Правила раздела "Аукционы"

Lishtenbird

адепт шинки
Таких шагов ставки на практике не зафиксировано. У всех адекват же.
Однако абсурдность этого подхода в моём примере становится очевидной. Тот факт, что на практике таких случаев не зафиксировано (если не зафиксировано), абсурдности не отменяет: "Никто же в этот открытый колодец ещё не падал, так зачем его закрывать?"
 
Lishtenbird, "кошка может сбросить столько шерсти, что в квартире невозможно будет перемещаться"
Запретить кошек?)
В любом случае не убедили. Продолжаю голосовать за возврат пункта.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
добавил пункт 4.1
так же переименован раздел с аукционами


Добавлено через 15 минут
<font color=Indigo>Snook</font> сказал(а):
Но на данном ресурсе много лет было правило начальная ставка = стартовая цена + шаг аукциона
реально так было? я боюсь такого просто не могу вспомнить.
 
Последнее редактирование:

Snook

Active member
реально так было? я боюсь такого просто не могу вспомнить.


Nodanoshi
,
Цитирую:
"стартовая цена не может быть ставкой. Таковой может являться исключительно шаг минимального (и далее) поднятия цены." Пункт 5.1 бывших правил.

Что-то с памятью моей стало ))
 
Последнее редактирование:

Suzume

New member
Как-то оно нечётко. Опять можно в разные стороны крутить в зависимости от того, как кому-то захотелось прочитать.

Таких шагов ставки на практике не зафиксировано. У всех адекват же.
Я бы поспорил о количестве адеквата у людей, так рьяно отрицающих логику. Адекват и равно следовать логике. А если логика так легко отказывает в одном месте, она может отказать и в другом. В данном случае ничто не мешало делать на аукционах именно так, как написал <font color=OliveDrab>Lishtenbird</font>.
 
Последнее редактирование:

Reny

Petit Princess
Как-то оно нечётко. Опять можно в разные стороны крутить в зависимости от того, как кому-то захотелось прочитать.
В чём нечёткость? Теперь в правилах прописано, что продавец сам должен заранее определить и озвучить, какая ставка в его ауке будет считаться начальной. Если же этой информации не указано, следовательно, он нарушает правило и должен исправить сию оплошность, иначе аукцион будет закрыт. Где проблема?
 
Последнее редактирование:

Haku

New member
добавил пункт 4.1
так же переименован раздел с аукционами


Добавлено через 15 минут


реально так было? я боюсь такого просто не могу вспомнить.
Отлично. Правда можно было бы написать проще.

"Первая ставка равна стартовой цене или выше ее на один шаг."
 

Lishtenbird

адепт шинки
В чём нечёткость? Теперь в правилах прописано, что продавец сам должен заранее определить и озвучить, какая ставка в его ауке будет считаться начальной. Если же этой информации не указано, следовательно, он нарушает правило и должен исправить сию оплошность, иначе аукцион будет закрыт. Где проблема?
Проблема в том, что как упомянул ранее Лайтер, "никто этих правил не читает" - и с этим я спорить не буду. А значит, на следующем же аукционе мы уткнёмся в споры о новом правиле и выяснения отношений насчёт того, что кто-то где-то как-то меняет правила, а продавец белый и пушистый и ничего не знает. Решается эта проблема так же, как во многих официальных документах - конструкцией "если не указано иное". Например:

  • Продавец вправе указать подход к определению первой ставки: либо первая ставка равна стартовой цене лота, либо первая ставка равна стартовой цене + минимальный шаг ставки. Если продавцом в правилах это не указано, то, в соответствии с мировой практикой, первая ставка покупателя может быть равна стартовой цене.

Итого - гибкость и удобство в одном флаконе. Свобода в выборе принципа у хозяина аукциона остаётся, но в случае если он "новых правил не читал", никого никуда тыкать и ничего закрывать не надо, просто используются правила "по умолчанию".
 
Последнее редактирование:

Reny

Petit Princess
<font color=OliveDrab>Lishtenbird</font>, вот только если хозяин "новых правил не читал", есть две ветки:
1) он юзер старый, и по умолчанию (по старым правилам aka традиции) для него НачальнаяСтавка = СтартоваяЦена + Шаг.
2) он юзер новый, и по умолчанию (по мировой практике aka логике) для него НачальнаяСтавка = СтартоваяЦена.
Вот только вероятность того, что новый юзер прочитает новые правила, логично больше.
Понятно объясняю, почему из-за "по умолчанию" может возникнуть путаница и спор?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Да чтоб не дописывалось в правила, донести их до юзера сложно, надо как минимум устраивать спам по всем, чтобы прочитали изменения в правилах.

Еще пару месяцев и можно будет обновить правила, и сделать рассылку, а потом - кто успел прочитать тот молодец.
 

Suzume

New member
<font color=#FF7F50>Reny</font> сказал(а):
В чём нечёткость? Теперь в правилах прописано, что продавец сам должен заранее определить и озвучить, какая ставка в его ауке будет считаться начальной. Если же этой информации не указано, следовательно, он нарушает правило и должен исправить сию оплошность, иначе аукцион будет закрыт. Где проблема?
Нечёткость в том, что должно быть написано: первая ставка на аукционе всегда равна начальной цене ИЛИ - по желанию покупателя - выше этой цены как минимум на один шаг. А так проблема именно в том, что опять же продавец должен озвучить, как он решил. А с какой стати он решает не по правилам? То есть мы остаёмся на том же месте, с которого начали: продавцы решают так, как хотят, как они себе удобнее прочитали (следовательно, опять же ничего не отменяет возможности ситуаций, когда цена рупь, а шаг 500, и ставит разных продавцов (старых и новых) и покупателей, участвующих в аукционах этих разных продавцов, в неравное положение).
 
Последнее редактирование:

Lishtenbird

адепт шинки
<font color=OliveDrab>Lishtenbird</font>, вот только если хозяин "новых правил не читал", есть две ветки:
1) он юзер старый, и по умолчанию (по старым правилам aka традиции) для него НачальнаяСтавка = СтартоваяЦена + Шаг.
2) он юзер новый, и по умолчанию (по мировой практике aka логике) для него НачальнаяСтавка = СтартоваяЦена.
Вот только вероятность того, что новый юзер прочитает новые правила, логично больше.
Понятно объясняю, почему из-за "по умолчанию" может возникнуть путаница и спор?
Этот вариант развития события я не стал упоминать, потому что вред от него минимален, а и новые, и старые участники проходят переобучение естественным путём:

  • Вариант 1

Покупатель: - 500 руб.
Продавец: - Вы хотели сказать "600 рублей" - первая ставка равна начальная цена плюс минимальный шаг аукциона, 100 руб.
П-ль: - Нет, в новых правилах написано, что если не указано иное, то первая ставка равна начальной цене.
П-ц: - Действительно... В будущем буду указывать.

  • Вариант 2

Покупатель: - 600 руб.
Продавец (про себя): - Ну ок, а если бы прочитал правила, мог бы поставить 500 рублей.

ИМХО, это лучше, чем в каждом новом аукционе тыкать людей, что они что-то не дочитали. В принципе, правила эти действительно можно не читать, потому что они формализуют здравый смысл, т.е. "адекват" правильно составит аукцион и не читая правила. Пункт же про обязательное указание принципа расчёта стартовой цены (как и про "фото с бумажкой) выходит за пределы здравого смысла, потому как здравый смысл говорит, что по умолчанию руководствуются мировой практикой (первая ставка = начальная цена).

Что касается спама, лично я его не одобряю - это раздражает пользователей и заставляет администрацию морочиться при каждом чихе вправо или влево. Не читал правила - сам виноват, но другие тебе покажут, где ты ошибся, и вопрос будет сразу решён.

Suzume,
не совсем. Теперь в правилах продавец обязан указать, чем он считает первую ставку. Проблема в том, что мало кто будет это делать, потому что это противоестественно, а graceful fallback варианта для этого нет.
 
Последнее редактирование:

Suzume

New member
<font color=OliveDrab>Lishtenbird</font>, проблема в том, что все (читай старые юзеры) будут делать так:

П-ль: - Нет, в новых правилах написано, что если не указано иное, то первая ставка равна начальной цене.
П-ц: - Действительно... В будущем буду указывать.
То есть руководствуясь не логикой и не мировой практикой.

Вот почему я считаю, что этот пункт должен быть чётко закреплён в правилах, раз уж тут так многое выходит за границы здравого смысла (как с бумажками), и не допускать разночтений с возможностью продавцу указывать, чем он там себе считает первую ставку. Первая ставка = начальная цена. Всё. Четыре слова.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Может таки убрать правила аукциона вообще? Пусть царит здравый смысл создателей аукциона. Учитывая, что в списке правил сейчас почти все пункты простые и понятные, каждый нормальный человек-продавец независимо от своего образования их итак отметит.

Lishtenbird сделать модератором аук раздела, и пусть разруливает любые конфликты основанные на несовпадении здравого смысла продавца и покупателя.

Ну как?

Чем правило бумажки не нравится? Учитывая как обычно продавцам класть на покупателя, это помимо какой-никакой безопасности, показывает еще и состояние товара. Чем это правило так плохо и трудновыполнимо?
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Suzume,
а где он, здравый? вот бумажка - не здравый, а я считаю здравый, ведь вы Suzume, не будете платить всем тем кого обманут промо фоткой, а вышлют бутлег.
 

Lishtenbird

адепт шинки
Чем правило бумажки не нравится? Учитывая как обычно продавцам класть на покупателя, это помимо какой-никакой безопасности, показывает еще и состояние товара. Чем это правило так плохо и трудновыполнимо?
Где это я писал, что правило бумажки плохое? Не надо читать лишнего. Правило бумажки очень хорошее и очень правильное - но поскольку оно не является интуитивным, его необходимо было внести в правила. Да, оно неинтуитивное - и бесчисленные посты от новых пользователей без бумажки тому доказательство. Плохое оно от этого? Отнюдь нет, это отличная идея для того, чтобы поддерживать некую безопасность. В нём есть необходимость, и потому оно должно быть в правилах.

Есть ли необходимость в двоякой трактовке "начальной цены", чтобы здесь отходить от интуитивных правил аукциона, с другой стороны? На мой взгляд, нет. Есть же мировая практика. Плюс, даже если оставить свободу выбора, то будут рядом ветка "Фигурки от 1 рубля" с первой ставкой в 200 и "Фигурки от 200 рублей" с первой ставкой в 200.

Не надо из меня делать какого-то изверга или анархиста. Я выступаю не за удаление правил и передачу власти в мои руки, а за их уточнение до той степени, когда власть почти никому передавать не надо в принципе - всё работает само и без сбоев. Любишь читать правила? Прочитай и точно знай, что нужно сделать, чтобы сэкономить время и нервы себе и людям. Не любишь читать правила? Тогда пеняй на себя, когда ты будешь первым человеком, поставившим лот за 1 рубль со ставкой в 1000, и будешь обязан продать лот за 1 рубль либо получить жирный минус в репу.

Многие проблемы предсказуемы, и чтобы облегчить жизнь и продавцам, и покупателям, и модераторам, и пишутся правила, к которым можно сразу отослать ленивого/недобросовестного участника, не заставляя модератора расписывать по десятку раз одну и ту же проблему ручками.
 

Suzume

New member
Nodanoshi сказал(а):
Учитывая, как обычно продавцам класть на покупателя
О, полагаю, вот вы сами и озвучили, где должен быть здравый смысл в правилах аукциона касательно начальных ставок.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
поправил пункт " 4.1) Первая ставка = стартовая (начальная) цена."

<font color=OliveDrab>Lishtenbird</font> сказал(а):
В принципе, правила эти действительно можно не читать, потому что они формализуют здравый смысл, т.е. "адекват" правильно составит аукцион и не читая правила. Пункт же про обязательное указание принципа расчёта стартовой цены (как и про "фото с бумажкой) выходит за пределы здравого смысла, потому как здравый смысл говорит, что по умолчанию руководствуются мировой практикой (первая ставка = начальная цена).
это можно понять как неадекват, и соответственно не как здравый смысл.

лишние посты в теме потру через пару дней, если не будет продолжения.
 
Сверху