Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

Lanashir

New member
Lanashir, у бандая всегда: серебристые - это наклейки, зеленые - это наклейки на прозрачной подложке, синие - водные декали, прозрачные - сухие декали, если ток за эти годы еще ничего не добавилось))
То есть вот это дело клеиться просто как наклейка?


Добавлено через 13 минут
У этого комплекта декали водные.
И по моему бумажка не зеленая а голубая.
Эхх, вот отстой, на сколько я понял из прочитанных тут тем, если не покрыть это лаком, оно отвалится. А у меня естественно ни аэрографа, ни кистей, а так же отрицательные навыки рисования.
 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
Эхх, вот отстой, на сколько я понял из прочитанных тут тем, если не покрыть это лаком, оно отвалится. А у меня естественно ни аэрографа, ни кистей, а так же отрицательные навыки рисования.
Да, скорей всего со временем отпадут.
Баллоны с лаком от тамии выручат Вас. TS-80 матовый, TS-13, по моему, глянцевый.
Матовый вообще навыков не требует особых. Глянцевый требователен в переливу.. И стоит наверно делать побольше слоев но тоньше.
 

Lanashir

New member
Да, скорей всего со временем отпадут.
Баллоны с лаком от тамии выручат Вас. TS-80 матовый, TS-13, по моему, глянцевый.
Матовый вообще навыков не требует особых. Глянцевый требователен в переливу.. И стоит наверно делать побольше слоев но тоньше.
А в таком случае лаком надо будет покрыть всю модель, только деталь с декалью, или только саму декаль? Рассчитываю больше на матовый цвет, блестящий глянец никогда особо не нравился..
 

Lexx66

New member
Покрыть можно что угодно и как угодно, все зависит от желания.
Если желаете, что бы не отвалилась декаль, то можно покрыть только декаль, но тогда оставшаяся часть детали будет отличаться фактурой от того места, что покрыто лаком.
Если хотите покрыть только деталь с декалью целиком, то можно деталь, но тогда она будет отличаться фактурой от тех что без декалей.
Мне кажется, что лучше покрывать все целиком, что бы фактура поверхности по всей модели была одинакова.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Lanashir, с матовым могут быть свои проблемы, например может дать белесость поверхности...
 

Lanashir

New member
Lanashir, с матовым могут быть свои проблемы, например может дать белесость поверхности...
Так кит и так на 80% белый. А этого как то можно избежать если что? Извините если что за глупые вопросы, я последний раз рисовал что-то в начальной школе...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lanashir, купить нормальный лак и оч хорошо его взболтать перед применением, или же купить сатиновый. У него подобная проблема почти не встречается, но это уже что-то среднее между матовым и глянцевым, предпочитаю лично его юзать.
з.ы. кит-то белый, но декали-то нет;)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Tattletale, отчего модельный лак должен разъедать то, что должен защищать?))
 

Tattletale

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну как бы на банке написано, что на декали и стикеры наносить нельзя + часто видел как народ ругается из-за расползшихся декалей под действием тамиевских спреев.
 

Lexx66

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну как бы на банке написано, что на декали и стикеры наносить нельзя + часто видел как народ ругается из-за расползшихся декалей под действием тамиевских спреев.
Странно. С моей точки зрения декалям от лака только лучше становится, убирается граница перехода.
Ну раз написано, думаю это дело выбора))
 

Lanashir

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну как бы на банке написано, что на декали и стикеры наносить нельзя + часто видел как народ ругается из-за расползшихся декалей под действием тамиевских спреев.
А это на краске или на лаке написано?
 

Tattletale

New member
Странно. С моей точки зрения декалям от лака только лучше становится, убирается граница перехода.
Ну раз написано, думаю это дело выбора))
Да никто не спорит, это только тамиевские такие, не все же покрытия в принципе. Там вроде как не акрил, а что-то другое. От них еще и эмаль течет, причем очень рандомно, как относительно свежая, так и уже давно схватившаяся.

Mr.Hobby, в основном, популярен, да и добыть его в наших краях легче, чем тамию, по-моему.

А это на краске или на лаке написано?
На лаке. TS-79, TS-80 и TS-13. Какой смысл наносить краску поверх декалей=))
 

Lanashir

New member
Я правильно понял порядок действий?
1. Подкрашиваю белые пятнышки (если есть)
2. Делаю расшивку
3. Вымачиваю водные декали в теплой воде (Сколько вымачивать?)
4. Зубочисткой перетаскиваю ее с бумажки на деталь, ватной палочкой и салфеткой убираю лишнюю воду после установки ее на нужное место
5. Даю высохнуть 24 часа
6. Покрываю лаком

Верно, или чтото не так?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lanashir сказал(а):
3. Вымачиваю водные декали в теплой воде (Сколько вымачивать?)
4. Зубочисткой перетаскиваю ее с бумажки на деталь, ватной палочкой и салфеткой убираю лишнюю воду после установки ее на нужное место
5. Даю высохнуть 24 часа
6. Покрываю лаком
3. Окунул-вынул, не надо ее там полоскать))) не обязательно в горячую, в любую, подождал пол минуты-минуту, в зависимости от старости и фирмы декалей.
4. Никаких зубочисток, порвать можешь, той же ватной палочкой и переносишь.
5. можно и меньше))
6. покрываешь марк фитом.
7. покрываешь лаком.

Шестой пункт нужен для того, чтобы убрать "ступеньку" декали, приварив ее к модели.
 

Gluk

New member
Lanashir, ты главное потренируйся "на кошках" - по идее на листе запасные декали бывают, да и в конце концов бандаевский логотип тоже декалька - понаноси на подходящий кусочек пластика.
 

TSM

Active member
Да, все верно. Я очень долго им пользовался для расшивки, даже сейчас иногда использую.
После нанесения на стык хорошо стирается с поверхностей просто пальцем, оставаясь в углублении. В углах, толщина линии хорошо подправляется зубочисткой.
 
Сверху