Достаточно - это сколько?

Сколько фигурок/моделей должно быть в Вашей коллекции?

  • (1) Фигурка должна быть всего одна, но самая лучшая

    Голосов: 3 1.6%
  • (10) Больше 10 - это для меня уже слишком

    Голосов: 23 12.4%
  • (50) На 50-ой выкину карточку и привяжу себя к стулу

    Голосов: 33 17.7%
  • (100) Все, что больше 100 - это уже не коллекция, а музей

    Голосов: 25 13.4%
  • (∞) Мне уже не важно количество, буду собирать и дальше

    Голосов: 102 54.8%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    186

mikki-malu

Well-known member
Есть у меня один знакомый, марки собирающий. У него счет уже за тысячу перевалил. Как он сам признался, для него большее удовольствие именно в процессе поиска, чем в самом получении и любовании. И теперь его самая большая проблема - не купить то, что уже есть в коллекции, но давно забыто. Вот такие дела...
Марки хотя бы меньше места занимают :)

Азарт охоты - это да, кстати. Важный компонент. Мне интересно не просто купить, а угадать со скидкой, например. Выловить на вторичном рынке, но повыгоднее. Или просто выловить то, что всплывает раз в 100 лет и успеть ухватить :) Простое собирательство постепенно наскучило, просто радости от того, что купил хотелку, недостаточно. Вообще я замечаю за собой, что иногда потратив кучу энергии на выбор и охоту, получив посылку, я не могу собраться и открыть коробку фигурки :) Странно, да? Вот сестра моя такими тараканами не страдает, и радостно открывает все, на что у меня рука не поднимается :D
 

Farscape

sk-72
mikki-malu сказал(а):
Простое собирательство постепенно наскучило, просто радости от того, что купил хотелку, недостаточно.
Фуф, а я то уж думал что один такой. Благо есть еще радость от осмотра и расстановки всей коллекции после каждой новой посылки.
mikki-malu сказал(а):
не могу собраться и открыть коробку фигурки
Такого за собой пока не замечал, но и размер моей коллекции меньше Вашей. Пока что даже до дома не всегда доношу - в машине открывать начинаю.
 

mikki-malu

Well-known member
Расставить - переставить покрасивее - это да, это тоже отдельное удовольствие. И поухаживать, почистить от пыли, не торопясь, одновременно еще раз разглядывая детали вблизи - тоже :) А то, что сил нет открывать - может, из-за того, что у меня в последнее время очень много работы, там выкладываюсь, в процессе поисков-покупок переключаюсь, но все равно растрачиваю эмоции, вот и в результате сил и не остается :)
Еще я заметила, что гораздо больше радости приносит одна фигурка за раз, чем много. Бывает иногда, что в заказе их несколько, ну вот на Мандарейке стараюсь, например, если недорогие айтемы, объединить хотелки в 1 заказ, чтобы больше 5000 йен было (тоже постараться приходится). И тогда радость как бы на всех в посылке делится, и на каждую ее меньше получается :) А когда всего одна - аж трясет от удовольствия :) Поэтому тоже интересно, что чувствуют люди, которые каждый месяц по большой коробке получают всякого-разного, для меня это уже на шопоголизм смахивает...
 

Лайтер

Летописец Анжи
mikki-malu, а большую посыль надо по очереди потрошить. )) Пришла, достали один айтемчик, а остальные - ни-ни! :)
По одной больно накладно выходит в плане доставки.
Разговор ушёл куда-то в степь "что ещё мы делаем с нашими любимыми фигурками". ))))
 

mikki-malu

Well-known member
mikki-malu, а большую посыль надо по очереди потрошить. )) Пришла, достали один айтемчик, а остальные - ни-ни! :)
По одной больно накладно выходит в плане доставки.
Разговор ушёл куда-то в степь "что ещё мы делаем с нашими любимыми фигурками". ))))
соглашусь со всеми пунктами высказывания :D
 

RUSWanderer

Главный конструктор
mikki-malu сказал(а):
Простое собирательство постепенно наскучило, просто радости от того, что купил хотелку, недостаточно.
О ГК в таком случае не думали? Процесс сборки и покраски тратит оч много времени и приносит оч много удовольствия))
 

Лайтер

Летописец Анжи
<font color=#000080>RUSWanderer</font>
1. Покупать готовое и собирать (шпаклевать, грунтовать, красить (последнее - особенно жесть) - далеко не одно и тоже. Даже не близко.
2. Для ГК требуются определённые способности, которых для простой покупки не требуются. :)
3.И последнее: дом - не мастерская. А не имея места, где можно "ароматно" пропитывать помещение красками/растворителями возможность собирать ГК (пусть даже желание есть) стремятся к абсолютному нулю. :) Мне во всяком случае за эту затею сразу бы свернули шею. Вот. ))
 

Freedomer

Muv-Lover
[OFF]
Лайтер сказал(а):
Мне во всяком случае за эту затею сразу бы свернули шею.
За "водные" акриловые краски точно не свернули бы. Это почти как акварель. А в остальном верно - ГК не для всех.[/OFF]
 

mikki-malu

Well-known member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
думала и о ГК уже. С одной стороны, сваять самой чего-то было бы увлекательно, с другой стороны, я немного представляю, как долог путь к совершенству, сколько всего надо узнать, попробовать, перепортить, и тп :) Тут я трезво смотрю на вещи, нет у меня наивной фантазии, что вот щас куплю кит навороченный да кааак покрашу его красиво и будет как у Альтера :D Поэтому искренне восхищаюсь работами felenai, например, и тех, то может так же.
Возможно, я подойду к этому постепенно. Начинаю с мелкого ремонта, просто интересуюсь, потом знания расширятся и накопятся, а там, глядишь и сама что-нибудь сделаю.
 

AikoTakahashi

New member
mikki-malu,
у вас такая коллекция большая, неужели за долгое время её сборов ни одна вообще не разонравилась, ни одну не продали?
 

mikki-malu

Well-known member
AikoTakahashi, пока вроде нет :) я их очень долго выбираю, сто раз подумаю, действительно ли хочу или все-таки могу и обойтись (мучительный процесс - прислушаться к себе :)), спонтанных покупок у меня почти нет, кажется, так я купила только Моэтан и Сумомо, но они оказались очень удачными, глаз радуют. Я не зарекаюсь, конечно, может статься и так, что выбирая между какой-то новой фигуркой и чем-то из имеющегося, мне придется с кем-то расстаться, потому что места для всех не хватит. Но пока первый кандидат на продажу у меня Момосе Хикару и то только потому, что (так уж вышло) у меня их две :)
 

Spiritist

Well-known member
Достаточно это лишь вопрос денег и желания, а верхняя планка всегда - ∞. Лучше обсудить нижний порог вхождения. Сколько надо минимум, чтобы влиться?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
[OFF]
Лайтер сказал(а):
1. Покупать готовое и собирать (шпаклевать, грунтовать, красить (последнее - особенно жесть) - далеко не одно и тоже. Даже не близко.
Именно поэтому и предложил, человеку нужно что-то новое;)
mikki-malu сказал(а):
я немного представляю, как долог путь к совершенству, сколько всего надо узнать, попробовать, перепортить, и тп :) Тут я трезво смотрю на вещи, нет у меня наивной фантазии, что вот щас куплю кит навороченный да кааак покрашу его красиво и будет как у Альтера
ну всегда надо с чего-то начинать, иначе так ничего не добьешься, коллекция же тоже не просто так появилась;) я вот для этого заказал себе пару китов попроще)) правда стокнулись пока не они))[/OFF]
 

tvema

New member
Эх 13й нендо едет - а когда то был один а потом всего два .... + большие фигурки + 1 фигма и 1 револтеч ... чувствую придется фигму и револтеча продавать, как то с армией нендороидов и с 1/8 фигурками не вяжутся :-/
 

Rina-San

Active member
:ap: о нижнем пороге... Считаю чтобы влиться в хобби бывает достаточно и одного гасяпончика, и с этого ка-ак понесет... Первыми в коллекции у меня были два китайских брелка с Сейлормун и Чибиусой (куплены в газетном киоске и счастье было полным) и двойная минифигурка Лави из подарочного бокса Экзайла в 2004м году. Я ходила в киоск МС на Горбушке и как нищеброд на витрину ювелирного со священным трепетом глазела на выставленный сет бандаевских гасяпов по SM - цена Этернал SM была 1300, Банни с портфельчиком и мороженым - 600 или 800, я не могла себе это позволить и убедила себя что фигурки недостаточно хороши, чтобы суметь уйти. Хорошо что тогда на витрине не оказалось гасяпа Принцессы Серенити. Иначе я бы просто удавилась прям в киоске.
И вот ныне я боюсь что достаточно мне не будет никогда: надеюсь лишь что абсолютных фаворитов в год будут выпускать мало, а с перебором в массовке буду бороться продажами охладевших...
 
P

Past

Guest
Нижний порог?Мне было достаточно посмотреть Стальную тревогу:ab:,...и я в игре,пока 56,мой верхний порог 100,выше точно не поднимусь:ab:,наверное
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72

Не моё богатство -Источник


Решил вот старую темку оживить. Особенно интересны ответы тех, кто ставил себе порог больше года назад, и как через него перешел.
Похоже что мой предел 50. Эх, пора устраивать распродажу )))
 
Последнее редактирование:

bipalium

Active member
Голосовала когда-то за 100, пока что дошла только до 50ти, и количество вовсе не кажется таким большим. [OFF]Хотя, у меня больше мелочевки, чем комплиток.[/OFF]
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Я не помню за что голосовала, но их уже больше 100, плюсуя заказы х)
 
Сверху