MSZ-006C1 Ζ Plus C1

gundamixo

Active member

1/144 Gundam Zeta Plus C1 - 1
Фото большого размера - по ссылкам под картинками.

Модель 1988 года, перевыпущена осенью 2013. В магазине: www.hlj.com/product/BAN24666/Gun и http://www.1999.co.jp/eng/10020091 - тут можно посмотреть литники и инструкции по сборке.
Почти HG, потому что большей частью не надо клеить и уже есть поликапы. Цвета литников серый и синий, другие цвета, которые тут видно (белый, тёмно-серый) - покрашены.
При сборке полагался больше на собранный MG, чем на инструкцию, и использовал наклейки и сводилки, оставшиеся от MG (там всего с запасом).
Красил гундам фломастерами, рюкзак - краской "Звезда" серой, белый - акрил Plaid.
Время сборки около 21 часа (для сравнения: время сборки RG с "украшениями" у меня составляет 15-20 часов).


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - 2

Из pla plate 0.3 мм сделаны решётки и вкладки для отверстий на внутренних частях голеней и гребёнки для выхлопных отверстий на внешних частях голеней. На тапках сделал фаски, чтобы на "подьёме" была канавка, как у MG. "Пластическая операция" на лице описана ниже. Первоначально лицевая часть была не очень и не была похожа ни на MG, ни на лайнарт. Сначала не решался изменять такое заметное место, но получилось вполне ничего на мой взгляд.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - 5

Сделал из pla plate 1 мм и 0.3 мм подкладку задней юбки (ножницы, сверло 3 мм, напильник), покрасил тёмно-серым. К сожалению, сразу не сфоткал, а на собранном плохо видно.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - 6

Гребёнки в выхлопных отверстиях на внешней стороне голени тут видны. Это была самая трудная часть работы по дополнительной детализации, потому что они очень маленькие, а их надо склеить и покрасить.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Details 1

Вклеил в внутренние выемки плечевых пластин покрашенные тёмно-серым pla plate 0.3 мм.
Крепления кулаков переделал - кулаки вставлялись в пластиковые детальки и болтались, переделал на поликапы. "Гульфик" почему-то торчал вперёд на 3 мм, обрезал пины и гнёзда, чтобы стало как у MG.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Details 2

Сопла самодельные и добавленная решётка на "копчике". Добавлены шланги вместо имитаций. Также видны просвеленные дула пушек.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Transformation 1

Остроумный механизм трансформации - стойки тазобедренных суставов поворачиваются на 90 радусов в поликапе, потом поднимаются вверх. В отличие от MG задняя юбка подвижная - её половинки откидываются назад для трансформации (пропуская ноги), затем возвращаются на место. Плечевой пояс тоже трансформируется. Для трансформации снимается голова с шеей и грудная часть торса, замены деталей не требуется. Сегодняшним инженерам Bandai должно быть стыдно, у нового HG трансформация с заменой торса. У кокпита есть внутренняя стенка - у нового HG её не будет.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Transformation 2

Половина трансформирована.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Transformation 3

Вид снизу на waverider. Стоек шасси нет.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Transformation 4

Вид сверху на waverider. Фиксаторов трансформации ещё не изобрели, есть только два пина на крыльях, которые входят в выемки в стойках тазобедренных суставов, но более-менее держится.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Transformation 5


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Transformation 6


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Семейное фото 1

С RG Zeta Gundam.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Семейное фото 2

С MG Zeta Plus C1.


1/144 Gundam Zeta Plus C1 - Улучшения

Улучшения, сверху вниз:

- Сопла сделаны из трубочки от воздушного шарика 5.5 мм и kotobukiya round mold 3.5 мм.
- Выпилил выемки где уши на голове, вырезал из литника острый клюв, срезал имеющийся округлый клюв и приклеил новый.
- Срезал поддельные шланги с задней стороны коленей, просверлил отверстия 1.5 мм, вставил шланги с оплёткой.
- Выпилил отверстия в пушках, вставил шланги с оплёткой, просверлил дула 1 мм. На MG эти шланги были имитацией.

Итого:

Модель с настоящей трансформацией. В 1988 году. 1/144. Предстоящая модель HG Zeta Plus A1 будет с заменой торса для трансформации, что я считаю постыдным при наличии модели с работающей трансформацией в прошлом. При сборке больших проблем не возникло, выдумывать что-то по дизайну из-за неполноты инструкции не пришлось, так как образец (MG) был перед глазами. Результатом я доволен.

Также в перевыпущенных есть FAZZ и S Gundam Booster Unit. Обладание последним меня радует в свете объявленных новостей P-Bandai про MG.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Gluk

Blind_Angel

Active member
А расскажи технологию окраски белым (если кистью красил) ? У меня тамиевский акрил ужасно неравномерно получается. Почти все цвета можно наловчится кистью аккуратно подкрасить, но белый у меня не выходит.
 

gundamixo

Active member
Красил кисточкой. Plaid - это краска акриловая для художников и она густая по сравнению с тем что в гундам маркерах или с серой "Звездой". Методом проб и ошибок разбавляю водой её и крашу два слоя. Получается не сразу, пока не наловчился подбирать густоту хорошо. Но до этого я много практиковался белым гундам маркером красить, это помогает. Маркером у меня пока лучше получается. У гундам маркера белого по сравнению с краской есть плюс - он более прочный к истиранию, но краска зато даёт более красивую матовую поверхность.

А вообще ещё есть жёлтый, это по-моему самая трудная краска : ) точно сложнее белой : )
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
gundamixo, классная доработка, молодец, жалко крупных фотографий доделок нету.
Blind_Angel, если кисточкой белый красишь то купи лучше эмаль - ложиться ровнее будет и укрывистость лучше тоже.
 

gundamixo

Active member
Gluk,
Спасибо! Результат можно дофоткать и wip какие есть покрупнее добавить (только их мало), какие детали интересно?
 

Gluk

New member
gundamixo, ну вот всякие решеточки которые ты из листового пластика делал.
 
Сверху