Обзор 1/100 MG RX-93-nu2 Hi-nu Gundam (Bandai)

Elevendar

Gunpla Builder
Что: 1/100 MG RX-93-nu2 Hi-nu Gundam
Откуда: Mobile suit Gundam: Char's Counterattack (Beltorchika children)
Цена: 7000 йен
Дата релиза: 2007 год (не помню в каком месяце)
Производитель: Bandai

Что такое Хай-Ню ?

В начале, пожалуй, стоит сказать о том, откуда взялся Хай-Ню. Существует новелла Char's Counterattack: Beltorchika children. В этой новелле повторяется сюжет оригинальной Char's Counterattack, однако события там немного другие. Если говорить проще, то это альтернативное развитие событий оригинальной контратаки. И самое главное, именно в этой новелле, доспехом Амуро Рея был не Ню, а Хай-Ню. Отличий (кроме дизайна) от обычного Ню не так много. В Хай-Ню были протестированы все рабочие системы, оптимизирована работа систем и немного повышена мощность. Главное отличие – бекпак. Фин фаннели Хай-Ню могли перезаряжаться от генератора доспеха. А вот у Ню, фин фаннели были «одноразовыми».
Стоит также добавить парочку замечаний по поводу доспеха.
Первое - именно на основе дизайна Хай-Ню был создан Страйк Фридом. (Мне встречалось много людей, которые думают наоборот. Мол, Хай-Ню фигня! Это просто переделка Страйк Фридома.... На самом деле все наоборот.)
Второе - дизайн данной модели имеет достаточно много отличий от оригинального арта Хай-Ню. Но спасибо Бандаю, что хотя бы такого выпустили.

А теперь, собственно приступаем к обзору.

Вступительное слово к обзору

Честно говоря, 7к йен для МГ модели это достаточно много. Обычно за эти деньги продают расширенные, дополненные особые версии обычных МГ. Как бы то ни было, такая высокая цена дает намек на то что это "люксовая" модель... если так можно сказать.
Стоит ли он своих денег? Этот вопрос не покидал меня до тех пор, пока я его не собрал. Каков ответ? Дочитаете до конца обзора и узнаете.

Коробка

Огромная... Ганпла обзорщики на ютубе называют такие коробки - PG-sized box. (К сожалению. коробка не сохранилась)
Внутри:
1)21 литник с деталями;
Причем:
2 литника - лезвия для лучевых мечей;
1 литник - поликапы;
1 литник - нижняя плита подставки.
2) Листочек с эффект-деталями (о них пойзже);
3) Маленький листочек с фоиловыми стикерами;
4) Декали (наклейки на прозрачной основе и сухие декали)
5) Пластиковые трубки (о них тоже пойзже)
6) Мануал
Ну чтож... начинка богатая. Но детали деталями... Посмотрим что дальше.

Мануал

В принципе обложка стандартная и не примечательная.
На следующей странице как всегда лайн-арт меха (причем лайн арт модели, а не оригинального дизайна) с историей и пояснениями. Весь текст в мануале на японском, так что полезность текста, в моем случае, сомнительна.
Далее краткое руководство по сборке и наложению декалей. (полезность аналогична).
Потом идут некоторые условные обозначения для сборки и перечисление литников. Интересно то, что на странице с литниками показано, какие детали НЕ используются в сборке. Это хорошая вещь. А то я помню, в самом начале карьеры пару раз попался на это...
Ну и дальше, соответственно, процесс сборки. С разделением на юниты. Head unit, body unit и т.д. Примечательно то, что перед сборкой есть иллюстрации механизма юнита и даны пояснения (За арты спасибо Бандаю. Это правда здорово). И еще, перед сборкой юнита, показано, какие литники используются на данном этапе. Это довольно редко где можно встретить.
Разворот мануала цветной. Здесь опять немного арта и информации, а также картинки с особенностями модели.
На последней странице расположена карта декалей.
С обратной стороны мануала фотография полностью покрашенной, декалированной и законченной модели. Собственно фотография того, что должно получиться.

В целом мануал отличный. Много арта, пояснений. Сборка достаточно простая. Так что не нужно думать, что нужно обладать какими-то особыми навыками. чтобы собрать модель.

Цвета

Решил выделить отдельно этот раздел.
Цветовая схема Хай-ню достаточно проста, однако не типичная для Гандама. Сине-белая и несколько серебряных деталей. Цвет скелета - gunmetal (блестящий темно-серый с коричневым оттенком). Также есть пара деталей медного цвета (на топливных баках).
Поговорим про фоиловые наклейки. Я никогда их не любил. Всегда считал так. если есть наклейки - значит производителю было лень делать несколько дополнительных деталей, проще заклеить их наклейками. Слава Богу, здесь из немного. Глаза, передняя и задняя камеры. И еще одна... наклейка вокруг двери кокпита.
Про нее отдельно, ибо она связана с единственным подводным камнем в модели. Дело в том, что по инструкции, нужно сначала наклеить вокруг выемки на белой детали крышки кокпита фоиловую наклейку, а потом вставить в выемку синюю деталь (причем вставить ее не так-то просто). Так вот... Так делать НЕ НАДО! Нужно сначала вставить синюю деталь, а потом клеить наклейку. Я. естественно, сделал как было сказано... в результате остался без наклейки. Пришлось взять немного серебряной краски и покрасить выемку самому.

Общий вид

Итак.. модель собрана. Что я хочу сказать... Да! Она отличная. Смотрится очень внушительно и достойно. Привлекает обилием деталей. Притягивает взгляд.

Подвижность

Торс и голова

Тут все просто и стандартно. Двойное шаровое соединение шеи позволяет достаточно высоко поднимать голову. Наклон вниз немного ограничен длиной подбородка. Голову можно крутить на 360 градусов. Но надо следить за ошейником и подбородком.
Торс поворачивается из стороны в сторону градусов на 30. Это нормально. Никогда не понимал, зачем нужен больший угол поворота.
В пояснице есть небольшая панель, которую можно открыть. Она служит фиксатором для блокировки наклона корпуса.
Совет. НИКОГДА ЕЕ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ .Дело в том, что даже при стандартном снаряжении Хаю-Ню - очень тяжелый доспех. Он все время будет наклоняться назад. В следствие, будет видно зазор между тазом и корпусом. Не очень эстетично, на мой взгляд.
Кокпит открывается очень просто. Одна панель вверх. Внутри – маленькая фигурка Амуро Рея, сидящего за консолью.
Забыл добавить что можно поднимать плечи вверх и двигать вперед назад.

Руки и наплечники

Наплечники можно поднимать вверх, так что они не ограничивают подвижность рук.
А вот сами руки достаточно интересны. Дело в том, что они разные (нет, я не говорю что одна правая, а вторая левая))) дело в другом). Для меха это достаточно редкое явление.
В левой руке , около запястья, есть маленькая белая панель. Ее можно потянуть на себя и внутри находится рукоять для малого лучевого меча. Причем рукоять выдвигается с выдвижением панели. Это очень здорово. Уже можно придумать пару динамических поз.
В локте правой руки есть небольшой серый блок. Не очень понимаю, зачем он нужен. Было подозрение. что это запасная обойма для ружья... Но у ружья нельзя менять обойму. Так что этот блок - элемент декора.
Руки, кстати, имеют полный сгиб. В предплечье поворот на 360 градусов.
Кисти стандартны. В запястье шаровое соединение. Большой и указательный пальцы индивидуальны. Остальные соединены вместе.
Совет. Их можно разъединить. Однако я решил для себя что этого я больше делать не буду. Дело не в том, что я что-то сломал. Конечно, повышается подвижность кисти в целом.... Но дело в том, что немного теряется крепость сустава. В общем можно разделять, а можно не разделять. Это на личное усмотрение.

Таз

Все просто. Каждая юбка индивидуальна. В низу есть отверстие для крепления с подставкой (отверстие можно закрыть маленькой деталькой) С зади есть углубление для крепления ружья.
Но есть один интересный механизм.... Дело в том что при движении ноги вперед, в тазу срабатывает механизм и соединительный штырь (нога-таз) двигается вместе с ногой вперед. Это очень полезно при позировании. Без этого было бы просто фантастически трудно позировать Хай-Ню.

Ноги и стопы

На мой взгляд это самая интересная часть.
Начнем со стоп. Носок может двигаться вверх. На самой стопе есть маленькие крюки, которые работают как кошки, при приземлении меха на поверхность. Но эти крюки работали в новелле. В реальности, толку от них никакого. Но все равно спасибо за деталь.
Ноги. Сгиб полный. При сгибе колено двигается вверх. Все? Нифига. Стоит открыть парочку панелей....
В довесок в бедре есть спаренный поршень, который видно при сгибе ноги. И в голеностопе есть поршень... и в стопе есть имитация поршня... и трубки видно с обратной стороны колена.... Как я люблю высокую детализацию........

Бекпак

Большое крыло, похожее на акулий плавник двигается вверх и вниз.
Блоки для крепления для фин фаннелей двигаются и поворачиваются в разные стороны. Сами крепления для фин фаннелей двигаются и поворачиваются. И в обоих блоках есть карманы для хранения двойных лучевых мечей.
Топливные баки поворачиваются.
Ускорители тоже двигаются.

Итог для подвижности

Фух.... это было долго и может быть немного скучно... Но это меха модель. Этот раздел крайне важен. Даже важнее, чем все остальные. Я пытался его разнообразить и укоротить как мог.
Если подвести итого для подвижности, то он прост. Отменная. Именно такой должна быть подвижность всех МГ.

Баланс и суставы

Суставы средне-высокой крепости. Ниже, чем у Зеты 2.0, но выше, чем у большинства. Свой эквип и позу держат.
Баланс.... Если позировать без фин фаннелей, то проблем вообще нет. Если с ними... немного потруднее нужно тщательнее подбирать позу. Но в принципе проблем тоже нет.


Небольшая ремарка

Вот вы читаете и думаете, что я все нахваливаю модель. Ведь правда?
Так тщательно все расписываю и говорю только про хорошие стороны. Да?
Нет. Сейчас буду ругаться. Возможно даже матом....

Эквипмент

Ружье

Хороший, но простой дизайн. Хорошее крепление к руке. Можно повесить на юбку. НО! Оно состоит ВСЕГО ИЗ 5 ДЕТАЛЕЙ! Какого черта? Они что, пожалели деталей? Офигенская детализация самого меха и ружье их 5 деталей? Это не серьезно!
Я даже могу перечислить эти детали.
2 серых половинки. 1 коннектор. 2 белых половинки поверх серых.
Ну и что?! Этого мало. Даже е-пак нельзя поменять. Мндя... Бандай не был бы Бандаем, если бы не схалтурил где-нибудь.

Базука

Диаметрально противоположная ситуация. СЛИШКОМ много деталей. Блин... если вскрыть магазин, то можно увидеть внутри 4 ракеты! Тут они перестарались. Даже рукоять очень подвижна...
Хотя надо отметить что базука достаточно симпатичная. И кстати. это единственная базука. с которой мне удается создать хоть какую приемлимую позу.

Щит

Много деталей. Большая площадь. Интересно выглядит.
НО!
Блин он СЛИШКОМ тяжелый! Даже при позировании на подставке, если присутствует щит, Хай-Ню начинает противно наклоняться в сторону. Чего уж говорить о позировании на своих двоих. И самое противное - щит можно закрепить всего лишь в одном положении. Так что, не смотря на все достоинства, недостатки перевешивают с лихвой....

Сейберы


В принципе про расположение я уже сказал. И про то, что их 2 вида я тоже упомянул.
В комплекте есть 2 вида лезвий. Большое и малое. Большое можно соединить с малой рукоятью и верхней стороной большой рукояти. Малое лезвие можно соединить только с нижней стороной больших рукоятей. Dart Maul Style, так сказать. Мне эта реализация нравится намного больше, нежели у других моделей. Нет ни лишних деталей, ни лишних коннекторов.

Стоит также сказать что у всего "ручного" эквипмента на рукоятях есть углубления, а на кистях Хай-Ню есть выступы. Крепление очень тугое => очень надежное.

Подставка

Идет в комплекте. Это хорошо. Да и выглядит она не обычно. Нижняя плита выполнена в форме буквы "альфа" (Знак Амуро Рея). Она достаточно высокая и крепкая, что позволяет позировать Хай-Ню как вам заблагорассудится. Стоит добавить что можно менять угол наклона подставки.

Фин Фаннель система

Вот и добрались до самого вкусного. Это то, что выделяет мех среди остальных.
Выглядят отлично! Складываются они определенным образом. Нахлест одной детали на другую, причем конец одной половины выступает из под другой. Механизм раскрытия крепкий. Постоянно можно услышать клики.
Соединения с бекпаком достаточно крепки, хотя так может не показаться. Клик соединения тоже... только его нельзя услышать. Можно только почувствовать пальцами. Почувствовали - фиксация есть и фин фаннели никуда не денутся.
Позировать их можно как угодно. Хотите раскрытые крылья? Хотите сложенные? Хотите одну фин фаннель в одну сторону, а другую в другую? Элементарно. Только следите за балансом))))
И именно здесь нам пригодятся трубки из прозрачного пластика и эффект-детали.
Трубки можно соединить с эффкет-деталями и присоединить к фин фаннели, а в саму фин фннель можно вставить 2 детали эффекта выстрела. Так что можно запустить все фин фаннели в воздух! И зафиксировать их с помощью подставки. (В подставке есть специальные отверстия).
Все хорошо? Нет. Все плохо.
В мануале показано, под каким углом сгибать трубки и как их соединять.
Эту страницу можно вырвать и выкинуть. Не получится. НИ ЗА ЧТО НЕ ВЫЙДЕТ. Ну... может и выйдет. Но если делать все как говорит Бандай то в 99,999999999999999999999999999% случаев фин фаннели будут угрюмо свисать вниз. Одна фин фаннель состоит из.... 11 (!) деталей. Без эффект-деталей. С ними из 15. Выдержит ли маленькая пластиковая трубочка такого веса? Не надейтесь.
Что делать? Проявить смекалку.
Можно считерить. Для этого есть 3 варианта.
1) Найти суперустойчивую трубку с подходящими длиной и диаметром.
Это сложно. Но возможно.
2) Использовать самого Хай-Ню как дополнительную точку опоры.
3) Вспомнить курс физики за 8-9 класс.
Почему трубка сгибается? На нее действует момент. Что такое момент? Произведение силы на плечо. Силой в нашем случае выступает вес фин фаннели. С этим мы ничего сделать не можем. А вот плечо....
Плечо это длина самой трубки. Что можно сделать? Отрезать половину трубки. Момент меньше=>прогиб меньше. И еще. Нужно согнуть трубку не 1 раз точно на угол, а несколько раз по чуть-чуть чтобы сформировать полукруг. Это дополнительно поможет.
Так что все возможно. Нужно немного терпения и смекалки.

Декали

Средний листочек с сухими декалями и немного побольше с наклейками на прозрачной основе. С сухими все понятно. (Символы Лондо Белл, персональные знаки Амуро Рея, надписи Хай-Ню). На прозрачной основе - caution, danger и еще немного символики.
Проблема в том, что центральная декаль щита - наклейка! Как бы вы ни страрались, всегда будут видны грани наклейки. Однако эту декаль можно составить из нескольких сухих декалей.
Совет. Можно минимизировать видимость граней наклейки. Для этого нужно пройтись ватной палочкой со спиртом по тому месту, куда будет наложена декаль. Аккуратно, за край, с помощью пинцета, отклеить декаль от листочка. Потом приклеить декаль. Хорошо ее придавить. И прямо по декали пройтись ватной палочкой со спиртом. Это все же лучше, чем видеть грани.

Расшивка и покраска

Говорили что для этого обзора нельзя делать обзор на поделки... но это я не считаю поделкой. В конце концов это модель. А тут хочешь-не хочешь нужно что-то сделать своими руками.
Расшивка стандартная. По белым деталям - серый расшивочный маркер GM02. По синим деталям - синий Real Touch маркер.
Краска... я тут добавил пару мазков серебряного. Покрашены только поршни, трубки с обратной стороны колена, внутренняя часть ускорителей. Все в принципе.

Итоги

http://moifigurki.ru/gallery/displayimage.php?pid=10982Это было долго.... долго писал обзор. Надеюсь он не показался вам скучным.
А по поводу самой модели. Я собрал достаточно много моделей. И Хай-Ню уже не первый год прочно сидит в моем личном топе. Это отличная модель, с отменной детализацией, подвижностью и комплектацией. У нее конечно есть недостатки. Но когда ты на нее смотришь - плевать на них. Модель стоит своих денег. Каждой копейки. Любой, кто заходит ко мне и видит полки с моделями, обращает взгляд именно на Хай-Ню.
Это одна из тех моделей, что улучшает коллекцию. Хай-Ню никогда не станет "попсовым" доспехом. Это вам не Страйк Фридом (который есть практически у каждого.... и у меня тоже), и не 00 Райзер, и не Ангелочек Винг Зеро. Это Хай-Ню.

 
Последнее редактирование модератором:

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
Буду пожалуй первой, кто отпишется.
Я все-таки не меха-ман, но обзор очень понравился. С толком, чувством и знанием.
Текст можно было бы чууточку сократить, читать много, хоть это и меха ^_-
Еще есть парочка непонятных терминов, но это опять же - удел профи, гугл меня спас.
В общем, впечатления самые-самые положительные от работы Elevendar :bx:
 

Elevendar

Gunpla Builder
Lerom_Fanta,
Спасибо.
Я старался. Все же какой-никакой опыт в написании меха обзоров есть)))).
Текст можно было сократить. Но я хотел наиболее полно описать модель.

У меха, в отличие от фиурок, немного больше параметров, которые нужно описывать. Например подвижность, декали, расшивка и т.д. Но все равно можно было написать меньше)))

Про специальные термины... я с самого начала даже не знал что такое юбки... Все приходит с опытом)))

Как бы то ни было, спасибо всем, кто голосовал за меня. Приятно было видить, что люди, не являющиеся фанатами меха, оценили обзор.

Обзоры я как писал, так и продолжу писать. Скоро наверно будут еще обзоры, но немного дел в магистратуре навалилось. Так что как выкрою время - будет обзор.

Публиковать обзоры буду в меха разделе. Так что, если кто еще не читал их - предлагаю ознакомиться.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
[OFF]Elevendar, может и наши попросить переместить туда, куда следует? [/OFF]
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Потрясающий обзор!!! Голосовала обеими руками))) Самое большое спасибо за то, что заставили ДУМАТЬ и соображать, пока я этот обзор читала. Очень информативно, и в то же время понятно и доступно написано, даже для таких как я, кто не понимает в мехах абсолютно ничего! Среди прочего, теперь узнала, где у гандама юниты, зачем нужен кокпит, как выглядят фин фаннели, и чем делать расшивку))) (Прошу тапками в профана не кидать!!! :)
мдаа... Никогда не питала слабости к технике... Но так "вкусно" рассказано, как это мастерилось, что за живое все-таки задело)))
И да, можно сколько угодно выбирать лучшего из лучших среди обзоров по фигуркам, а хороший обзор меха будет на ступеньку выше >_< Это мое личное мнение)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
jumora сказал(а):
Среди прочего, теперь узнала, где у гандама юниты, зачем нужен кокпит, как выглядят фин фаннели, и чем делать расшивку))) (Прошу тапками в профана не кидать!!! :)
мдаа... Никогда не питала слабости к технике... Но так "вкусно" рассказано, как это мастерилось, что за живое все-таки задело)))
посещай наш раздел, еще и не такое узнаешь ;) там много обзоров накопилось...:bx:
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
RUSWanderer,
[OFF]уже начала :) Нельзя сказать, чтобы я воспылала неожиданной любовью к мехам, но мастерить своими ручками - это я уважаю до крайности))) и сама люблю)
А вот ГК- это нечто запредельное для меня((( [/OFF]
 

Dimitry

New member
Спасибо за обзор. Любопытно было читать. Люблю технику и сам когда-то модели мастерил. А не проголосовал только лишь по той причине, что так и не смог соотнести по критериям оценки обзор гандама с обзорами фигур. Всё-таки, на мой взгляд, слишком разные темы. Гандамов бы в отдельную категорию, но вашего брата, к огромному сожалению, маловато :(
Когда-нибудь всё-таки собирусь с духом (а однажды чуть было уже не собрался) и куплю себе какого-нибудь меха :)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Dimitry сказал(а):
Гандамов бы в отдельную категорию, но вашего брата, к огромному сожалению, маловато :(
не совсем понял фразы, гандам только один участвовал в обзоре.
 

Farscape

sk-72
RUSWanderer, [OFF]для многих людей "Гандам" стал уже нарицательным )[/OFF]
 

Dimitry

New member
RUSWanderer сказал(а):
не совсем понял фразы, гандам только один участвовал в обзоре.
Ну так вот я и говорю, что маловато обзоров для категории :)
Ну и на счёт нарицательного тоже верно :) Да простят меня сугубые фанаты именно Гандама.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Dimitry сказал(а):
Ну и на счёт нарицательного тоже верно :) Да простят меня сугубые фанаты именно Гандама.
На самом деле их не так и много)))
jumora сказал(а):
Среди прочего, теперь узнала, где у гандама юниты, зачем нужен кокпит, как выглядят фин фаннели, и чем делать расшивку)))
Ну...хоть чем-то помог)))
Тапком никто кидать не будет, не переживай)))
jumora сказал(а):
но мастерить своими ручками - это я уважаю до крайности)))
RUSWanderer сказал(а):
одна из причин, почему я начал этим заниматься)))
Ранриэль сказал(а):
И я!))))
 

evilrat

Member
Мега- обзор! Со знанием дела, без занудства и с любовью к описываемому объекту. Респект! Именно такие профи-обзоры и толкают людей на покупки)
 
Сверху