PaperCraft

Не совсем оригами, так как схема не из цельного куска, но тут наиболее подходящая тема.
Всё началось с желания склепать маску кицунэ, и неожиданно дошло до программы Pepakura. Она открывает развертки будущих изделий из бумаги, которые остается лишь распечатать, вырезать и склеить. Кстати, есть действительно сложные штуки на 70 листов и больше. Маска же заняла 4 листа A4.
См. вложения.
 

Вложения

RUSWanderer

Главный конструктор
CoolGreen, это относится уже к PaperCraft, выше предлагали сюда тоже его постить, но считаю что это отдельное направление все же и здесь ему не место. А по поводу больших моделей, вот тут выкладывал фото евы из 50 листов А4 свою...
з.ы. покрой маску слоями эпоксидки со строительное сеткой вместе, зашпаклюй, чтобы выровнять грани несколько раз, отшкурь и покрась, будет отличная маска;)
 
RUSWanderer, тема с PaperCraft'ом не найдена. Ее не существует пока, я так понимаю? Могу создать, не проблема.
Ева оценена. Хороша! И здорово, что кто-то еще знает об этой штуке, извиняюсь, до этого не доводилось заглядывать в твой раздел, а зря)
А насчет модификации маски тоже думалось, только хотелось ее вообще использовать в качестве шаблона. То есть, поверх наложить пищевую пленку, затем покрыть поверх пленки папье-маше и доработать, чтобы исчезли грани. Потом, само собой, покрасить и довести до приличного состояния. Так получится легкая, прочная маска, а бумажный вариант так и оставался бы нетронутым, пищевая пленка бы не дала ему повредиться. Как тебе такой вариант?
В принципе, если сложно сказать, как лучше, можно испробовать и то, и то, интересно, как оно будет выглядеть)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
CoolGreen, папье-маше тоже вариант, но слой выйдет толще, будет оч бугристым, т.е. шпаклевать все равно придется обильно. С эпоксидкой просто выйдет прочнее и легче, но вонючее в процессе конечно.
 
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ясно, понятно. Попробую тогда эпоксидку, а если станет невтерпеж от чудо-запаха, перейду на папье)
 

HardCandy

Well-known member
ну венецианские маски делают из папье-маше и не че нормальные такие ровные , можно облепить\зашпатлевать ее самоотвердеваемой полимерной глиной=) у нас в магазине хобби уже даже готовые заготовки масок из папье-маше продаются , из эпоксидки выйдет какое то брони лицо уже, для маски очень сурово)))
 

Gluk

New member
Эпоксидка - устоявшаяся практика для пеперкрафта, люди многое пробовали и экспериментировали и большинство остановилось на этом варианте, так что думаю смысла изобретать велосипед нету.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
HardCandy сказал(а):
ну венецианские маски делают из папье-маше и не че нормальные такие ровные
их делают по этой технологии больше потому, как мне кажется, что они должны точно совпадать по форме лица, т.е. берется или маска готового лица, или с живого человека делается (чел в школе у нас что-то подобное сам творил), облепливается по форме лица и потом снимается с образца, ну и дальше. Эпоксидку после заливки уже не снимешь, поэтому там свой устоявшийся метод. Эпоксидка же позволяет делать маски более тонкими, легкими, но при этом достаточно прочными, особенно с использованием стеклоткани, и как сказал Gluk, этот метод предпочитают не просто так)
 
Просто здесь ещё своеобразная "эстетика" играет роль. Как бы папье-маше является старинным способом создания масок, и это само по себе круто - изготовить по технологии, близкой к старинной, и отношение к маске было бы иное, класс изделия повышается, хотя внешне эпоксидка ничуть не хуже. Ну или может это чисто мои загоны х)
 
Сверху