех.

Характеристики:
Высота: 18.5 метра.
Вес: 39,7 тонн - пустой, 65.0 тонн – с полным вооружением.
Силовая установка: сверхкомпактный термоядерный реактор Миновского, с выходной мощностью 1790 кВт.
Броня: Гандариумный сплав.
Вооружение:
Две 60 мм пушки Vulcan установленные на голове.
Два 2 х AEBlash · XBR-L-83d/Du.02.
Одно BOWA XBR-М-82-05H лучевое ружьё.
Две лучевые сабли встроенные в бекпак.
RX · VSh-023F/S-04712 щит, опционально может быть установлен на обоих предплечьях.
Два раздельных Е-пака в щите.


Пилот: Коу Ураки.

На эту модель я обратил внимание ещё в далёком 2000 году, когда в коробке с моим первым MG RX-78-2 (Ver. 1.5) обнаружил Guide book по гандамам в масштабе 1/100.
RX-78GP01 "Zephyranthes"сразу привлёк моё внимание плавностью форм и некоторой зализанностью острых углов по сравнению с другими гандамами. К моему великому сожалению в 2000 году приобрести я его не мог, (не было ни компа с Интернетом, ни друзей с кредитной карточкой) но в прошлом году я наконец смог осуществить свою мечту.


Коробка:
Нестандартная для большинства MG. Размерами она больше приближенна к коробкам из-под HG моделей.

Литников с деталями всего 11

Сборка.
На сборку модели я потратил 2 дня, на её расшивку 1 неделю. Зефирантиса я хотел сделать максимально приближенным к своему оригиналу из аниме, поэтому расшивку делал полную. Макал тонкую иголку в чёрную краску и проводил ей по граням модели.
Весь серый пластик после обработки надфилем решил перекрасить водостойким маркером в чёрный цвет, т.к. с серым цветом внутреннего скелета, кистей рук, бекпака и лучевого ружья, модель смотрелась убого. Белый пластик имел молочный оттенок и обрабатывался хорошо, так же, как и красный. С синим туловищем пришлось немного повозиться (маскировал следы зачистки от литника синим фломастером и сухой декалью поверх), т.к. оно не очень удачно прикреплено к литнику (литник держит верхнюю часть туловища с двух сторон, ровно посередине его боковых плоскостей). Желтые наклейки из комплекта наклеивать не стал, а те места, куда они должны были наклеиваться покрасил желтой краской (галочка и воздухозаборники спереди на туловище), как и дула вулканов на голове. Немного удивился тому, что в комплекте не оказалось зелёных наклеек для боковых визоров и визора на лбу гандама. Наклейки для визоров пришлось делать самому из обрезков наклеек от других моделей. Серебряным маркером покрасил изнутри сопла двигателей расположенных в стопах, решетки бекпака, пилота в кабине и стойки шасси у истребителя. Каплей синей краски окрасил экран перед пилотом в кабине, чёрной краской сделал маску фонаря у истребителя и покрасил покрышки колёс шасси. Красной краской покрасил сопла бекпака внутри, а снаружи нанес на них всё тот же чёрный цвет маркером. Серой краской подкрасил воздухозаборники с обоих сторон на носу истребителя.
Прозрачный пластик прицела ружья я только изнутри окрасил красной краской. Сзади в бекпак пот прозрачный пластик подложил кусочек зелёной бумаги, т.к. больше зелёных наклеек у меня не осталось (все на головной и плечевые визоры потратил). Наклейки на коленях приклеивались не очень хорошо, поэтому дополнительно посадил их на тонкий слой клея «Момент».
В целом мне модель очень понравилась, собирается легко и в конце сборки имеет очень красивый внешний вид.


Плюсы:
1)Модель внешне очень красивая и очень выгодно смотрится на фоне других MG.
2)Собирается быстро.
3)В ней мало деталей и поэтому она вполне подойдёт новичку, который только решил перейти на MG уровень.
4)Малый размер коробки.

Минусы:
1)Отсутствуют наклейки зелёные наклейки для визоров.
2)Красные наклейки на коленях плохо держаться.
3)Придётся чуть-чуть покопаться.


Придирки:
1)Немного нестандартная инструкция.
2)Щит очень тяжелый и постоянно тянет руку гандама вниз.

Итог:
Приятная во всех отношениях модель, с которой придётся чуть-чуть покопаться.




P1050716.jpgP1050723.jpgP1050900.jpgP1050954.jpgP1050977.jpgP1050983.jpgP1050993.jpgP1060013.jpgP1060053.jpgP1060075.jpgP1060108.jpgP1060120.jpgP1060134.jpgP1060149.jpgP1060217.jpgP1060225.jpg
P1060237.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Dark Phoenix

New member
Сделано на самом деле очень классно, не в последнюю очередь благодаря обводке граней.
 

Александр

Координатор
Вообще-то зефирантес это цветок, ну да ладно...Для тех, кто не знает - мехи в Стардасте носят имена различных цветов...
 

Dark Phoenix

New member
Александр,
ну, не все, а только из ГП проекта, да и то - ГП03 Стамен это "тычинка", а не вид цветка, как Орхис.
 

Александр

Координатор
Дендробиум Орхис - разновидность орхидеи так что и тут японцы всласть нашпиговали термины, синонимы и намеки. Дендробиум Стамен - тычинка орхидеи, соответственно целиком весь оружейный комплекс - Дендробиум Орхис
 
Сверху