Обсуждение раздела "Продам"

  • Автор темы Gwennan
  • Дата создания

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
я тут подумываю, может нам ввести жесткие правила оформления названия темы?
например из 100% обязательного в самом начале темы должно идти:
1) [ПРОДАМ] или [КУПЛЮ]
потом идёт тип товара:
2) [артбук][манга][фигурка][гараж кит][прочее] (надо список полный сделать по типам товаров)
3) а дальше уже в свободной форме название или что душа захочет.

и в итоге тема например будет так выглядеть:
[ПРОДАМ][фигурка] Фигмы по Bakemonogatari

объясню зачем - чтобы сразу видеть, меня иногда раздражает что жмешь кнопку новые сообщения и большая часть тем это продажи, и я хотел бы их выделить этими текстовыми тегами чтобы сразу не обращать на них внимания.

может еще какие-то теги важно ввести, есть мысли советы? мнения? )
 

Lyuchi

Или я, или эти обои ©
[OFF]Ну а если человек продаёт сразу несколько вещей? То есть, это нужно будет несколько тем создавать?[/OFF]
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Lyuchi,
если несколько типов например манга, фигурка или еще что-то, то пусть указывает несколько тегов подряд, почему нет?

я уж молчу о том что названия тем должны быть минимум понятны и информативны, и всякие "продаю разное!" вообще надо удалять или править, а создателям объяснять что надо думать головой а не ж%%%й, и что посетители не телепаты и не обязаны проверять все темы из любопытства.

порядок нужен не столько юзерам сколько продавцам, не все называют темы содержательно и понятно для читающего, политика "зачем думать, как-нибудь само продастся" - неправильна изначально. Это тоже самое что продавать машину и вместо её характеристик и стоимости указать только мобильный номер телефон и фразу "продаю, звоните".
 

Innskip

Damsel In Distress
Nodanoshi,
Так они на любопытство и рассчитывают. Я всегда пишу продам или куплю, название модели с типом и масштабом, итак понятно, что фигурка, если указано PVC и масштаб.

Лично мне всё равно так как я не думаю, что это заденет личные разделы. Да, даже если и заденет я только скобки не ставлю ...
 
Nodanoshi,
Дай возможность самостоятельно править название темы, прежде всего. Новых правил не надо, но рекомендации обновить не помешает.
1. Смысл обкладывать скобами? Продажную или покупную тему и так сразу видно по крайней левой колонке. Слепцы, вроде, фигурками не интересуются. Можно, конечно, переместить столбец раздела налево.
2. Снова скобы. Лишнее это здесь. Тип товара одобряю для товаров не являющихся фигурками, в свободной форме. Если пишется "фигму" или "нендо", очевидно, что продают не журнал?
3. Уже после в скобах, если так хочется, название конкретных предметов. И состояние товара [новый], [б/у], [повреждённый], [некомплект], [собранный], [окрашенный], [модифицированный].
В итоге:
Раздел: Продам | Продам фигмы по Bakemonogatari[Hitagi, Nadeko][новые]
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Maverick сказал(а):
Дай возможность самостоятельно править название темы, прежде всего.
- это просто невозможно, увы, нет такой функции у обычного пользователя.


Maverick сказал(а):
Новых правил не надо, но рекомендации обновить не помешает.
рекомендации без соблюдения ничего не изменят

Maverick сказал(а):
Смысл обкладывать скобами?
пусть не скобки - пусть вертикальные палки, отделяют текст, придают ему четкость и понимание.

Maverick сказал(а):
Продажную или покупную тему и так сразу видно по крайней левой колонке.
видно, но приходится визуально просматривать всё чтобы выделить непродажное, а значит один фиг читаешь ВСЕ темы хоть и чуть чуть, но не все умные пишут в начале темы "куплю" или "продам" и бывает читает 2-3 слова прежде чем понимаешь что это продажная тема.


Maverick сказал(а):
Снова скобы. Лишнее это здесь.
а что лучше? пробелы? запятые? и что это изменит? визуально ничего. а значит результата не будет.

Maverick сказал(а):
Тип товара одобряю для товаров не являющихся фигурками, в свободной форме. Если пишется "фигму" или "нендо", очевидно, что продают не журнал?
не очевидно. Не все кто интересуется поначалу вообще понимают что такое нендо или фигма. И ориентироваться нужно на самых незнающих, а не на знающих.


Maverick сказал(а):
3. Уже после в скобах, если так хочется, название конкретных предметов. И состояние товара [новый], [б/у], [повреждённый], [некомплект], [собранный], [окрашенный], [модифицированный].
это бессмысленно, тк является уникальным свойством товара а значит должно расписываться в его описании. Сомневаюсь что будет продавать 5 одинаковых фигурок но одна из них будет повреждённая, другая некомплект, третья непокрашенная.


Maverick сказал(а):
Раздел: Продам | Продам фигмы по Bakemonogatari[Hitagi, Nadeko][новые]
новые или нет - не важно, источник важен, имена фигурок вторичны, на желании создателя, ФИГМА хорошо если 7 из 10 поймут о чём речь. И что в остатке? слово ПРОДАМ
и источник, и всё.

а это практически тоже самое что сейчас, и значит бессмысленно. Как темы продажи и купли были в общем списке так и будут. Скобки будут сразу выделять коммерческие темы на фоне остальных, будут якорями для читающего и вот я банально не буду обращать на них внимания, или наоборот обращать.

прицепил файлик, чисто как пример.
 

Вложения

Nodanoshi сказал(а):
- это просто невозможно, увы, нет такой функции у обычного пользователя.
Нет - надо сделать, значит. Я всё к тому, что та тех форумах, где существуют подобные правила, существует и возможность полного редактирования торговых тем.
Nodanoshi сказал(а):
рекомендации без соблюдения ничего не изменят
Сделай их полезными, и они будут соблюдаться большинством.
Nodanoshi сказал(а):
пусть не скобки - пусть вертикальные палки, отделяют текст, придают ему четкость и понимание.
Та же ерунда. Тебе легче читать текст со вкраплениями лишних элементов? Мне сложнее. Проще что-нибудь сделать с расположением столбца раздела. Или окрасить продажные темы. Или дать возможность скрывать разделы.
Nodanoshi сказал(а):
видно, но приходится визуально просматривать всё чтобы выделить непродажное, а значит один фиг читаешь ВСЕ темы хоть и чуть чуть, но не все умные пишут в начале темы "куплю" или "продам" и бывает читает 2-3 слова прежде чем понимаешь что это продажная тема.
Мне достаточно глянуть на столбец раздела.
Nodanoshi сказал(а):
а что лучше? пробелы? запятые? и что это изменит? визуально ничего. а значит результата не будет.
Лучше согласованное по правилам русского языка предложение.
Nodanoshi сказал(а):
не очевидно. Не все кто интересуется поначалу вообще понимают что такое нендо или фигма. И ориентироваться нужно на самых незнающих, а не на знающих.
Форум о фигурках, зачем он посторонним людям? А новичок откроет и просмотрит тему, буде интересно ему.
Nodanoshi сказал(а):
это бессмысленно, тк является уникальным свойством товара а значит должно расписываться в его описании. Сомневаюсь что будет продавать 5 одинаковых фигурок но одна из них будет повреждённая, другая некомплект, третья непокрашенная.
Применимо для товаров со сходным свойством.
Nodanoshi сказал(а):
новые или нет - не важно, источник важен, имена фигурок вторичны, на желании создателя, ФИГМА хорошо если 7 из 10 поймут о чём речь. И что в остатке? слово ПРОДАМ
и источник, и всё.
Имена обязательны в случае продажи одной-двух фигурок. Чем больше позиций, тем большая каша с названием темы.
Nodanoshi сказал(а):
прицепил файлик, чисто как пример.
Ты будешь создавать отдельную тему на каждую из десятка разногабаритных фигурок?

Тоже какая-то каша получилась. Толстые цитаты - зло.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
я наверное подойду с другой стороны
посмотри на свою подпись Maverick,
у тебя там "Фигурки на продажу/Наборы фигурок/Манга/Отзывы"

скажи, нафига ты текст разбил а? ))))) знаки лишние, и не по правилам русского языка. Зачем ты отделил ссылки друг от друга не понимаю, это ведь неудобно!!! )))

Maverick сказал(а):
Нет - надо сделать, значит. Я всё к тому, что та тех форумах, где существуют подобные правила, существует и возможность полного редактирования торговых тем.
не везде. есть модераторы, тем не так много чтобы заморачиваться на эту тему.

Maverick сказал(а):
Сделай их полезными, и они будут соблюдаться большинством.
не смеши, большинство лениво и им пофигу пока не начнешь заставлять.

Maverick сказал(а):
Та же ерунда. Тебе легче читать текст со вкраплениями лишних элементов? Мне сложнее. Проще что-нибудь сделать с расположением столбца раздела. Или окрасить продажные темы. Или дать возможность скрывать разделы.
а мне и не надо читать текст с вкраплениями. ты видно не понимаешь что эти вкрапления уже маячок о принадлежности темы. и сразу будет ясно где и что.
радугу делать не хочу
столбец раздела перемещать тоже, я не по разделу смотрю а темы просматриваю все
скрывать разделы тоже не хочу, люблю видеть всё сразу, но ненужное отсекать от внимания.

Maverick сказал(а):
Лучше согласованное по правилам русского языка предложение.
верь в эту мечту дальше, судя по тенденциям дальше будет только хуже.



Maverick сказал(а):
Форум о фигурках, зачем он посторонним людям? А новичок откроет и просмотрит тему, буде интересно ему.
новичок в любом случае откроет, но если в названии темы будет больше знакомых ему слов то он не будет задавать лишних вопросов.

Maverick сказал(а):
Применимо для товаров со сходным свойством.
применимо, но это усложнение, тема должна быть максимально понятной и простой, без лишних мелочей которые расписываются в описании.

Maverick сказал(а):
Имена обязательны в случае продажи одной-двух фигурок. Чем больше позиций, тем большая каша с названием темы.
Да, я за имена как обязаловку, если в теме несколько товаров - значит будет писать тег [всякое разное] или типа того )))

Maverick сказал(а):
Ты будешь создавать отдельную тему на каждую из десятка разногабаритных фигурок?
Нет, а где я говорил, что хотел бы такого? да ни в жизнь. Проще человеку в одной теме барыжить - пусть в одной. Хочет разбивать товары по темам - пожалуйста.


нормальная колбаса ) читать можно и понятно что к чему.
 
Nodanoshi сказал(а):
я наверное подойду с другой стороны
посмотри на свою подпись Maverick, у тебя там "Фигурки на продажу/Наборы фигурок/Манга/Отзывы" скажи, нафига ты текст разбил а? ))))) знаки лишние, и не по правилам русского языка. Зачем ты отделил ссылки друг от друга не понимаю, это ведь неудобно!!! )))
Не скоба. Косая разделительная черта для обособления различных тем.
Nodanoshi сказал(а):
не везде. есть модераторы, тем не так много чтобы заморачиваться на эту тему.
Которым лень или некогда. Сейчас только продажных тем десяток страниц. Все реформировать силами модераторов? Или выкинуть за несоблюдение? И пусть торгаши сами возятся и восстанавливают.
Nodanoshi сказал(а):
не смеши, большинство лениво и им пофигу пока не начнешь заставлять.
Тогда надо ли оно вообще? Нам не пофиг, раз думаем, как сделать лучше.
Nodanoshi сказал(а):
а мне и не надо читать текст с вкраплениями. ты видно не понимаешь что эти вкрапления уже маячок о принадлежности темы. и сразу будет ясно где и что.
радугу делать не хочу
столбец раздела перемещать тоже, я не по разделу смотрю а темы просматриваю все
скрывать разделы тоже не хочу, люблю видеть всё сразу, но ненужное отсекать от внимания.
Все сводится к тому, что привычнее лично тебе. Адаптироваться можно к любым условиям. Для меня раздел - тот же маяк.
Nodanoshi сказал(а):
верь в эту мечту дальше, судя по тенденциям дальше будет только хуже.
Сейчас перечитал раздел. Было хуже, было лучше. Может и будет.
Nodanoshi сказал(а):
новичок в любом случае откроет, но если в названии темы будет больше знакомых ему слов то он не будет задавать лишних вопросов.
Новичок откроет, и надеюсь, прочитает тему. И если содержимое темы будет правильно оформлено, лишних вопросов у него не будет.
Nodanoshi сказал(а):
применимо, но это усложнение, тема должна быть максимально понятной и простой, без лишних мелочей которые расписываются в описании.
При этом, ты сейчас выступаешь за усложнение названия темы. Скобками, лишними словами.
Nodanoshi сказал(а):
Да, я за имена как обязаловку, если в теме несколько товаров - значит будет писать тег [всякое разное] или типа того )))
Тег не информативен, следовательно, бесполезен.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
надо тему с опросом замутить, и глянуть за что люди проголосуют. маленькая демократия )
 
Dandelion, действуй тогда.
Nodanoshi, какая разница? Большинство проголосуют "за" любую дурацкую идею. Мнение новичков и русистов в расчёт не берём. Мне и так, и так неплохо.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Maverick, из недовольных только ты пока. Из-за того, что тебе придется свои темы править? Я вот с Нодом согласен, куда удобней будет со скобами, глаз цепляется сразу, и не надо среди всех купли/продаж выискивать тематические темы.

С другой стороны вопрос Ноду, помнится на каком-то форуме видел такое, что при создании темы в определенном разделе(кажется то было вступление в гильдию))) тебе выдавался бланк, ты его заполнял и он создавал тему по нужной форме сам, реально ли сделать такое для ленивых и тех, кто не читает правила? Меньше гемороя модерам.
 
RUSWanderer, мне всё равно. Зачем трогать то, что и так работает, когда можно сделать то, что не работало никогда?
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
Maverick,
если тебе все равно, зачем ты тогда выступаешь? по принципу "лишь бы только возразить"?
 

Kisaragi_Kaoru

♥ ♔티아라♔ ♥
Выскажу своё мнение.

С Нодом согласен полностью. Непонятные названия тем порой мешают просмотру форума и отнимают немало времени. Чёткое обозначение названия темы, жёсткая последовательность и правила написания названия помешают лишь фантазии форумчан, но благоприятно скажутся на лёгкости поиска нужной темы, соответственно и уменьшат время и силы на поиск нужной и интересующей темы. Что уж говорить о людях, у которых интернет по траффику или которые много сидят с телефона на форуме (именно к таким, кстати, отношусь я). По-моему замечание очень нужное. Причём от таких изменений никто практически ничего не потеряет, а польза от этого будет очень неплохая.

С другой стороны, встаёт вопрос о том, как правильнее внести изменения, чтобы у создателей тем не возникало проблем при создании, а также не возникало много вопросов и уж тем более споров по нововведениям. Поэтому нужно проанализировать все аспекты, начиная с мнения самих форумчан по этому поводу(демократия же^_^) и продумывания всех возможных вариантов названия тем(т.е. одиночных продаж какого либо стафа или фигурок, мультипродаж - когда продаются десятки лотов, продажи вещей не касающихся темы аниме/фигурок и др.), заканчивая вопросом о том, что делать с существующими темами(нужно понимать, что изменения тем отнимет какое-то время).

Поэтому, в целом, саму идею изменений поддерживаю, но прежде чем вводить такие изменения, хотелось бы первоначально увидеть, так сказать, бета-версию этих изменений, т.е. практически готовый план с полным перечнем всех изменений представить публике, выслушать их мнение, и только потом уже нужно что-то менять.

Спасибо за внимание :ad:
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
С другой стороны вопрос Ноду, помнится на каком-то форуме видел такое, что при создании темы в определенном разделе(кажется то было вступление в гильдию))) тебе выдавался бланк, ты его заполнял и он создавал тему по нужной форме сам, реально ли сделать такое для ленивых и тех, кто не читает правила? Меньше гемороя модерам.
что-то такое было, у меня такая штука даже стоит на этом форуме, но вот как это сделать для продажных тем даже не знаю, надо репу чесать )))

по идее надо будет разобраться, меньше мороки будет, но исчезнет индивидуальность самой темы а мне бы этого не очень хотелось.


да там изменений то фиг да нифига, просто введем пару обязательных тегов в начале названия темы и всё, старые будут правиться в течении времени. Новые - если юзер не в курсе будет, модер поправит а юзеру сообщит чтобы в курсе был.

посмотрим, пока смотрю на рассуждения людей, вдруг что дельное всплывёт, я ведь могу и ошибаться
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Nodanoshi сказал(а):
что-то такое было, у меня такая штука даже стоит на этом форуме, но вот как это сделать для продажных тем даже не знаю, надо репу чесать )))

по идее надо будет разобраться, меньше мороки будет, но исчезнет индивидуальность самой темы а мне бы этого не очень хотелось.
Ну почему потеряет? Основные поля формы для ленивых(цена, стояние фигурки, способ оплаты...), для шапки, а дальше поле "прочее" или как-нибудь так. Основное все равно требуется в исполнении по правилам раздела, как-то так)
 
Dandelion,
Как я уже говорил, мне достаточно слова продам, типа и названия товара, без лишних скобок. Дать возможность редактировать название темы и отправлять её в архив сильнее надо.
RUSWanderer,
Будто сложно скопировать другую форму. Впрочем, пусть будет. Я всё одно по привычке буду делать.
 
Сверху