Catch me, if you can - обзор Hiyorigawa Asahi (Kotobukiya)

G

Gwennan

Guest

В последнее время меня прямо-таки одолевает любовь к старым фигуркам от Котобукии. Самое интересное, что коллекционирование oldies у меня началось именно с Hiyorigawa Asahi, которая досталась мне абсолютно случайно и даже без коробки.
Что, впрочем, не помешало ей стать одной из жемчужин моей коллекции.




Общая информация

Асахи - озорная девчушка из visual novel SNOW, вышедшей 31 января 2003, но до сих пор не переведенной на английский, те, кто после обзора фигурки захотели ознакомиться с оригиналом, плачьте. Я лично не нашла следов перевода, чему сама не очень рада, потому что хотелось бы все-таки узнать в чем там дело.
Википедия скупо говорит, что Асахи – молодая девушка, неожиданно явившаяся протагонисту с заявлением, что изгонит из него зло. Крайне интригующе, оригинально и нестандарно. :bx:


Характеристики фигурки

Категория - Completed Models
Происхождение - Snow (SNOW)
Персонаж - Hiyorigawa Asahi (日和川 旭)
Производитель - Kotobukiya (コトブキヤ)
Скульптор - Tsumezuka Hiroyuki (爪塚 ヒロユキ)
Материал - PVC
Дата первого релиза – 2004/09
Дата второго релиза – 2006/03/25
Масштаб - 1/8
Дополнительная информация - http://myfigurecollection.net/item/3911


Пластика и поза

Tsumezuka Hiroyuki – один из немногих скульпторов, которые отличаются особой любовью к изначальным артам. Данная фигурка – не исключение.
Скульпт, кстати, очень точно отражает оригинальную картинку.
Современным скульпторам есть чему поучиться, особенно, учитывая годы выпуска фигурки, ведь многие, да простят меня фанаты, и в наши дни откровенно халтурят.
Впечатляет динамика Асахи, кажется, что она сейчас сорвется с места, позвав тебя за собой.


Catch me, if you can by gwennan, on Flickr


Asahi full figure by gwennan, on Flickr​


Покраска

К покраске есть вопросы. Однако, если сделать скидку на почтенный возраст, а если еще и сравнить с некоторыми современными фигурками от Котобукии, то, ИМХО, Асахи можно поставить даже на первое место. Ну или на второе. :bx:
Конечно, не хватает современной техники шейдинга, но, зато от фигурки остается ощущение, что видишь ожившую 2D картинку.
Что самое интересное, то на макро-съемке практически нет артефактов, по сравнению с современными фигурками ГСК и Котобукии. Пожалуй, такую чистую картинку давали мне только Альтер и Мегахаус. Иногда.



Asahi closeup by gwennan, on Flickr


Cheerful by gwennan, on Flickr


Подставка

Подставка Асахи весьма проста, и представляет собой серо-белый блинчик с небольшим островком снега.
Основной плюс такой подставки - то, что она не отвлекает внимание от самой фигурки.
Надо отметить, что подобная подставка была вполне типична для фигурок тех лет, поэтому ничего страшного в ней не я лично не вижу.


Заключение

В общем, я буду немногословна, ведь не всегда получается правильно выразить словами все, что хотелось сказать.
Однако, если вы любите старенькую рисовку в аниме, вам близок стиль данного скульптора или вы просто неравнодушны к Котобукии, можете смело брать Асахи в коллекцию. Не пожалеете.
По крайней мере я ни разу не пожалела, напротив, захотелось собрать полный комплект девочек из SNOW.


Let it be snow by gwennan, on Flickr


Let me smile by gwennan, on Flickr


Run by gwennan, on Flickr​





Спасибо за внимание к моему обзору!
 
Последнее редактирование:

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Очень люблю твои фотографии! Всегда светлые и нежные) А после такого обзора действительно захотелось фигурку в коллекцию х)
 
G

Gwennan

Guest
<font color=#944c9c>Julia Lovett</font>, Мне очень жаль, что в игру не поиграть, точнее поиграть, но только тем, кто хоть как-то понимает японский. Судя по артбуку, вещь неплохая ведь.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
<font color=#000066>Gwennan</font>, какой однако внезапный сюрприз :bx: Не ожидала появления нового обзора с утра пораньше)
<font color=#000066>Gwennan</font>, спасибо за обзор! Очень емко и лаконично получилось, все, что надо, показано и рассказано. Очень красиво, эффектно и легко получилось)
Да, фотки невероятно красивые, правильно Джули сказала :ay:
 
G

Gwennan

Guest
<font color=DarkOrchid>jumora</font>, Правда меня уже заругали, что фоток мало и все они с одного ракурса, ну да ладно, мы будем иметь в виду в будущем. :)
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
<font color=#000066>Gwennan</font>, ничего, хорошей работы без встречной волны критики не бывает :bx:
 

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#000066>Gwennan</font> сказал(а):
поэтому те, кто после обзора захотело
И ведь это даже не опечатка - как еще обращаться к извращенцам, которым нравятся визуальные новеллы? Ударим средним родом по мерзким отаку!

В целом, обзор лишний раз подтверждает: краткость - сестра таланта.
 
G

Gwennan

Guest
<font color=#000066>Freedomer</font>,
Я поправила уже. :))))
 

Annet~

Sanae Kochiya fan ^___^
Ох, как хорошо, что, буквально, два дня назад я получила эту няшу :ah:
А то исстрадалась бы сейчас, ибо давно смотрю на котобяковских снежинок и всё хочу собрать всех *о* "Любовь к старым фигуркам от Котобукии."
А какие нежные фото, восторг!!! *______*
[OFF]А зайцев всё-таки не хватает XD[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Tobari

New member
Когда её продавали здесь, на форуме, совсем не привлекла фотографией =_= А теперь гляжу и думаю: симпатично же, ну О_о Даже очень.
Присоединюсь ко всем, что фотографии вышли чмок-чмок))
[OFF]Я, чесгря, когда увидела название темы, а потом позу и зелёные волосы, подумала о Джете Ястребе, с песней Rumblebee в игре Catch me, if you can.[/OFF]
 
G

Gwennan

Guest
Ох, как хорошо, что, буквально, два дня назад я получила эту няшу :ah:
А то исстрадалась бы сейчас, ибо давно смотрю на котобяковских снежинок и всё хочу собрать всех *о* "Любовь к старым фигуркам от Котобукии."
А какие нежные фото, восторг!!! *______*
[OFF]А зайцев всё-таки не хватает XD[/OFF]
Планирую сделать еще несколько обзоров по этой серии, там есть как раз девочка с зайцами - шикарная. :)


Добавлено через 2 минуты
Когда её продавали здесь, на форуме, совсем не привлекла фотографией =_= А теперь гляжу и думаю: симпатично же, ну О_о Даже очень.
Присоединюсь ко всем, что фотографии вышли чмок-чмок))
[OFF]Я, чесгря, когда увидела название темы, а потом позу и зелёные волосы, подумала о Джете Ястребе, с песней Rumblebee в игре Catch me, if you can.[/OFF]
Да я вот сама не ожидала, что проникнусь этой серией, а оказалось вот как. Остальные красавицы тоже заслуживают внимания. :))

[OFF]про тему - это у Спилберга фильм был с Леонардо ди Каприо с таким названием. :)))[/OFF]
 
Последнее редактирование:
Gwennan,
Про углы и ракурсы уже сказали. Плюну в фон. Что мешало подставить метель с бегущими зайцами, что на арте? Белые цветы не так плохи, но убивают динамику фотографии.
Снежных новелл уже несколько десятков, чужак легко запутается. Тем более что на обложке этого персонажа нет. Ради неё одной язык ломать не стоит. Арт неплох, история так себе, но довольно милая. Особенно учитывая то, чем обычно занимаются Мёбиусы.
 
G

Gwennan

Guest
Maverick, у меня нет метелей с зайцами. :)) За такими фонами стоит обратиться не ко мне, уж точно. :)) Насчет ракурсов уже поняла, что сделала бооольшую ошибку. :) Просто хотелось поделиться. :)
 
G

Gwennan

Guest
Maverick, не для моих умелых рук, увы.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Фигурка - пять балов. Понравилась, очень понравилась, охрененно понравилась. Жаль снег натуральный, а не фрагмент скульптуры :)
Не люблю такое выржение лица у фигурок, но тут оно весьма аутентично, хорошо подходит к фигурке, выражает эмоции. Хужожник и скульптор поработали на славу. Ощущение динамики передано на все 100%, prächtig !
 
G

Gwennan

Guest
Blaue Nebel,
Снег, скажу по большому секрету, не натуральный. :))))

Спасибо Вам!
 

Annet~

Sanae Kochiya fan ^___^
<font color=#000066>Gwennan</font>, буду очень ждать ваших обзоров))) Тем более, что печально - фоток этих зимних девочек очень мало :ak:
 
Издали больше похоже на псину.
Gwennan,
На крайний случай фоном сойдёт яркий дисплей.
 
Сверху