GPB-X80-30F Beginning 30 Gundam GPB-J Clear IFS Ver.

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#20405c>Killy</font> сказал(а):
Рекомендую снимать без вспышки.
А еще выбрать более удачный ракурс. У модели, снятой сверху, почти ничего не рассмотришь. Тем более, если она сделана из прозрачного пластика.
 

Freedomer

Muv-Lover
yukiusagi сказал(а):
Увы. в фотографии я не сильна(
но ведь можно же либо модель поднять повыше, либо самой опуститься пониже? Я, бывает, и стоя на коленях снимаю, если так нужно. К искусству фотографирования это не имеет никакого отношения, просто вопрос лени/пофигизма.
 

Blind_Angel

Active member
но ведь можно же либо модель поднять повыше, либо самой опуститься пониже? Я, бывает, и стоя на коленях снимаю, если так нужно. К искусству фотографирования это не имеет никакого отношения, просто вопрос лени/пофигизма.
Извини, но по-моему вопрос ракурса, выбор вспышки, поднять повыше модель или самой опуститься, имеет САМОЕ ПРЯМОЕ отношение к искусству фотографии!
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel, [OFF]тупо поставить модель чуть выше - это искусство? Да ладно![/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel, [OFF]нет не искусство, если твоя фамилия - не Малевич. Вот попробуй сейчас нарисовать черный квадрат и выдать это за искусство - результат будет предсказуем (такие фокусы прокатывают только один раз, и поезд уже ушел).

Но я не понимаю, к чему эта аналогия вообще. Похоже, мы говорим о разных вещах (как если бы ты называл проявлением искусства, скажем, незаваленный горизонт на фото) а значит, и смысла развивать эту тему нет.[/OFF]

yukiusagi, прошу прощения за неуместный оффтоп, больше не буду.
 

yukiusagi

Nena Trinity
Елки зеленые, отсутствовала сутки, а тут...
Blind_Angel,
да. выбор ракурса, использование вспышки имеют отношение, так что вы правы!
Хм.. Кто б подсказал, где должен быть горизонт на фото и что делать если в комнате из освещения одна лампа и темно)) Чтоб правильно выбрать уровень, с которого снимать, надо иметь об этом представление, у меня его нет.
 

TSM

Active member
У меня одна версия RX-0 Unicorn Gundam "Banshee" - HGUC - 1/144 - Destroy Mode, не могу сказать что она сильно прозрачная, но при естественном свете который падает под правильным углом впечатление очень хорошее. Но чтобы поймать такой ракурс, нужно и время суток подгадать и погоду и ракурс. С обычными моделями в разы проще, при искусственном освещении хороший результат получается.
Если можно совет: сделай несколько кадров, чтобы объектив был примерно на уровне груди/пояса модели и направление съемки было параллельно полу(то есть объектив не смотрел ни вниз, ни вверх). Тогда модель смотрится на снимке более пропорционально.
PS Белый и зеленый пластик мягкие?
 

Freedomer

Muv-Lover
yukiusagi сказал(а):
Кто б подсказал, где должен быть горизонт на фото
А, про горизонт я вообще не тебе писал, это был просто пример. Когда снимки делаются на однородном фоне, этот вопрос некритичен.

yukiusagi сказал(а):
и что делать если в комнате из освещения одна лампа и темно))
Снимать с вспышкой (этого вопроса я вообще не касался, потому что у самого проблемы с освещением). Но если хочется добиться мало-мальски приемлемого результата, то нужно снимать днем при естественном освещении. Только сейчас солнечной погоды уже фиг дождешься, не сезон...

yukiusagi сказал(а):
Чтоб правильно выбрать уровень, с которого снимать, надо иметь об этом представление, у меня его нет.
Я даже не подумал, что с этим могут возникнуть сложности. :be: Ну, TSM хорошо советует, я сам думал так же написать. Надо фотографировать либо на одном уровне, либо ниже (тогда модель будет казаться более крупной, как меху и полагается). Вот примеры моих говнофоток, сделанных "на коленке" мыльницей за 2500 рублей (и во многих случаях - со вспышкой при ужасном освещении):

[off]DSC00026.jpg DSC00037.jpg IMG_0556.jpg IMG_0563.jpg IMG_0623.jpg IMG_0637.jpg IMG_0687.jpg IMG_1168.jpg[/off]

Вот, кстати. Можно попробовать просто "целиться" меху в глаза. В таком случае вряд ли получится взять слишком высокий ракурс (конечно, при условии, что модель "смотрит" вперед, а не вверх).

Если что - речь идет только о ракурсе. Позирование модели - это уже совсем другой вопрос, который, как ни странно, дается не всем. Иногда действительно, кажется, что для этого нужен какой-то специфический талант, ха-ха (у меня его нет, если что). Тут уж действительно - искусство.
 
Последнее редактирование:

Asinhron

LockOn
У меня днем тоже освещение не ахти, но со вспышкой я пробовал снимать, и понял, что можно, только фотоаппарат нужно отводить подальше и приближать немного зумом, чтобы не было жесткого засвета:ab:
 

Freedomer

Muv-Lover
Asinhron сказал(а):
только фотоаппарат нужно отводить подальше и приближать немного зумом, чтобы не было жесткого засвета
По хорошему, свет от вспышки надо отводить в потолок - тогда будет хорошее рассеяное освещение фигурки и фона. Вот только с мыльницей, где вспышка установлена внутри корпуса фотоаппарата, такой фокус фиг провернешь :(
 

Killy

Active member
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Вот только с мыльницей, где вспышка установлена внутри корпуса фотоаппарата, такой фокус фиг провернешь :(
Та ладно. Бумага+скотч.
 

Gluk

New member
Ну отойти и использовать зум как сказал Asinhron, тоже работает - сам так делаю, если нет выхода. А так да, приходится ждать хорошей погоды, что для фото, что для видеосъемок.
 
Сверху