Вершина эволюции пацифизма/Gundam AGE-FX

Александр

Координатор
ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ ПАЦИФИЗМА

Аниме: Mobile Suit Gundam Age
Продукт: Gundam AGE-FX
Серия: Gundam Age
Дата релиза: август 2012
Цена: 1600 йен
Ссылки: http://www.hlj.com/product/BAN976942 http://www.1999.co.jp/eng/10190189
Видео-превью: http://www.youtube.com/watch?v=CM3YGiWsVy0

Гандам AGE-FX
Высота: 18.5 метров
Вес: 63тонны
Производитель: Earth Federal Forces
Активирован: 164 г. A.G.
Тип доспеха: доспех общего названачения для Х-Универсалов
Вариации:
300px-Age-fx_gundam_a-funnel_equipment.jpg
Gundam AGE-FX [A-Funnel Equipment Type]


Пилот: Кио Асуно
300px-KioAsunoEp40.jpg
Возраст: 13

Гандам AGE-FX был разработан на основе данных, собранных в битве между Эйдж-3 и Легилисом у Второй Луны и на момент окончания истории сериала является самым мощным мобильным доспехом Земной Федерации. В нем собраны все данные об эволюции Гандама Эйдж и он демонстрирует, таким образом, самые сильные стороны своих предшественников. Как и у Гандама Эйдж-3 бекпак может быть отделен от доспеха и предстать в виде Кор Файтера или, точнее, Кор Блока. Он сам по себе способен нести 4 С-Фаннеля – 2 малых и 2 больших. Раздельная система трансформации доспеха была полностью заменена на основную, целиковую несущую конструкцию, что позволило увеличить маневренность. Наиболее существенной особенностью в AGE-FX является то, что это первый мобильный доспех Федерации, оснащенный дистанционным оружием – С-Фаннелями - лезвиями, которые будучи отделенными от мобильного доспеха контролируются разумом пилота. Максимальных способностей и боевых характеристик доспех достигает в режиме FX Burst.

Оказывается, завалялась у меня еще коробочка с пластиком:bm:
Собирал не спеша, растягивая удовольствие, как нарик последнюю дозу. Удивительно, но чуть не побил свой личный рекорд - 3 часа на хай, но не смог в виду накатившей усталости и прочих дел. В итоге провозился два вечера.
Насмотревшись обзоров на ютюбе нервно ждал встречи с суставами и задавался вопросом - выдержат ли они Дайдал? Оценив обзор Прайм92 чуть ли не взвыл от отчаяния - у нее доспех прям на глазах разваливается. Но оказалось, что либо Прайм92 доспех так исковеркала, либо версии модели всем разные попадаются, но мне пришли очуменно крепкие суставы. Нет, не так. ОЧУМЕННО КРЕПКИЕ СУСТАВЫ! Они скрипят как смазанные клеем как в недавнем обзоре Gluk'а. Держат позу как литые. Специально ставил доспех на поверхность - смотрите фото. Конечно поза не такая уж груженная, но что меня особенно порадовало так это стопы. Крутятся-вертятся как анатомически надо. На моей памяти это чуть ли не лучшие стопы в хаях. Я серьезно.

Как всегда про пластик. Белый - наше все, синий - отстой. В общем как всегда. Как будто, по-другому когда-то было.

Ессессно модель бралась чуть ли не в первую очередь за фаннели с подставкой. Тут есть очередная гадость от Бандая. А точнее две.
Первая - на большие фаннели с одной стороны крепится фиолетовая платиковая деталь, а вот со второй - большая наклейка. На маленьких фаннелях и вовсе наклейки с обеих сторон. Вторая гадость заключается в том, что Бандай мог бы и побольше фаннелей положить. В этой модели их 14. При этом на доспехе дырок для фаннелей на 6 штук больше. Ноги не охвачены совсем. Понятно, что в планах был Берст, но обидно. Никто не знает где лишний сет достать?:ak:
На доспехе набор фаннелей, конечно, можно комбинировать. И держатся они крепко. Даже очень. А вот подставка подкачала. Иногда просто вываливаются.

С подставкой, кстати, тоже не все так гладко. Могли бы и поворотный шарнир налепить, не велика работа. А так приходится извращать бедным моделистам с большой фантазией на тему запуска фаннелей. И это касается двух подставок. На основной крепится модель а-ля "стоим и не дергаемся" То есть только прямо. Никаких наклонов.
Приятная же мелочь в том, что кисти и заглушку в ж**пу можно теперь прятать в подставке.

Если уж заговорил о кистях, то в наборе их целых 5. Раскрытая левая ладонь, два кулака закрытых и два открытых. Так что пушку можно совать во все руки.
Кстати, стандартная версия пушки мне больше понравилась, нежели Дайдал. Аккуратненькая такая. Но все же на полке стоит с Дайдалом. Немного подкрасил, ибо руки очень чесались внести что-то свое, помимо расшивки:ah:

В итоге очень доволен потому как модель получилась сама по себе красивая и внушительная. Ну люблю я фаннели и все тут. Точно что-то забыл и по этому спрашивайте, лайкайте и все такое.:ae:
DPP_0063.jpgDPP_0002.jpgDPP_0003.jpgDPP_0010.jpgDPP_0013.jpgDPP_0014.jpgDPP_0018.jpgDPP_0021.jpgDPP_0022.jpgDPP_0025.jpgDPP_0028.jpgDPP_0029.jpgDPP_0034.jpgDPP_0035.jpgDPP_0038.jpgDPP_0042.jpgDPP_0047.jpgDPP_0054.jpgDPP_0062.jpg
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
несколько вопросов:
1) как можно собрать хг за 3 часа ?
2) как ты зачищаешь места стыков с литником? как тщательно?
3) как долго заняла разлиновка FX?
 

Александр

Координатор
1. Можно. Если опять встает вопрос о том, насколько вообще в принципе возможно, то вопрос некорректен, все зависит от человека. Дуэль (смотри обзор) собрался как раз за три часа.
2.Насколько посчитаю нужным или скорее насколько позволяет пластик. Именно в этой модели самым грязным является Дайдал
3. Расшивал во время сборки поэтому время не учитывал.

И как всегда вспомнил, что забыл. По моему это первая модель у которой наклейки обозначаются не иероглифами, а цифрами
 

Blind_Angel

Active member
Посморел обзор дуэля, - на двух литниках и без расшивки. Да, думаю с таким подходом вполне реально за 3 часа собрать. Я точно не засекал, но думаю GNX alaws я собрал тоже довольно быстро.

Наверно, я вообще некорректно вопрос поставил. Просто я сейчас продолжаю мучить RG freedom: кое-где подкрасить, расшить маркером, наклеить наклейки, вдобавок еще куча времени убита на аккуратную подрезку ножом мест контакта с литниками и преварительную сборку. В общем начал собирать я его еще в июне, а конец только-только накрапывает. ( хорошо если найду час- два в неделю на сборку, но все равно уже времени много прошло)
Поэтому вопрос и был задан с целью понять, когда опыт начнет ускорять сборку. По своему опыту вижу что разлиновка со временем идет быстрее, а в будущем вообще буду делать смывку, но вот аккуратную зачистку места контактов с литником я быстрее делать не стал.
Мой опыт таков: собрано 7 RG моделей, 6 HG, и один мастер; разлиновал один файтер валькирии(1:100), два хг и часть RG.
 

Asinhron

LockOn
Поэтому вопрос и был задан с целью понять, когда опыт начнет ускорять сборку.
:ab: Скорее опыт начнет замедлять сборку. У меня на РГ Джастиса ушло месяца 1.5, с аккуратным вырезанием, расшивкой, подкрашиванием... по выходным собирал часа по 3.
В свое время собрал ХГ Блица тоже часа за 3. Без расшивки, куча неаккуратных срезов...
Можно собирать с разной скоростью, просто я, например, чем больше собрал, тем хочется добиться большего от следующих моделей. На последние ХГ Ариоса и Серави ушло часов по 10 с расшивкой и докраской.
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
Blind_Angel,
Я по этому и говорю что подсчет времени это дело неблагодарнео, да в общем то и не нужное. Мы же на конвеере. Сам Джастис пять дней собирал от 3 до 5 часов в день. По этому то, что ты Фридом столько мучаешь меня нисколько не удивляет. Кстати, обзорчик хотелось бы печатный увидеть, ну или какой сделаешь. По поводу опыта и времени тоже не совсем согласен с тем, что наличие опыта ускоряет сборку. Далонг в пример. Халтура сплошь и рядом. Скорее с опытом и временем ты будешь трансформировать отдельные части сборки модели. Например, что собирать в первую очередь, а что в последнюю, если ты, конечно, еще этого не делаешь. Меня, например, по началу жутко бесило собирать эквип и я делал это в последнюю очередь, а поскольку уже выматывался получалось не ахти. Да и сейчас не получается особо. До сих пор помню как за два полных дня собрал без остановки ХГ Дестини и Фридома. Как у меня все болело и нчиего не надо было! Но самые яркие впечатления у меня от сборки СФ ФБ. Почти четыре дня, но с чувством, с толком и расстановкой. Кстати путем несложного собственного хронометража заметил, что на обработку детали уходит больше времени не столько потому, что обработать сложно, а потому что потом оказывается, что и обрабатывать не надо было, потому что она закрывается другой деталью. В итоге - куча времени в пустую. Но все равно стараюсь не халтурить.
 

Blind_Angel

Active member
Для меня, время - это важный параметр. Если собираешь один кит полгода, да и еще без покраски (а покраска кита, это то что я буду обязательно делать в будущем), то иногда задумываешься, нафиг надо такое хобби?
Радует, что можно поставить на полку предварительную сборку, и выглядит это очень прилично (особенного РГ, а их у меня большая половина полки). Но когда хочется купить очередной кит, то возникает диллема между доделать то что есть или увеличить "размер полки".
А еще очень хочется купить мастера, но я для себя решил что мастера только с покраской, что означает, времени надо будет еще больше (да и предварительная тренировка на хгшках необходима).

Поэтому и выходит, что время для меня очень важный фактор. Впрочем, прочитав ваши коментарии, я понял что все не так плачевно. Да и пора наконец собраться и доделать уже Фридом, думаю первая законченная работа добавит мне уверенности.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Ну раз уж зашел разговор - я собираю свои модели очень долго, причем это исключительно сборка. Много времени трачу на обработку деталей, и делаю далеко не каждый день, так что мастер собирается ну за месяц может быть, хотя первый мастер я собрал за полтора дня практически непрерывной работы с зачисткой деталей ножом. Я тоже сначала испугался таких сроков, но потом подумал что хорошо что этого надолго хватает - иначе бы полки заполнились слишком быстро. А с учетом намерений красить я еще долго провожусь даже с тем, что у меня есть.
В общем налицо мнение перфекциониста :ab:
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
RX-178 сборка + расшивка заняли в общей сложности 24-26 часов. Наклейки и декали не нанесены. Базука не собрана... Стоит особо отметить что благодаря Титановской цветовой схеме в некоторых местах делать расшивку - бесполезно. то есть при сборке белого можно накинуть ещё один-два часа.
Примерно столько же времени занимает сборка МГ, немногим больше 26-34 часов.
Это мои нормативы. Они хорошо отображают качество работы над моделью. Например если сборка будет занимать всего 20 часов - это халтура.
 
Сверху