Обзор Takamachi Nanoha & Fate Testarossa 1/8 (Kotobukiya)

Nai-san

なに?

Две в одном… Пожалуй, это самое подходящее выражение, что бы описать обзор в двух словах. Как ни странно, так и есть: две фигурки в одном обзоре. Первый раз имею дело с двумя полноценными большими фигурками, которые идут сетом. В любом случае, думаю, что тем будет интереснее мне и читателю. Обзор посвящен фигуркам светловолосой Фэйт и рыжеволосой Нанохи в платьях, героиням аниме Mahou Shoujo Lyrical Nanoha. Открывающая обзор картинка может ввести вас в заблуждение. Нет, к сожалению, речь не пойдет о Нанохе и Фэйт в свадебных платьях, а я бы был не против этого. Официальный арт, по которому были выпущены эти милые девочки, будет упомянут чуть позже. Собственно, когда были анонсированы эти красавицы я и подумать не мог, что их выпустят сетом. И вообще, хотел заполучить только Фэйт. Как нетрудно понять, после их приезда я полюбил и Наноху и не смог разлучить эту сладкую парочку. На этой ноте перехожу к самому главному - к обзору))

Общая информация

Пересказывать сюжет первого сезона аниме с кучей событий с моей стороны было бы не слишком разумно... Не разумно с той точки зрения, что вполне могу наспойлерить тем читателям, кто еще по какой-то причине не знаком с этим замечательным тайтлом, а может только собирается ознакомиться. Не хочется портить эмоциональные моменты аниме. Тем более, что фигурки были выпущены по арту к полнометражному фильму, который компилирует в себе события первого сезона. Думаю, что увидев махо-сёдзё в качестве жанра будет достаточно, что сложилось общее впечатление об аниме. Собственно, аниме повествует об “обычной” жизни школьницы Нанохи, которая после встречи с магом и археологом из другого пространства Юно Скраей обнаруживает в себе удивительные способности к волшебству. Юно просит Наноху помочь ему в поиске пропавших артефактов, разбросанных по вселенной. В последствии, обнаруживается, что не только они заинтересованы в поиске этих древностей. Так на сцене появляется Фэйт, которая становится противником Нанохи. Тем не менее, за это её не стоит винить, а лучше досмотреть сериал до конца.

Характеристики фигурок

Категория - Completed Models
Происхождение - Mahou Shoujo Lyrical Nanoha The Movie 1st [魔法少女リリカルなのはMOVIE 1st]
ПерсонажFate Testarossa [フェイト・テスタロッサ]
Производитель - Kotobukiya [コトブキヤ]
Скульптор - Murakami Haruhi [村上はるひ]
Материал - PVC
Дата релиза – Ноябрь 2011 года
Масштаб - 1/8
Размер - 160 мм
Тираж – Стандарт

Категория - Completed Models
Происхождение - Mahou Shoujo Lyrical Nanoha The Movie 1st [魔法少女リリカルなのはMOVIE 1st]
ПерсонажTakamachi Nanoha [高町 なのは]
Производитель - Kotobukiya [コトブキヤ]
Скульптор - Murakami Haruhi [村上はるひ]
Материал - PVC
Дата релиза – Ноябрь 2011 года
Масштаб - 1/8
Размер - 160 мм
Тираж – Стандарт










Пластика

Фигурки сделаны по официальному арту к первому полнометражному фильму. “Зачем изобретать велосипед?” – спросите вы и я буду полностью с вами согласен… Арт как нельзя лучше подходит для передачи характера этих двух милых девочек, да и просто для того, чтобы фигурки по нему радовали глаз. К сожалению, в аниме не нашлось момента для эпизода с Нанохой и Фэйт в платьях. Сами фигурки, а также подставка-кресло для Фэйт имеют хорошую детализацию для масштаба 1/8. Просмотр фотографий неокрашенных версий до релиза не внес сомнений в желание заказать этих красавиц. Миниатюрные бантики на туфельках, розочки на платьях букеты цветов в руках и банты в волосах – всё это не вызывает нареканий. Складки на платьях тоже выглядят реалистично и просто очаровательно. Кое-что о них я расскажу в части про покраску. Если честно, то в отношении масштаба возникает двоякое чувство. С одной стороны, есть желание увидеть этих красавиц в 1/8, а с другой стороны кажется, что если бы они были большего масштаба, то потеряли бы какую-то изюминку. Как бы там ни было, размер подобран на славу. :D












Покраска

Один из немаловажных разделов, на котором я бы хотел остановиться. Тем более, что качество покраски этого сета вызвала у меня некоторые потрясения до релиза. А дело было в том, что в интернете появились промо-фотки, на которых телесный цвет выглядел, мягко говоря, розовым. Это не то, чтобы расстраивало, это просто было ужасно. Но всё обошлось и я вздохнул с облегчением, когда раскрыл коробку. Котобукия – это не Альтер, но качеством я более, чем доволен. Конечно, имеется пара огрехов на бантах в волосах и букете с цветами у Нанохи, но они заметны только при детальном рассмотрении. Недостатком покраски также является то, что стул чуток окрашивает открытые места ног Фэйт. В остальном же всё просто отлично. Особенностью покраски является то, что для платьев и туфель использовалась глянцевая краска, которая придает платья “воздушность” и шарм. Отмечу, что глянец совсем не броский.












Поза

Один взгляд на эту парочку и мысли уносятся в сторону пышных балов и званых вечеров. И это касается не только внешнего вида девушек, но и их поз. Наноха игриво наклонилась вперед с букетом тюльпанов и приветствует своей жизнерадостной улыбкой, в то время как Фэйт, мило улыбаясь, расположилась на вычурном стуле, подогнув свои очаровательные ножки. Композиция с головой выдает в Нанохе кокетливую натуру, а в Фэйт элегантную и скромную девушку. И главное, что они не то, чтобы дополняют друг друга, а скорее даже созданы друг для друга. Позы выглядят легко и непринужденно, не вызывая сомнений в их реальности.







Подставка

Прежде всего, упомяну, что подставок в этом сете целых три. По крайней мере, мне так кажется. Основная подставка представляет собой прямоугольную трапецию, верх которой покрыт бархатной красной тканью. Такая имитация ковра добавляет эффект присутствия на каком-нибудь светском мероприятии, а красный цвет благодаря контрасту просто отлично входит в цветовую гамму всей композиции, даже не смотря на то, что туфли Нанохи красного, но более светлого цвета. На подставке имеются специальные крепления для фигурки Нанохи. В качестве “второй” подставки выступает стул Фэйт. Да, да, считаю, что под определение подставки он вполне подходит, потому что Фэйт и без него может сесть на любую полку. Эта возможность дает обладателю шанс посмотреть на Фэйт не как на элегантную леди, а скромную милую девушку, которая например присела на ступеньку передохнуть. Ну и наконец, третья подставка – отдельная подставка для Нанохи, с помощью которой можно поставить фигурки по-другому, вообразив отличную от оригинальной композицию.





Упаковка

Коробка отличается своим достаточно большим размером, который создает некоторые проблемы. К сожалению, проявленное умение к экономичной компоновке у Котобукии в этот раз оставило желать лучшего. Это заключается в том, что для стула Фэйт было отделено дополнительное пространство, что естественно сказалось на цене за доставку. Относительно картона могу сказать, что он отличается от того, из которого обычно делают коробки для фигурок. Он немного жестче и прочнее, что можно отнести к плюсам. Коробка оформлено в мягких тонах и стилизована под зал с колоннами и большими витражными окнами. Также на разных сторонах изображены арт с Нанохой и Фэйт и фото их фигурок.





Заключение

Этот сет от момента анонса до отправки ко мне доставил мне кучу положительных и не очень эмоций… Но после получения посылки я просто закрыл глаза на всё, что тревожило меня относительно этих фигурок. Они просто излучают очарование и тепло, выделяясь на фоне остальных. Может быть, потому что их пара, а может и по какой-то другой причине. Заказывать или нет – дело каждого, но от себя скажу, что если они затронули что-то в глубине души, то эти милые леди точно вас не разочаруют. Ну, а если вы только собирайтесь ознакомиться с первоисточником, то сразу хочу предупредить. Возможно, после просмотра аниме вы просто не сможете сопротивляться желанию заполучить их в коллекицию. Я не смог))

 
Последнее редактирование модератором:

Nai-san

なに?
Огромное спасибо всем, кто голосовал за моих девочек... Честно сказать, очень приятно и даже я вообще удивлен. Конкурс закончен, теперь можно и посетовать чуток. С одной стороны обзор был достаточно легким в написании, но с другой иногда хотелось просто побыстрее закончить его. Самая проблемная ситуация была с фотками. По сравнению с весенним конкурсом было ужасно мало света для фотографирования. В итоге, получение желанных снимков растянулось на несколько дней, да и больше 3/4 их всё равно канули в корзине как бракованные. С текстом особо проблем не было, но вот Заключение далось раза с десятого, слова просто вытягивал из себя. Вообще, обзор я планировал немного в другом стиле, но увы и ах, тегов таблиц на форуме не оказалось. Вот как-то так. Сам не считаю, что обзор идеальный, поэтому еще раз спасибо за то, что уделили ему внимание.

Был бы очень рад также услышать критику и советы! Всех с наступающим! :3
 

ray tracer

Well-known member
<font color=#000080>Nai-san</font>, спалился! :hehe: Таблицы можно было сделать в виде картинок. К примеру, сделать PNG с рамками и цифрами на прозрачном фоне. :3 С фотками в этот раз, действительно, не так удачно получилось, как в прошлый. Но грамотный подбор артов для обзора решает! :hehe: BTW поздравляю с победой и с новогодней Някой - теперь и ты знаешь кунг-фу! (с) :hehe:
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Поздравляю с победой!!) Для меня этот обзор действительно был лучшим, грамотное соотношение фото и текста, а так же подача и оформление сделали свое дело :3 *ну и да, нравится мне эта фигурка*
 

Nai-san

なに?
ray tracer, в смысле, "спалился"?! :) Про таблицы в чате квадратик спрашивал))

Просто хотел сделать в виде двух столбцов некоторые разделы. Если с фотками всё нормально делалось, то с текстом... -_- И да, фотками я относительно доволен, мог бы сделать и в разы лучше, наверное.

Julia Lovett, спасибо, очень приятно! :ah:
 

ray tracer

Well-known member
<font color=#000080>Nai-san</font>, выбором фигурок спалился. :ap: С фотками - света бы побольше. Но это общая беда при съёмке в помещении. :bx: Было бы больше света, цвета были бы переданы более естественно. (Ну, ты знаешь - когда дело доходит до фото, я везде придираюсь: цветопередача - это ж мой моэ-пунктик. :bj:)
 

Nai-san

なに?
ray tracer, по-любому бы спалился, ибо придерживаюсь определенного стиля оформления. :3 Свет, да... А вот на счет цветопередачи, в данном случае фотик настроил специально под лампы, так что получилось вроде "нормально".
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Nai-san, спасибо за обзор :ab::ab::ab: Из всех обзоров, из всех понравившихся мне обзоров, твой я выделила для себя лично как идеальный. И не потому, что я знала с самого начала, что это ты его написал :hehe: Я в твоем обзоре увидела идеального сочетание абсолютно всего. Могу, и даже хочу, высказаться подробнее:)
+ Текстовая часть. Не слишком длинная, чтобы утомить читателя, но и не слишком короткая, чтобы лишить его части информации. Замечательный, великолепный русский язык, безумно приятно читать и перечитывать снова. Изумительно построены предложения, так искусно, грамотно и художественно, и в то же время не перегружены, читателю очень удобно воспринимать такую подачу информации :ah:
+ Фото...:bx: Не знаю, для кого как, а для меня твои фото были самыми лучшими- такие яркие и живые, очень запоминающиеся :bx: А какие здесь коленочки и туфельки - это прелесть :bx: И ни одной лишней или повторяющейся, каждая на своем месте, а все вместе они- идеально подобранные иллюстрации к обзору :bx:
+ Оформление. Это один из двух обзоров, только взглянув на который, я сказала "Оооо! :ay:" У меня словарный запас уже кончается :ap:.... Но оно сделано очень изыскано и с большим вкусом :bx: И опять же, ничего лишнего, все идеально в тему :bx:

По поводу палева. Дыаааа, спалился ты знатно, но все-таки первый приз "За палево" на конкурсе я бы Излому отдала :bx:
Дело было даже не в выборе фигурки Фэйто :ba: Кто читал предыдущий обзор Юки, тот узнает тебя на 100% по стилю, по оформлению и т.д. :bx:

P.S.- чтобы ни у кого вдруг не сложилось мнения о моей предвзятости, (ну мало ли...), могу еще добавить, что с источником я не знакома, к этим персонажам особой любви не питаю, и даже лолек не люблю. Вот :bx: <font color=#000080>Nai-san</font>, ну извини, так звезды сложились :ab:
 
Последнее редактирование:

Nai-san

なに?
<font color=DarkOrchid>jumora</font>, :ah: :ah:

Спасибо огромное, слишком приятно, чтобы это передать словами... :3 Прямо захвалила. Но всё-таки кое с чем я бы поспорил, потому что у самого недовольство присутствует. Особенно, дело касается фоток. И если композицией я удовлетворен, то качество и равномерность освещенности оставляют желать лучшего. А ножки и коленочки - это, конечно... :ba: Относительно оформления - да, это моя страсть. Я тащусь, когда всё грамотно и красиво оформлено. С текстом в этот раз было полегче, потому что было много чего, что можно сказать о фигурках. Да и настроение может соответствующее имелось, хотя как уже говорил, заключительные два раздела были жестоки в плане написания. Спасибо еще раз за такой отзыв!

P.S. Не любить лолей? Это как? :D
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
<font color=#000080>Nai-san</font>, меня распирало почти 2 недели, поэтому я, наконец, выговорилась :ah:
<font color=#000080>Nai-san</font> сказал(а):
Но всё-таки кое с чем я бы поспорил, потому что у самого недовольство присутствует.
ну еще бы, а иначе обзор не получился бы таким великолепным :) То есть, я имею в виду, что автор хорошего произведения обязательно должен быть чем-то недоволен в нем, а иначе работа может выйти посредственной, имхо.
<font color=#000080>Nai-san</font> сказал(а):
качество и равномерность освещенности оставляют желать лучшего
как хорошо, что я в этом ничего не понимаю))) мне все здесь нравится :bx:
<font color=#000080>Nai-san</font> сказал(а):
P.S. Не любить лолей? Это как? :D
ну не то, что не люблю, не правильно выразилась... Скорее, это не главная страсть) Но, конечно, встречаются такие, которых я очень-очень люблю:) Но это редкость все-таки :bx:
 
Сверху